Jazz Culture : l'Atelier du Plateau fait son Cirque

"L’Atelier du Plateau fait son cirque"  lance la 12ème édition de son festival de rencontres stimulantes entre cirque et musiques libres et improvisées.

Jazz Culture : l'Atelier du Plateau fait son Cirque
Photo - affiche Atelier du Plateau fait son Cirque

L'Atelier du Plateau fait son Cirque a lieu du jeudi 10 au dimanche 27 octobre à Paris (jeudi, vendredi et samedi à 20h, dimanche à 17h)

Pour cette douxième édition, le festival a opté pour une couleur musicale plutôt acoustique qui ne manquera pourtant pas d’électricité. Se croiseront le chant baroque de L’Ensemble l’Echelle et un lanceur d’objets, le trio à cordes de Théo Ceccaldi et les légères sinusoïdes de Volodia Lesluin, le chant clownesque de la Boca Abierta et les traversées d’un mystérieux homme à-tout-faire, le trio aux saveurs maloya de Marjolaine et les métamorphoses de Nathan Israël, le monocycle de Thomas Vey et le serpent de Michel Godard ou la batterie d'Anne Pacéo. On y retrouvera aussi les jazzmen de Marcel et Solange, le flûtiste Joce Mienniel, les saxophonistes Daniel Erdmann et Robin Fincker avec le violoncelliste Vincent Courtois, etc.…

Semaine 1

  • Jeudi 10 octobre 20h

Avec les musiciens :
Michel Godard tuba - Bruno Helstroffer théorbe - Anne Paceo batterie
Et les circassiens :
Thomas Vey monocycle prêt-à-porter
Solen Henry et Bérangère Barathon portés acrobatiques
Vincent Berhault jongleur qui retourne sa veste toujours du bon côté
Christophe Bouffartigue et Céline Berneron corde électrique
Jean-Charles Gaume mystérieux homme à tout faire
Tarzana Foures trapèze aux grandes envolées

  • Vendredi 11 octobre 20h

Avec le groupe : MARCEL ET SOLANGE
Valentin Ceccaldi violoncelle - Florent Satche batterie - Gabriel Lemaire saxophone
Et les circassiens :
Coline Caen et Serge Lazar cadre aérien aux Mains Sales
Florent Blondeau fil sous linge
Vincent Berhault jongleur qui retourne sa veste toujours du bon côté
Christophe Bouffartigue et Céline Berneron corde électrique
Jean-Charles Gaume mystérieux homme à tout faire
Jennifer François trapèze tambour

  • Samedi 12 octobre 20h

Avec les musiciens :
Zé Jam Afane conteur - Hélène Breschand harpe - Moriba Koïta ngoni
Et les circassiens :
Coline Caen et Serge Lazar voltigeurs aux Mains Sales
Florent Blondeau fil sous linge
Marianna De Sanctis houlà hop fantasque
Florent Lestage jongleur à canne et massues
Jennifer François trapèze tambour
Laure Bancillon corde en U
Julian Sicard acrobate qui rit

  • Dimanche 13 octobre 17h - COMPLET

Avec les musiciens :
Jocelyn Mienniel flûte - Vincent Courtois violoncelle - Toma Gouband percussions
Et les circassiens :
Marianna De Sanctis houlà hop fantasque
Florent Lestage jongleur à canne et massues
Thomas Vey monocycle prêt-à-porter
Solen Henry et Bérangère Barathon portés acrobatiques
Gaëlle Estève corde lestée
Tarzana Foures trapèze aux grandes envolées
Julian Sicard acrobate qui rit

Semaine 2

  • jeudi 17 octobre 20h

Avec le groupe : MARJOLAINE TRIO
Marjolaine Karlin guitare voix - Rémi Sciuto sax, bestiaire musical - Jean-Didier Hoareau voix, percussions
Et les circassiens :
Nathan Israël jongleur agile et d’argile
Volodia Lesluin corde en tire-bouchon
Andres Labarca équilibre sur tout support
Gaëlle Estève corde lestée
Thomas Dequidt massues corporelles et expérimentales
Sylvain Julien jongleur de cerceaux, qui ne tourne pas rond
Jeanne Ragu et Pauline Barboux quadrisses, danse en apesanteur sur quatre filins

  • Vendredi 18 octobre 20h

Avec le groupe : THÉO CECCALDI TRIO
Guillaume Aknine guitare - Théo Ceccaldi violon - Valentin Ceccaldi violoncelle
Et les circassiens :
Nathan Israël jongleur agile et d’argile
Volodia Lesluin corde en tire-bouchon
Andres Labarca équilibre sur tout support
Jeanne Ragu et Pauline Barboux quadrisses, duo en apesanteur sur quatre filins
Cécile Mont-Reynaud fileuse de fil en aiguille
João Pereira Dos Santos mât chinois jazz et improvisation libre
Elsa Caillat corde en solo, petit bout de la cie Toron Blues
Matthieu Pillard et Ricardo Lo Giudice Chiche capon duo

  • Samedi 19 octobre 20h

Avec le groupe : ENSEMBLE L'ÉCHELLE
Charles Barbier tenor - Véronique Bourin soprano - Caroline Marçot soprano
Et les circassiens :
Cécile Mont-Reynaud fileuse de fil en aiguille
João Pereira Dos Santos mât chinois jazz et improvisation libre
Elsa Caillat corde en solo, un petit bout de la cie Toron Blues
Medhi Azema mât de poche
Fred Blin Chiche Capon solo
Thomas Dequidt massues corporelles et expérimentales
Ricardo Paz danseur de sol et d’air

  • Dimanche 20 octobre 17h

Avec le groupe : MEDIUMS
Vincent Courtois violoncelle - Daniel Erdmann saxophone ténor - Robin Fincker saxophone tenor
Et les circassiens :
Medhi Azema mât de poche
Fred Blin Chiche Capon solo
Alexandre Fournier et Matias Pilet acrobates catcheurs
Sylvain Julien jongleur de cerceaux, qui ne tourne pas rond
Laura Terrancle corde vive
Christelle Herrscher jonglerie hors-norme du quotidien et autres accessoires
Ricardo Paz danseur de sol et d’air

Semaine 3

  • Jeudi 24 octobre 20h

Avec les musiciens :
Elise Dabrowski contrebasse - Emiliano Turi batterie - Aymeric Avice trompette
Et les circassiens :
Viivi Roiha corde à linge
Angélique Rebolledo portière aérienne
Jonas Leclere sangles habillées
Josselin Disdier lanceur d’objets en tout genre
Alexandre Fournier et Matias Pilet acrobates catcheurs
Justine Bernachon trapèze en robe
Ludor Citrik clown trash qui n’en est pas à son premier numéro

  • Vendredi 25 octobre 20h

Avec le groupe : LA BOCA ABIERTA
Anne Kaempf voix accordéon - Lior Shoov voix multi-instrumentiste
Et les circassiens :
Viivi Roiha corde à linge
Angélique Rebolledo portière aérienne
Jonas Leclere sangles habillées
Josselin Disdier lanceur d’objets en tout genre
Alexandre Fournier et Matias Pilet acrobates catcheurs
Coraline Léger et Laura Colin duo pour un trapèze
Ludor Citrik clown trash qui n’en est pas à son premier numéro

  • Samedi 26 octobre 20h

Avec le groupe : SIBIEL
Théo Girard contrebasse - Jean-Philippe Feiss violoncelle - David Potaux-Razel guitare
Et les circassiens :
Frédéri Vernier et Justine Berthillot portés acrobatiques sur le dos
Arthur Sidoroff fil d’argent
Lucien Reynes acrobate surfeur
Julie Tavert acrobate mutante
Boum Poum Tchack duo acrobatique en cascade
Coraline Léger et Laura Colin duo pour un trapèze
Valentin Bellot tissu caméléon

  • Dimanche 27 octobre 17h

Avec les musiciens :
Olivier Lété basse - Emmanuel Scarpa batterie - Fred Escoffier claviers
Et les circassiens :
Frédéri Vernier et Justine Berthillot portés acrobatiques sur le dos
Arthur Sidoroff fil d’argent
Lucien Reynes acrobate surfeur
Julie Tavert acrobate mutante
Maël Tebibi acrobate sublime et politiquement incorrect
Boum Poum Tchack duo acrobatique en cascade
Valentin Bellot tissu caméléon

Sur le même thème