Jazz Agenda (semaine du 23 au 29 octobre 2017)

Les concerts jazz de la semaine du 23 au 29 octobre 2017 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 23 au 29 octobre 2017)
Jazz Agenda, © Radio France / Emmanuelle Lacaze

Mieko Miyazaki et Franck Wolff

Franck Wolff (saxophone)
Mieko Miyazaki (koto)

Manu Le Prince

jeudi 26 octobre à 21h au New Morning à Paris (75) (3 invitations pour 2 à gagner) pour la parution de "All Stars" : "In a Latin Mood" chez Sergent Major.

Manu Le Prince (voix)
Gregory Privat (piano)
Thomas Bramerie (contrebasse)
Lukmil Perez (batterie)
Minino Garay (percussions)
Invité(s) : Baptiste Herbin (saxophone)
Giovanni Mirabassi (piano)
Raul Mascarenhas (saxophone)
Acelino De Paula (basse)
Lalo Zanelli (piano)
Ze Luis Nascimento (percussions)
Julian Le Prince Caetano (piano)
Isabel Gonzales (voix)

Matthieu Marthouret Bounce Trio

  • mercredi 25 et jeudi 26 octobre à 20h30 au Bémol5 à Lyon (69)
  • vendredi 27 octobre à 21h au Jam à Montpellier (34), avec Serge Lazarévitch (guitare)
  • samedi 28 octobre à 21h au Comptoir Ephémère à Bordeaux (33)

Toine Thys (saxophone)
Matthieu Marthouret (orgue)
Gautier Garrigue (batterie)

Laurent de Wilde New Monk Trio

  • jeudi 26 octobre à 20h30 au Bal Blomet à Paris (75)

Laurent de Wilde (piano)
Jérôme Regard (contrebasse)
Donald Kontomanou (batterie)

À ÉCOUTER

L'actualité du jazz : Laurent de Wilde, le centenaire de Monk

Fox + Chris Cheek

  • mardi 24 octobre à 21h à l'Orangerie à Eaubonne (95) dans le cadre de l'Eaubonne Jazz Festival (entrée libre)

Chris Cheek (saxophone)
Pierre Perchaud (guitare)
Nicolas Moreaux (contrebasse)
Vincent Peirani (accordéon)
Jorge Rossy (batterie et vibraphone)

Leïla Martial Baa Box

  • jeudi 26 octobre à 19h au Théâtre du Chemin Vert à Reims (51) dans le cadre du Sunnyside Jazz Festival avec Jazzus (3 invitations pour 2 à gagner)

Leïla Martial (voix, électroniques)
Eric Perez (batterie, voix, sampler)
Pierre Tereygeol (guitare, voix)

Bassdrumbone 40th Anniversary Tour

  • jeudi 26 octobre à 20h30 à l'AJMI Jazz Club en Avignon (84) (3 invitations pour 2 à gagner)
  • vendredi 27 octobre à 21h30 à l'AMR à Genève (Suisse) dans le cadre de Jazzcontreband

Ray Anderson (trombone)
Mark Helias (contrebasse)
Gerry Hemingway (batterie)

Loïc Lantoine et The Very Big Experimental Toubifri Orchestra

Mélissa Acchiardi (vibraphone)
Lionel Aubernon (percussions)
Stéphanie Aurieres (saxophone)
Aloïs Benoit (trombone)
Félicien Bouchot (trompette)
Mathilde Bouillot (flûte)
Thibaut Fontana (saxophone)
Lucas Hercberg (basse)
Grégory Julliard (trombone)
Loïc Lantoine (chant)
Emmanuelle Legros (trompette)
Antoine Mermet (saxophone)
François Mignot (guitare)
Yannick Narejos (saxophone)
Benjamin Nid (saxophone)
Elodie Pasquier (clarinettes)
Alice Perret (clavier)
Yannick Pirri (trompette)
Corentin Quemener (batterie)

Fox + Chris Cheek

Chris Cheek (saxophone)
Pierre Perchaud (guitare)
Nicolas Moreaux (contrebasse)
Vincent Peirani (accordéon)
Jorge Rossy (batterie et vibraphone)

Portico Quartet

Jack Wyllie (saxophones soprano et ténor)
Duncan Bellamy (batterie)
Milo Fitzpatrick (contrebasse)
Keir Vine (hang et percussions)

Enoch Jamal "E.J." Strickland

E.J. Strickland (batterie)
Godwin Louis (saxophone Alto)
Marcus Strickland (saxophone)
Taber Gable (piano)
Josh Ginsburg (basse)

  • vendredi 27 octobre à 20h à la Maison de la Culture de Clermont-Ferrand (63) dans le cadre de Jazz en Tête
  • samedi 28 octobre à 21h au Crescent à Mâcon (71) (3 invitations pour 2 à gagner)

E.J. Strickland (batterie)
Godwin Louis (saxophone alto)
Marcus Strickland (saxophone)
Victor Gould (piano)
Josh Ginsburg (basse)

Jeremy Bruyère

  • vendredi 27 octobre à 21h au Sunside à Paris (75) pour la sortie de l'album “Pictures” chez Belleville Jazz Records

Maxime Berton (saxophone)
Laurent Coulondre (piano)
Jeremy Bruyère (contrebasse)
Arthur Alard (batterie)

Pierre Durand Roots Quartet

  • vendredi 27 octobre à 21h30 au Sunset à Paris (75) dans le cadre du festival Jazz sur Seine

Pierre Durand (guitare)
Julien Soro (saxophone)
Guido Zorn (contrebasse)
Joe Quitze (batterie)

Festen

  • vendredi 27 et samedi 28 octobre à 21h à La Gare à Paris (75)

Damien Fleau (saxophone)
Jean Kapsa (piano)
Olivier Degabrielle (basse)
Maxime Fleau (batterie)

Kinga Glyk

Kinga Głyk (basse)
Rafał Stępień (piano)
Irek Głyk (batterie)

Steve Coleman and Five Elements

  • lundi 30 octobre à 20h30 au Cheval Blanc de Schiltigheim (67)

Steve Coleman (saxophone alto)
Jonathan Finlayson (trompette)
Anthony Tidd (basse)
Sean Rickman (batterie)

Marc Copland

  • samedi 28 octobre à 21h au Sunside à Paris (75) pour la sortie de l'album "Nightfall" chez InnerVoiceJazz, dans le cadre de Jazz sur Seine

Marc Copland (piano)

Marquis Hill Blacktet

Marquis Hill (trompette)
Joshua Johnson (saxophone Alto)
Joel Ross (vibraphone)
Jeremiah Hunt (basse)
Makaya McCraven (batterie)

Cory Seznec

Daniel Mizrahi (guitare)
David Chalumeau (harmonica)
Thomas Garoche (contrebasse)
Renaud Ollivier (percussions, batterie)