Jazz Agenda (semaine du 29 janvier au 4 février 2018)

Les concerts jazz de la semaine du 29 janvier au 4 février 2018 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 29 janvier au 4 février 2018)
Jazz Agenda, © Patrice Sertillanges

Chicago Now avec The Bridge et Mike Reed Flesh and Bone

  • mardi 30 janvier à 20h30 au Mac Orlan à Brest (29) dans le cadre du festival Désordreavec penn ar jazz (3 invitations pour 2 à gagner)
  • lundi 29 janvier à 19h au Columbia Global Centers à Paris (75) dans le cadre du festival Sons d'Hiver
  • jeudi 01 février à 20h au Petit Faucheux à Tours (37)
  • vendredi 02 février à 21h au Taquin à Toulouse (31)
  • samedi 03 février à 19h à la Maison de la Vallée à Luz Saint-Sauveur (65)
  • dimanche 04 février à 20h30 au Frigo à Albi (81)
  • mardi 06 février à 21h au Périscope à Lyon (69)
  • dimanche 11 février à 18h et lundi 12 février à 19h à la Malterie à Lille (59) concertdiffusé dans l'émission A l'Improviste du jeudi 01 mars par Anne Montaron
  • mercredi 14 février à 20h45 au Confort Moderne à Poitiers (86)
  • jeudi 15 février à 20h30 à l'AMJI à Avignon (84)
  • vendredi 16 février à La Bergerie à Sainte-Anastasie (30)
  • samedi17 février à 21h au Moulin à Jazz à Vitrolles (13)

Chicago Now avec The Bridge

Keefe Jackson (clarinettes, saxophone ténor)
Dave Rempis (saxophones)
Christine Wodrascka (piano)
Peter Orins (batterie, percussions)

Mike Reed Flesh and Bone

Mike Reed (batterie)
Marvin Tate (voix)
Greg Ward (saxophone alto)
Tim Haldeman (saxophone ténor)
Jason Stein (clarinette basse)
Ben Lamar Gay (cornet)
Jason Roebke (contrebasse)
Kim Alpert (vidéo)

Jean-Marie Machado

Jean-Marie Machado (piano)
Keyvan Chemirani (zarb)
Christian Hamouy (percussions)
Gisèle David (percussions)
Marion Frétigny (percussions)

Marc Ducret

Marc Ducret (guitares)
Sylvain Bardiau (trompette, bugle, trombone à piston)
Catherine Delaunay (clarinette, cor de basset)
Régis Huby (violon, violon ténor)
Joachim Florent (contrebasse)
Sylvain Darrifourcq (batterie)
Marielou Jacquard (voix)
Rodrigo Ferreira (voix)

Olivier Bogé

  • mardi 30 et mercredi 31 janvier à 21h au Sunside à Paris (75) pour son récent album “When Ghosts Were Young” chez Jazz and People

Olivier Bogé (saxophone alto, piano, guitare)
Pierre Perchaud (guitare)
Tony Paeleman (piano)
Nicolas Moreaux (contrebasse)
Karl Jannuska (batterie)

Fantazio et Théo Ceccaldi

Fantazio (voix, contrebasse)
Théo Ceccaldi (violon)
Antonin-Tri Hoang (clarinette basse, saxophones, claviers)
Roberto Negro (piano, claviers)
Valentin Ceccaldi (violoncelle)
Benjamin Flament (percussions, métaux, électronique)

Renaud Garcia-Fons

  • vendredi 02 février à 21h au Jazz Club de Thou (17) (3 invitations pour 2 à gagner)

Renaud Garcia-Fons (contrebasse)
David Venitucci (accordéon)
Stephan Caracci (vibraphone, batterie)

Peemaï

Hugues Mayot (saxophone, claviers)
David Vilayleck (guitare)
Alfred Vilayleck (basse)
Franck Vaillant (batterie, percussions)

Romane

  • mercredi 31 janvier à 21h Aux Petits Joueurs à Paris (75) dans le cadre des Nuits du swing gitan

Romane (guitare)

Fireworks

  • jeudi 01 février à 20h30 au Bal Blomet à Paris (75)

Baptiste Herbin, Stéphane Guillaume, Vincent David, Jean-Charles Richard (saxophones)

À ÉCOUTER

Nuage argent

Fireworks
Fireworks

Binker and Moses

  • mercredi 31 janvier et jeudi 01 février à 19h30 et 21h30 au Duc des Lombards à Paris (75) pour la parution de leur nouvel album "Journey To The Mountain Of Forever" chez Gearbox Records
  • samedi 03 février à 21h au Moulin à Jazz à Vitrolles (13) avec l’association Charlie Free

Binker Golding (saxophone)
Moses Boyd (batterie)

Les étrangers familiers Un salut à Georges Brassens

  • jeudi 01 et vendredi 02 février à 20h à la Scène du Canal à Paris (75)

Denis Charolles (percutterie, arrosoir, graviers, clairon, guitare)
Julien Eil (flûte traversière, clarinette basse, saxophone baryton, synthétiseur)
Elodie Pasquier (saxophone soprano, clarinette)
François Pierron (contrebasse)
Claude Delrieu (accordéon, guitares)
Loïc Lantoine, Eric Lareine, Denis Charolles, Claude Delrieu (voix)

Umlaut Big Band

  • vendredi 02 février à 21h au New Morning à Paris (75)

Pierre-Antoine Badaroux (saxophone)
Benjamin Dousteyssier (saxophone)
Antonin-Tri Hoang, Geoffroy Gesser, Pierre Borel (clarinette, saxophone)
Brice Pichard, Gabriel Levasseur, Louis Laurain (trompette)
Fidel Fourneyron, Michaël Ballue (trombone)
Bruno Ruder (piano)
Romain Vuillemin (guitare)
Sebastien Beliah (contrebasse)
Antonin Gerbal (batterie)

Sebastian Studnitzky

  • jeudi 01 février à 19h30 au Sunside à Paris (75) pour la parution de son nouvel album “KY Organic” chez Contemplate

Sebastian Studnitzky (piano, trompette)
Laurenz Karsten (guitare)
Paul Kleber (contrebasse)
Tim Sarhan (batterie)

Adrien Moignard

Adrien Moignard (guitare)
Mathieu Chatelain (guitare)
Jérémie Arranger (contrebasse)

Yaël Angel

  • jeudi 01 février à 21h au Sunside à Paris (75) pour la sortie de l’album “Bop Writer”

Yaël Angel (voix)
Olivier Hutman (piano)
Yoni Zelnik (contrebasse)
Tony Rabeson (batterie)

Franck Tortiller

  • vendredi 02, samedi 03, jeudi 08, vendredi 09 et samedi 10 février à 21h30 aux Gémeaux à Sceaux (92) - Création 2018 - Dans le cadre de la résidence de Production Jazz Composition musicale

Franck Tortiller (vibraphone, arrangements, direction)
Rémy Béesau (trompette)
Pierre Bernier (saxophones)
Maxime Berton (saxophones)
Tom Caudelle (saxhorne, flugabone)
P.A. Chaffangeon (claviers)
Pierre Elgrishi (basse électrique)
Yovan Girard (violon)
Joël Chausse (trompette)
Abel Jednak (saxophones)
Léo Pellet (trombone)
Vincent Tortiller (batterie)

Hervé Salamone

  • samedi 03 février à 20h30 au Crescent à Mâcon (71)
  • vendredi 16 mars à 21h à La Ferme à Jazz à Bourg-en-Bresse (01)

Hervé Salamone (trompette)
Gilles Trial (guitare)
Ben Guyot (contrebasse)
Romain Nassini (piano)
Charles Clayette (batterie)
Gaël Rassaert, Vincent Soler (violon)
Vanessa Borghi (alto)
Valerie Dulac (violoncelle)

Sveb

Éric Soum (guitare)
Luc Valenza (saxophone alto et soprano)
Hélène Eschbach (contrebasse)
Jérôme Baldeck (batterie)

David Chevallier

  • samedi 03 février à 20h30 au Carré Amelot à La Rochelle (17) dans le cadre de la soirée Cristal #5

David Chevallier (guitare 6 et 12 cordes, banjo, laptop)
Sébastien Boisseau (contrebasse)
Christophe Lavergne (batterie)

Sylvain Luc et les Frères Chemirani

Sylvain Luc (guitare)
Keyvan Chemirani, Bijan Chemirani (percussions)

Geneva Camerata et Yaron Herman

Yaron Herman (piano)
David Greilsammer (piano et direction)
Avec les 41 musiciens du Geneva Camerata

Omer Avital

  • samedi 03 février à 21h et dimanche 04 février à 20h au Sunset à Paris (75)

Alexander Levin (saxophone ténor)
Asaf Yuria (saxophone ténor et soprano)
Eden Ladin (piano)
Omer Avital (contrebasse)
Ofri Nehemya (batterie)

Frédéric Couderc et Stefano Bollani

Frédéric Couderc

Frédéric Couderc (saxophones)
Pierre Christophe (piano)
Raphaël Dever (contrebasse)
Mourad Benhammou (batterie)

Stefano Bollani

Stefano Bollani (piano, Fender Rhodes)
Daniele Sepe (saxophones, flûtes)
Nico Gori (clarinettes)
Bernardo Guerra (batterie)