Jazz Agenda (semaine du 31 mars au 06 avril 2014)

Les concerts jazz de la semaine du 31 mars au 06 avril 2014 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 31 mars au 06 avril  2014)
©Lucie Marsaud

Roby "Supersax" Edwards en concert

  • du mardi 01 au vendredi 04 avril à 22h au Caveau de la Huchette à Paris avec Sweet Screamin Jones
  • samedi 05 avril à 20h30 à la salle des fêtes de Nemours dans le cadre de la 19ème édition de Nemours de Jazz
  • mardi 08 avril à 20h30 à l'Abracadabar à Paris
  • vendredi 11 avril à l'Appart de Loïc à Rennes
  • samedi 12 avril à 20h30 au Coquelicot à Fougères dans le cadre de Jazz in Fougères avec le Maurey Richards sextet et Sweet Screaming Jones combo

► mercredi 02 avril à 20h30 Drew Gress Quintet au Cheval Blanc de Schiltigheim

Drew Gress (contrebasse et composition)
Tim Berne (saxophone)
Ralph Alessi (trompette)
Russ Lossing (piano)
Tom Rainey (batterie)

► mercredi 02 avril à 20h30 Nels Cline avec Medeski Martin & Wood au Pôle musical d'’Orgemont à Épinay-sur-Seine dans le cadre du festival Banlieues Bleues

John Medeski (orgue hammond, clavinet, fender rhodes, mellotron)
Chris Wood (guitare, basse)
Billy Martin (batterie)
Nels Cline (guitare)

► vendredi 04 avril à 20h30 Charles Tolliver à la salle Pablo Neruda de Bobigny dans le cadre du festival Banlieues Bleues

Charles Tolliver (trompette)
Theo Hill (piano)
Devin Starks (basse
Bruce Edwards (guitare)
Gene Jackson (batterie)

► jeudi 03 avril à 21h Lindau HBF au Périscope à Lyon

Emilio Guerra e Neto (saxophone alto)
Damien Varaillon-Laborie (contrebasse)
Ariel Tessier (batterie)
Matthieu Naulleau (piano, compositions)

► jeudi 03 avril à 20h30 Amsterdam Klezmer Band au New Morning à Paris

Jasper De Beer (Banjo,Basse,Voix)
Job Chajes (Saxophone alto,Voix)
Alec Kopyt (Percussions,Voix)
Gijs Levelt (Trompette)
Joop Van Der Linden (Trombone)
Janfie Van Strien (Clarinette,Voix)
Theo Van Tol (Accordéon)

► Les actions culturelles du festival Europajazz dans les collèges et lycées

  • Celine Bonacina, Olivier Carole
    Mardi 8 avril 2014 Collège Alfred de Musset Ecommoy
    Mercredi 9 avril 2014 Collège Courtanvaux Bessé-sur-Braye
    Jeudi 10 avril 2014 Collège Pierre Reverdy Sablé-sur-Sarthe
    Vendredi 11 avril 2014 Collège Saint Benoît Maupertuis Le Mans
    Vendredi 11 avril 2014 Collège Costa Gavras Le Mans
  • Emilie Lesbros et Rafaelle Rinaudo "Single Room"
    Mardi 15 avril 2014 Lycée Victor Hugo Château Gontier
    Mercredi 16 avril 2014 Lycée Professionnel Funay-Boucher
    Jeudi 17 avril 2014 Lycée Estournelles de Constant La Flèche
    Jeudi 17 avril 2014 Lycée Agricole de la Germinière - Rouillon
    Mardi 22 avril 2014 Lycée Yourcenar Le Mans
    Mardi 22 avril 2014 Lycée Marguerite de Navarre Alençon
    Mercredi 23 avril 2014 Lycée Notre-Dame Le Mans
    Jeudi 24 avril 2014 Lycée Robert Garnier La Ferté Bernard
    Jeudi 24 avril 2014 Lycée Lefresne Angers

► vendredi 25 avril à 20h30 Romane à la salle Georges Brassens de Yvré-l’Évêque dans le cadre de la 2ème Nuit du Jazz Manouche organisé par l'Europajazz Festival

Daniel Givone (guitare)
Romane (guitare)

► vendredi 07 mai à 20h Henri Texier à l'Abbaye de l'Epau au Mans dans le cadre de l'Europajazz Festival

Sébastien Texier (saxophone)
Nguyen Le (guitare)
Armel Dupas (piano)
Henri Texier (contrebasse)
Louis Moutin (batterie)

► samedi 10 mai à 20h Cécile McLorin Salvant à l'Abbaye de l'Epau au Mans en clôture de l'Europajazz festival

Cecile McLorin-Salvant (voix)
Aaron Dielh (piano)
Paul Sikivie (contrebasse)
Rodney Green (batterie)

► du vendredi 04 au lundi 21 avril Colmar fête le Printemps, plus de 20 concerts jazz et classique se tiendront dans des lieux emblématiques du patrimoine

  • dimanche 06 avril à 21h Virginie Teychené Quartet invite Olivier Ker Ourio à Salle des Catherinette
    Virginie Teychené (voix)
    Jean-Pierre Arnaud (batterie)
    Stéphane Bernard (piano)
    Gérard Maurin (contrebasse)
    invité : Olivier Ker Ourio (harmonica)

► vendredi 04 avril Le Tricycle à la Maison Bleue de Strasbourg

Jean-René Mourot (piano)
Adam Lanfrey (basse)
Arthur Vonfelt (batterie)

► vendredi 04 avril à 20h30 Thierry Maillard au Café de la Danse à Paris

Thierry Maillard (piano)
Yoann Schmidt (batterie)
Jérôme Regard (contrebasse)
Ensemble de cordes (violons, altos, violoncelle)
invités surprises

Poppa Chubby en concert

  • dimanche 06 avril à 18h au Plan à Ris Orangis (91)
  • lundi 07 avril à 20h30 sous le Chaîteau du Cully Jazz Festival en Suisse
  • mardi 08 avril à 20h à la Cavazik à Mâcon
  • mercredi 09 avril à 20h30 à l'Autre Canal à Nancy
  • jeudi 10 avril à 20h30 à l'EMB de Sannois
  • vendredi 11 avril à 20h30 à la Luciole à Alençon
  • samedi 12 avril à 20h au Paloma à Nîmes
  • dimanche 13 avril à 20h au Kabaret Music-Hall à Reims
    Popa Chubby (guitare, chant)
    Francesco Beccaro (basse)
    Torres Felipe (batterie)

► samedi 05 avril à 20h30 Pierrick Pédron & Baptiste Herbin à l'Espace Daniel Sorano de Vincennes dans le cadre de Sorano Jazz

Pierrick Pédron (saxophone)
Baptiste Herbin (saxophonies)

Photo - Affiche Sorano Jazz Pédron/Herbin
Photo - Affiche Sorano Jazz Pédron/Herbin

► dimanche 06 avril à 17h et 20h Hal Singer & Steve Potts à l'Atelier du Chaudron à Paris

Hal Singer (sax ténor)
Alain Jean-Marie (piano)
John Betsch (batterie)
Darryl Hall (contrebasse)
Steve Potts (sax alto et soprano)

► samedi 05 avril à 21h30 Bigre ! au Crescent à Mâcon

Pierre Desassis, Fred Gardette, Thibaut Fontana, Romain Cuoq, Romain Dugelay (saxophones)
Vincent Labarre, Hervé Salamone, Thierry Seneau, Félicien Bouchot (trompettes, bugles)
Loïc Bachevillier, Sébastien Chetail, Sylvain Thomas, Jean Crozat (trombones)
Romain Nassini (piano, claviers, sampler)
Nicolas Mondon (guitare)
Nicolas Frache (basse)
Jean Joly (batterie)
Arnaud Laprêt, Jonathan Volson (percussions)