Jazz Agenda (semaine du 23 au 29 septembre 2019)

Les concerts jazz de la semaine du 23 au 29 septembre 2019 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 23 au 29 septembre 2019)
Jazz Agenda, © Patrice Sertillanges

Anne Paceo Sous les Pommiers

  • mardi 24 septembre à 18h30 dans un champ de pommiers, à Cametours (50), chez Damien Lemasson, producteur de cidre, notamment de la « cuvée Jazz sous les pommiers »

Anne Paceo (batterie)
Joan Eche-Puig (contrebasse)
Benjamin Flament (percussions)
Pierre Durand (guitare)

Paul Lay

  • mardi 24 septembre à 20h au Studio de l'Ermitage à Paris (75) dans le cadre de l'ERMI'Jazz du label Laborie Jazz

Paul Lay (piano)
Isabel Sörling (voix)
Simon Tailleu (contrebasse)

  • vendredi 27 septembre à 21h30 au Louvre-Lens à Lens (62) dans le cadre de Muse et Piano (3 invitations pour 2 à gagner)

Paul Lay (piano), improvisation autour de Chopin

Terez Montcalm

  • samedi 28 septembre à 20h30 à la salle des fêtes de St-Géniès-de-Malgoirès (30) dans le cadre de Nîmes Métropole Jazz Festival (3 invitations pour 3 à gagner)
  • vendredi 27 septembre à 20h30 à  l'Auditorium de Villefranche-sur-Saône (69)

Terez Montcalm (voix, guitare)
Jean-Marie Ecay (guitare)
Julien Herne (basse)
Tao Ehrlich (batterie)

Chicuelo & Marco Mezquida – No hay dos sin tres

  • jeudi 26 septembre à 20h30 au Bal Blomet à Paris (75)

Marco Mezquida (piano, voix)
Chicuelo (guitare, voix)
Paco de Mode (percussions, voix)

Cotton Belly's "Missi"

  • jeudi 26 septembre à 19h30 au Petit Bain à Paris (75)

Yann Malek (voix, harmo, guitares)
Christophe Etienne (basses)
Aurélie Simenel (batterie)
Mick Ravassat (guitares)

Henri Texier Sand Quintet

  • du jeudi 26 au samedi 28 septembre à 20h45 au Jazz Club de Dunkerque (59)

Henri Texier (contrebasse)
Sébastien Texier (saxophone alto, clarinettes)
Vincent Lê Quang (saxophone ténor, saxophone soprano)
Manu Codjia (guitare)
Gautier Garrigue (batterie)

Okidoki + duo Cirla-Trolonge

  • jeudi 26 septembre à 21h au Taquin à Toulouse (31)

Okidoki
Anja Kowalski (voix)
Laurent Rochelle (clarinette basse, saxophone soprano)
Frédéric Schadoroff (piano)
Jean-denis Rivaleau (batterie)

Duo Cirla-Trolonge
Isabelle Cirla (clarinette basse)
Joel Trolonge (contrebasse)

Wanderlust Orchestra

  • vendredi 17 septembre à 21h à la salle Delporte à Cerny (91) dans le cadre du festival Au Sud du Nord

Ellinoa (chant, composition, direction)
Sophie Rodriguez (flûte)
Balthazar Naturel (hautbois, cor anglais)
Illyes Ferfera (saxophones)
Pierre Bernier (saxophones)
Luca Spiler (trombone)
Adélie Carrage (violon)
Anne Darrieumerlou (violon)
Hermine PéréLahaille (alto)
Juliette Serrad (violoncelle )
Matthis Pascaud (guitare)
Richard Poher (piano)
Arthur Henn (contrebasse)
Gabriel Westphal (batterie)
Leo Danais (percussions)
Terence Briand (son)

Jazzèbre

  • du 27 septembre au 20 octobre a lieu la 31ème édition du festival Jazzèbre à Perpignan

vendredi 27 septembre à 21h à la Maison du Temps Libre à Eus (66), concert d'ouverture avec The House of Jazz

Magic Malik (flûte, ordinateur)
Sylvain Garcia (clavier, ordinateur)
Jean-Luc Lehr (basse, ordinateur)
Maxime Zampieri (batterie, ordinateur)

Jazzèbre 2019
Jazzèbre 2019

Rhino Jazz(s)

  • du 27 septembre au 20 octobre a lieu le festival Rhino Jazz(s) à Saint-Chamond (42)

dimanche 29 septembre à 18h à l'église de Villars : Richard Galliano solo (accordéon)

Rhino Jazz(s) 2019
Rhino Jazz(s) 2019