Jazz Agenda (semaine du 29 mai au 4 juin 2017)

Les concerts jazz de la semaine du 29 mai au 4 juin 2017 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 29 mai au 4 juin 2017)
Jazz Agenda

Yvan Robilliard

  • mardi 30 mai à 21h30 au Sunside à Paris (75001), pour la sortie de son album en piano solo "The Unspoken" chez Klarthe (dist. Pias)
  • lundi 12 juin à 21h au Studio de l'Ermitage (soirée Jazz à Klarthe) à Paris (75020)

Yvan Robilliard (piano)

David Enhco

  • mercredi 31 mai à 20h au Café de la Danse à Paris (75011) (3 invitations pour 2 à gagner pour ce concert. Cliquez sur "contactez-nous" et laissez vos nom et prénom. 1 invitation pour 2 pour les 3 premiers mails)
  • vendredi 2 juin à 21h30 au festival Les Athénéennes à Genève (Suisse)

Café de la danse :
David Enhco (trompette)
Roberto Negro (piano)
Florent Nisse (contrebasse)
Gautier Garrigue (batterie)

Les Athénéennes :
Marc Perrenoud (piano)
David Enhco (trompette)
Elina Duni (voix)
Marco Muller (contrebasse)
Cyril Regamey (batterie)

Surnatural Orchestra

Fanny Ménégoz (flûte, piccolo)
Clea Torales (flûte)
Adrien Amey (sax soprano, alto)
Baptiste Bouquin (sax alto, clarinette)
Jeannot Salvatori (sax alto, cavaquinho)
Robin Fincker (sax ténor, clarinette)
Nicolas Stephan (sax ténor, voix)
Fabrice Theuillon (sax baryton, effets)
Izidor Leitinger (trompette, bugle, mellophone)
Julien Rousseau (trompette, bugle, euphonium)
Antoine Berjeaut (trompette, bugle)
François Roche-Juarez (trombone)
Hanno Baumfelder (trombone)
Judith Wekstein (trombone basse)
Boris Boublil (claviers, guitare)
Laurent Géhant (sousaphone)
Antonin Leymarie (batterie)
Sylvain Lemêtre (percussions)

Amaury Faye Trio

  • jeudi 1er juin à 20h30 au Rex à Toulouse (31)
  • samedi 3 juin (2 sets : à 19h puis à 21h30) au festival Nuit Pastel à Albi (81)

Amaury Faye (piano et claviers)
Louis Navarro (contrebasse)
Théo Lanau (batterie)

Nicolas Noël et Jean-Michel Charbonnel puis François Lemonnier et Kirk Lightsey

  • jeudi 1er juin à 20h30 à L'Entre Seine dans le cadre de Rouen Jazz Action à Saint-Jacques-sur-Darnétal (76) (3 invitations pour 2 à gagner pour ce concert. Cliquez sur "contactez-nous" et laissez vos nom et prénom. 1 invitation pour 2 pour les 3 premiers mails)

Nicolas Noël (piano)
Jean-Michel Charbonnel (contrebasse)

Kirk Lightsey (piano)
François Lemonnier (trombone)

Fred Pallem et le Sacre du Tympan "French Touch"

Avec Rémi Sciuto (sax alto-flûte),
Joce Mienniel (sax tenor, alto-flûte),
Sylvain Rifflet (sax tenor, clarinette, flute),
Fred Couderc (sax baryton, clarinette, flûte)
Fabrice Martinez, Michel Feugère (trompettes),
François Bonhomme (cor),
Daniel Zimmermann (trombone),
Lionel Segui (trombone basse)
Vincent Taurelle (claviers),
Ludovic Bruni (guitares),
Vinz Taeger (batterie),
Guillaume Lantonnet (xylophone, glockenspiel, vibraphone, percussions)
Fred Pallem (guitare basse)

Festival Bouche à Oreilles

  • Du vendredi 2 au lundi 5 juin à Bouchemaine (49)
  • A noter : Concert de Marion Rampal Trio le vendredi 2 juin à 22h au parc du Petit Serrant / Chapiteau

Marion Rampal (chant)
Pierre-Francois Blanchard (claviers)
Anne Paceo (batterie, chœurs)

Claude Bolling Big Band

Christian Martinez, Michel Delakian, Guy Bodet, Patrick Artéro (trompettes)
Denis Leloup, Philippe Henry, Jean Christophe Vilain, Damien Verherve (trombones)
Philippe Portejoie, Claude Tissendier, Carl Schlosser, Claudio De Queiroz, André Villéger (saxophones)
Nicolas Peslier (guitare)
Philippe Milanta (piano)
Pierre Maingourd (contrebasse)
Vincent Cordelette (batterie)
Fabienne Medina (chant)

Andy Emler My Own Ravel

  • vendredi 2 juin à 20h à la salle 2 du Triton aux Lilas (93)

Andy Emler (piano)

Andy Emler
Andy Emler

Dixie Days

  • 21ème édition du vendredi 2 au dimanche 4 juin à Sainte-Adresse (76)

Concert d'ouverture le vendredi 2 juin à 20h30 à l'Espace Culturel Sarah Bernhardt : Angelo Debarre/ Marius Apostol « Gipsy Unity Quartet »

Angelo Debarre (guitare)
Marius Apostol (violon)
Raangi Debarre (guitare rythmique)
Claudius Dupont (contrebasse)

Rhoda Scott Lady Quartet

  • vendredi 2 juin à 19h30 et 22h et samedi 3 juin à 19h et 22h au Sunset à Paris (75)

Sophie Alour (saxophones)
Géraldine Laurent (saxophones)
Rhoda Scott (orgue Hammond)
Julie Saury (batterie)

Pierre de Trégomain Shoot the Drone

  • vendredi 2 juin à 20h45 au Comptoir à Fontenay-sous-Bois (94)

Pierre De Trégomain (voix, effets)
Matthieu Jérôme (claviers, effets)
François « movézom » Malandrin (batterie, effets)

Gauthier Toux trio et Macha Gharibian quartet

Gauthier Toux trio
Gauthier Toux (piano)
Maxence Sibille (batterie)
Rémi Bouyssière (contrebasse)

Macha Gharibian Quartet
Macha Gharibian (piano , voix)
David Potaux-Razel (guitare)
Théo Girard (contrebasse)
Dré Pallemaerts (batterie)

Jean-Paul Amouroux et Jean-Pierre Bertrand

  • samedi 03 juin à 21h à la Conserverie à Saint-Gilles (85) dans le cadre de Saint-Jazz sur Vie

Jean-Paul Amouroux (piano)
Jean-Pierre Bertrand (piano)
Michel Denis (batterie)
Gilles Chevaucherie (contrebasse)

Dominique Fillon Tribute to Al Jarreau

Dominique Fillon (piano)
Laurent Vernerey (contrebasse)
Francis Arnaud (batterie)

Dominique Fillon
Dominique Fillon
Mots clés :