Le concert de 20h
Concerts
Mercredi 22 janvier 2020
2h 28mn

A la Scala de Paris, les Quatuors Aeolina et Girard, Claire-Marie Le Guay, l’Itinéraire, et l’ODEI.

Deux concerts, enregistrés le 12 octobre dernier dans le cadre d'un week-end à la Scala de Paris intitulé « Aux armes, contemporains ! », réunissaient le Quatuor Aeolina, le Quatuor Girard, la pianiste Claire-Marie Le Guay, et deux ensembles, l’Itinéraire, et l’ODEI.

A la Scala de Paris, les Quatuors Aeolina et Girard, Claire-Marie Le Guay, l’Itinéraire, et l’ODEI.
Affiche du festival Aux Armes, Contemporains ! à La Scala de Paris

Ces concerts, étaient enregistrés à La Scala à Paris, qui se situe boulevard de Strasbourg, à l’occasion d’un week-end intitulé « Aux armes, contemporains », qui proposait quatre concerts en deux jours. Nous avons écouté les deux premiers mercredi dernier, ce soir voici les deux suivants :

Premier concert

  • Programme

Martin Matalon (né en 1958) : Intermezzo
Jean-Pierre Drouet (né en 1935) : Où danse le vent ?

Quatuor Aeolina
Thibaut Trosset, accordéon
Anthony Millet, accordéon
Théo Ould, accordéon
Yohann Juhel, accordéon

Fabien Waksman (né en 1980) : Tsukuhime
Thierry Escaich (né en 1965) : Etude impressionniste n° 3 : Hommage à Henri Dutilleux

Claire-Marie Le Guay, piano

Philippe Hersant (né en 1948) : Quatuor à cordes n° 4 « Der Gerstirnter Himmel (Le Ciel étoilé) »

Quatuor Girard
Hugues Girard, violon
Agathe Girard, violon
Odon Girard, alto
Lucie Girard, violoncelle

Intermezzo de Martin Matalon est une pièce écrite en 2018 pour le quatuor Aeolina.  
Où danse le vent ? de Jean-Pierre Drouet est une commande de l’espace culturel de Chaillol.
Tsukihime de Fabien Waksman est une commande du festival "Les Vacances de Monsieur Haydn".

La prise de son était signée pour France Musique par Adrien Gazza et Hervé Dubreuil, chargé de réalisation Adrien Roch.

Second concert

Le concert de clôture, faisait se rencontrer les musiciens d’un ensemble historique, si l’on peut dire, L’Itinéraire, qui existe depuis le début des années 1970, et un ensemble beaucoup plus récent, Odei. Le second réunit trois musiciens, le batteur Arnaud Biscay, le claviériste vibraphoniste Maxime Hoarau, et le producteur électro Matthys, tous trois collaborent aussi avec José Echeveste, l’un des développeurs du logiciel Antescofo, est très utilisé par de nombreux compositeurs contemporains.

  • Programme

"Achéloos", d'Adrien Trybucki, fait référence au dieu fleuve de la mythologie grecque qui met au monde les Sirènes avec la muse Calliope, cette pièce est suivie d'une improvisation de l'ODEI, puis de « Ur » de Magnus Lindberg, comme l’antique citré sumérienne, le mot a d’autres significations en suédois, puisque c’est un préfixe qui désigne quelque chose d’extrême, d’original ou de primitif, comme en allemand, le mot signifie également « horloge » ou « tempête».

Adrien Trybucki (né en 1993) : Après Achéloos, pour hautbois, vibraphone, violoncelle et électronique (2015)

L’Itinéraire

Improvisation :  Improvisation n° 1

l'ODEI

Magnus Lindberg (né en 1958) : UR pour ensemble et électronique (clarinette, piano, clavier électronique, synthétiseur, violon, violoncelle, contrebasse) (1986)

L’Itinéraire
Léo Margue, direction

Improvisation : Improvisation n° 2

l'ODEI
L’Itinéraire
Léo Margue, saxophone ténor et soprano
Myrtille Hetzel, violoncelliste de l’Itinéraire

La prise de son était signée pour France Musique par Adrien Gazza et Hervé Dubreuil, chargé de réalisation Adrien Roch.

Après concert

Consacré aux Grands Prix du disque 2019 de L’Académie Charles Cros avec Omer Corlaix

Omer Corlaix est coordinateur de la commission Musique Contemporaine et membre de la commission Musique Classique de l'Académie Charles Cros.

  • Prix du Président de la République : Eliane Radigue , pour l’ensemble de son œuvre, à l’occasion du coffret INA-GRM : Eliane Radigue « Œuvres électroniques »

Eliane Radigue (née en 1932) : Chry-Ptus (version 2001).
Coffret Ina-GRM Eliane Radigue « Œuvres électroniques »

  • Grand Prix du Disque 2019 « Musique contemporaine » : Ramon Lazkano, pour « Piano Works » chez Kairos

Ramon Lazkano (né en 1968) : Hitzaurre Bi - I. (1993)
Alfonso Gomez, piano
Orchestre symphonique de Bilbao
Ernest Martinez Izquierdo, direction
Ramon Lazkano « Piano Works »
Kairos 0015041KAI

  • Des Coups de coeur de L’Académie Charles Cros :

La liste complète est en bas de page. 

Edith Canat de Chizy (née en 1950) : Visio (2016) pour six voix mixtes, ensemble instrumental et électronique Solistes XXI
Multilatérale
Léo Warynski, direction
Solstice SOCD 359

François Meïmoun (né en 1979) : Le Chant de la Création (concerto pour orchestre) – 1. Le Chant Orchestre national de Bordeaux Aquitaine
Paul Daniel, direction
François Meïmoun « Le Chant de la Création et autres œuvres »
Triton TRIHORT567

Séverine Ballon : Cloches fendues 1 Séverine Ballon, violoncelle
Séverine Ballon « Inconnaissance »
Allthatdust ATD3

Jacques Lenot (né en 1945) : Reliquien 1 Raphäel Duchateau, trompette
Julien Blanc, piano
Jacques Lenot « Reliquien »
L’oiseau prophète 004

Christelle Séry : Ombres pour ombre I Christelle Séry, guitare électrique
Christelle Séry « Pages électriques, Liao, Naegelen, Séry, Combier, Momi, Pattar »
Onze Heures Onze

Malika Kishino (née en 1971) : Sange Les Percussions de Strasbourg
« Rains, Hosokawa / Kishino / Taïra / Takemitsu »
PDS 119

Régis Campo (né en 1968) : Street Art Ensemble TM+
Laurent Cuniot, direction
Signature-Radio France SIG 11111

Lucia Ronchetti (née en 1963) : Le Palais du silence (2013), dramaturgie d’après Claude Debussy, pour ensemble Ensemble Intercontemporain
Matthias Pintscher, direction
Enr. 8 novembre 3013 (Paris, Cité de la Musique)
Lucia Ronchetti « Action music pieces »
Kairos 0015027KAI

  • Liste complète des Coups de Coeur

Thomas Adès : The Exterminating Angel
Thomas Adès, direction
Tom Cairns, livret et mise en scène
Gary Halvorson, réalisation
Erato 

Séverine Ballon : Inconnaissance
Séverine Ballon, violoncelle
allthatdust

Régis Campo : _Street-Art   E_nsemble TM+
Laurent Cuniot, direction
Signature/Radio France 

Édith Canat de Chizy : Visio
Ensembles Solistes XXI et Multilatérale
direction Léo Warynski
Quatuor van Kuijk
Christophe Desjardins, alto
Orchestre français des jeunes
David Zinman, direction
Orchestre National de France
Fanny Clamagirand, violon
direction John Storgårds
Solstice 

Ramon Lazkano : Piano Works
Alfonso Gómez, piano
Ernest Martínez Izquierdo, direction
Marta Zabaleta, piano
Kairos
Grand Prix du disque 2019 Musique contemporaine 

Jacques Lenot : Reliquien
Raphaël Duchateau, trompette
Julien Blanc, piano
L'Oiseau prophète 

François Meïmoun : Le Chant de la Création et autres oeuvres
Orchestre Bordeaux Aquitaine
direction Paul Daniel
Roger Muraro, Vanessa Wagner et Marie Vermeulin, pianos
quatuors Ardeo et Tana
Sylvain Durantel, alto
Emmanuel Christien, piano,
Triton 

Les Percussions de Strasbourg : Rains
Hosokawa / Kishino / Taïra / Takemitsu
Les Percussions de Strasbourg 

Lucia Ronchetti : Action music pieces
Michele Marco Rossi, violoncelle
Christian Dierstein, percussion
Ensemble Intercontemporain
Matthias Pintscher, direction
Orchestra della Toscana
Luca Pfaff, direction
Kairos 

Christelle Séry : Pages électriques
Liao
Naegelen
Séry
Combier
Momi
Pattar
Christelle Séry, guitare électrique
Onze Heures Onze

L'équipe de l'émission :