FRANCE MUSIQUE EN DIRECT DE LA FOLLE JOURNEE DE NANTES

Vendredi 2 et samedi 3 février, France Musique sera en direct de la Folle Journée de Nantes. Dix émissions publiques pour deux jours festifs, de concerts, de reportages et de surprises !

FRANCE MUSIQUE EN DIRECT DE LA FOLLE JOURNEE DE NANTES
Retrouvez France Musique en direct et en public de la Folle Journée de Nantes les 2 et 3 février, © Radio France / Nicolas Patault

Programme des émissions

PROGRAMME DU VENDREDI 2 FÉVRIER :

EN STUDIO
07h00 à 09h00 | Musique matin, par Saskia de Ville
Invités : Luis Fernando Perez, Piers Faccini, Dana Gioccarli, Margaux Blanchard, Raphaël Pidoux, Alice Julien-Leferrière

EN STUDIO
09h00 à 11h00 | En Pistes !, par Emilie Munera et Rodolphe Bruneau-Boulmier

EN STUDIO
11h00 à 13h00 | Allegretto, par Denisa Kerschova

EN STUDIO
14h00 à 16h00 | La Tribune des Critiques de Disques, par Jérémie Rousseau
Au programme : la Symphonie n°9 « Du Nouveau Monde » de Dvorak
Avec : Emmanuelle Giuliani, Piotr Kaminski, Philippe Venturini

SUR LE KIOSQUE
16h00 à 18h00 | Carrefour de Lodéon, par Frédéric Lodéon
Venez fêter les 25 ans de l’émission !

EN STUDIO
18h00 à 19h00 | Open Jazz, par Alex Dutilh
Invité : Yoann Loustalot (trompettiste) pour la parution de son album "Old new songs" chez Bruit Chic.

EN STUDIO
19h00 à 20h00 | Banzzaï, par Nathalie Piolé

PROGRAMME DU SAMEDI 3 FÉVRIER :

EN STUDIO
07h00 à 09h00 | Musique Matin, par Clément Rochefort

SUR LE STAND ARTE-FRANCE MUSIQUE
11h30 | Blind Test public, par Clément Rochefort
Grand jeu pour réviser ses classiques

Huit concerts captés et commentés en direct du studio

Et toute la journée, les concerts présentés par Rodolphe Bruneau-Boulmier, Denisa Kerschova, Emilie Munera, Odile Sambe de Ricaud, Jean-Baptiste Urbain et Clément Rochefort.

SALLE VLADIMIR NABOKOV

9h15 – Anne Queffélec (piano)
« Liszt, la vallée d’Obermann »
Bagatelle sans tonalité
Nuages gris
Valse oubliée n°1
La Lugubre gondole
Légende n°2 Saint-François de Paule marchant sur les flots

10h45 – Ensemble Messiaen
Messiaen : Quatuor pour la fin du temps

12h30 – Trio Wanderer (trio pour piano)
Dvorak : Trio pour piano et cordes n°4 en mi mineur opus 90 « Dumky »
Bloch : Trois nocturnes pour piano, violon et violoncelle

14h00 – Nelson Goerner (piano)
Œuvres de Chopin

15h30 – Raphaël Sévère (clarinette), Jean-Frédéric Neuburger (piano), Quatuor Modigliani (quatuor à cordes)
Prokokiev : Ouverture sur des thèmes juifs opus 34
Korngold : Qunitette avec piano en mi majeur opus 15

17h15 – Maria Fedotova (flûte), Nino Machaidze (soprano), Gidon Kremer (violon), Andrei Pushkarev (synthétiseur), Kremerata Baltica
Kancheli : Psaume 23, extrait de Exil
Beethoven/Mahler : Quatuor à cordes n°11 en fa mineur opus 95 « Quartetto serioso » (version orchestrale)

18h45 – Boris Berezovsky (piano)
Carte blanche à Boris Berezovsky

20h45 – Yom et le Quatuor IXI
« Illuminations »

Dates

du 02 au 03 février 2018

Partenaires :

  • Logo La Folle journée de nantes