Jazz Agenda (semaine du 24 février au 1er mars 2020)

Les concerts jazz de la semaine du 24 février au 1er mars 2020 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 24 février au 1er mars 2020)
Jazz Agenda, © Radio France / Emmanuelle Lacaze

Chick Corea Trilogy

  • mercredi 20 février à 20h à la Halle aux Grains à Toulouse (31)
  • samedi 29 février à 20h à l'Auditoriumde Lyon (69)
  • lundi 02 mars à 20h30 à la Grande Salle Pierre Boulez de la Philharmonie de Paris (75)
  • mardi 03 mars à 20h à l'Arsenal de Metz

Chick Corea (piano)
Christian McBride (contrebasse)
Brian Blade (batterie)

Happy Mood

Geoffroy Tamisier : trompette
Glenn Ferris : trombone
Louis Sclavis : clarinettes
François Ripoche : saxophone
Steve Potts : saxophones
Darryl Hall : contrebasse
Simon Goubert : batterie

Akagera

Stéphane Montigny (trombone basse)
Benoît Lavollée (vibraphone, marimba)
David Georgelet (batterie, percussions)

Atacama

  • mercredi 26 février à 21h30 au Baiser Salé à Paris (75), pour la sortie de leur premier album "Atacama" chez JMS.

Bruno Rougevin-Daville (piano)
Victor Gonon (guitare)
Maxime Isoard (basse)
Anaël Noury (batterie)

Clément Janinet O.U.R.S. (Ornette Under the Repetitive Skies)

Clément Janinet (violon)
Hugues Mayot (saxophone ténor, clarinette basse)
Joachim Florent (contrebasse)
Emmanuel Scarpa (batterie)

Mathias Duplessy & The Violins of the World "Brothers of String"

Mathias Duplessy (guitare, voix)
Guo Gan (erhu)
Aliocha Regnard (nyckelharpa)
Zied Zouari (violon)
Dandarvaanchig Enkhjargal (morin khuur, chant kjöömii

Aurore Voilqué, Angelo Debarre

  • jeudi 27 février à 20h30 au Bal Blomet à Paris (75) dans le cadre de Les Jeudis de Jazz Magazine

Aurore Voilqué (violon, voix)
Angelo Debarre (guitare solo)
Mathieu Chatelain (guitare rythmique)
Claudius Dupont (contrebasse)

Bribes 4 + Eve Risser "Après un rêve"

  • jeudi 27 février à 20h à la Salle Panopée du théâtre de Vanves (92)

Eve Risser "Après un rêve"
Eve Risser (piano, préparations, compositions)
Adrian Bourget (création sonore)

Bribes 4
Geoffroy Gesser (saxophone)
Isabel Sörling (voix)
Romain Clerc-Renaud (clavier)
Yanne Joussein (batterie)

Andy Emler invite Ballaké Sissoko

  • vendredi 28 février à 20h45 au Comptoir à Fontenay-Sous-Bois (94) (3 invitations pour 2 à gagner)

Andy Emler (piano)
Ballaké Sissoko (kora)

Laurent Coulondre "Tribute to Michel Petrucciani"

  • jeudi 27 et vendredi 28 février à 21h30 aux Gémeaux à Sceaux (92)

Laurent Coulondre (piano)
Jérémy Bruyère (contrebasse)
André Ceccarelli (batterie)

Pee Bee "Or Not To Be"

  • vendredi 28 février à 20h au Pan Piper à Paris (75)

Claudio Pallaro (saxophone ténor)
Gary Brunton (contrebasse, basse électrique, voix)
Luc Isenmann (batterie)
Daniele Israel (trombone)
Vincent Renaudineau (trombone)
Gilles Relisieux (trompette)
Jérémie Bernard (trompette)
Frédéric Loiseau (guitare)
Didier Haboyan (saxophone alto, flûte)
Eric Desbois (saxophone baryton, saxophone soprano)
David Patrois (vibraphone)
Sandrine Deschamps (voix)

Renaud Garcia-Fons

  • samedi 29 février à 20h30 au Studio 104 de la Maison de la Radio à Paris (75)  (3 invitations pour 2 à gagner)

Renaud Garcia-Fons (contrebasse)
Kiko Ruiz (guitare)
Derya Türkan (kemençe)
Serkan Halili (kanun)
Musiciens de l'Orchestre Philhamonique de Radio France :
Florent Brannens (violon)
Amandine Levy (violon)
Aurélia Souvignet (alto)
Nicolas Saint-Yves (violoncelle)

Marion Rampal & Pierre-François Blanchard

  • vendredi 28 février à 20h30 à l'Eglise Anglicane à Hyères (83) en partenariat avec Jazz à Porquerolles (3 invitations pour 2 à gagner)

Marion Rampal (voix)
Pierre-François Blanchard (piano)

Sarah Lenka "Women's Legacy"

  • samedi 29 février à 19h au Sunside à Paris (75)

Sarah Lenka (voix)
Taofik Farah (guitares)
Yoann Serra (batterie)
Công Minh Pham (piano, claviers)

Daniel Mille

Daniel Mille (accordéon)
Diego Imbert (contrebasse)
Grégoire Korniluk (violoncelle)
Paul Colomb (violoncelle)
Frédéric Deville (violoncelle)

Ichiro Onoe

  • dimanche 1er mars à 17h au théâtre Max Jacob à Quimper (29) dans le cadre des Aprèm'Jazz (3 invitations pour 2 à gagner)

Ichiro Onoe (batterie)
Geoffrey Secco (saxophone ténor)
Ludovic Allainmat (piano)
Damien Varaillon (contrebasse)

Coarfix - l'Arfi rencontre Coax

ARFI Mélissa Acchiardi (vibraphone)
Jean-Paul Autin (saxophone, clarinette basse)
Jean Bolcato (contrebasse)
Olivier Bost (trombone)
Xavier Garcia (électro)
CHristophe Gaubert (contrebasse, basse)
Guillaumr Grenard (trompette, euphonium)
CHristian Rollet (batterie)
Guy Villerd (saxophone ténor)
Invité : Quentin Rollet (saxophone)
COAX
Merryl Ampe (électro)
Julien Chamla (batterie)
Morgane Carnet (saxophone ténor, saxophone baryton)
Richard Comte (guitare)
Simon Henocq (électro)
Yann Joussein (batterie)
Fanny Lasfargues (basse)
Linda Oláh (voix)
Isabel Sörling (voix)
Antoine Viard (saxophone)

Noëmi Waysfeld, Guillaume de Chassy "Eine Winterreise"

Noëmi Waysfeld (voix, jeu)
Guillaume de Chassy (piano, arrangements, jeu)