Leurs meilleurs disques 2016

Toute l'année, les producteurs de France Musique vous proposent des nouveautés au fil des parutions discographiques. Voici leurs sélections des 5 incontournables de 2016.

Leurs meilleurs disques 2016
Les voix de France Musique, saison 2016/2017, © Radio France / Christophe Abramowitz

Musique Classique, Contemporaine, Sacrée, Traditionnelle, Improvisée, Expérimentale, Pop, Musique de film, Comédie musicale, Opéra, Jazz, Electro...

.

Bandeau Sélection 2016 de Jérôme Badini
Bandeau Sélection 2016 de Jérôme Badini, © Radio France / Christophe Abramowitz

Roberto Fonseca, ABUC (Impulse !)
Sinikka Langeland, The Magical Forest (ECM)
Robert Glasper Experiment, ArtScience (Blue Note)
John Scofield, Country For Oldmen (Impulse !)
Olivier Hutman/Alice Ricciardi, Is it Real ? (Christal Records)

Retrouvez Jérôme Badini tous les samedi à 18h dans Les légendes du jazz

.

Sélection 2016 de Christophe Bourseiller
Sélection 2016 de Christophe Bourseiller, © Radio France / Christophe Abramowitz

Nick Cave, Skeleton Tree (Bad Seed)
Arvo Pärt, Kanon Pokajanen (Harmonia Mundi)
Lescop, Echo (Virgin)
Alexandre Tharaud plays Rachmaninov (Erato)
Rodolphe Burger, Good (PIAS)

Retrouvez Christophe Bourseiller tous les samedis à 13h dans Musicus Politicus et le mardi à 7h40 dans La chronique littéraire

.

Sélection 2016 de Saskia de Ville
Sélection 2016 de Saskia de Ville, © Radio France / Christophe Abramowitz

Monteverdi, 17 peccati capitali par Leonardo Garcia Alarcon (Alpha)
Mozart piano Concerto, par Olivier Cavé (Alpha)
Marc-Antoine Charpentier, Pastorale de Noël, par l'Ensemble Correspondances (Harmonia Mundi)
Sacred Cantatas, par Philippe Jaroussky (Erato)
Schubert, par Staier, Sepec et Dieltiens (Hamonia Mundi)

Retrouvez Saskia de Ville du lundi au vendredi à 7h dans La Matinale

.

Sélection 2016 d'Alex Dutilh
Sélection 2016 d'Alex Dutilh , © Radio France / Christophe Abramowitz

Darcy James Argue's Secret Society, Real Enemies (New Amsterdam)
Tord Gustavsen, What Was Said (ECM)
Anne Paceo, Circles (Laborie Jazz)
Dhafer Youssef, Diwan of Beauty and Odd (Okeh)
Madeleine et Salomon, A Woman's Journey (Tzig'art/Promise Land)

Retrouvez Alex Dutilh du lundi au vendredi à 18h dans Open Jazz

.

Sélection 2016 de Benjamin François
Sélection 2016 de Benjamin François, © Radio France / Christophe Abramowitz

Roland de Lassus, Canticum Canticorum par le Choeur de chambre de Namur, Clematis, Leonardo Garcia Alarcon, dir. (Ricercar-outhere)
Johann Sebastian Bach, Actus Tragicus, cantates 106, 150, 131, 12 par Vox Luminis-Lionel Meunier (Alpha classic outhere)
Pastorale sur la Naissance de Notre Seigneur Jésus-Christ par l'Ensemble Correspondances-Sébastien Daucé (Harmonia Mundi)
Une nuit américaine (Stucky, Whitacre, Copland, Barber, Lauridsen, Feldman), par l'ensemble Les Métaboles-Léo Warynski (NoMadMusic)
Noël baroque, par les Musiciens de Saint-Julien-François Lazarevitch, la Maîtrise de Radio France, Sofi Jeannin, dir. (Alpha classics outhere)

Retrouvez Benjamin François tous les dimanches à 7h dans Sacrées musiques

.

Sélection 2016 Stéphane Goldet
Sélection 2016 Stéphane Goldet, © Radio France / Christophe Abramowitz

Beethoven, Sonata n°29 "Hammerklavier" et Bagatelles op.126, Par Nelson Goerner (ALPHA)
Louis Vierne, Quintette, par Muza Rubackyté et le Quatuor Terpsycordes (BRILLIANT Classics)
Mozart, Don Giovanni, par Teodor Currentzis (Sony music)
Chostakovitch et Tchaïkovski, par le David Oistrakh String Quartet (MUSO)
Mozart, Quatuors K.428, K.465 et K.136, par le Quatuor Van Kuijk (ALPHA)

Retrouvez Stéphane Goldet tous les samedis à 16h dans Plaisirs du Quatuor

.

Bandeau Sélection 2016 Stéphane Grant
Bandeau Sélection 2016 Stéphane Grant, © Radio France / Christophe Abramowitz

Verismo, Anna Netrebko, soprano et l'Accademia nazionale di Santa Cecilia, Antonio Pappano, dir. (Deutsche Grammophon)
Brahms/Franck/Debussy, par Victor Julien-Laferrière et Adam Laloum (Mirare)
Li due orfei (Giulio Caccini et Jacopo Peri) par Marc Mauillon, chant et Angélique Mauillon, harpe (Arcana)
Haydn La Reine, par Sandrine Piau et le Concert de La Loge, Julien Chauvin, dir. (Aparté)
Oh Boy !, par Marianne Crebassa, mezzo-soprano et le Mozarteumorchester, Marc Minkowski, dir. (Erato)

Retrouvez Stéphane Grant du lundi au vendredi à 13h dans Les grands entretiens et tous les dimanches à 12h dans Lirico Spinto

.

Bandeau Sélection 2016 d'Arnaud Merlin
Bandeau Sélection 2016 d'Arnaud Merlin, © Radio France / Christophe Abramowitz

Georges Aperghis, Tourbillons / 14 Récitations pour voix seule, par Donatienne Michel-Dansac (Umlaut)
Hugues Dufourt, Burning Bright, par Les Percussions de Strasbourg (PDS)
Francesco Filidei, Forse, par l'Ensemble 2e2m-Pierre Roullier (L'Empreinte digitale)
Stefano Gervasoni, Le Pré, par Aldo Orvieto, Saori Furukawa et Alvise Vidolin (Winter-Winter)
Philippe Hurel, Traits, par l'Ensemble Court-Circuit, Jean Deroyer, Elise Chauvin, Alexis Descharmes, Alexandra Greffin-Klein et Pascal Contet (Motus)

Retrouvez Arnaud Merlin tous les mercredis à 20h dans Le Concert du soir et à 23h dans Le portrait contemporain

.

Bandeau Sélection 2016 d'Emilie Munera
Bandeau Sélection 2016 d'Emilie Munera, © Radio France / Christophe Abramowitz

Bach, Erbame Dich, par Reinoud van Mechelen et l'ensemble A nocte temporis (ALPHA)
Lyapunov, intégrale de la musique pour piano Vol.2, par Florian Noack (Ars production)
Nuit américaine, par l'ensemble Métaboles de Leo Warinski (Nomadmusic)
Rameau, Dardanus, par Raphaël Pichon (DVD Harmonia Mundi)
Mozart, Don Giovanni, par Teodor Currentzis (Sony music)

Retrouvez Emilie Munera du lundi au vendredi à 9h dans En pistes !

.

Bandeau Sélection 2016 de Clément Rochefort
Bandeau Sélection 2016 de Clément Rochefort, © Radio France / Christophe Abramowitz

Henri Du Mont, "O Mysterium" Motets et Elévations pour la Chapelle de Louis XIV, par l'Ensemble Correspondances, Sébastien Daucé, dir. (Harmonia Mundi)
Jean Hanelle, "Vêpres chypriotes", Chants maronites et byzantins, motets et plain-chant par l'Ensemble Graindelavoix, Björn Schmelzer, dir. (Glossa)
Noël baroque, Les Musiciens de Saint-Julien, Maîtrise de Radio France (ALPHA/RF)
Heinrich Biber, Les Sonates du Rosaire, par Hélène Schmitt (Aeolus)
Mozart, Concertos pour piano K.413-415, par Kristian Bezuidenhout, Freiburger Barockorchester, Gottfried von der Goltz, dir. (Harmonia Mundi)

Retrouvez Clément Rochefort tous les lundis et mardis à 20h dans Le Concert du soir et tous les samedi à 7h dans La Matinale du samedi

.

Bandeau Sélection 2016 de Jérémie Rousseau
Bandeau Sélection 2016 de Jérémie Rousseau, © Radio France / Christophe Abramowitz

Mozart, intégrale des Sonates pour piano, par Fazil Say (Erato)
Guillaume Connesson, Pour sortir au jour, par Mathieu Dufour (flûte) et le Brussels Philharmonic, Stéphane Denève, dir (Deutsche Grammophon)
Du Mont, "O Mysterium", par l'Ensemble Correspondances, Sébastine Daucé, dir. (Harmonia Mundi)
Joyce DiDonato, In War and Peace (Erato)
Brahms, Oeuvre pour piano seul, par Geoffroy Couteau (La Dolce Volta)

Retrouvez Jérémie Rousseau tous les dimanches à 16h dans La tribune des critiques de disques

.

Bandeau Sélection 2016 Thierry Jousse
Bandeau Sélection 2016 Thierry Jousse, © Radio France / Christophe Abramowitz

Bill Frisell, When you wish upon a Star (Okeh)
Philippe Katerine, Le Film (Cinq Sept)
Hareton Salvanini, S/P 73 (Mr Bongo)
Betty Harris, The Lost Queen of New Orleans Soul (Soul Jazz)
The Cinema of Quincy Jones (DECCA/Universal)

Retrouvez Thierry Jousse tous les dimanches à 18h dans Easy Tempo

.

Bandeau Sélection 2016 de Laurent Valière
Bandeau Sélection 2016 de Laurent Valière, © Radio France / Christophe Abramowitz

She Love me, 2016 Broadway Cast
The Color Purple, 2016 Broadway Cast
Bright Star, 2016 Broadway Cast
Nevermore
_Sissie and Blake's Shuffle along_

Retouvez Laurent Valière tous les dimanches à 11h dans 42e rue

.

et bien d'autres à venir...

Sur le même sujet :

Mots clés :