Jazz Agenda (semaine du 9 au 15 avril 2018)
Les concerts jazz de la semaine du 9 au 15 avril 2018 recommandés par Alex Dutilh.
Cameron Graves Trio
- mardi 10 avril à 20h30 au 106 à Rouen (76)
- lundi 23 et mardi 24 avril à 19h30 et 21h30 au Duc des Lombards à Paris (75)
Cameron Graves (piano, clavier)
Max Gerl (contrebasse)
Mike Mitchell (batterie)
Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.
Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Kurt Elling
- mardi 10 avril à 20h30 au Brassin à Schiltigheim (67)
- mercredi 11 avril à 20h30 au Théâtre Saint-Louis à Cholet (49)
- vendredi 13 avril à 21h45 au Théâtre de Caen dans le cadre de la Nuit du Jazz à Caen (14)
- samedi 14 avril à 20h30 au Théâtre de Saint-Nazaire à Saint-Nazaire (44)
- lundi 16 avril à 20h30 à l' Opéra Nice Côte d'Azur à Nice (06)
- mardi 17 avril à 20h30 à la Seine Musicale à Boulogne-Billancourt (92)
Kurt Elling (voix)
Stuart Mindeman (piano, orgue)
John Mclean (guitare)
Clark Sommers (contrebasse)
Jeff "Tain" Watts (batterie)
Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.
Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Duo Oboman - Ithursary
- mardi 10 avril à 21h au Studio de l'Ermitage à Paris (75)
Oboman (hautbois et cor anglais)
Didier Ithursarry (accordéon)
Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.
Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamp XXL
- mardi 10 avril à 20h30 à la Dynamo de Banlieues Bleues à Pantin (93)
- vendredi 13 avril à 20h30 au Chapiteau dans le cadre du Cully Jazz Festival à Cully (Suisse)
- jeudi 26 avril à 20h30 à la Source - grande salle de Fontaine (38)
- mercredi 13 juin à 20h30 au 106 à Rouen (76)
Florian Saini (trombone)
Murray George (trombone)
Liz Moscarola (violon, voix)
Joanna Burke (violon, voix)
Aby Vulliamy (alto, voix)
Naomi Mabanda (violoncelle voix)
Titi (guitare)
Maël Salètes (guitare)
Vincent Berthollet (contrebasse)
Seth Bennett (contrebasse)
Aïda Gabrielle Diop (marimba)
Anne Cardinaud (marimba)
Guillaume Lantonnet (percussions)
Plum Wilf (batterie)
Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.
Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Keyon Harrold "The Mugician"
- mardi 17, mercredi 18 et jeudi 19 avril à 19h et 21h30 au Duc des Lombards à Paris (75)
Keyon Harrold (trompette)
Andrea Pizziconi (chant)
Nir Felder (les 18 et 19 avril) (guitare)
Burniss Travis (basse)
Shedrick Mitchell (piano)
Charles Haynes (batterie)
Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.
Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Papanosh avec Roy Nathanson et Napoleon Maddox
- mercredi 11 avril à 20h30 à l'Espace 93 Victor-Hugo à Clichy-sous-Bois (93) dans le cadre du festival 2018 des Banlieues Bleues
Roy Nathanson (saxophone, voix)
Napoleon Maddox (voix)
Quentin Ghomari (trompette)
Raphaël Quenehen (saxophones)
Sébastien Palis (piano, orgue)
Thibault Cellier (contrebasse)
Jérémie Piazza (batterie)
Omar Sosa et le « Quarteto Afrocubano »
- jeudi 12 avril à 21h à la Salle Thélème à Tours (37)
Omar Sosa (piano, Fender Rhodes)
Leandro Saint-Hill (saxophone, flûte)
Childo Tomas (basse)
Ernesto Simpson (batterie)
Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.
Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Joe Sanders' Infinity
- le jeudi 12 avril à 19h30 et à 21h30 au Duc des Lombards à Paris (75)
Joe Sanders (contrebasse)
Seamus Blake (saxophones)
Fred Nardin (piano)
Eric Harland (batterie)
Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.
Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
SighFire et Abdullah Miniawy
- 3 invitations pour 2 à gagner pour le concert de SighFire et Abdullah Miniawy le vendredi 13 avril à 20h45 à la Halle Roublot de Fontenay-sous-Bois (94) dans le cadre de Musiques au Comptoir. Cliquez sur "contactez-nous" et laissez vos nom et prénom. 1 invitation pour 2 pour les 3 premiers mails. (mise à jour du 11 avril 2018)
Peter Corser (saxophone, clarinette et voix)
Hasse Poulsenn (guitare et voix)
Yohan Dalgaard (claviers)
Abdullah Miniawy (voix)
Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.
Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Hugh Coltman
- le jeudi 12 avril à 20h au Bataclan à Paris (75)
- le vendredi 20 avril à la Salle des Fêtes de Schiltigheim (67)
Hugh Coltman (voix)
Didier Havet (soubassophone)
Jérome Etcheberry (trompette)
Frédéric Couderc clarinette)
Jerry Edwards (trombone)
Pierre Bertrand (saxophone alto)
Thomas Naïm (guitare)
Gaël Rakotondrabe (piano)
Raphaël Chassin (batterie)
Alban Darche - Atomic Flonflons "L'OrphiCube"
- le jeudi 12 avril à 18h au Selmer Show Room à Paris (75)
- le vendredi 13 avril à 20h30 à la Salle Culturelle de la Varenne à Messei (61)
- le samedi 14 avril en résidence et en répétition publique à Flers (61) et au Conservatoire d'Alençon (61) toute la journée (répétition publique à 14h)
- le dimanche 15 avril à Sous les palmiers la plage à Saint-Nazaire (44)
Sébastien Boisseau (contrebasse)
Alban Darche (saxophone)
Christophe Lavergne (batterie)
Concert Jazz sur le Vif - Vincent Lê Quang Quartet, Médéric Collignon et le Jus de Bocse + EuTéPé "MoOvies"
- le samedi 14 avril 2018 à 20h30 à l' Auditorium de la Maison de la Radio à Paris (75)
Médéric Collignon (cornet de poche)
Yvan Robilliard (piano)
Emmanuel Harang (basse)
Nicolas Fox (batterie)
Vincent Lê Quang Quartet
Vincent Lê Quang (saxophones)
Bruno Ruder (piano)
Guido Zorn (contrebasse)
Joe Quitzke (batterie)
EuTéPé, l'Ensemble de Trompettes de Paris
Patrick Fabert
Aurélien Meunier
Frédéric Foucher
André Feydy
Gérard Boulanger
Jacky Molard Quartet "Mycélium"
- le jeudi 12 avril à 20h au Théâtre de Cornouaille à Quimper (29)
- le mardi 17 avril au Café de la Danse à Paris (75)
- le mercredi 9 mai à la Salle des Menhirs à 21h30 dans le cadre du festival Bordures à Langon (35)
Jacky Molard (violon, composition)
Albert Marcoeur (voix, percussions)
Christophe Marguet (batterie)
Jean-Michel Veillon (flûte traversière en bois)
avec
Hélène Labarrière (contrebasse)
Janick Martin (accordéon)
Yannick Jory (saxophone soprano et alto)
François Corneloup (saxophone baryton)
Camila Meza
- le samedi 14 avril à 21h à l' Astrada à Marciac (32) dans le cadre du festival Jazz in Marciac
Camila Meza (guitare, voix)
Eden Ladin (piano)
Noam Wiesenberg (contrebasse)
Ofri Nehmeya (batterie)
Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.
Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Éthiopiques encore !
- le vendredi 13 avril à 20h30 à la Salle Oleg Efremov à Bobigny (93), concert de clôture du festival Banlieues Bleues 2018
Mahmoud Ahmed (voix)
Girma Bèyènè (voix)
Eténèsh Wassié (voix)
Samuel Yrga (piano)
Akalé Wubé : Etienne de la Sayette (saxophone ténor et baryton, flûtes bansurî et washint)
Paul Bouclier (trompette, krar, percussions)
Loïc Réchard (guitare)
Oliver Degabriele (basse)
David Georgelet (batterie + danseur)
Mario Canonge et Michel Zenino Quint'up
- le vendredi 13 avril à 20h00 à la Salle 2 du Triton aux Lilas (93)
Mario Canonge (piano, compositions)
Michel Zenino (contrebasse, compositions)
Ricardo Izquierdo (saxophone)
Josiah Woodsonn (trompette, flûte)
Arnaud Dolmen (batterie)
Romain Pilon Quintet feat. Seamus Blake et Pierre de Bethmann
- les vendredi 13 et samedi 14 avril à 21h au Sunset à Paris (75)
Seamus Blake (saxophone ténor)
Romain Pilon (guitare)
Pierre de Bethmann (piano)
Tony Paeleman (Fender Rhodes)
Fred Pasqua (batterie)
Trio Paolo Fresu, Omar Sosa, Trilok Gurtu
- le samedi 14 avril à 20h30 au Palais des Congrès et de la Culture du Mans (72)
Paolo Fresu (trompette, bugle)
Omar Sosa (voix, piano)
Trilok Gurtu (percussions, voix)
Olivier Bogé - We Were Ghosts
- le dimanche 15 avril à 21h à La Gare à Paris (75)
Olivier Bogé (guitare acoustique, saxophone alto, voix, piano, Fender Rhodes et synthétiseurs)
Pierre Perchaud (guitare électrique)
Tony Paeleman (piano)
Nicolas Moreaux (contrebasse)
Karl Jannuska (batterie)
Isabel Sörling (voix)