Jazz Agenda (semaine du 28 novembre au 04 décembre 2016)

Les concerts jazz de la semaine du 28 novembre au 04 décembre 2016 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 28 novembre au 04 décembre 2016)
Jazz Agenda, © Emmanuelle Lacaze

Wayne Shorter

Wayne Shorter (saxophone)
Danilo Perez (piano)
John Patitucci (contrebasse)
Brian Blade (batterie)

Mohamed Abozekry

Mohamed Abozekry (oud)
Hany Bedair (percussions (riqq et dehola)
Mohammed Farag (ney)
Lofty Abaza (violon)

ⓘ Publicité
Radio France ne vous demandera jamais de communiquer vos coordonnées bancaires.
Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Moskus

Anja Lauvdal (piano)
Fredrik Luhr Dietrichson (contrebasse)
Hans Hilbaekmo (batterie, percussions)
Nils Økland (violon)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Jean-Marie Machado Danzas

  • du jeudi 1er au samedi 3 décembre à 20h30 Pictures For Orchestra au Petit Théâtre du Centre des Bords de Marne au Perreux-sur-Marne (94) (3 invitations pour 2 à gagner pour le 3 décembre)

Jean-Marie Machado (piano, compositions)
Cécile Grenier et Séverine Morfin (altos)
Guillaume Martigné (violoncelle)
Didier Ithursarry (accordéon)
Elodie Pasquier (clarinette)
Joce Mienniel (flûtes)
Jean-Charles Richard (saxophones)
Francois Thuillier (tuba)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Julien Vinçonneau

Leïla Martial (voix)
Elie Dalibert (saxophone alto)
Julien Vinçonneau (guitare, compositions)
Xavier Normand (contrebasse)
Florian Chaigne (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Sweet Screamin' Jones invite Boney Fields

Boney Fields (trompette)
Sweet Screamin' Jones (saxophone, voix)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Pierre Durand

  • mercredi 30 novembre à 20h30 au Sunset à Paris (75) pour la sortie de l’album “Chapter two : Iibertad” chez Les disques de Lily

Pierre Durand (guitare)
Hugues Mayot (sax ténor)
Guido Zorn (contrebasse)
Joe Quitze (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Jowee Omicil

Jowee Omicil (saxophone)
Justwody (basse)
Tilo (batterie)

S

  • jeudi 1er décembre à 19h30 au Jazz Club de Grenoble (38)
  • vendredi 02 décembre à 21h au Crescent à Mâcon (71) (3 invitations pour 2 à gagner)
  • samedi 03 décembre au Cabaret PoP'Ulaire à Gap (05)

Yann-Gaël Poncet (violon/voix/compositions)
Jean-Paul Hervé (guitares)
Vincent Lafont (claviers)
Philippe Pipon Garcia (batterie)

Pour afficher ce contenu SoundCloud, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Roberto Fonseca

  • jeudi 1er décembre à 20h30 au Cheval Blanc de Schiltigheim (67)

Roberto Fonseca (piano key vocal)
Adel Gonzalez (percussion)
Yandy Martinez (contrebasse, basse)
Javier Zalba (saxophone, flûte, clarinette)
Jimmy Jenks (saxophone)
Matthew Simon (trompette)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Les raisins de la déraison - Soirée Eclats d'Arfi

  • jeudi 1er décembre à 19h30, ciné-concert et dégustation à la librairie Musicalame à Lyon (69). Attention : le nombre de places est limité pour cette soirée. Inscription indispensable par courriel à l’adresse librairie@musicalame.fr en précisant vos noms, prénoms et numéro de téléphone.

Jean Aussanaire (saxophones alto et soprano, clarinette)
Eric Brochard (contrebasse et voix)
Clément Gibert (clarinettes et saxophone alto)

Moutin Factory Quintet

  • du jeudi 1er au samedi 3 décembre à 20h45 au Jazz Club de Dunkerque (59)

Christophe Monniot (saxophones alto et soprano)
Paul Lay (piano)
Emmanuel Codjia (guitare)
François Moutin (contrebasse, compositions)
Louis Moutin (batterie, compositions)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

The Headbangers

  • samedi 03 décembre à 21h à l'Astrada de Marciac (32) (3 invitations à gagner)

Nicolas Gardel (trompette)
Ferdinand Doumerc (saxophone)
Dorian Dutech (guitare)
Alex Cantié (claviers)
Pascal Celma (basse)
Fabien Tournier (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Jobic Le Masson Trio et Steve Potts

  • vendredi 2 décembre et samedi 3, à 20h45 au Comptoir à Fontenay-sous-Bois (94)

Jobic Le Masson (piano)
Peter Giron (contrebasse)
John Betsch (batterie)
Steve Potts (saxophones)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Pierre Fenichel

  • vendredi 02 décembre à 20h à l'AMI (Atelier de Musiques Improvisées) à Château-Arnoux (04)
  • samedi 03 décembre à 19h30 à la Ferme Auberge Danse l'Ombre à Curel (04)

Pierre Fenichel (contrebasse
Alain Soler (guitare)
Cedrick Bec (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

François Corneloup / Franck Tortiller

François Corneloup (saxophone baryton)
Franck Tortiller (vibraphone, marimba)

François Corneloup, Franck Tortiller
François Corneloup, Franck Tortiller

Nate Wooley

  • samedi 03 décembre à 21h au Moulin à Jazz à Vitrolles (13) avec Charlie Free (3 invitations pour 2 à gagner)
  • vendredi 02 décembre à 19h à l'AJMI en Avignon (84)

Nate Wooley (trompette)
Josh Sinton (clarinette basse et saxophone baryton)
Matt Moran (vibraphone)
Eivind Opsvik (contrebasse)
Harris Eisenstadt (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

We Free

Alexandre Saada, Malia, Philippe Baden Powell, Tony Paeleman, Macha Gharibian, Larry Crockett, Ichiro Onoe, Antoine Paganotti, Laurent Robin, Olivier Hestin, Bertrand Perrin, Dominique Lemerle, Chris Jennings, Julien Herne, Gilles Coquard, Sophie Alour, Julien Alour, Florent Brique, Olivier Temime, Jocelyn Mienniel, Clotilde Rullaud, Olivier Louvel, Alex Freiman, Martial Bort, Ilya Amar, Sebastien Llado, Meta, Marc Berthoumieux, Tosha Vukmurovic…

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Tord Gustavsen, Simin Tander

Tord Gustavsen (piano, electronics, synth-bass)
Simin Tander (voix)
Jarle Vespestad (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies