Jazz Agenda (semaine du 28 janvier au 03 février 2019)

Les concerts jazz de la semaine du 28 janvier au 03 février 2019 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 28 janvier au 03 février 2019)
Jazz Agenda, © Radio France / Emmanuelle Lacaze

Thomas de Pourquery Supersonic

  • mardi 29 janvier à 20h30 à L’Agora à Boulazac (24) dans le cadre de Du Bleu En Hiver (3 invitations pour 2 à gagner)

Thomas De Pourquery (saxophone alto, voix, machines, percussions)
Laurent Bardainne (saxophone ténor, voix, synthétiseur)
Fabrice Martinez (trompette, voix, bugle, percussions)
Arnaud Roulin (piano, synthétiseur, machines, accordéon, percussions)
Frederick Galiay (basse, voix)
Edward Perraud (batterie, voix, machines)

Marc Berthoumieux

Marc Berthoumieux (accordéon)
Stéphane Huchard (batterie, sampler)
Giovanni Mirabassi (piano)
Laurent Vernerey (basse)
Louis Winsberg (guitare)
Jean-Luc Di Fraya (percussions, voix)

Hailey Tuck

Hailey Tuck (voix)
Alex Haines (guitare)
Joey Webb (piano)
Tim Thornton (contrebasse)
Lloyd Haines (batterie)

Adrien Brandeis

Adrien Brandeis (piano, compositions) - lauréat du LetterOne Rising Starts Jazz Award 2018
(il succède au guitariste Tom Ibarra, lauréat 2017)
Joachim Poutaraud (saxophone)
Félix Toca (basse)
Yoann Danier (batterie)
Philippe Ciminato (percussions)

Wildmimi

  • mardi 29 janvier à 21h au Studio de l'Ermitage à Paris (75) pour la sortie de l'album "La révolte des couverts" chez Train Fantôme/L'Autre Distribution.

Rémi Sciuto (voix, saxophones, synthés)
Vincent Taeger (batterie)
Antonin Rayon (piano, B3)
Hervé Jegousso (basse)
Et le trio Journal Intime :
Fred Gastard (saxophone)
Mathias Mallher  (trombone)
Sylvain Bardiau  (trompette)

Mats Eilertsen

  • mardi 29 janvier à 21h30 au Sunside à Paris (75) pour la sortie de l’album “And Then Comes The Night” chez ECM

Harmen Fraanje (piano)
Mats Eilertsen (contrebasse)
Thomas Stronen (batterie)

MizikOpéyi "Creole Big Band"

Thierry Vaton (piano, claviers, directeur musical)
Just Wody Céréyon (basse)
Pierre-Michel «Bago» Balthazar (percussions)
Jean-Philippe Fanfant (batterie)
Christian Martinez – Philippe Slominski  – Erick Poirier – Alain Ravaud (trompette)
Michael Joussein – Adélaïde Songeons – Fabien Cypien (trombone)
Frédéric Couderc – Allen Hoist – Pierre Mimran  – Thierry Farrugia – Olivier Defays (saxophone)
Tony Chasseur (voix, chef d'orchestre)
Invités :
Alain Jean-Marie, Faby Médina, Cynthia Abraham, Maraca, Jacques Schwarz-Bart, Michel Alibo, Franck Nicolas, Michel Zénino, Arnaud Dolmen, Yoann Danier

Alexis Avakian

  • vendredi 1er février à 21h au Crescent à Mâcon (71) pour la parution de "Miasin" (3 invitations pour 2)
  • mercredi 30 janvier à 21h au Studio de l'Ermitage à Paris (75)

Alexis Avakian (saxophone)
Artyom Minasyan (doudouk)
Miqayel Voskanyan (chant)
Ludovic Allainmat (piano)
Mauro Gargano (contrebasse)
Fabrice Moreau (batterie)

Pulcinella

  • mercredi 30 janvier à 22h30 à la Salle du Dôme à Serre Chevalier - Monêtier (05) dans le cadre de l'Altitude Jazz Festival
  • vendredi 1er et samedi 2 février à 21h à la Gare à Paris (75)

Ferdinand Doumerc (saxophones, flûte)
Florian Demonsant (accordéon)
Jean-Marc Serpin (contrebasse)
Pierre Pollet (batterie)

Henri Texier Sand Quintet

Henri Texier (contrebasse)
Sebastien Texier (clarinette, saxophone alto)
Manu Codjia (guitare)
Vincent Lê Quang (saxophone soprano, saxophone ténor)
Gautier Garrigue (batterie) 

Yves Rousseau "Fragments" (Création)

  • vendredi 1er février à 20h45 à La Barbacane à Beynes (78) (3 invitations pour 2 à gagner)
  • samedi 02 février à 20h30 à la salle 1 du Triton aux Lilas (93) - Concert enregistré pour Jazz Club de Yvan Amar. Diffusion le samedi 16 février à 19h

Géraldine Laurent (saxophone alto)
Thomas Savy (clarinette basse)
Jean-Louis Pommier (trombone)
Etienne Manchon (claviers)
Csaba Palotaï (guitare)
Vincent Tortiller (batterie)
Yves Rousseau (contrebasse)

Soul Blade Orchestra

Olivier Cahours (guitare)
Damien Hennicker (saxophone soprano)
Damien Prud'homme (saxophone ténor)
Thierry Collin (vibraphone)
Thierry Colson (contrebasse)
Thierry Bonneaux (batterie

Pierrick Pédron "Tokyo Rome Connection"

  • du jeudi 31 janvier au samedi 02 février à 20h45 au Jazz Club de Dunkerque (59)
  • jeudi 07 et vendredi 08 février à 19h30 & 21h30 au Duc des Lombards à Paris (75)

Pierrick Pédron (saxophone alto)
Max Ionata (saxophone ténor)
Yutaka Shiina (piano)
Thomas Bramerie (contrebasse)
Junji Hirose (batterie)

Claude Tchamitchian "In Spirit"

  • vendredi 1er février à 20h30 à la salle 2 du Triton aux Lilas (93)

Claude Tchamitchian (contrebasse)

Thierry Maillard Big Band "Pursuit Of Happiness"

  • vendredi 1er février à 20h au Pan Piper à Paris (75)

Thierry Maillard (piano)
Julien Alour (trompette)
Claude Egea (trompette)
Samy Thiébault (saxophone ténor)
Romain Cuoq (saxophone ténor)
Stéphane Guillaume (saxophone)
Lucas Saint Cricq (saxophone)
Ludivine Issambourg (flûte)
Christelle Raquillet (flûte)
Robinson Khoury (trombone)
Guillaume Marin (basse)
Yoann Schmidt (batterie)

Lou Tavano

  • vendredi 1er février à 20h30 au Petit Duc à Aix-en-Provence (13)
  • jeudi 08 février à 20h30 au Carré Belle-Feuille à Boulogne-Billancourt (92)

Lou Tavano (voix)
Alexey Asantcheeff (piano)
Guillaume Latil (violoncelle)

Grand Ensemble Koa "Beat"

Alfred Vilayleck (direction, composition, basse)
Matthieu Chédeville (saxophone soprano)
Armel Courrée (saxophone alto)
Jérôme Dufour (saxophone ténor)
Pascal Bouvier (trombone)
Samuel Mastorakis (vibraphone)
Daniel Moreau (claviers)
Julien Grégoire (batterie)
Caroline Sentis (voix)

Stéphane Kerecki « French Touch » + Riccardo Del Fra Quintet « Moving People » featuring Kurt Rosenwinkel

  • samedi 02 février à 20h30 au Studio 104 de la Maison de la Radio à Paris (75) (3 invitations pour 2 à gagner)

Stéphane Kerecki « French Touch »
Stéphane Kerecki (contrebasse)
Julien Lourau (saxophone)
Jozef Dumoulin (piano, Fender Rhodes)
Fabrice Moreau (batterie)

Riccardo Del Fra Quintet « Moving People » featuring Kurt Rosenwinkel
Riccardo Del Fra (contrebasse, compositions et arrangements)
Tomasz Dabrowski (trompette)
Jan Prax (saxophones alto et soprano)
Carl-Henri Morisset (piano)
Nicolas Fox (batterie)
Kurt Rosenwinkel (guitare)

Matthieu Chazarenc

  • vendredi 1er février à 20h30 au Lavoir-Théâtre à Epinal (88) dans le cadre de la saison Café Jazz

Matthieu Chazarenc (batterie, compositions)
Sylvain Gontard (bugle)
Laurent Derache (accordéon)
Christophe Wallemme (contrebasse)

Ambrose Akinmusire "Origami Harvest"

  • vendredi 1er février à 20h30 à l'Espace Culturel André Malraux (ECAM) au Kremlin-Bicêtre (94) pour l'ouverture du festival Sons d'Hiver

Ambrose Akinmusire (trompette)
Sam Harris (piano, claviers)
Justin Brown (batterie)
Mivos Quartet :
Olivia De Prato (violon)
Lauren Cauley (violon)
Victor Lowrie Tafoya (alto)
Tyler J. Borden (violoncelle)

Robby Marshall "Little Victories"

  • samedi 02 février à 21h30 au Sunset à Paris (75) pour la sortie de son nouvel album “Little Victories” chez Vita Productions

Robby Marshall (saxophone, clarinette)
Anthony Winzenrieth (guitare)
Sylvain Dubrez (contrebasse)
Nicolas Grupp (batterie)

Jairo

Nice Jazz Orchestra
Jaire (voix)
Minino Garay (percussion)

  • mardi 05 février à 20h30 à l'Alhambra à Paris (75) dans le cadre du festival Au Fil des Voix

Jairo (voix)
Baptiste Trotignon (piano)
Carlos El Tero (contrebasse)
Minino Garay (percussion)

Jakob Bro

Jakob Bro(guitare)
Thomas Morgan (contrebasse)
Joey Baron (batterie)

Mélanie Dahan

Mélanie Dahan (voix)
Gilles Barikosky (saxophone)
Antoine Delaunay (piano)
Marc-Michel Le Bevillon (contrebasse)
Luc Isenmann (batterie)

Umlywood Orchestra

  • samedi 02 février à 20h30 au Théâtre de Saint-Quentin en Yvelines (78)

Brice Pichard, Louis Laurain, Gabriel Levasseur, Emil Strandberg (trompette)
Fidel Fourneyron, Michaël Ballue, Bastien Ballaz, Judith Wekstein (trombone)
Rémi Fox, Antonin-Tri Hoang, Pierre Borel, Geoffroy Gesser, Benjamin Dousteyssier (saxophone)
Philippe Bord (cor)
Jocelyn Mienniel (flûte)
Romain Vuillemin, Giani Caserotto (guitare)
Matthieu Naulleau (piano)
Sébastien Beliah (contrebasse)
Antonin Gerbal (batterie)
Benjamin Huyghe, Nils Wekstein(percussion)
Clémentine Bousquet, Marie Salvat, Stéphanie Padel, Cécile Galy, Heather Stewart, Elise Douillez, Yaoré Talibart, Amaryllis Billet, Marie-Anne Favreau (violon)
Hélène Barre, Julia Robert, Elsa Seger (alto)
Félicie Bazelaire, Elsa Guiet, Manon Gillardot (violoncelle)
Linda Olah (chant)