Jazz Agenda (semaine du 6 mai au 12 mai 2019)

Les concerts jazz de la semaine du 6 mai au 12 mai 2019 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 6 mai au 12 mai 2019)
Jazz Agenda, © Getty

Vincent Peirani

Vincent Peirani (accordéon, accordina, voix)
Émile Parisien (saxophone soprano)
Tony Paeleman (piano, Fender Rhodes)
Julien Herné (basse et guitare électrique)
Yoann Serra (batterie)

Michel Portal & Lionel Loueke (création)

  • mercredi 08 mai à 20h00 à l'Abbaye Royale de l'Epau au Mans (72) dans le cadre de l’Europajazz (3 invitations pour 2 à gagner) - concert enregistré pour Jazz Club de Yvan Amar - Diffusion le samedi 29 juin à 19h.

Michel Portal (clarinettes)
Lionel Loueke (guitare, voix)
Christi Joza Orisha (percussions)

Brad Mehldau

Brad Mehldau (piano)
Larry Grenadier (contrebasse)
Jeff Ballard (batterie)

Fabrice Eulry

  • mardi 07 mai à 20h30 au Centre Européen de Conques(12) en ouverture du  Festival Blues en Aveyron pour un concert “De Bach à Hendrix”

Stéphane Payen & Ingrid Laubrock quartet (Création - Première mondiale)

Stéphane Payen (saxophone alto)
Ingrid Laubrock (saxophone ténor)
Chris Tordini (contrebasse)
Tom Rainey (batterie)

Papanosh & André Minvielle "Prévert Parade"

  • jeudi 09 mai à 20h00 à l'Abbaye Royale de l'Epau au Mans (72) dans le cadre de l’Europajazz(3 invitations pour 2 à gagner) - Concert enregistré pour Jazz Club de Yvan Amar - Diffusion le samedi 25 mai à 19h.

André Minvielle (voix, percussions)
Quentin Ghomari (trompette, trombone)
Raphaël Quenehen (saxophones)
Sébastien Palis (orgue, piano, accordéon)
Thibault Cellier (contrebasse)
Jérémy Piazza (batterie)

H Quartet!

  • mercredi 08 mai à 20h00 au Sunside à Paris (75)

Bastien Weeger (saxophone)
Carl-Henri Morisset (piano)
Etienne Renard (contrebasse)
Elie Martin-Charrière (batterie)

Favreuille/Motury/Orins

Julien Favreuille (saxophone ténor)
Christophe Motury (trompette)
Stefan Orins (piano - composition)

Colin, Cueco, Drappier, Omé "Quiet Men"

Denis Colin (clarinettes basse, clarinette contralto)
Pablo Cueco (zarb)
Simon Drappier (arpeggione)
Julien Omé (guitare)

Jazz Ô Château

20h30 : Fabrice Tarel Trio

22h30 : Florian Pelissier Quintet

Youn Sun Nah

Youn  Sun Nah (voix)
Tomek Miernowski (guitares, piano, claviers, prog)
Rémi Vignolo (batterie, percussions, contrebasse, basse électrique)

Hasse Poulsen Septet “Tom’s Wild Years” Tribute to Tom Waits + John Surman Solo

  • vendredi 10 mai à 20h à l’Abbaye Royale de l’Epau au Mans (72) dans le cadre de Europajazz(3 invitations pour 2 à gagner)

Hasse Poulsen Septet Hasse Poulsen (guitare/voix)
Glenn Ferris (trombone)
Peter Corser (saxophones/clarinette)
Emmanuel Borghi (piano/claviers)
Bent Clausen (vibraphone/percussions)
Henrik Simonsen (contrebasse)
Tim Lutte (batterie)

John Surman Solo
John Surman (saxophones, clarinettes,flûtes,synthés)

Verneri Pohjola & Mika Kallio "Animal Image"

  • jeudi 09 mai à 17h à la Fonderie au Mans (72) dans le cadre d’Europajazz
  • vendredi 10 mai à 20h30 au Fossé des Treize à Strasbourg (67) dans le cadre de la Saison Jazzdor
  • samedi 11 mai à 20h à l’Institut Finlandais à Paris (75)

Verneri Pohjola (trompette)
Mika Kallio (batterie)

Anthony Strong "Me and My Radio"

Anthony Strong (Piano & chant)
Anthony Strong (voix, piano)
Nick Costley-White (guitare)
Spencer Brown (contrebasse)
Andy Ball (batterie)

Jazz In Arles

  • du jeudi 09 au samedi 18 mai a lieu la 24ème édition du festival Jazz In Arles(13)
  • mardi 14 mai à 20h30 à la Chapelle du Méjan : Thanks a Million

Eric Le Lann (trompette)
Paul Lay (piano)

Surnatural Festival

  • du jeudi 09 au dimanche 12 mai a lieu le Surnatural Festival en ouverture du Printemps de l’Echangeur à l’Echangeur #2 à Bagnolet (93)
  • samedi 11 mai à 17h Le « Trauma Show » d’Ana Kap

Ana Kap
Pierre Millet (cornet long, flûtieau, chant et composition)
Manuel Decocq (violon, mélodica , chant, et composition)
Jean-Michel Trotoux (accordéon, claribole, chant et composition)

Bruno Bongarçon / Alain Soler 

  • vendredi 10 mai à 20h30 à l’AMI (Atelier des Musiques Improvisées) à Château-Arnoux-Saint-Auban (04) dans le cadre de la Carte Blanche à Alain Soler Le Rendez-Vous Musical #10

Benoît Delbecq « Spots on Stripes »

  • samedi 11 mai à 21h au Moulin à Jazz à Vitrolles (13) avec Charlie Free (3 invitations pour 2 à gagner)

Mark Turner (saxophone ténor)
Benoît Delbecq (piano)
John Hébert (contrebasse)
Gerald Cleaver (batterie)

L'Atelier du Plateau fête ses 20 ans

  • du samedi 11 mai à 11h au dimanche 12 mai à 20h l'Atelier du Plateau, avec 33 heures d'événements gratuits, les 11 et 12 mai, à l'Atelier du Plateau et au parc des Buttes Chaumont à Paris (75), et tout au long du week-end  : cuisine chic, cabinet de curiosités...

Twinkle
samedi 11 mai, 11h, au parc des Buttes-Chaumont
Histoires et chansons du Plateau
avec entre autres Jeanne Added, Marc Chonier, Leila Martial (chant), Maxime Delpierre (guitare), Joce Mienniel (flûte), Théo Ceccaldi, Dominique Pifarély, (violon), Vincent Courtois, Valentin Ceccaldi (violoncelle), Sylvain Rifflet (saxophone), Théo Girard (contrebasse), François Merville (batterie)…
samedi 11 mai, 19h30, à l'Atelier du Plateau
Balade au lever du soleil
avec notamment Leila Martial (voix)
dimanche 12 mai, 6h30, au parc des Buttes-Chaumont
Pique-nique musical
dimanche 12 mai, 12h, au parc des Buttes-Chaumont
Gadoue
dimanche 12 mai, 15h, au parc des Buttes-Chaumont
Tous compositeurs !
dimanche 12 mai, 17h, à l'Atelier du Plateau

les 20 ans de l'Atelier du Plateau
les 20 ans de l'Atelier du Plateau

Orbit

  • jeudi 16 mai à 20h30 à la Chapelle du Méjan à Arles (13) dans le cadre de Jazz In Arles avec l'association du Méjean (3 invitations pour 2 à gagner)
  • vendredi 17 mai à 21h au Pannonica à Nantes (44)
  • vendredi 24 mai à 20h au Petit Faucheux à Tours (37)

Stephan Oliva (piano)
Sébastien Boisseau (contrebasse)
Tom Rainey (batterie)

Octotrip "Octotrip"

Jules Boittin, François Chapuis, Robinson Khoury, Alexis Lahens, Charlie Maussion, Nicolas Vazquez (trombone)
Victor Auffray (euphonium)
Lucas Dessaint (tuba)

Claire Antonini & Renaud Garcia-Fons "Farangi"

  • lundi 14 mai à 20h à l'Européen à Paris (75)

Claire Antonini (luth)
Renaud Garcia-Fons (contrebasse)

Naïma Quartet "Sea of Red"

  • mercredi 15 mai à 21h au Sunside à Paris (75) pour la sortie de l’album “Sea of Red”
  • samedi 18 mai à 20h30 dans le jardin du Presbytère de Morlac (18) dans le cadre de Jazz in Morlac
  • samedi 25 mai à 20h au Jazz Corner Café à Sommières (30)

Naima Girou (voix, contrebasse)
Jules Le Risbé (piano)
John Owens (guitare)
Thomas Doméné (batterie)