Jazz Agenda (semaine du 28 septembre au 04 octobre 2020)

Les concerts jazz de la semaine du 28 septembre au 04 octobre 2020 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 28 septembre au 04 octobre 2020)
Jazz Agenda, © Lélia Raineteau

Jean-Louis Matinier & Kevin Seddiki "Rivages"

Jean-Louis Martinier (accordéon)
Kevin Seddiki (guitare)

Orchid

  • mercredi 30 septembre au théâtre de l'Inox à Bordeaux (33) dans le cadre du Déluge Festival

Gabriel Levasseur (trompette)
Olivier Gay (trompette)
Laure Fréjacques (trompette)
Seb Arrutti (trombone)
Gabrielle Rachel (trombone)
Rozanne Béziers (trombone)
Julien Dubois (saxophone)
Jeanne Michard (saxophone)
Olga Amelchenko (saxophone)
Maxime Berton (saxophone baryton)
Clément Simon (piano, claviers)
Katia Schiavone (guitare)
Nolwenn Leizour (contrebasse)
Gaëtan Diaz (batterie)
Thomas Julienne (direction)

Déluge Festival
Déluge Festival

NoSax NoClar

  • mardi 29 septembre à 18h au Jardin des Apothicaires à Dijon (21) dans le cadre du Tribu Festival, concert proposé par Jazz Migration
  • mercredi 30 septembre à 20h à Chorus au Mans (72) dans le cadre de la saison de l'Europajazz

Julien Stella (clarinettes)
Bastien Weeger (saxophone, clarinette)

Gary Brunton "Night Bus"

  • mercredi 30 septembre à 20h30 au Bal Blomet à Paris (75)

Gary Brunton (contrebasse)
Bojan Z (piano)
Simon Goubert (batterie)

Andy Narell

  • mercredi 30 septembre à 21h & vendredi 02 octobre à 19h30 & 21h30 au Baiser Salé à Paris (75) dans le cadre des Caribéennes de mai

Andy Narrell Quartet
Andy Narrell (steelpan)
Janysett McPherson (piano, voix)
Régis Therese (basse)
Jean-Philippe Fanfant (batterie)

  • jeudi 1er octobre à 21h au Baiser Salé à Paris (75) dans le cadre des Caribéennes de mai

Andy Narell & Janysett McPherson invitent DD Ténorio
Andy Narrell (steelpan)
Janysett McPherson (piano, voix)
DD Ténorio (percussions)

Clover

  • jeudi 1er octobre à 18h30, ouverture de la saison du Petit Faucheux à Tours (37) (entrée libre (ATTENTION JAUGE LIMITÉE ! Nous vous conseillons de retirervotre place en lignedans la limite des places disponibles)

Alban Darche (saxophone ténor)
Jean-Louis Pommier (trombone)
Sébastien Boisseau (contrebasse)

Jérémy Bruger

  • concert du jeudi 1er octobre au Sunside à Paris (75) annulé et reporté

Guillaume Perret

  • jeudi 1er octobre à 19h30 au Château Rouge à Annemasse (74) pour la Soirée d’ouverture du 24ème festival JazzContreBand

Guillaume Perret (saxophone)
Yessaï Karapetian (claviers)
Julien Herné (basse)
Martin Wangermée (batterie)

Butcher Brown "#KingButch"

  • concert du jeudi 1er octobre au New Morning à Paris (75) annulé et reporté

Les 1001 Nuits du Jazz

Manu Domergue (voix)
Olivier Louvel (guitares)
Johan Farjot (piano)
Yoann Schmidt (batterie)

Hugh Coltman (voix)
Raphaël Imbert (saxophone)
Johan Farjot (piano)
Guillaume Cornut (piano)
Julie Saury (batterie)
Ensemble Saxo Voce (saxophones)

Sarab

  • jeudi 1er octobre à 20h30 au Théâtre de la Cité internationale à Paris (75) pour l'ouverture de La Voix est Libre

CO-LAPSUS – D’âmes mêlées à Damasio Alain Damasio (textes, voix)
Mood (voix)
Yan Péchin (guitare électrique)
Noémi Boutin (violoncelle, voix))
Jean-Paul Méhansio (danse contact)
Cécile Mont-Reynaud (fils et suspensions
SARĀB : Climène Zarkan (chant oriental)
Robinson Khoury (trombone, voix)
Baptiste Ferrandis (guitares)
Timothée Robert (basse électrique)
Paul Berne (batterie)
Thibault Gomez (piano et Fender Rhodes)

Pierre de Bethmann

  • vendredi 02 octobre à 20h à l’Adagio de Thionville organisé par Jazzpote dans le cadre du Festival « Qui va piano va solo » (2 invitations pour 2 à gagner)

Pierre de Behmann (piano)

La Rentrée Grands Formats

> vendredi 02 octobre à 20h30 aux Passerelles à Pontault-Combault : 

ONJ "Rituels"Frédéric Maurin (direction)
Elllinoa (voix)
Leïla Martial (voix)
Linda Olàh
Romain Dayez (voix)
Catherine Delaunay (clarinette, cor de basset)
Julien Soro (saxophone alto, clarinette)
Fabien Debellefontaine (saxophone ténor, flûte)
Susana Santos Silva (trompette)
Christian Bopp (trombone)
Didier Havet (tuba, trombone basse)
Stéphan Caraci (vibraphone, marimba)
Rafaël Koerner (batterie)
Bruno Ruder (piano)
Elsa Moatti (violon)
Guillaume Roy (alto)
Juliette Serrad (violoncelle)
Raphaël Schwab (contrebasse)
Mali Arun (création vidéo)
Erwan Boulay (son façade)
Guillaume Jay (son retours)
Leslie Desvignes (lumières)

> samedi 03 octobre à 20h à la Halle de la Ferme du Buisson à Noisiel

Pierre Bertrand & La Caja Negra "Far East Suite"Minino Garay (batterie, percussions)
Stéphane Edouard (percussions)
Jérôme Regard (contrebasse)
Alfio Origlio (piano)
Paloma Pradal (voix)
Sabrina Romero (voix)
Louis Winsberg (guitare)
Pierre-François Dufour (violoncelle)
Pierre Bertrand (saxophone soprano, saxophone ténor, flûte alto)
Frédéric Magnier (ingénieur du son)

> dimanche 04 octobre à 17h à l'Auditorium Jean Cocteau à Noisiel

Laurent Mignard Duke Orchestra "Jazzy Poppins"
Didier Desbois (saxophone alto)
Aurélie Tropez (saxophone alto, clarinette)
Fred Couderc (saxophone ténor)
Carl Schlosser (saxophone ténor)
Philippe Chagne (saxophone baryton)
Claude Egea (trompette)
Sylvain Gontard (trompette)
Jérôme Etcheberry (trompette)
Richard Blanchet (trompette)
Nicolas Grymonprez (trombone)
Michaël Ballue (trombone)
Jerry Edwards (trombone)
Philippe Milanta (piano)
Bruno Rousselet (contrebasse)
Julie Saury (batterie)
Laurent Mignard (direction)

Sébastien Lovato "For Virginia"

  • vendredi 02 octobre à 20h30 au Sunside à Paris (75) pour la parution de "For Virginia"

Sébastien Lovato (piano)
Antoine Berjeaut (trompette, bugle)
Brunehilde Yvrande (voix)
Manu Codjia (guitare)
Yves Torchinsky (contrebasse)
Luc Isenmann (batterie)

Bruno Angelini "Open Land"

  • vendredi 02 octobre à 20h30 à l'Arrosoir à Chalon-sur-Saône (71)

Bruno Angelini (piano, composition)
Régis Huby (violon, violon ténor, électronique)
Claude Tchamitchian (contrebasse)
Edward Perraud (batterie, percussions)

Sarah Lancman "Parisienne"

  • jeudi 1er, vendredi 02 et samedi 03 octobre à 20h45 au Jazz Club de Dunkerque (59)

Sarah Lancman (voix, composition)
Giovanni Mirabassi (piano, jeudi et samedi)
Noé Huchard (piano, vendredi)
François Moutin (contrebasse)
Stéphane Huchard (batterie)

  • vendredi 16 octobre à 20h au Bal Blomet à Paris (75)

Sarah Lancman (voix)
Pierrick Pédron (saxophone)
Giovanni Mirabassi (piano)
Marc Berthoumieux (accordéon)
Thoma Bramerie (contrebasse)
Stéphane Huchard (batterie)

  • vendredi 30 & samedi 31 octobre au Fola Live Club à Luynes (13) dans le cadre de Jazz Fola

Sarah Lancman (voix)
Giovanni Mirabassi (piano)
Thomas Bramerie (contrebasse)
Stéphane Huchard (batterie)

Mélissa Laveaux

  • samedi 03 octobre à 20h30 à l'Astrada à Marciac (32) (3 invitations pour 2 à gagner)

Mélissa Laveaux (guitare, voix)
Élise Blanchard (basse)
Martin Wangermée (batterie)

Ikui Doki

Rafaëlle Rinaudo (harpe électrique)
Sophie Bernado (basson)
Hugues Mayot  (saxophone ténor, clarinette)

Gasy Jazz Project

  • samedi 03 octobre à 21h aux Caves Ecoiffier, Pôle Machado à Alénya (66) dans le cadre de JazZèbre (2 invitations pour 2 à gagner)

Gabrielle Randrian Koehlhoeffer (contrebasse, composition)
Daniel Moreau (piano)
Lalatiana (voix)
Fabrice Thompson (batterie, percussions)

Rhino Jazz (s)

  • Rhino Jazz (s) se tient vendredi 02 octobre au dimanche 18 octobre à Saint-Chamond (42)

> mercredi 07 octobre à 20h30 à la Maison de la Culture de Firminy :

Paul Lay "Deep Rivers"
Paul Lay (piano)
Simon Tailleu (contrebasse)
Isabel Sörling (voix)

Michel Edelin «Echoes of Henry Cow» invite John Greaves

  • samedi 03 octobre à 17h30 au théâtre Mobile à Cerny (91) dans le cadre de la 24ème édition de Au Sud Du Nord

Michel Edelin (flûte)
Sophia Domancich (piano)
John Greaves (voix)
Simon Goubert (batterie)
Sylvain Kassap (clarinette)
Stéphane Kerechi (contrebasse)

Enzo Carniel "House of Echo"

  • samedi 03 octobre au Moulin à Jazz à Vitrolles (13) avec Charlie Jazz

Enzo Carniel (piano)
Marc-Antoine Perrio (guitare)
Simon Tailleu (contrebasse)
Ariel Tessier (batterie)

Ludivine Issambourg "Outlaws"

  • lundi 05 octobre à 20h au Pan Piper à Paris (75)

Ludivine Issambourg (flûte)
Eric Legnini (direction artistique, Fender Rhodes)
Laurent Coulondre (orgue, clavinet)
Julien Herné (basse)
Stéphane Huchard (batterie)

Jean-Pierre Como « My Little Italy »

  • lundi 05 octobre à 20h30 au Bal Blomet à Paris (75)

Jean-Pierre Como (piano)
Walter Rocco (voix)
Felipe Cabrera (contrebasse)
Rémi Vignolo (contrebasse)
André Ceccarelli (batterie)
Minino Garay (percussions)