Jazz Agenda (semaine du 24 février au 1er mars 2020)

Les concerts jazz de la semaine du 24 février au 1er mars 2020 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 24 février au 1er mars 2020)
Jazz Agenda, © Radio France / Emmanuelle Lacaze

Chick Corea Trilogy

  • mercredi 20 février à 20h à la Halle aux Grains à Toulouse (31)
  • samedi 29 février à 20h à l'Auditoriumde Lyon (69)
  • lundi 02 mars à 20h30 à la Grande Salle Pierre Boulez de la Philharmonie de Paris (75)
  • mardi 03 mars à 20h à l'Arsenal de Metz

Chick Corea (piano)
Christian McBride (contrebasse)
Brian Blade (batterie)

Happy Mood

Geoffroy Tamisier : trompette
Glenn Ferris : trombone
Louis Sclavis : clarinettes
François Ripoche : saxophone
Steve Potts : saxophones
Darryl Hall : contrebasse
Simon Goubert : batterie

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Akagera

Stéphane Montigny (trombone basse)
Benoît Lavollée (vibraphone, marimba)
David Georgelet (batterie, percussions)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Atacama

  • mercredi 26 février à 21h30 au Baiser Salé à Paris (75), pour la sortie de leur premier album "Atacama" chez JMS.

Bruno Rougevin-Daville (piano)
Victor Gonon (guitare)
Maxime Isoard (basse)
Anaël Noury (batterie)

Clément Janinet O.U.R.S. (Ornette Under the Repetitive Skies)

Clément Janinet (violon)
Hugues Mayot (saxophone ténor, clarinette basse)
Joachim Florent (contrebasse)
Emmanuel Scarpa (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Mathias Duplessy & The Violins of the World "Brothers of String"

Mathias Duplessy (guitare, voix)
Guo Gan (erhu)
Aliocha Regnard (nyckelharpa)
Zied Zouari (violon)
Dandarvaanchig Enkhjargal (morin khuur, chant kjöömii

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Aurore Voilqué, Angelo Debarre

  • jeudi 27 février à 20h30 au Bal Blomet à Paris (75) dans le cadre de Les Jeudis de Jazz Magazine

Aurore Voilqué (violon, voix)
Angelo Debarre (guitare solo)
Mathieu Chatelain (guitare rythmique)
Claudius Dupont (contrebasse)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Bribes 4 + Eve Risser "Après un rêve"

  • jeudi 27 février à 20h à la Salle Panopée du théâtre de Vanves (92)

Eve Risser "Après un rêve"
Eve Risser (piano, préparations, compositions)
Adrian Bourget (création sonore)

Bribes 4
Geoffroy Gesser (saxophone)
Isabel Sörling (voix)
Romain Clerc-Renaud (clavier)
Yanne Joussein (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Andy Emler invite Ballaké Sissoko

  • vendredi 28 février à 20h45 au Comptoir à Fontenay-Sous-Bois (94) (3 invitations pour 2 à gagner)

Andy Emler (piano)
Ballaké Sissoko (kora)

Laurent Coulondre "Tribute to Michel Petrucciani"

  • jeudi 27 et vendredi 28 février à 21h30 aux Gémeaux à Sceaux (92)

Laurent Coulondre (piano)
Jérémy Bruyère (contrebasse)
André Ceccarelli (batterie)

Pee Bee "Or Not To Be"

  • vendredi 28 février à 20h au Pan Piper à Paris (75)

Claudio Pallaro (saxophone ténor)
Gary Brunton (contrebasse, basse électrique, voix)
Luc Isenmann (batterie)
Daniele Israel (trombone)
Vincent Renaudineau (trombone)
Gilles Relisieux (trompette)
Jérémie Bernard (trompette)
Frédéric Loiseau (guitare)
Didier Haboyan (saxophone alto, flûte)
Eric Desbois (saxophone baryton, saxophone soprano)
David Patrois (vibraphone)
Sandrine Deschamps (voix)

Pour afficher ce contenu SoundCloud, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Renaud Garcia-Fons

  • samedi 29 février à 20h30 au Studio 104 de la Maison de la Radio à Paris (75)  (3 invitations pour 2 à gagner)

Renaud Garcia-Fons (contrebasse)
Kiko Ruiz (guitare)
Derya Türkan (kemençe)
Serkan Halili (kanun)
Musiciens de l'Orchestre Philhamonique de Radio France :
Florent Brannens (violon)
Amandine Levy (violon)
Aurélia Souvignet (alto)
Nicolas Saint-Yves (violoncelle)

Marion Rampal & Pierre-François Blanchard

  • vendredi 28 février à 20h30 à l'Eglise Anglicane à Hyères (83) en partenariat avec Jazz à Porquerolles (3 invitations pour 2 à gagner)

Marion Rampal (voix)
Pierre-François Blanchard (piano)

Sarah Lenka "Women's Legacy"

  • samedi 29 février à 19h au Sunside à Paris (75)

Sarah Lenka (voix)
Taofik Farah (guitares)
Yoann Serra (batterie)
Công Minh Pham (piano, claviers)

Daniel Mille

Daniel Mille (accordéon)
Diego Imbert (contrebasse)
Grégoire Korniluk (violoncelle)
Paul Colomb (violoncelle)
Frédéric Deville (violoncelle)

Ichiro Onoe

  • dimanche 1er mars à 17h au théâtre Max Jacob à Quimper (29) dans le cadre des Aprèm'Jazz (3 invitations pour 2 à gagner)

Ichiro Onoe (batterie)
Geoffrey Secco (saxophone ténor)
Ludovic Allainmat (piano)
Damien Varaillon (contrebasse)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Coarfix - l'Arfi rencontre Coax

ARFI Mélissa Acchiardi (vibraphone)
Jean-Paul Autin (saxophone, clarinette basse)
Jean Bolcato (contrebasse)
Olivier Bost (trombone)
Xavier Garcia (électro)
CHristophe Gaubert (contrebasse, basse)
Guillaumr Grenard (trompette, euphonium)
CHristian Rollet (batterie)
Guy Villerd (saxophone ténor)
Invité : Quentin Rollet (saxophone)
COAX
Merryl Ampe (électro)
Julien Chamla (batterie)
Morgane Carnet (saxophone ténor, saxophone baryton)
Richard Comte (guitare)
Simon Henocq (électro)
Yann Joussein (batterie)
Fanny Lasfargues (basse)
Linda Oláh (voix)
Isabel Sörling (voix)
Antoine Viard (saxophone)

Pour afficher ce contenu Facebook, vous devez accepter les cookies Réseaux Sociaux.

Ces cookies permettent de partager ou réagir directement sur les réseaux sociaux auxquels vous êtes connectés ou d'intégrer du contenu initialement posté sur ces réseaux sociaux. Ils permettent aussi aux réseaux sociaux d'utiliser vos visites sur nos sites et applications à des fins de personnalisation et de ciblage publicitaire.
Paramétrer les cookies

Noëmi Waysfeld, Guillaume de Chassy "Eine Winterreise"

Noëmi Waysfeld (voix, jeu)
Guillaume de Chassy (piano, arrangements, jeu)