Leurs meilleurs disques 2018

Toute l'année, les producteurs de France Musique vous proposent des nouveautés au fil des parutions discographiques. Voici leurs sélections des 5 incontournables de 2018.

Leurs meilleurs disques 2018
5 fléchettes dans 5 disques d'or, © Getty / tiridifilm

Jérôme Badini : Les légendes du jazz

Best of 2018 Jérôme Badini
Best of 2018 Jérôme Badini, © Radio France / Christophe Abramowitz

John Coltrane : "Both Directions At Once : The Lost Album" (Impulse !)
Marc Benham & Quentin Ghomari : "Gonam City (Neuklang)
Ben Wendel : "The Seasons" (Motéma)
Dana Murray : "Negro Manifesto" (Ropeadope)
"Mass" de Leonard Bernstein par Yannick Nézet-Séguin (DG)

François Bonnet : L'Expérimentale

Best of 2018 François Bonnet
Best of 2018 François Bonnet, © Radio France / Christophe Abramowitz

Lucy Railton : "Paradise 94" (Modern Love)
Jim O'Rourke : "Sleep Like it's Winter" (Newhere Music)
Ann Guthrie : "Brass Orchids" (Student of Decay)
Eliane Radigue : "Oeuvres électroniques" (INA GRM)
Christina Vantzou & John Also Bennet / Zin Taylor : "Thoughts Of A Dot As It Travels A Surface" (Shelter Press)

Rodolphe Bruneau-Boulmier : En pistes ! / Grands interprètes de la musique classique

Best of 2018 Rodolphe Bruneau Boulmier
Best of 2018 Rodolphe Bruneau Boulmier, © Radio France / Christophe Abramowitz

Scarlatti, Sonates par Jean Rondeau (Erato)
Bach, Concerto Brandebourgeois, par l'Ensemble Zefiro-Alfredo Bernardini (Arcana)
Schumann, Fantaisie, Romances etc par Claire Désert (Mirare)
Schoenberg, Webern, Berg, Mahler, Wolf - Vienna fin de siècle par Barbara Hannigan & Robert de Leeuw (Alpha)
John Adams, Oeuvres pour orchestre par le Berliner Philharmoniker (coffret Berliner Philharmoniker)

Philippe Cassard : Portraits de famille

Best of 2018 Philippe Cassard
Best of 2018 Philippe Cassard, © Radio France / Christophe Abramowitz

Quatuors de Ravel, Debussy, Dutilleux par le Quatuor Hermès (La Dolce Volta)
Couperin et Rameau par Clément Lefèbvre (Evidence)
Schumann : "Frage" par Christian Gerhaher & Gerold Huber (Sony)
Debussy : Les 3 Sonates par I. Faust, A. Melnikov, J-G Queyras, A. Tamestit, J. Perianes ... (Harmonia Mundi)
JS Bach : Le Clavier Bien Tempéré par Cédric Pescia (La Dolce Volta)

Françoise Degeorges : Ocora Couleurs du monde

Best of 2018 Françoise Degeorges
Best of 2018 Françoise Degeorges, © Radio France / Christophe Abramowitz

Naïssam Jalal & Hazem Shaheen : "Liqaa" (Institut du Monde arabe)
Kiala and The Afroblaster : "Money"-Tribute to brother Fela Kuti (Kamiyad)
Wassim Halal : "Le Cri du Cyclope" (Buda Musique)
Cap Vert : " Batuque & Finaçon" (Ocora)
Chine : "L'Art du Qin" (Ocora)

Benoît Duteurtre : Etonnez-moi Benoît

Best of 2018 Benoît Duteurtre
Best of 2018 Benoît Duteurtre, © Radio France / Christophe Abramowitz

Fauré : "Horizons" par P. Foucheneret, S. Zaoui, R. Merlin, D. Lefort (Apartemusic)
Gounod : "Le tribut de Zamora" par Orchestre et choeur de la radio bavaroise - Hervé Niquet (Palazetto Bru Zane)
Henri Dutilleux : "Première symphonie, Métaboles" par Orchestre National de Lille - J-C Casadesus (Naxos)
Les succès de Casimir Oberfeld par Mistinguett, Chevalier, Fernandel... (Marianne mélodie - coll "Les chansons de ma jeunesse)
Guillaume Connesson : Musique de chambre par E. Le Sage, M. Dufour, P. Meyer, J. Pernoo, J. Ducros... (Sony Music)

Alex Dutilh : Open jazz

Best of 2018 Alex Dutilh
Best of 2018 Alex Dutilh, © Radio France / Christophe Abramowitz

Ben Wendel : "The Seasons" (Motéma-Pias)
Cécile McLorin Salvant : "The Window" (Mack Avenue-Pias)
Edward Perraud : "Espaces" (Label Bleu-L'Autre distribution)
Brian Marsella : "Outspoken, The Music of the Legendary Hasaan" (Tzadik-Orkhestra)
Vincent Peirani : "Living Being II, Night Walker" (ACT-Pias)

Lionel Esparza : Classic Club

Best of 2018 Lionel Esparza
Best of 2018 Lionel Esparza, © Radio France / Christophe Abramowitz

Couperin l'alchimiste par Bertrand Cuiller (HM)
Mahler : 6e Symphonie par Teodor Currentzis (Sony)
Visions of Prokofiev par Lisa Batiashvili (DG)
Chopin par Leif Ove Andsnes (Sony)
Bach par Thomas Dunford (Alpha)

Thierry Jousse : Ciné tempo

Best of 2018 Thierry Jousse
Best of 2018 Thierry Jousse, © Radio France / Christophe Abramowitz

Jonny Greenwood : "Phantom Thread" (Nonesuch)
Thom Yorke : "Suspiria" (XL Recordings)
Nicolas Godin : "Au Service de la France" (Because Music)
Fred Pallem : "L'Odyssée" (Train Fantôme)
Get Well Soon : "The Horror" (Caroline)

Clément Lebrun : Le cri du Patchwork

Best of 2018 Clément Lebrun
Best of 2018 Clément Lebrun, © Radio France / Christophe Abramowitz

Aum Grand Ensemble - Julien Pontvianne : "You've never listened to the wind" (Onze Heures Onze)
Lucile Richardot & Ensemble Correspondances : "Perpetual Night" (Harmonia Mundi)
Timothée Quost "Before Zero Crossing" (Gotta Let It Out)
Jérôme Noetinger "dR" (PiedNu)
Ondrej Adamek : "Sinuous Voices" par Roméo Monteyeiro, Ensemble orchestral Contemporain - Daniel Kawka (Aeon) 

Bruno Letort : Tapage nocturne

Best of 2018 Bruno Letort
Best of 2018 Bruno Letort, © Radio France / Christophe Abramowitz

Hilde Marie Hosen : "Lazuli" (Hubro)
Mélanie Dalibert : "Musique pour le lever du jour" (Elsewhere)
Laurie Anderson & Kronos Quartet : "Landfall" (Nonesuch)
Oren Ambarchi & Jim O'Rourke : "U-Zhaan" (Mego)
Peter Blevgad : "Go Figure" (ReR Megacorp)

Sébastien Llinares : Guitare, guitares

Best of 2018 Sébastien Llinarès
Best of 2018 Sébastien Llinarès, © Radio France / Christophe Abramowitz

Pablo Marquez & Anja Lechner : "Die Nacht" (ECM)
Bruno Helstroffer : "Calling the muse" (Alpha)
Thomas Dunford : "Oeuvres pour Luth : JS Bach" (Alpha)
Julian Lage trio : "Modern Lore" (Mark Avenue Records)
Zachary Wilder & Josep M. Marti Duran : "Eterna d'amore" (La Musica)

Arnaud Merlin : Le Concert du soir (du Mercredi) / Le portrait contemporain

Best of 2018 Arnaud Merlin
Best of 2018 Arnaud Merlin, © Radio France / Christophe Abramowitz

David Hudry : "Durchgang" par Ensemble Modern, Ensemble Recherche, EIC, OPRF (Col Legno)
Gérard Pesson : "Blanc mérité" par Ensemble Cairn - Guillaume Bourgogne (Aeon)
Aurélien Dumont : "Stillness" par Ensemble Linea - Jean-Philippe Wurtz (Odradek)
Bernard Cavanna : "A l'agité du bocal" par Ensemble Ars Nova - Philippe Nahon (L'empreinte digitale)
Ondrej Adamek : "Sinuous Voices" par Roméo Montyeiro, Ensemble Orchestra Contemporain - Daniel Kawka (Aeon)

Christian Merlin : Au coeur de l'orchestre

Best of 2018 Christian Merlin
Best of 2018 Christian Merlin, © Radio France / Christophe Abramowitz

Les Pêcheurs de perles avec Fuchs, Dubois, Sempey (Pentatone)
Debussy-Ravel-Dutilleux par le Quatuor Hermès (La Dolce Volta)
Concerto pour alto de Widmann par Antoine Tamestit (Harmonia Mundi)
Enfers par Pichon/Degout (Harmonia Mundi)
"Mass" de Leonard Bernstein par Yannick Nézet-Séguin (DG)

Anne Montaron : Création mondiale / Création mondiale : l'intégrale / A l'improviste

Best of 2018 Anne Montaron
Best of 2018 Anne Montaron, © Radio France / Christophe Abramowitz

Clinamen Trio : "Enclins" (Creative Sources / coprod. France Musique/A l'improviste)
Sophie Agnel, John Edwards & Steve Noble : "Aqisseq" (ONJ Records)
 Poetical Humors avec Vincent Lhermet et Marianne Müller : "Les inattendus" (Harmonia Mundi)
John Cage : "Music for piano 4-84 overlapped" par Pascale Berthelot (Cuicatl)
Jacques Demierre, Axel Dörner & Jonas Kocher : "Cone of Confusions" (Bruit)

Aurélie Moreau :  Le meilleur des concerts Radio France / La musique vous fait du bien

Best of 2018 Aurélie Moreau
Best of 2018 Aurélie Moreau, © Radio France / Christophe Abramowitz

Destination Rachmaninov par Daniil Trifonov et l'Orchestre philharmonique de Philadelphie dirigé par Yannick Nézet-Séguin (DG)
Beethoven, Sonates par Murray Perahia (DG)
Beethoven : Symphonies 4 & 5 par le Wiener Symphoniker dirigé par Philippe Jordan (Sony)
Prokofiev for two par Martha Argerich et Sergueï Babayan (DG)
Prokofiev par Lukas Geniusas (Mirare)

Emilie Munera : En pistes ! / Grands interprètes de la musique classique

Best of 2018 Emilie Munera
Best of 2018 Emilie Munera, © Radio France / Christophe Abramowitz

Haydn : Lamentatione Vol.6 par Kammerorchester Basel - Giovanni Antonini (Alpha)
Mozart : Concertos pour violon n°4 & 5 par Nikolaj Znaider et London Symphony Orchestra (LSO live)
Elgar : Concerto pour violoncelle par Marie-Elisabeth Hecker (Alpha)
Rachmaninov : Concerto pour piano par Daniil Trifonov (DG)
Debussy : Mélodies par Sophie Karthaüser & Stéphane Degout (Harmonia Mundi)

Gabrielle Oliveira Guyon : France Musique est à vous

Best of 2018 Gabrielle Oliveira Guyon
Best of 2018 Gabrielle Oliveira Guyon, © Radio France / Christophe Abramowitz

Gabriel Fauré : Horizons par Simon Zaoui, Pierre Fouchenneret, David Lefort, Raphaël Merlin (Aparté)
Cities II par Thibault Cauvin (Sony)
I got Rythm par David Lively (La Musica)
Bach Inspirations par Thibaut Garcia (Erato)
Bach : Concertos pour 2, 3 et 4 pianos par David Fray (Erato)

Nathalie Piolé : Banzzaï

Best of 2018 Nathalie Piolé
Best of 2018 Nathalie Piolé, © Radio France / Christophe Abramowitz

Makaya McCraven : "Universal Beings" (International Anthem)
Sons of Kemet : "Your Queen is a Reptile" (Impulse !)
Brad Mehldau Trio : "Seymour Reads the Constitution (Nonesuch)
Florian Pellissier Quintet : "Bijou Voyou Caillou" (Heavently Sweetness)
Cecile Mc Lorin Salvant : "The Window" (Mack Avenue)

Clément Rochefort : Le concert du soir (Lundi + Mardi) / Générations France Musique, le live

Best of 2018 Clément Rochefort
Best of 2018 Clément Rochefort, © Radio France / Christophe Abramowitz

Perpetual Night, par Lucile Richardot et l'Ensemble Correspondances-Sébastien Daucé (Harmonia Mundi)
Alfonso Ferrabosco Le Jeune, The Art of Fantasy par Hathor Consort - Romina Lishka (Ramée)
Michel Lambert, Leçons de Ténèbres par M. Mauillon, M. Rignol, T. Roussel & M. Mankar-Bennis (Harmonia Mundi)
De vez en cuando par la Cappella Mediterranea - Leonardo Garcia Alarcon (Alpha Classics)
Pergolese, Messe en ré Maj. & Motet Digmas laudes resonemus par M. Petersen, M. Fumagalli, Choeur et orchestre Ghislieri - Giulio Prandi (Arcana)

Jérémie Rousseau : La Tribune des critiques de disques

Best of 2018 Jérémie Rousseau
Best of 2018 Jérémie Rousseau, © Radio France / Christophe Abramowitz

Bizet : "Les Pêcheurs de perles" par J. Fuchs, C. Dubois, F. Sempey, Choeur et Orchestre national de Lille - Alexandre Bloch (Pentatone)
Saint-Saëns : Concertos n°2 & 5 par Bertrand Chamyou et l'ONF - Emmanuel Krivine (Erato)
"Perpetual Night" par Lucile Richardot, Ensemble Correspondances - Sébastien Daucé (Harmonia Mundi)
Arvo Pärt : Symphonies n°1 à 4 par l'Orchestre philharmonique de Wroclaw - Tonu Kaljuste (ECM)
Beethoven : Sonates n°14 et 29 par Murray Perahia (DG)

Corinne Schneider : Le Bach du dimanche / La Cantate / Propos sur Bach

Best of 2018 Corinne Schneider
Best of 2018 Corinne Schneider, © Radio France / Christophe Abramowitz

Thomas Dunford, archiluth : Programme Bach (Alpha)
Diego Ares, clavecin : Variations Goldberg (Harmonia Mundi)
Ensemble Zefiro, Alfredo Bernardini : Concerto Brandebourgeois (Arcana)
Isabelle Faust et Kristian Bezuidenhout : Sonate pour violon et clavecin (Harmonia Mundi)
Cédric Pescia : Clavier bien tempéré (2 livres) (La Dolce Volta)

François-Xavier Szymczak : Arabesques

Best of 2018 François-Xavier Szymczak
Best of 2018 François-Xavier Szymczak, © Radio France / Christophe Abramowitz

Beethoven : Sonates n°14 et 29 par Murray Perrahia (DG)
Schubert : "La Belle Meunière"par Christian Gerhaher et Gerold Huber (Sony)
Josquin Desprez : "Miserere mei Deus" par la Cappelle Amsterdam dirigé par Daniel Reuss (Harmonia Mundi)
JS Bach : Sonates pour violon et clavier par Nicolas Dautricourt et Juho Pohjonen (La Dolce Volta)
Haendel : Cantates italiennes par Sabine Devielhe, Léa Desandre et le Concert d'Astrée dirigé par Emmanuelle Haïm (Erato)

Jean-Baptiste Urbain : Génération France Musique / Musique en régions / Leurs premiers pas

Best of 2018 Jean-Baptiste Urbain
Best of 2018 Jean-Baptiste Urbain, © Radio France / Christophe Abramowitz

Quatuors de Debussy, Ravel et Dutilleux par le Quatuor Hermès (La Dolce Volta)
Brahms : Concertos pour piano par Adam Laloum, Orch. Symph. de la Radio de Berlin - Kazuki Yamada (Sony)
Dvorak : Quintettes avec piano et Bagatelles par le Trio Bush, M. Milstein & M. da Silva (Alpha)
Simon Laks : Quatuors à cordes par le Messages Quartet (Dux Recording Producers)
Schumann : Oeuvres pour piano par Claire Désert (Mirare)

Laurent Valière : 42e rue

Laurent Valière
Laurent Valière, © Radio France / Christophe Abramowitz

The Band's Visit - 2017 Original Broadway Cast (Ghostlight Records)
Carousel - 2018 Broadway Cast (Craft Recordings)
Brigadoon - 2018 Concert Cast (Ghostlight Records)
Hamlish Uncovered (Broadway Record)
Love is here to Stay, par Tony Bennett & Diana Krall (Verve)