Les meilleurs disques 2014

Toute l'année, les producteurs de France Musique partagent avec les auditeurs de la chaîne leurs coups de cœur discographiques. A l'heure des bilans, voici leur sélection des cinq enregistrements incontournables de l'année 2014 !

Les meilleurs disques 2014
© Christophe Abramowitz - RF
best of 20014_Badini
best of 20014_Badini

Retrouvez Jérôme Badini
le dimanche à 10h dans On ne badine pas avec le jazz

1) Kris Bowers : "Heroes + Misfits "
(Concord)

2) José James : "While You Were Sleeping "
(Blue Note)

3) Baptiste Trotignon : "Hit "
(Naïve)

4) Jérôme Sabbagh : "The Turn "
(Bee Jazz)

5) Norma Winstone : "Dance Without Answer "
(ECM)

best of 2014_Bourseiller
best of 2014_Bourseiller

Retrouvez Christophe Bourseiller
le dimanche à 17h dans Musicus Politicus

1) Oiseaux-Tempête : "oiseaux-tempête "
(Sub Rosa)

2) Compilation "No Seatlle "
(Soul Jazz)

3) Arturas Bumsteinas : "Different Trains "
(Bolt Records)

4) Mirel Wagner : "When the cellar children see the light of the day "
(Sub Pop)

5) Edward Graham Lewis : "All Over"/"All Under "
(Editions Mego)

best of 2014_Bruneau Boulmier
best of 2014_Bruneau Boulmier

Retrouvez Rodolphe Bruneau Boulmier
du lundi au vendredi à 10h dans En pistes !

1) Beethoven, "Intégrale des sonates pour piano"
Mari Kodama
(Pentatone)

2) Telemann, Quatuors parisiens
Ensemble les Ombres
(Mirare)

3) Bach, Suites Anglaises
Pierre Hantaï, clavecin
(Mirare)

4) Evocations, Bach, Liszt, Murail...
Herbert Schuch, piano
(Naïve)

5)Mozart, Requiem
Royal Concertgebow Orchestra
Mariss Jansons
(RCO LIVE)

best of 2014_Butaux
best of 2014_Butaux

Retrouvez Arièle Butaux
le dimanche à 22h dans Le dimanche idéal

1) Haydn, Sonates et Variations
Fabrizio Chiovetta
(Claves)

2) Birds on a Wire
Rosemary Standley et Dom La Nena
(Air Ritmo)

3) Janacek, Quatuor "La Sonate à Kreutzer " et Quatuor "Lettres intimes" / Martinu : Quatuor n°5
Quatuor Zaïde
(NoMadMusic)

4) Le Silence de l'Exode
Yom
(Buda musique)

5) Monteverdi, Madrigaux volume 2 "Mantova "
Les Arts Florissants
(les Arts Florissants)

best of 2014_Chaine
best of 2014_Chaine

Retrouvez Judith Chaine
le samedi à 19h dans Samedi soir à l'Opéra

1) Jorge Bolet : The Complete RCA and Columbia Album Collection
(RCA 10 CD)

2) Patricia Petibon : "La Belle Excentrique ", avec Susan Manoff au piano
(DG)

3) Maria Callas : Intégrale studio remasterisée, 1949 - 1969
(Warner Classics Coffret 70 CD)

4) Francis Poulenc, Dialogue des carmélites
Patricia Petibon, Véronique Gens, Sandrine Piau
Olivier Py (m. en sc.), Jérémie Rhorer (dir.)
(DVD Erato)

5) Alban Berg, Lulu
(enregistré au Théâtre de la Monnaie de Nruxelles)
B. Hannigan (Lulu), Ch. Warlikowski (m. en sc.), Paul Daniel (dir.),
(DVD Bel Air)

best of 2014_Degeorges
best of 2014_Degeorges

Retrouvez Françoise Degeorges
le mercredi à 22h dans Couleurs du monde

1) "Tango, Noche y Guitarra "
Rudi Flores, guitariste et compositeur argentin, album en solo
(Buda Musique)

2) "Makan "
Driss El Maloumi, oudiste et compositeur marocain, album en solo
(Contre Jour (Belgique)

3) "Blues Tsapiky "
Teta, guitariste et compositeur malgache, album en duo avec Kirasoa
(Buda Musique)

4) "Aka Man Soso "
Dédé Saint-Prix, percussionniste martiniquais album en duo avec gérard Pomer
(Rue Stendhal)

5) Chants et percussions du Yemen
Mohammad Ismail-Al-Kamisi
(Ocora Radio France)

best of 2014_Dutilh
best of 2014_Dutilh

Retrouvez Alex Dutilh
du lundi au vendredi à 18h dans Open jazz

1) Cyrille Aimée, "It's A Good Day "
(Mack Avenue)

2) Chick Corea, "Trilogy "
(Stretch)

3) The Bad Plus, "The Rite of Spring "
(Sony)

4) Tom Harrell ,"Trip "
(HighNote)

5) Vincent Peirani, Émile Parisien, "Belle Époque "
(ACT)

best of 2014_Esparza
best of 2014_Esparza

Retrouvez Lionel Esparza
du lundi au jeudi à 12h dans Le Magazine
et le vendredi à 12h dans Le casque et l'enclume

1) Richard Strauss, Elektra
Salonen / Chéreau
(DVD BelAir)

2) Mozart, Les Noces de Figaro
Musicaeterna
Teodor Currentzis, dir
(Sony)

3) "Danses "-Bach, Chopin, Granados...
B. Grosvenor
(Decca)

4) Francis Poulenc, Dialogues des carmélites
Rhorer / Py
(DVD Erato)

5) Haendel, Orlando
Jacobs
(Archiv)

best of 2014_François
best of 2014_François

Retrouvez Benjamin François
le dimanche à 8h dans Sacrées musiques

1) Etienne Moulinié, Meslanges pour la Chapelle d’un prince
Ensemble Correspondances, Sébastien Daucé (direction)
(Harmonia Mundi)

2) Mozart, Requiem et Vêpres solennelles d’un confesseur
Bach Collegium Japan, Masaaki Suzuki (direction)
(BIS)

3) Claudio Monteverdi, Vespro della beata Vergine
Cappella Mediterranea, Choeur de Chambre de Namur, Leonardo García Alarcón (direction)
(AMBRONAY)

4) Jean-Sébastien Bach, Le Clavier bien tempéré
Frédéric Desenclos (orgue)
(Alpha 819)

5) Carl Philipp Emanuel Bach, Magnificat
RIAS-Kammerchor, Akademie für Alte Musik Berlin, Hans-Christoph Rademann (direction)
(Harmonia Mundi)

best of 2014_Goldet
best of 2014_Goldet

Retrouvez Stéphane Goldet
le samedi à 10h dans Prima la Musica
et le dimanche à 13h30 dansPlaisirs du Quatuor

1) Janacek, Quatuors n°1 et 2 / Smetana, Quatuor n°1 "De ma vie"
Jerusalem Quartet
(Harmonia Mundi)

2) 1828 : Schubert , Sonate en la majeur D. 959 ; Fantaisie pour piano à 4 mains D. 940, Duo "Lebenstürme" D. 947 et autres pièces à 4 mains
Philippe Cassard & Cédric Pescia
(Dolce Volta)

3) Schumann, Kreisleriana op. 16 ; Etudes symphoniques op. 13 et Toccata op. 7
Nelson Goerner
(Zig-Zag territoires)

4) Mozart : Concerto pour hautbois en do majeur K. 314 / Haynd : Symphonie concertante en si bémol majeur Hob. I/105
Lucas-Macias Navarro (htbois), Gregory Ahss (violon), Konstantin Pfiz (vcelle), Gilhaume Santana (basson),
l'Orchestre Mozart, Claudio Abbado, direction
(Claves)

5) DVD Benjamin : Written on skin,
arbara Hannigan (sop.), Bejun Metha (contre-ténor),
l'Orchestre Royal de l'opéra du Convent Garden, dir : G. Benjamin
(Opus Arte)

best of 2014_Grant
best of 2014_Grant

Retrouvez Stéphane Grant
le dimanche à 12h dans Lirico spinto
et à 16h dansL'Air des Lieux

1) Richard Wagner, Parsifal
Jonas Kaufmann, Peter Mattei, René Pape - The Metropolitan Opera and Chorus, dir.Daniele Gatti
DVD (Sony Classical (2013)

2) Richard Strauss, Elektra
Birgit Nilsson, Leonie Rysanek - Chœur et Orchestre de l’Opéra de Vienne, dir.Karl Böhm
(Orfeo (1965)

3) Richard Strauss, Elektra
Evelyn Herlitzius, Waltraud Meier, Adrienne Pieczonka - Orchestre de Paris, dir.Esa-Pekka Salonen/ms.Patrice Chéreau
DVD (BelAir Classiques (2013)

4) Youri Egorov “A life in music
Coffret 10 CD + 1 DVD
(Et’Cetera)

5) Anton Bruckner, Symphonie n°9
Lucerne Festival Orchestra, dir.Claudio Abbado
(Deutsche Grammophon)

best of 2014_Jousse
best of 2014_Jousse

Retrouvez Thierry Jousse
le jeudi à 22h30 dans Cinéma Song

1) "Only Lovers Left Alive Soundtrack " (film Jim Jarmusch) par Jozef von Wissem & Squirl
(ATP Recordings)

2) "Nouvelle Vague " par Stephan Kerecki Quartet
(Out Note Records)

3) "Under the Skin Soundtrack " (film Jonathan Glazer) par Mica Levi

4) Coffret "Le Monde Musical de François Truffaut "
(Emarcy)

5) "Henry Mancini, The Classic Soundtrack Collection "
(Sony Music Legacy)

best of 2014_Lafitte
best of 2014_Lafitte

Retrouvez Nicolas Lafitte
le samedi à 9h dans Klassiko Dingo

1) "Le Carnaval des animaux" (livre disque)
(Coedition Radio France)

2) "Pierre et Le loup", François Morel(DVD, appli, livre disque)
(coédition Radio France)

3) "Le ventre de l'arbre" (livre disque)
(Didier Jeunesse)

4) Réédition de "Tanbou" (livre disque)
(Siros)

5) "Enquête à l'Orchestre le compositeur est mort" (livre disque)
(Didier jeunesse)

best of 2014_Letort
best of 2014_Letort

Retrouvez Bruno Letort
le mardi à 22h30 dans Des aventures sonores

1) Michel Redolfi : "Music on Mars "
(Signature Radio France)

2) Goran Vejvoda : "Etats hautement réverbérés "
(Signature Radio France)

3) David Sylvian : "There's a light that enters houses with no other house in sight "
(Samadhisound)

4) Milford Graves & Bill Laswell : "Stone "
(Tum Records)

5) Sylvain Rifflet : "Perpetual motion "
(Jazz Village)

best of 2014_Machart
best of 2014_Machart

Retrouvez Renaud Machart
du lundi au vendredi à 13h dans Le Mitan des musiciens

1) Jean Gilles, Funérailles de J.P. Rameau ("Requiem de Gilles")
Collegium Vocale de Gand, Capriccio stravagante, Les 24 Violons du Roi, Skip Sempé (direction)
(Paradizo)

2) Wolfgang Amadeus Mozart, Requiem
Sandrine Piau (soprano), Sara Mingardo (contralto), Werner Gura (tenor), Christopher Purves (bass-baritone)
Accentus Chamber Choir, Insula Orchestra, Laurence Equilbey
(Naïve)

3) Jean-Philippe Rameau, Concerts en Sextuor
Les Dominos, Florence Malgoire (direction)
(Ricercar)

4) "Strauss dirige Strauss " : Wolfgang Amadeus Mozart, Richard Strauss
Orchestre philharmonique de Vienne, Staatskapelle de Berlin, Bayerisches Staatsorchester, Richard Strauss (direction)
(Deutsche Grammophon)

5) "In the Night " - Beerthoven, Chopin, Hough, Schumann
Stephen Hough (piano)
(Hyperion)

best of 2014_Merlin
best of 2014_Merlin

Retrouvez Arnaud Merlin
le lundi à 20h dans Les lundis de la Contemporaine
et le samedi à 17h dansAll That Jazz

1) Allain Gaussin (né en 1943), Harmonie des sphères
Ensemble Sillages
Philippe Arrii-Blachette, direction artistique
(AmeSon)

2) Stefano Gervasoni (né en 1962), Dir-In Dir
Ensemble vocal Exaudi, ensemble L’Instant donné
(Winter & Winter)

3) György Ligeti (1923-2006), Métamorphoses nocturnes
Quatuor Béla
(Aeon)

4) Laurent Martin (né en 1959), Légendes - Poèmes japonais
Alexis Galpérine, violon
Junko Tahara, chant
2e2m, direction Pierre Roullier
(Inactuelles/Tschann)

5) Maurice Ohana (1913-1992), Trois contes de l’Honorable fleur
Kiyoko Okada, soprano
Ensemble Musicatreize, Ensemble Arabesques
Roland Hayrabedian, direction
(Musicatreize)

best of 2014_Munera
best of 2014_Munera

Retrouvez Emilie Munera
du lundi au vendredi à 10h dans En pistes !

1) Mozart, Les Noces de Figaro
Musicaeterna
Teodor Currentzis, dir.
(Sony)

2) Reynaldo Hahn, Ciboulette
Julie Fuchs, Laurence Equilbey
(DVD BelAir Classic)

3) Ferrucio Busoni, "Oeuvres tardives pour piano"
Marc-André Hamelin
(Hyperion)

4) Mozart, "Les trois dernières symphonies "
Orchestre du XVIIIe siècle, Frans Bruggen, dir.
(Glossa)

5) Bach, Intégrale des cantates par Masaaki Suzuki
(Bis)

best of 2014_Rousseau
best of 2014_Rousseau

Retrouvez Jérémie Rousseau
le dimanche à 20h30 dans La Tribune des critiques de disques

1) Marc-Antoine Charpentier, Canticum ad Beatam virginem. Missa Assumpta est Maria
Le Concert des Nations, dir. Jordi Savall
(Alia Vox)

2) Franz Schubert, Sonate D 959. Rondo D 951. Fantaisie D 940
Philippe Cassard et Cédric Pescia (piano)
(La Dolce Volta)

3) Etienne Moulinié, Meslanges pour la Chapelle d’un Prince
Ensemble Correspondances, dir. Sébastien Daucé
(Harmonia Mundi)

4) Mieczyslaw Weinberg
Gidon Kremer / Kremerata Baltica
(ECM)

5) "Du bist die Welt für mich " - Lehar, Heymann, Kalman, Abraham, Benatzky, Spoliansky, Korngold
Jonas Kaufmann (ténor), Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, dir. Jochen Rieder
(Sony)

best of 2014_Théval
best of 2014_Théval

Retrouvez Vincent Théval
le lundi à 22h30 dans Label pop

1) My Brightest Diamond, "This Is My Hand "
(Asthmatic Kitty/Differ-Ant)

2) Timber Timbre, "Hot Dreams "
(Full Time Hobby/PIAS)

3) Luluc, "Passerby "
(Sub Pop/PIAS)

4) Oddfellow's Casino, "The Water Betwen Us "
(Microcultures/Modulor)

5) Avi Buffalo, "At Best Cuckold "
(Sub Pop/PIAS)

best of 2014_Urbain
best of 2014_Urbain

Retrouvez Jean-Baptiste Urbain
du lundi au vendredi à 8h13 dans Le Dossier du jour

1) Richard Strauss, Elektra
Evelyn Herlitzius, Waltraud Meier, Orch. De Paris, dir. Esa-Pekka Salonen, mise en scène Patrice Chéreau
DVD (Bel Air Classiques)

2) "Henry Mancini – The classic soundstrack collection "
Coffret CD (RCA)

3) Johannes Brahms – « Warum », œuvres pour chœur
Capella Amsterdam dir. Daniel Reuss
(Harmonia Mundi)

4) Robert Schumann, Les 3 quatuors à cordes
Quatuor Hermès
(La Dolce Vita)

5) George Benjamin, Written on skin
Barbara Hannigan, Orch. De Covent Garden – dir. George Benjamin – mise en scène Katie Mitchell
DVD (Opus Arte)

best of 2014_Valero
best of 2014_Valero

Retrouvez Laurent Valero
le samedi à 18h dans Le temps du'une chanson

1) Jean Guidoni : "Paris / Milan"
Allain Leprest Romain Didier
(TACET)

2) "Il est minuit Paris s'éveille ", DVD documentaire de Yves Jeuland
(INA éditions)

3) Coffret Georges Moustaki (Intégrale des albums Studio 1969 / 1984)
(POLYDOR /UNIVERSAL)

4) Mouloudji, Coeur libre (300 titres de 1951 à 1987)
(BARCLAY / UNIVERSAL)

5) "Frank Amsallem sings VOL 2"

best of 2014_Valière
best of 2014_Valière

Retrouvez Laurent Valière
le samedi à 9h30 dans Station Opéra
et le diamche à 11h dans42e Rue

1) Jason Robert Brown, "The Brigdges of Madison County"
Kelli o Hara, Stephen Pasquale
(Ghostlight records)

2) David Byrne, Fatboy Slim, "Here lies love"
Ruthie Ann Miles, Conrad Ricamora, Jose Llana
(Nonesuch)

3) Leonard Bernstein, "West side story "
Alexandra Silber, Cheyenne Jackson, San Francisco Symphony Orchestra dirigé par MIchael Tilson Thomas
(SFS Media)

4) Cole Porter, "Cole Porter in Hollywood "
John Wilson Orchestra
(Warner Classics)

5) Kurt Weill, "One touch of Venus "
Melissa Erico, le National Symphony Orchestra dirigé par John Owen Edwards et Jim Holmes
(Jay Records)

best of 2014_Zanesi
best of 2014_Zanesi

Retrouvez Christian Zanesi
le mardi à 22h30 dans Des aventures sonores
et le 3e dimanche du mois à 0h00 dansElectrain de nuit

1) Christian Fennesz : 'Bécs "
(Mego)

2) Jean-Claude Risset : "Music from Computers "
(Mego/ Recollection GRM - Vinyle)

3) François Bayle : "L'expérience acoustique "
(Mego/ Reco GRM - Vinyle)

4) Jean-Claude Eloy : "Galaxie Full-Electro "
(Hors Territoires)

5) Nicola Ratti, "Ossario "
(Holidays Records)

Sur le même thème