Jazz Agenda (semaine du 30 janvier au 05 février 2017)

Les concerts jazz de la semaine du 30 janvier au 05 février 2017 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 30 janvier au 05 février 2017)
Jazz Agenda, © Emmanuelle Lacaze

Patrice Caratini

  • mardi 31 janvier à 20h30 au Centre des Bords de Marne au Perreux-sur-Marne (94) dans le cadre de Jazz à l'Auditorium - Soirée Voyage (3 invitations pour 2 à gagner)

Patrice Caratini (contrebasse, dorection)
Maryll Abbas (accordéon)
Leonardo Sanchez (guitare)
Clément Caratini (clarinette)
François Bonhomme (cor)
Denis Leloup (trombone)

Jeff "Tain" Watts

  • du lundi 30 janvier au mercredi 1er février à 19h30 et 21h30 au Duc des Lombards à Paris (75)

Jeff « Tain » Watts (batterie)
Paul Bollenback (guitare)
Orlando le Fleming (contrebasse)

Samy Thiébault

Samy Thiébault (saxophone ténor, soprano, flûte, compositions)
Adrien Chicot (piano, fender rhodes)
Sylvain Romano (contrebasse)
Philippe Soirat (batterie)
Méta (percussions et chant)
Invités : Manu Domergue (mellophone)
Jean-Philippe Scali (saxophone baryton)
Lisa Cat Berro (saxophone alto)

Michel Hausser

  • mardi 31 janvier à 20h30 à la Grande Salle de l'Illiade à Illkirch-Graffenstaden (67) pour les 30 ans du trio et ses 90 ans le 07 février

Michel Hausser (vibraphone)
Bernard Hertrich (guitare)
Werner Brum (contrebasse)
Peter Perfido (batterie)

Macha Gharibian

  • vendredi 03 février à 20h45 au Comptoir à Fontenay-sous-Bois (94) (3 invitations pour 2 à gagner)

Macha Gharibian (piano, voix)
Matthias Mahler (trombone)
David Potaux-Razel (guitare)
Tosha Vukmirovic (saxophone, kaval, clarinette)
Théo Girard (contrebasse)
Dré Pallemaerts (batterie)

Donkey Monkey

  • vendredi 03 février à 20h30 au théâtre du Briançonnais à Briançon (05) dans le cadre de l'Altitude Jazz Festival (3 invitations pour 2 à gagner)

Ève Risser (piano préparé, voix)
Yuko Oshima (batterie, voix, électronique)

Martha High

  • mercredi 1er février à 20h45 au Fuzz'Yon à la Roche-sur-Yon (85)
  • jeudi 02 février à 21h au VIP à Saint-Nazaire (44)
  • vendredi 03 février à 20h à l'Agora de Saint-Xandre (17)
  • samedi 04 février à 20h à la Maison des Arts de Créteil (94) dans le cadre de Sons d'Hiver
  • mercredi 08 février à 20h à Le Temps Machine à Joué-les-Tours (37)
  • jeudi 09 février à 20h30 au Fil à Saint-Etienne (42) dans le cadre des Jazzeries d'Hiver

Martha High (voix)
Luca Sapio (direction d'orchestre, voix)
Emiliano Pari (orgue, piano)
Larry Guaraldi (guitares)
Matteo Pezzolet (basse)
Claudio Giusti (saxophone ténor, flûte)
Daniele Manciocchi (baryton)
Antonio Padovano (trompette)
Frances Ascione (voix)
Matteo Bultrini (batterie)

Marguet-de Chassy-Sheppard Shakespeare Songs

  • jeudi 02 février à 20h30 au théâtre 71 à Malakoff (92)
  • samedi 04 février à 21h à L'Osons Jazz Club à Lurs (04) (3 invitations pour 2 à gagner)
  • dimanche 05 février à 18h au Comptoir à Fontenay-sous-Bois (94) (3 invitations pour 2 à gagner)

Andy Shepard (saxophones)
Guillaume de Chassy (piano)
Christophe Marguet (batterie)

Magma

  • jeudi 02 et vendredi 03 février à 20h à l'Olympia à Paris (75)

Christian Vander (batterie)
Le Mtalïk Orkestraah

Alexis Avakian

  • jeudi 02 février à 21h au Sunside à Paris (75) pour la sortie de l’album “Hi Dream” chez Paris Jazz Underground

Alexis Avakian (sax)
Artyom Minasyan (doudouk)
Ludovic Allainmat (piano)
Mauro Gargano (contrebasse)
Fabrice Moreau (batterie)

Géraldine Laurent et Paul Lay

Géraldine Laurent (saxophone)
Paul Lay (piano)

Omer Avital

  • samedi 04 février à 20h30 au théâtre du Briançonnais à Briançon (05) dans le cadre de l'Altitude Jazz Festival (3 invitations pour 2 à gagner)

Omer Avital (contrebasse)
Yonathan Avishai (piano)
Asaf Yuria (saxophones ténor et soprano)
Alexander Levin (saxophone ténor)
Ofri Nehemya (batterie)

Les Permutants

  • samedi 04 février à 21h au Crescent à Mâcon (71) dans le cadre de l'Hommage au Collectif MU (3 invitations pour 2 à gagner)

Géraud Portal (contrebasse)
Etienne Deconfin (piano)
Nicolas Thé (batterie)
Arthur Declercq (batterie)
Julien Chignier (sax alto)
Stéphane Moutot (sax ténor)
Sébastien Joulie (guitare)
Boris Blanchet (sax ténor)
François Gallix (direction, contrebasse)

Jour de Jazz à Fouras

  • samedi 04 février débute la première édition de Jour de Jazz à Fouras à Fouras-les-Bains (17)
  • A 15 h, séance gratuite de projection du film sur Renaud Garcia-Fons"Au-delà de la contrebasse" de Nicolas Dattilesi en sa présence, au cinéma du Casino

Lucky Peterson

Lucky Peterson (orgue, piano, chant)
Nicolas Folmer (trompette)
Kelyn Crapp (guitare)
André Ceccarelli (batterie)

Danilo Perez

  • samedi 04 février à 20h30 à la Grande salle Pierre Boulez de la Philharmonie de Paris (75) dans le cadre de Jazz 100
  • dimanche 05 février à 16h à la Grande Salle de l'Auditorium de Lyon (69) dans le cadre de Jazz 100 (3 invitations pour 2 à gagner)
  • mercredi 08 février à 20h à l'Arsenal de Metz (57) dans le cadre de Jazz 100

Danilo Pérez (piano)
Robin McKelle (chant)
Chris Potter (saxophone ténor)
Avishai Cohen (trompette)
Ben Street (contrebasse)
Roman Diaz (percussions et chant)
Adam Cruz (batterie)

Jazz 100
Jazz 100

Koki Nakano et Vincent Segal

Koki Nakano (piano)
Vincent Segal (violoncelle)

Soirée Tricot

Saxophone summit de Gabriel Lemaire
Atomic Spoutnik par le Grand Orchestre du Tricollectif

Quentin Biardeau (saxophones, objets)
Jean-Brice Godet (clarinettes, dictaphones, radio)
Gabriel Lemaire (saxophones, clarinettes)
Roberto Negro (claviers)
Guillaume Aknine (guitares, banjo)
Théo Ceccaldi (violon, alto, microkorg)
Valentin Ceccaldi (violoncelle, horizoncelle)
Jean-Pascal Retel (vidéo)
Florian Satche, Adrien Chennebault (percussions, objets)
Robin Mercier, André Robillard (récitant)
Guillaume Cousin (lumières)
Jazz et Gros légumes
Bo Bun Fever

Romain Pilon

  • dimanche 05 février à 17h à la Fabrica'son à Malakoff (92)

Romain Pilon (guitare)
Yoni Zelnik (contrebasse)
Fred Pasqua (batterie)

Tony Tixier

Tony Tixier (piano)
Joachim Govin (contrebasse)
Gautier Garrigue (batterie)