Jazz Agenda (semaine du 27 mars au 02 avril 2017)

Les concerts jazz de la semaine du 27 mars au 02 avril 2017 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 27 mars au 02 avril 2017)
Jazz Agenda, © Emmanuelle Lacaze

Zorn by Zorn week-end

  • vendredi 31 mars à 23h45 à la Grande salle Pierre Boulez de la Philharmonie de Paris (75) : The Hermetic Organ
  • samedi 1er avril à 15h à la Salle des concerts de la Cité de la Musique à Paris (75) : The Interpretations of Dreams
  • samedi 1er avril à 20h et 21h30 au Musée du Louvre à Paris (75) : John Zorn au Louvre - 3 parcours
  • dimanche 02 avril à 18h à la Grande salle Pierre Boulez de la Philharmonie de Paris (75) : Bagatelles Marathon

Sarah McKenzie

Sarah McKenzie (voix, piano)

Olivier Ker Ourio L'Orkès Peï d'OKO

Olivier Ker Ourio (harmonica)
Denis Leloup (trombone)
Stephane Chausse (saxophone alto)
Eric Séva (saxophone soprano)
Frédéric Couderc (saxophone baryton)
Jerry Leonide (piano)
Linley Marthe (basse)
Arnaud Dolmen (batterie)
Inor Sotolongo (percussions)

Franck Dijeau Big Band

Franck Dijeau (piano, direction)

Les 50 ans du label Black and Blue

  • jeudi 30 mars à 21h30 Black and Blue All Stars au Jazz Club Etoile à Paris (75)

  • Philippe Duchemin Trio : Philippe Duchemin (piano), Christophe Le Van (contrebasse), Philippe Le Van (batterie).

  • Mourad Benhammou Jazz Workers : Fabien Maury (trompette), David Sauzay (saxophone), Guillaume Naud (piano), Fabien Marcoz (contrebasse), Mourad Benhammou (batterie).

  • François Biensan Sextet : François Biensan (trompette), Michel Pastre (saxophone), Fred Nardin (piano), Stan Noubard Pacha (guitare), Jean-Pierre Rebillard (contrebasse), François Laudet (batterie).

Sandra Nkaké

  • vendredi 31 mars à 20h à la Salles des fêtes de Voiron (38) dans le cadre du Voiron Jazz Festival (3 invitations pour 2 à gagner)

Sandra Nkaké (voix)
Jî Drû (flûte, voix)
Tatiana Paris (guitare, voix)
Kenny Ruby (basse, voix)
Thibaut Brandalise (batterie)

Airelle Besson

  • jeudi 30 mars à 20h30 au Quartz à Brest (29)
  • vendredi 31 mars à 19h30 au Quartz à Brest (29) (3 invitations pour 2 à gagner)
  • samedi 1er avril à 20h30 au théâtre Victor Hugo à Fougères (35) pour la clôture de Jazz In Fougères

Airelle Besson (trompette)
Isabel Sörling (voix)
Benjamin Moussay (piano, claviers, Fender Rhodes)
Fabrice Moreau (batterie)

Julia Hülsmann

  • vendredi 31 mars à 20h30 à l'AJMI Jazz Club en Avignon (84) (3 invitations pour 2 à gagner)

Julia Hülsmann (piano)
Marc Muellbauer (basse)
Heinrich Köbberling (batterie)

Eric Legnini Waxx Up

  • vendredi 31 mars à 21h salle Paul-Fort à Nantes (44) avec le Pannonica
  • lundi 03 avril à 19h30 au Next Step à Cully (Suisse) dans le cadre de Cully Jazz
  • mercredi 05 avril à au Flow à Paris (75)

Eric Legnini (Fender Rhodes, piano)
Daniel Romeo (basse électrique)
Franck Agulhon (batterie)
Quentin Ghomari (trompette)
Michelle Willis (voix)
Hugh Coltman (voix)

Natalia M. King

Natalia M. King (voix, guitare)

Macy Gray

Macy Gray (voix)

South Town Jazz

  • du 30 mars au 02 avril à Soustons (40)
  • samedi 1er avril à 21h : Michel Pastre à l'espace culturel Roger Hanin

Michel Pastre (saxophone ténor)
Malo Mazurié (trompette)
David Blenkhorn (guitare)
Sébastien Girardot (contrebasse)
Guillaume Nouaux (batterie)

Eric Allard

Eric Allard (accordéon)
Matthis Pascaud (guitare)
Illyes Ferfera (saxophone soprano)
Francois Laypessonie (basse)
Arthur Alard (batterie)

Soirée Groove Old School

  • samedi 01 avril à partir de 21 h au Crescent à Mâcon (71) (3 invitations pour 2 à gagner)

Isaac's Mood
Groovin' people
Maze Go Groove

Martial Solal, Louis Sclavis, Médéric Collignon

  • du lundi 03 au sameid 08 avril à la Cité de la Musique et de la Danse à Strasbourg (67) dans le cadre de Strasbourg Jazz Lab #1
Strasbourg Jazz Lab #1
Strasbourg Jazz Lab #1

Ludovic Ernault

  • samedi 1er avril à 18h30 à l' Etage à Rennes (35) dans le cadre de Jazz à l'Etage

Ludovic Ernault (saxophone)
Manu Codjia (guitare)

Ben Rando

  • lundi 03 avril à 20h30 au Cri du Port à Marseille (13)
  • mercredi 05 avril à 21h au New Morning à Paris (75) + SuPerDoG (3 invitations pour 2 à gagner)

Ben Rando (piano)
Sarah Elizabeth Charles (voix)
Yacine Boularès (saxophone)
Federico Casagrande (guitare)
Sam Favreau (contrebasse)
Cedrick Bec (batterie)