Jazz Agenda (semaine du 5 au 11 février 2018)

Les concerts jazz de la semaine du 5 au 11 février 2018 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 5 au 11 février 2018)
Jazz Agenda, © Patrice Sertillanges

Yves Rousseau et Christophe Marguet

Fabrice Martinez (trompette, bugle)
David Chevallier (guitare électrique)
Bruno Ruder (piano, Fender Rhodes)
Yves Rousseau (contrebasse)
Christophe Marguet (batterie)

Christophe Monniot

  • mercredi 07 février à 21h au Studio de l'Ermitage à Paris (75) pour la parution de son nouvel album "Blanc Cassé" chez Sergent Major (3 invitations pour 2 à gagner)

Christophe Monniot (saxophones, synthétiseur)
Rhoda Scott (orgue Hammond)
Jeff Boudreaux (batterie)

Ghalia Benali et Mâäk

  • mercredi 07 février à 20h30 à l'Alhambra à Paris (75) dans le cadre du festival Au Fil des Voix

Ghalia Benali (chant)
Laurent Blondiau (trompette)
Quentin Manfroy (flûte)
Sylvain Debaisieux (saxophone)
Michel Massot (trombone, tuba)
Stefan Pougin (batterie)

David Murray

David Murray (saxophone ténor, clarinette basse)
Orrin Evans (piano)
Jaribu Shahid (contrebasse)
Nasheet Waits (batterie)
Invité : Saul Williams (poésie, rap)

Daniel Humair Quartet

Daniel Humair (batterie)
Matthieu Donarier (saxophone)
Régis Huby (violon)
Bruno Chevillon (contrebasse)

Madeleine et Salomon

Clotilde Rullaud (voix, flûte traversière)
Alexandre Saada (piano)

Sons of Kemet

Shabaka Hutchings (saxophone, clarinette)
Oren Marshall (tuba)
Seb Rochford, Tom Skinner (batteries)

Myles Sanko

  • mercredi 07 février à 21h au New Morning à Paris (75)

Myles Sanko (voix)
Gareth Lumbers (saxophone)
Sam Ewens (trompette)
Edu Bisogno (claviers)
Philip Stevenson (guitare)
Jon Mapp (basse)
Rick Hudson (batterie)

Olivier Ker Ourio

Olivier Ker Ourio (harmonica)
Eric Séva (saxophone soprano)
Stéphane Chausse (saxophone alto)
Frédéric Couderc (saxophone baryton)
Denis Leloup (trombone)
Jerry Léonide (piano, Fender Rhodes, claviers)
Linley Marthe (basse)
Arnaud Dolmen (batterie)
Inor Sotolongo (percussions)

Sylvain Beuf Triple Entente

  • du jeudi 08 au samedi 10 février au Jazz Club de Dunkerque (59)

Sylvain Beuf (saxophones)
Michel Perez (guitare)
Diego Imbert (contrebasse)
Invités : Franck Agulhon (batterie) et Pierre de Bethmann (piano)

Mélanie Dahan

Mélanie Dahan (voix)
Patrick Cabon (piano)
Cédric Caillaud (contrebasse)
David Grebil (batterie)

Remi Masunaga et David Patrois

  • vendredi 09 février à 20h au Triton aux Lilas (93)

Remi Masunaga (piano)
David Patrois (vibraphone)

Paco Séry Carte blanche

Paco Séry (batterie)
Isaac Kemo (saxophone)
Luc Sigui (guitare)
Evariste Yacé (basse)

Baptiste Trotignon et Alain Jean-Marie

  • samedi 10 février à 23h à l'Astrada à Marciac (32) (3 invitations pour 2 à gagner)

Alain Jean-Marie (piano)
Baptiste Trotignon (piano)

Michel Portal et Théo Ceccaldi

  • samedi 10 février à 21h à la salle 1 du Triton aux Lilas (93)

Michel Portal (clarinettes)
Théo Ceccaldi (violon)

Flyer Triton
Flyer Triton

Géraldine Laurent

  • samedi 10 février à 21h au Sunside à Paris (75). Concert enregistré par Jazz Club d'Yvan Amar. Diffusion le 10 mars.

Géraldine Laurent (saxophone alto)
Paul Lay (piano)
Yoni Zelnik (contrebasse)
Donald Kontomanou (batterie)

Sébastien Troendlé

  • dimanche 11 février à 17h à la salle Paul Fort à Nantes (44), avec le Pannonica

Sébastien Troendlé (jeux, piano)
Violaine Arsac (écriture)
Jean-Luc Falbriard (mise en scène)
Anne Marcel (direction d’acteur)

John Zorn

  • samedi 10 février à 23h30 à l'Auditorium de Radio France à Paris (75) dans le cadre du festival Présence à la Maison de la Radio

John Zorn (orgue)

John Zorn
John Zorn, © Heung Heung Chin O

Les 100 ans du premier concert de jazz en Europe

Alban Darche (diffusion le 24 février)
Alban Darche (saxophones, clarinette)
Stéphane Payen (saxophones)
Matthieu Donarier (saxophones ténor et soprano)
Olivier Laisney (trompette)
Chloé Cailleton (voix)
Nathalie Darche (piano)
Didier Ithursarry (accordéon)
Sébastien Boisseau (contrebasse)
Christophe Lavergne (batterie)

Paul Lay (diffusion le 03 mars)
Paul Lay (piano)
Simon Tailleu (contrebasse)
Isabel Sörling (voix)

Vincent Peirani- Emile Parisien (diffusion le 17 février)
Vincent Peirani (accordéon)
Emile Parisien (saxophone)

Affiche 100 ans
Affiche 100 ans

Edmony Krater

Edmony Krater (tambour ka, bugle, voix)
Franck Souriant (piano, voix, percussions)
Julian Babou (basse)
Kulusé Souriant (batterie)
Pascal Bilongue (percussions, tambour ka)

Laurent Salzard

  • mardi 13 février à 20h30 au Sunset à Paris (75) pour la parution de “Time Keeper” chez Dreamophone

Lucas Saint-Cricq (saxophone)
Fred Dupont (piano)
Anthony Jambon (guitare)
Laurent Salzard (basse)
Martin Wangermée (batterie)

Reggie Washington

David Gilmore (guitare)
Dj Grazzhoppa (DJ)
Reggie Washington (basse, voix)
Patrick Dorcean (batterie)
Monique Harcum (voix)