Jazz Agenda (semaine du 30 avril au 06 mai 2018)

Les concerts jazz de la semaine du 30 avril au 06 mai 2018 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 30 avril au 06 mai 2018)
Jazz Agenda, © Patrice Sertillanges

Thierry Maillard

Stéphane Chausse (saxophone alto, clarinette, clarinette basse)
Médéric Collignon (cornet et vocal)
Claude Egea (trompette et bugle)
David Enhco (trompette et bugle)
Hadrien Féraud (basse électrique)
Stéphane Guillaume (saxophone soprano et ténor, flûte, clarinette)
Didier Havet (tuba et trombone basse)
Ludivine Issambourg (flûte et flûte alto)
Sébastien Llado (trombone)
Thierry Maillard (piano)
Lucas Saint Cricq (saxophone baryton, ténor et sopranino)
Yoann Schmidt (batterie)
Samy Thiébault (flûte, saxophone ténor, saxophone alto)
Daniel Zimmermann (trombone)
Christophe Zoogonès (flûte)

Shai Maestro + Eric Seva

  • vendredi 04 mai à 20h15 à Tronget (03) pour la soirée d'ouverture de Jazz dans le Bocage (3 invitations pour 2 à gagner)

20h15 : Shai Maestro Trio
Shai Maestro (piano)
Jeff Ballard (batterie)
Or Bareket (contrebasse)

22h15 : Eric Séva Sextet
Éric Séva (saxophones baryton, soprano, sopranino, compositions)
Christophe Cravero (piano, Fender Rhodes, B3, violon)
Manu Galvin (guitares)
Christophe Wallemme (basse, contrebasse)
Stéphane Huchard (batterie, percussions)
Michael Robinson (voix)

Hadar Noiberg

  • mercredi 02 mai à 20h30 au Sunset à Paris (75) pour la sortie de l’album “Open Fields”

Hadar Noiberg (flûtes)
Eduardo Belo (contrebasse)
Amir Ba-Akivar (batterie)

Thomas Julienne “Theorem of joy”

Thomas Julienne (contrebasse)
Ellinoa (chant)
Thomas St Laurent (guitare)
Boris Lamerand (alto)
Tom Peyron (batterie)
Invités : Maxime Berton (saxophone)Emilie Calmé (flûte Bansuri)

Carte Blanche Montreux Jazz Artists Foundation

mercredi 02 mai : Lucia Cadosch Speak Low
Lucia Cadosch (voix)
Oris Sandsjö (saxophone)
Petter Eldh (basse)

jeudi 03 mai : Elina Duni solo
Elina Duni (voix, guitare, piano, percussions)

vendredi 04 mai : Julie Campich quartet
Julie Campich (harpe)
Leo Fumagalli (saxophone)
Manu Hagmann (contrebasse)
Clemens Kuratle (batterie)

The Headbangers

  • jeudi 03 mai à 21h au Bikini à Toulouse (31) (3 invitations pour 2 à gagner)

Nicolas Gardel (trompette, claviers)
Ferdinand Doumerc (saxophones, flûte)
Thibaud Dufoy (claviers)
Dorian Dutech (guitare)
Philippe Burneau (basse)
Jérôme Martineau-Ricotti (batterie)

Philippe Gaillot

Philippe Gaillot (clavier, guitare, voix)
Philippe Panel (basse)
Rémi Ploton (piano, Fender Rhodes, synthés)
Julien Grégoire (batterie, percussions)
Gérard Couderc (saxophone ténor, saxophone soprano, flûte)
Philippe Anicaux (trompette, bugle)
+ Invités surprises

Courtois, Erdmann, Fincker "Jack"

  • jeudi 03 mai à 17h à la Fonderie au Mans (72) dans le cadre de l’Europajazz

Vincent Courtois (violoncelle)
Robin Fincker (saxophone)
Daniel Erdmann (saxophone)

Andreas Schaerer "A Novel of Anomaly"

  • vendredi 04 mai à 20h à l’Abbaye Royale de L’epau au Mans (72) dans le cadre de l’Europajazz

Andreas Schaerer (voix)
Luciano Biondini (accordéon)
Kalle Kalima (guitare)
Lucas Niggli (batterie)

Sylvain Rifflet “Re.Focus”

  • samedi 05 mai à 20h à l’Abbaye Royale de l’Epau au Mans (72) dans le cadre de l’Europajazz

Sylvain Rifflet (saxophone)
Simon Tailleu(contrebasse)
Guillaume Lantonnet (batterie)
Remi Pierre (violon)
Akemi Fillon(violon)
Mathieu Herzog (violon)
Latica Anic (violoncelle)

Al Akhareen

Naïssam Jalal (flùute, Ney, voix)
Osloob (voix)
Mehdi Chaib (percussions, saxophone soprano, saxophone ténor)
Viryane Say (basse)
Sébastien Le Bon (batterie)
Dj Junkaz Lou (D.J.)

Viviane Ginapé

Viviane Ginapé (voix)
Antoine Delprat (piano)
https://www\.youtube\.com/watch?v=P\_vbdXs00rk

Jacques Schwarz-Bart “Voodoo Jazz Trio”

  • vendredi 04 mai à 20h30 au Théâtre Denis à Hyères (83) (3 invitations pour 2 à gagner). Projection en première partie de soirée du film documentaire “Jacques Schwarz-Bart, la voix des ancêtres”, réalisé par Franck Cassenti (OléoFilms 2016)

Jacques Schwarz-Bart (saxophone)
Claude Saturne (percussions)
Moonlight Benjamin (voix)

nOx.3 et Linda Oláh

Linda Oláh (voix, électronique)
Rémi Fox (saxophones, électronique)
Matthieu Naulleau (piano, Moog, électronique)
Nicolas Fox (batterie, pads électroniques)

Kenny Garrett

  • samedi 05 mai à 21h à l’Astrada à Marciac (32) (3 invitations pour 2 à gagner)
  • mardi 15 mai à 20h30 au centre culturel Paul B à Massy-Palaiseau (91)
  • vendredi 18 mai à 21h à la salle Paul Fort du Pannonica à Nantes (44)
  • samedi 19 mai à 20h30 au  Chapiteau Parc du Petit Serrant à Bouchemaine (49) dans le cadre de Jazz en Ballade

Kenny Garrett (saxophone)
Vernell Brown (piano)
Corcoran Holt (contrebasse)
Samuel Laviso (batterie)
Rudy Bird (percussions)

Un Poco Loco

Fidel Fourneyron (trombone)
Geoffroy Gesser (saxophone ténor)
Sébastien Beliah (contrebasse)

Movézom “Revisiting the Trane”

  • vendredi 04 mai à 20h45 au Comptoir à Fontenay-sous-Bois (94)

François “Movézom” Malandrin (batterie, machines)
Kohndo (voix)
Bruce Sherfield (voix)
Ricardo Izquierdo (saxophones)
Youri Bessière (violon)
Johan Renard (violon)
Julien Gaben (alto)
Julien Grattard (violoncelle)

Jean-Luc Ponty 5tet + Cory Henry and the Funk Apostles

  • vendredi 11 mai au Parc des Expositions du Comminges à Saint-Gaudens (31) dans le cadre de Jazz en Comminges (3 invitations pour 2 à gagner)

21 h : Jean-Luc Ponty 5tet
Jean-Luc Ponty : violon
Jean Marie Ecay:guitare
William Lecomte : piano
Guy Nsangué : basse
Damien Schmitt : batterie

22h50 : Cory Henry and the Funk Apostles

Cory Henry : chant, claviers
Nick Semrad : claviers
Adam Agati : guitare
Sharay Reed : basse
Brenton Taron Lockett :batterie
Denise Stoudamire : chœur
Tiffany Steveson : chœur

Surnatural Festival in le « Printemps de l’Échangeur »

Vendredi 4 (18h30 ouverture des portes)
À partir de 18h30 : atelier fabrication Grand Totem du Festival avec Marion Lefèbvre. Pour adultes et enfants (apporter tissus, cartons, ficèles, pots de peinture, papiers cadeaux, pinceaux, boites, etc.)
19h00 : Feet Music (A. Amey / R.Fincker / J.Riffaud / E. Ziemniak)
19h30 : Dîner surprise surnaturel
21h00 : Surnatural Orchestra - Concert
22h45 : Electric Vocuhila - Quartet à danses/transes et sons d’ailleurs

Samedi 5 (ouverture des portes 14h00)

14h30 : Surnatural Orchestra concert acoustique ouverture
À partir de 15h et en continu toute la journée :
« Portraits Musicaux » duo JAMAIS (Laurent Gehant : piano, mélodica/ Sophie Le Roy : accordéon) Asseyez-vous sur ce fauteuil moelleux, relaxez-vous, et ces deux-là vous tirent le portrait uniquement en mélodies et bruitages ! et L’Atelier Fabrication du Grand Totem du Festival avec Marion Lefèbvre
15h15 : Lecture de Frères Numains (discours aux classes intermédiaires) de Florence Pazzottu par Charline Grand et Myriam Marzouki
15h30 : Rencontre avec Jérôme Baschet : « Autorité, pouvoir et puissance collective : une discussion à partir de l’expérience Zapatiste ».
16h45 : Film/rencontre de Rocio N. Martinez : « K’in Tajimol » Sur la fête dite du « carnaval » dans la commune autonome zapatiste de San Pedro Polho, Mexique.
18h00 : Nicolas Stephan Solo « De la violence dans les détails » (saxophone et textes) (20 min)
18h25 : Projections des films documentaires : « Petit Peuple » (15min) de Amelie Jeammet et « Gladeema » (23min) de Fabien Fischer et Djamila Daddi-Addou
19h30 : Dîner : mole Surnatural Especial « Otilia » de Mexico !
20h30 : Fanfare XP de Magic Malik
22h30 : Surnatural Orchestra Concert
After : DJ sets
Et tout au long du jour : impromptus et petites Formes surnaturelles

Dimanche 6 (ouverture de portes 15h)
15h00 : Surnatural Orchestra vous accueille + petites formes et interventions informelles toute la journée.
16h00 : L’expérience Jonas Lecture Scénographiée par Florent Trochel, Marie Piemontese & Antonin Leymarie
17h00 : Rencontre « Tarnac : Leçon tiré du procès par un des inculpés »

Nicole Johänntgen "Henry"

Nicole Johänntgen (saxophone)
Uli Binetsch (trombone)
Jörgen Welander (sousaphone)
Matthias Füchsle (baterie)

Henri Texier

  • samedi 05 mai à 21h au Triton aux Lilas (93)

Henri Texier (contrebasse)
Sébastien Texier (saxophone alto, clarinettes)
Vincent Lê Quang (saxophone ténor, soprano)
Manu Codjia (guitare)
Gautier Garrigue (batterie)

Joe Lovano et Dave Douglas

Joe Lovano (saxophones)
Dave Douglas (trompette)
Lawrence Fields (piano)
Linda Oh (contrebasse)
Joey Baron (batterie)

Laurent Coulondre "Gravity Zero"

Laurent Coulondre (piano et keys)
Yoann Serra (batterie)