Jazz Agenda (semaine du 28 octobre au 1er novembre)

Les concerts jazz de la semaine du 28 octobre au 1er novembre 2019 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 28 octobre au 1er novembre)
Jazz agenda, © Radio France / Emmanuelle Lacaze

Nathalie Dessay & Zoot Octet "Pannonica" 

  • mercredi 30 octobre à 20h30 à la Seine Musicale de Boulogne-Billancourt (92) dans le cadre de la série “Création - Seine Libre”

Nathalie Dessay, (comédienne)
Zoot Octet :   Noé Codjia (trompette et direction)
Ossian Macary (trombone)
Thomas Gomez (saxophone alto)
Neil Saidi (saxophone baryton et direction)
Pablo Campos (piano)
Clément Trimouille (guitare)
Clément Daldosso (contrebasse)
David Paycha (batterie)

Explicit Liber

Aymeric Descharrières (saxophone soprano, ewi, voix, effets)
Benoît Keller (contrebasse, viole de gambe, bouzouki, effets et compositions)
Denis Desbrières (batterie, voix, effets)

Dan Tepfer & Leon Parker 

  • mercredi 30 octobre à 21h00 au Sunside à Paris (75)

Dan Tepfer (piano)
Leon Parker (batterie, percussions)

Fiona Monbet "Contrebande" 

  • mercredi 30 octobre à 20h00 à la Cigale à Paris (75)

Fiona Monbet (violon)
Antoine Boyer (guitare)
Pierre Cussac (accordéon)
Damien Varaillon (contrebasse)
plus un ensemble classique de 22 musiciens

Mirtha Pozzi & Pablo Cueco

  • mercredi 30 octobre et dimanche 1er décembre au Comédie Nation à Paris (75)

Mirtha Pozzi (percussion, composition, improvisation)
Pablo Cueco (zarb, percussions, composition)

À noter la réédition du recueil de nouvelles “Pour la route” de Pablo Cueco aux éditions Qupé, un ouvrage de Bistro-fiction à la Bukowski…

Julio Resende avec Salvador Sobral 

Julio Resende (piano, composition)
Salvador Sobral (chant)

Adrien Moignard Duo

  • mercredi 30 octobre à 20h00 à La Petite Halle à Paris (75) dans le cadre des mercredis Jazz Manouche (gratuit). 

Adrien Moignard (guitare)
Ghali Hadefi (guitare)

Christophe Imbs Trio

  • jeudi 31 octobre à 20h00 à l’Artichaut à Strasbourg (67). Ces soirées jazz ont lieu un jeudi sur deux, commencent par un concert en trio de 20h à 21h, et se poursuivent avec une scène ouverte jusqu’à minuit…

Christophe Imbs (piano)
Jeremy Lirola (contrebasse)
Francesco Rees (batterie)

Swordfishtrombones

David Coulter (direction musicale, guitare, percussions, scie musicale )
Lisa O'Neill (chant)  
Nadine Shah (chant)
Soap&Skin (chant)
Matthew E. White (chant)
Dorian Wood (chant)
Terry Edwards (trompette, saxophones)
Dave Okumu (guitare)
Tom Herbert (basse)
Pete Saunders (piano)
Thomas Bloch (Ondes Martenot)
Seb Rochford (batterie)

David Bressat Quintet “True Colors”

  • vendredi 1er novembre à 21h00 au Crescent à Mâcon (71) pour la sortie de leur nouvel album “True Colors” (3 invitations pour 2 à gagner)
  • samedi 2 novembre à 20h30 à l’Auditorium Jean Maillot (L’Embarcadère) à Montceau les Mines (71) pour la sortie de leur nouvel album “True Colors”.
  • samedi 16 novembre à 20h00 au Théâtre Municipal de Roanne (42).  
  • samedi 23 novembre à 21h00 au Périscope à Lyon (69).  
  • vendredi 29 novembre lors de la troisième édition du Forum Jazz(s)ra à Vienne (69).
  • mercredi 4 décembre à 21h00 au Sunside à Paris (75).

David Bressat (piano)
Eric Prost (saxophone ténor)
Aurélien Joly (trompette)
Florent Nisse (contrebasse)
Charles Clayette (batterie)

Alexis Valet Quintet 

Alexis Valet (vibraphone et compositions)
Simon Chivallon (piano)
Adrien Sanchez (saxophone ténor)
Damien Varaillon (contrebasse)
Stéphane Adsuar (batterie) 

Florian Favre 

Florian Favre (piano)
Manu Hagmann (contrebasse)
Arthur Alard (batterie)

Roger Biwandu

Jean-Christophe Jacques (sax soprano, sax ténor)
Jérôme Regard (contrebasse)
Roger Biwandu (batterie, compositions)

Herbie Hancock

  • samedi 2 novembre à 20h00 dans la Grande Salle de l’Auditorium de Lyon (69).
  • jeudi 14 novembre à 20h00 à la Salle Pleyel à Paris (75) dans le cadre du Festival Pianomania. 
  • jeudi 21 novembre à 20h00 dans la Halle aux Grains de Toulouse (31)
  • vendredi 22 novembre à 20h30 à l’Opéra Garnier de Monte Carlo (98)

Herbie Hancock (piano, claviers)
Lionel Loueke (guitare, chant)
James Genus (basse)
Justin Tyson (batterie)

Nicolas Moreaux Sextet “Far Horizons”

  • vendredi 1er novembre à 21h30 au Baiser Salé à Paris (75) 

Christophe Panzani (sax ténor)
Olivier Bogé (sax alto)
Pierre Perchaud (guitare)
Nicolas Moreaux (contrebasse, compositions)
Antoine Paganotti et Karl Jannuska (batterie) 

Fred Hersch Trio

  • samedi 2 novembre à 20h30 au Bal Blomet à Paris (75)

Fred Hersch (piano)
John Hebert (contrebasse)
Eric McPherson (batterie)

Hubro Night ! avec Erlend Apneseth Trio, Bushman’s Revenge, Building Instrument 

  • lundi 4 novembre à 20h30 à la Dynamo à Pantin (93) pour les dix ans du label norvégien Hubro.

Erlend Apneseth Trio :

Erlend Apneseth (violon Hardanger)
Stephan Meidell  (guitare baryton, électronique)
Øyvind Hegg-Lunde (batterie, percussions)

Bushman’s Revenge

Even Helte Hermansen (guitare)
Rune Nergaard (basse)
Gard Nilssen (batterie)

Building Instrument 

Mari Kvien Brunvoll (voix, cithare, percussions, samples et électronique)
Åsmund Weltzien (synthétiseur, électronique)
Øyvind Hegg-Lunde (batterie, percussions)

Jairo

Jairo (chant)
Gustavo Beytelmann (piano)
Minino Garay (percussions)

Arshid Azarine

  • lundi 4 novembre à 21h00 au New Morning à Paris (75).

Arshid Azarine (Piano, Voix)
Stephane Mouchabac (Saxophone)
Nicolas Bezins (Trompette)
Carlo Maver (bandonéon)
Jean-Baptiste Lecanu (basse)
Hervé De Ratuld (basse, contrebasse)
Assen Tzankov (batterie)
Habib Meftah Boushehri (percussions, voix)
Sussan Deyhim (voix)
Niaz Nawab (voix)
Roya Arab (voix)
Amir Rafaati (voix)
Makan Ashgvari (voix)
Moki Azarin (voix)
Hamid Javdan (voix)

Melissa Aldana

Melissa Aldana (Saxophone ténor)
Lage Lund (Guitare)
Pablo Menares (Contrebasse)
Kush Abadey (Batterie)