Jazz Agenda (semaine du 30 septembre au 06 octobre 2019)

Les concerts jazz de la semaine du 30 septembre au 06 octobre 2019 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 30 septembre au 06 octobre 2019)
Jazz Agenda, © Radio France / Emmanuelle Lacaze

Moutin Factory Quintet

  • mardi 1er octobre à 20h30 à la Salle Pierre Clavel de Saint-Chaptes (30) dans le cadre du  Nîmes Métropole Jazz Festival (3 invitations pour 2 à gagner)

François Moutin (contrebasse)
Louis Moutin (batterie)
Pierre de Bethmann (piano)
Manu Codjia (guitare)
Christophe Monniot (saxophones)

Abraham Inc. Feat. David Krakauer, Fred Wesley & Socalled "Together We Stand"

  • jeudi 10 octobre à 20h30 au Grand Théâtre de la Maison de la Culture d'Amiens (80)
  • vendredi 11 octobre à 20h30 au Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (78)
  • samedi 12 octobre à 20h30 à la Grande Salle du Volcan au Havre (76)
  • mardi 15 octobre à 20h à la Cigale à Paris (75) dans le cadre du festival Villes des Musiques du Monde
  • mercredi 16 octobre à 20h30 à la Coopérative de Mai à Clermont-Ferrand (63)
  • jeudi 17 octobre à 20h30 à la Rodia à Besançon (52)
  • vendredi 18 octobre à 20h30 au Théâtre Municipal de Coutances (50)
  • samedi 19 octobre à 20h30 au Théâtre de Sénart à Lieusaint (77)
  • dimanche 20 octobre à 20h00 au Bikini à Ramonville (31) dans le cadre de Jazz sur son 31

David Krakauer (clarinette, voix)
Fred Wesley (trombone, voix)
Socalled (samples, piano, clavier, accordéon, voix)
Sarah Mk (rap)
Gary Winters (trompette, voix))
Jay Rodriguez (saxophone ténor, flûte)
Alvin Walker (trombone)
Sus Vasquez (guitare électrique)
Allen Watsky (guitare électrique voix)
Jerome Harris (basse électrique, voix)
Michael Sarin (batterie)

Yohan Giaume "Whisper of a Shadow"

  • mercredi 02 octobre à 20h30 à l'Agora à Boulazac (24)

Yohan Giaume (trompette, direction)
Evan Christopher (clarinette)
Pierre Chistophe (piano)
Chris Thomas (contrebasse)
Guillaume Nouaux (batterie)
Tristan Liehr (violon)
Louis-Jean Perreau (violon)
Emmanuel François (alto)
Thomas Ravez (violoncelle)

JazzContreBand

Cette année, le festival soutient le pianiste Marc Perrenoud qui fait une résidence du 1er au 04 octobre, la première partie du concert de Franck Tortiller ainsi que des masterclass, et il sera membre du jury du 3ème tremplin JazzContreBand présidé par Louis Sclavis.

¿ Que Vola ?

  • jeudi 03 octobre à 20h30 à l'Espace Django à Strasbourg (67) (3 invitations pour 2 à gagner)
  • mercredi 02 octobre à 19h30 au Café de la Danse à Paris (75) dans le cadre des 15 ans du label NØ FØRMAT

Fidel Fourneyron (trombone, direction musicale)
Aymeric Avice (trompette)
Benjamin Dousteyssier (saxophones alto et baryton)
Hugues Mayot (saxophone ténor)
Thibaud Soulas (contrebasse, codirection musicale)
Adonis Panter Calderon (percussions)
Barbaro Crespo Richard (percussions)
Ramon Tamayo Martinez (percussions)
Bruno Ruder (Fender Rhodes)
Elie Duris (batterie)

Fabrice Martinez "Chut ! " Reverse

  • vendredi 04 octobre à 20h45 au Comptoir à Fontenay-sous-Bois (94)

Fabrice Martinez (bugle)
Fred Escoffier (piano)
Eric Echampard (batterie)
Bruno Chevillon (contrebasse)

Laurent Coulondre Tribute to Michel Petrucciani

  • vendredi 04 octobre à 20h30 au Pavillon de la Culture et du Patrimoine à Saint-Gilles (30) dans le cadre du Nîmes Métropole Jazz Festival (3 invitations pour 2 à gagner)
    Exposition Jean Ber "Hommage à Michel Petrucciani" à la médiathèque de Saint-Gilles jusqu'au 20 octobre
    Exposition Christian Ducasse "A propos de Michel Petrucciani" à la médiathèque de Garons jusqu'au 10 octobre puis à la médiathèque de Caveirac jusqu'au 19 octobre
  • jeudi 10 octobre à 20h30 au Bal Blomet à Paris (75) dans le cadre des Jeudis de Jazz Magazine
  • samedi 12 octobre à 20h30 sous le chapiteau du théâtre Jean Arp - stade Hunebelle à Clamart (92) dans le cadre de Jazz à Clamart

Laurent Coulondre (piano)
Jérémy Bruyère (basse, contrebasse)
André Ceccarelli (batterie)

Magic Malik "Fanfare XP, vol 2"

  • jeudi 03 octobre à 20h30 au Théâtre de Vanves (92) 

Malik Mezzadri (flûte, voix)
Pascal Mabit (saxophone alto)
Maciek Lasserre (saxophone soprano)
Johan Blanc (trombone)
Olivier Laisney (trompette)
Fanny Ménégoz (flûte, voix)
Alexandre Herer (claviers)
Daniel Moreau (synthétiseur)
Mailys Maronne (claviers, mélodica)
Jonathan Joubert (guitare)
Nicolas Bauer (basse)
Vincent Sauve (batterie)

Leyla McCalla

  • vendredi 04 octobre à 20h30 au Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (78) (3 invitations pour 2 à gagner)
  • samedi 05 octobre à 20h30 à la salle polyvalente de Saint-Gervasy (30) dans le cadre du Nîmes Métropole Jazz Festival (3 invitations pour 2 à gagner)

Leyla McCalla (voix, violoncelle, banjo)
Shawn Myers (batterie, percussions)
Peter Olkynciw (contrebasse)
David Hammer (guitare)

Howls - Thomas Boffelli

  • jeudi 03 octobre à 21h au Sunside à Paris (75) pour la sortie de "Howls"

Thomas Boffelli (trompette)
Jérôme Girin (saxophone ténor)
Matthieu Marthouret (piano)
Sylvain Dubrez (contrebasse)
Damien Françon (batterie)

The Amazing Keystone Big Band "West Side Story"

  • vendredi 04 octobre à 20h30 au Thétâtre de Mâcon (71) avec le Crescent 

Vincent Labarre (trompette)
Thierry Seneau (trompette)
Félicien Bouchot (trompette)
David Enhco (trompette)
Loïc Bachevillier (trombone)
Bastien Ballaz (trombone)
Aloïs Benoit (trombone)
Sylvain Thomas (trombone)
Kenny Jeanney (saxophone)
Pierre Desassis (saxophone)
Jon Boutellier (saxophone)
Eric Prost (saxophone)
Ghyslain Regard (saxophone)
Fred Nardin (piano)
Thibaut François (guitare)
Patrick Maradan (contrebasse)
Romain Sarron (batterie)
Célia Kaméni (voix)
Hetty Kate (voix)
Pablos Campo (voix)
Alan Grall (voix)
Sébastien Denigues Leonard (comédien)

Grazzia Giu

  • vendredi 04 octobre à 19h30 au Sunside à Paris (75) pour la sortie de "Life Is"

Grazzia Giu (voix)
Lionel Melot (piano)
Mikaël Clément (contrebasse)
David Arama (percussions)

Mary Halvorson "Code Girl"

  • vendredi 04 octobre à 21h au Sunset à Paris (75)

Maria Grand (saxophone, voix)
Amirtha Kidambi (voix)
Adam O'Farrill (trompette)
Mary Halvorson (guitare)
Michael Formarek (contrebasse)
Tomas Fujiwara (batterie)

Jacky Terrasson

Jacky Terrasson (piano)
Sylvain Romano (contrebasse)
Lukmil Perez (batterie)

Naysing

  • vendredi 04 octobre à 21h au 38 Riv à Paris (75)
  • jeudi 24 octobre à 19h30 aux Deux Magots à Paris (75) dans le cadre des Jeudis du Jazz aux Deux Magots
  • samedi 16 novembre à la salle des fêtes de Gressy-en-France (95) avec la Chaloupe

Naysing (voix)
Soheil Tabrizi-Zadeh (guitare, bugle)
Antoine Decune (saxophone ténor)
Oscar Bineau (saxophone soprano)
Fabricio Nicolas (contrebasse)
Lionel Boccara (batterie)

Une Nuit au Drugstore

La compagnie Drugstore Malone s’installe à La Générale pour une nuit musicale et immersive sous la direction de Joce Mienniel. Musique à tous les étages d’un drugstore imaginaire autour d’une dizaine de musiciens en solo. Quatre espaces bruts mis en lumière et vidéo, investis de 21h à 2h du matin. Durant toute une nuit, le public déambulera du sous-sol à l’étage pour finir dans la grande Halle.

21h : Joce Mienniel "Dans la Forêt" (flûte, guimbardes)
21h : Romain Al'l (vidéo)
21h45, 22h45, 23h45 : Sylvain Lemêtre (percussions)
22h : Pierre Durand (guitare)
22h, 00h : Sophie Bernado (basson)
22h, 00h : Elodie Pasquier (clarinette)
22h, 00h : Fidel Fourneyron (trombone)
23h : Seb Brun 'Ar Ker' (batterie, électronique)
00h : Olivier Lété 'Tuning' (basse électrique)
00h45 : Giani Caserotto (guitare électrique)

Gaël Horellou & Ari Hoenig

Gaël Horellou (saxophone alto)
Ari Hoenig (batterie)
Etienne Déconfin (piano)
Viktor Nyberg (contrebasse)

Thomas de Pourquery Supersonic

  • samedi 05 octobre à 20h30 au Fil à Saint-Etienne (42) dans le cadre de Rhino Jazz (s)

Thomas de Pourquery (voix, saxophone)
Johane Myran (saxophone ténor)
Guillaume Dutrieux (trompette)
Arnaud Roulin (claviers)
Frederick Galiay (basse)
Edward Perraud (batterie)

Go To The Dogs ! Extended

  • samedi 05 octobre à 21h à l'Oxford Pub à Tours (37)

Arnaud Edel (guitare)
Samuel Foucault (basse)
Aristide d'Agostino (trompette)
Thibaud Thiolon (saxophone ténor, saxophone soprano)
Jean-Emmanuel Doucet (batterie)

Black Boy

  • tournée de 90 dates du spectacle d'après "Black Boy", premier roman écrit par un afro-américain sur ses conditions de vie, paru en 1945. Première représentation le vendredi 04 octobre à 20h30 au Centre Culture les Salorges à Noirmoutier-en-l'île (85)

Olivier Gotti (guitare lapsteel, voix)
Benjamin Flao (dessinateur, perfotmeur)
Jérôme Imard (mise en scène, comédien)

Stéphane Payen "Morgan the Pirate"

Stéphane Payen (saxophone alto, arrangements)
Sylvain Bardiau (trompette)
Matthias Mahler (trombone)
Frédéric Gastard (saxophone ténor)
Gilles Coronado (guitare)
Christophe Lavergne (batterie)

Ten Worlds "Ten Worlds"

  • dimanche 06 octobre à 17h à la Maison Folie Beaulieu à Lomme (59) pour la parution de "Ten Worlds", dans le cadre de J'ai 10 Ans
  • jeudi 10 octobre à 20h au Phénix à Valenciennes (59) dans le cadre de Jazz à l'Avant-Scène

Stefan Orins (piano)
Karine Gobert (voix)
Pascal Lovergne (basse acoustique)
François Taillefer (percussions)

Fred Pallem & le Sacre du Tympan "l'Odyssée"

  • samedi 05 octobre à 20h à la Sirène à la Rochelle (17) pour la clôture du festival Jazz Entre les Deux Tours - Le groupe a été élu meilleur groupe aux Victoires du jazz 2019

Fred Pallem (guitare basse, overdubs)
Rémi Sciuto (flûtes, saxophone baryton, saxophone sopranino)
Sylvain Bardiau (trompette, buble)
Robinson Khoury (trombone)
Christine Roch (saxophone ténor, clarinette basse)
Emiliano Turi (batterie)
Guillaume Magne (guitare)
Sébastien Palis (clavinet, orgue)
Vincent Taurelle (synthétiseurs, orgue)
Ludovic Bruni (guitare)
Vincent Taeger (batterie, percussions)
Abraham Mansfaroll (congas, bongos, triangle)
Christophe Monniot (saxophone alto)
Thomae de Pourquery (saxophone soprano)
Théo Ceccaldi (violon électrique)

Rita Payès

Rita Payès (trombone, voix)
Dmitry Bayevski (saxophone alto)
Vincent Bourgeyx (piano)
Fabien M (contrebasse)
Stéphane Chandelier (batterie)

  • samedi 26 octobre à 21h au Théâtre Municipal de Viviers (07) avec la SMAC07
  • jeudi 21 novembre à 20h30 au Jazz Club Petit Serano à l'Espace Sorano à Vincennes (94)

Rita Payès (voix, trombone)
Elisabeth Roma (guitare, voix)

Agathe Iracema

Agathe Iracema (voix)
Leonardo Montana (piano)
Christophe Wallemme (contrebasse)
Pierre-Alain Tocanier (batterie)

Ellinoa & Wanderlust Orchestra

  • lundi 07 octobre à 20h30 au Pan Piper à Paris (75)

Ellinoa (voix, glockenspiel, compositions)
Sophie Rodriguez (flûte)
Balthazar Naturel (hautbois, cor anglais)
Illyes Ferfera (saxophone)
Pierre Bernier (saxophone)
Robinson Khoury (trombone)
Adélie Carrage (violon)
Anne Darrieu (violon)
Hermine Péré-Lahaille (alto)
Juliette Serrad (violoncelle)
Matthis Pascaud (guitare)
Richard Poher (piano)
Arthur Henn (contrebasse)
Gabriel Westphal (batterie)
Leo Danais (percussions)