Jazz Agenda (semaine du 26 novembre au 02 décembre 2018)

Les concerts jazz de la semaine du 26 novembre au 02 décembre 2018 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 26 novembre au 02 décembre 2018)
Jazz Agenda, © Radio France / Emmanuelle Lacaze

Jibetti

  • mardi 27 novembre à 20h30 au théâtre de Lisieux (14)

Betty Jardin (voix, percussions)
Jean-Benoît Culot (batterie, percussions)

  • jeudi 29 novembre à 21h à El Camino à Caen (14)

Betty Jardin  (voix)
Nicolas Leneveu  (saxophone)
Rénald Fleury  (contrebasse)
Jean-Benoît Culot  (batterie)

  • mardi 27 novembre à 20h30 au Sunset à Paris (75) pour la sortie de l'album "Claxxx"

Matteo Pastorino (clarinettes)
Claudio Miotti (guitare baryton)
Jean-Baptiste Pinet (batterie)

Laurent Bonnot

  • mercredi 28 novembre à 20h30 au Sunside à Paris (75) pour la sortie de l'album "Black Lion" chez Jazz Family

Sylvain Beuf (saxophone ténor)
Dmitry Baevsky (saxophone alto)
Manu Codjia (guitare)
Pierre de Bethmann (piano)
Laurent Bonnot (basse)
Franck Agulhon (batterie)

Raphaël Faÿs "Paris Séville"

  • mercredi 28 novembre à 20h à l'Alhambra à Paris (75) pour la parution de "Paris Séville" chez Frémeaux

Raphaël Faÿs (guitare)
6 musiciens et 1 danseuse

Ikui Doki

Sophie Bernado (basson)
Hugues Mayot (saxophone, clarinette)
Rafaëlle Rinaudo (harpe amplifiée)

Ping Machine, le dernier concert

Frédéric Maurin (direction artistique, guitare, minimoog)
Bastien Ballaz (trombone)
Stéphan Caracci (glockenspiel, percussions, vibraphone)
Guillaume Christophel (clarinette basse, saxophone baryton)
Andrew Crocker (trompette)
Jean-Michel Couchet (saxophone alto, saxophone soprano)
Fabien Debellefontaine (clarinette, flûte, saxophone alto)
Florent Dupuit (flûte, flûte alto, flûte piccolo, saxophone ténor)
Quentin Ghomari (bugle, trompette)
Didier Havet (trombone basse, tuba)
Paul Lay (fender rhodes, minimoog, piano)
Rafaël Koerner (batterie)
Fabien Norbert (bugle, trompette, trompette piccolo)
Raphaël Schwab (contrebasse)
Julien Soro (clarinette, saxophone ténor)

Omri Mor

Omri Mor (piano)
Karim Ziad (batterie)
Romain Labaye (basse)

Frederik Köster - Die Verwandlung

  • jeudi 29 novembre à 20h au Goethe Institut à Paris (75) dans le cadre de Jazzycolors

Frederik Köster (trompette, électroniques)
Sebastian Sternal (piano, fender Rhodes)
Josche Oetz (contrebasse)
Jonas Burgwinkel (batterie)

Louis Petrucciani

Louis Petrucciani (contrebasse)
Philippe Petrucciani (guitare)
Tony Petrucciani (guitare)
Nicolas Folmer (trompette)
Christophe Puccio (piano)
Sangoma  Everett (batterie)

Shijin

  • jeudi 29 et vendredi 30 novembre à 19h30 & 21h30 au Duc des Lombards à Paris (75) pour la parution de "Shijin"

Malcolm Braff (piano & Fender Rhodes)
Jacques Schwarz-Bart (saxophone)
Laurent David (basse)
Stéphane Galland (batterie)

Marie Mifsud

Marie Mifsud (voix, textes)
Adrien Leconte (batterie, composition, textes)
Tom Georgel (piano)
Quentin Coppalle (flûte)
Victor Aubert (basse, contrebasse)

Courtois, Erdmann, Fincker « Love of life »

Vincent Courtois (violoncelle)
Daniel Erdmann (saxophone ténor)
Robin Fincker (saxophone ténor)

Théo Ceccaldi Freaks

Théo Ceccaldi (violon, compositions)
Matthieu Metzger (saxophone alto, baryton)
Quentin Biardeau (saxophone ténor, clavier)
Giani Caserotto (guitare électrique)
Valentin Ceccaldi (violoncelle, horizoncelle)
Etienne Ziemniak (batterie)

Guillaume Perret "Elevation"

  • samedi 1er décembre à 21h à l'Astrada à Marciac (32) (3 invitations pour 2 à gagner)

Guillaume Perret (saxophone)
Yessaï Karapetian (claviers)
Julien Herné (basse)
Martin Wangermée (batterie)

Xavier Doré & Guillaume Marthouret

  • vendredi 30 novembre à 20h au Café des Arts à Hérouville-sur-Clair (14) à l'occasion de la parution de "Spotlite"
  • samedi 1er décembre au Baton Rouge Jazz Club à Granville (50)

Xavier Doré (guitare)
Guillaume Marthouret (saxophone)

Jazz Migration #4

Three Days of Forest
Angela Flahault (voix)
Séverine Morfin (alto)
Forian Satche (batterie)

House of Echo
Enzo Carniel (piano, piano préparé)
Marc-Antoine Perrio (guitare)
Simon Tailleu (contrebasse)
Ariel Tessier (batterie)

No Tongues
Ronan Prual (contrebasse)
Ronan Courty (contrebasse), objets)
Alan Regardin (trompette, obets)
Matthieu Prual (saxophones, clarinette basse)

Melusine
Anthony Caillet (euphonium)
Christophe Girard (accordéon)
William Rollin (guitare électrique)
Simon Tailleu (contrebasse)
Stanislas Delannoy (batterie)

Tigran Hamasyan - An Ancient Observe

  • samedi 1er décembre à 20h30 au théâtre Comoedia à Aubagne dans le cadre de Jazz sur la Ville de Marseille Jazz des Cinq Continents

Tigran Hamasyan (piano)

Edouard Ferlet - Think Bach Opus 2 

  • dimanche 02 décembre à 17h à la Salle de la Chapelle du Château de Grouchy à Osny (95) dans le cadre de Jazz au Fil de l'Oise

Edouard Ferlet (piano)

EYM trio

  • dimanche 2 décembre 17h00 au Château Prat de Cest à Bages (11) avecLa Distillerie Jazz

Elie Dufour (piano)
Yann Phayphet (contrebasse)
Marc Michel (batterie)

LL duo

Yves-Anthony Laur (piano)
Adrien Leconte (patterie)