Jazz Agenda (semaine du 22 au 28 novembre 2021)

Les concerts jazz de la semaine du 22 au 28 novembre 2021 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 22 au 28 novembre 2021)
Jazz Agenda, © Lélia Lacaze-Raineteau

Thomas de Pourquery & Supersonic

  • mardi 23 novembre à 20h30 à la Briqueterie à Schiltigheim (67) dans le cadre de Jazzdor - 2 invitations pour 2 à gagner

Thomas de Pourquery (saxophone alto, voix)
Laurent Bardainne (saxophone ténor, synthétiseur, voix)
Fabrice Martinez (trompette, bugle, voix, percussions)
Arnaud Roulin (piano, synthétiseur, électronique, percussions)
Frederick Galiay (basse, voix)
Edward Perraud (batterie, voix, électronique)

Rolando Luna

  • mardi 23 novembre à 20h à l'Auditorium de l'Opéra de Bordeaux (33) dans le cadre de L'Esprit du Piano

Rolando Luna (piano)
Gastón Joya (basse)
Rodney Barreto (batterie)

ⓘ Publicité
Radio France ne vous demandera jamais de communiquer vos coordonnées bancaires.

Clover

Damien Argentieri (orgue)
Sébastien Lanson (guitare)
Benoist Raffin (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Edward Perraud "Hors Temps"

Edward Perraud (batterie)
Bruno Angelini (piano)
Arnault CUisinier (contrebasse)

Joce Mienniel

  • jeudi 25 novembre à 19h à la Boule Noire à Paris (75) - 3 invitations pour 2 à gagner

Joce Mienniel (flûte, voix, claviers)
Maxime Delpierre (guitare)
Vincent Lafont -piano, claviers)
Sébastien Brun (batterie)

  • samedi 27 novembre à 20h à l'Abbaye de Royaumont à Asnières-sur-Oise (95) dans le cadre de Jazz au Fil de l'Oise

La Grande Table
Joce Mienniel (flûte)
Andy Emler (orgue du réfectoire des moines)
François Salque (violoncelle)
Laurent Derache (accordéon)
Patrick Derisbourg (chef de cuisine)

Forum Jazz(s)Ra

> mercredi 24 novembre à 20h30 à la Salle Jean Cocteau de la Maison de la Culture :
Ellinoa & Wanderlust Orchestra

> mercredi 24 novembre à 22h15 à la Salle Jean Cocteau de la Maison de la Culture :
La Marmite Infernale

Forum Jazz
Forum Jazz

Louis Matute Large Ensemble

  • jeudi 25 novembre à 19h30 au Sunside à Paris (75)

Louis Matute (guitare électrique)
Léon Phal (saxophone)
Zacharie Ksyk (trompette)
Andrew Audiger (piano)
Virgile Rosselet (contrebasse)
Nathan Vandenbulcke (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Nguên Lê Streams Quartet

  • du jeudi 25 au samedi 27 novembre à 20h30 au Jazz Club de Dunkerque (59) pour les 40 ans du Club

Nguyên Lê (guitare, laptop)
Illya Amar (vibraphone)
Chris Jennings (contrebasse)
John Hadfield (batterie)

Estelle Perrault

  • jeudi 25 novembre à 20h au Bal Blomet à Paris (75)

Estelle Perrault (voix)
Carl-Henri Morisset (piano)
Clément Daldosso (contrebasse)
Samuel Laviso (batterie)
Invité : Hermon Mehari (trompette)

Rodolphe Lauretta "Kreolia"

  • vendredi 26 novembre à 20h au Hasard Ludique à Paris (75) pour la parution de "Kreolia"

Rodolphe Lauretta (saxophone)
Motsek
D TAULIAUT
Napoleon Maddox
Karl The Voice

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Lionel Loueke

Lionel Loueke (guitare)

Les 20 ans de la Forge

> Temsp Fort la Forge #1 vendredi 26 novembre à 20h :  
Milles Dalectes
François Raulin (piano, mbira)
François Corneloup (saxophones)
Ramon Lopez (batterie, percussions)
«...Et autres chants d’oiseaux» Bernard Fort (ornithologue)
Pascal Berne (contrebasse)
Michel Mandel (clarinettes)
François Raulin (piano)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

> Temsp Fort la Forge #2 samedi 27 novembre à 20h :
Novo Quartet Pascal Berne (contrebasse, euphonium)
Pierre Baldy-Moulinier (trombone)
Yves Gerbelot (saxophones)
Michel Mandel (clarinettes)
Micromégas François Raulin (piano)
Orchestre école de jazz.

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Christophe Marguet "Happy Hours", Marc Copland Trio

  • samedi 27 novembre à 19h30 au Studio 104 de la Maison de la Radio & de la Musique à Paris (75) dans le cadre des concerts Jazz sur le vif de Arnaud Merlin - 3 invitations pour 2 à gagner

Christophe Marguet "Happy Hours"
Christophe Marguet (batterie)
Yoann Loustalot (trompette, bugle)
Julien Touéry (piano)
Hélène Labarrière (contrebasse)

Marc Copland Trio
Marc Copland (piano)
Phil Donkin (contrebasse)
Jonas Burgwinkel (batterie)

Cynthia Abraham "Unisson"

Cynthia Abraham (voix, looper, flûte, pecussions)
Pierre de Bethmann (piano)
Andy Berald (tambour ka)
Anthony Jambon (guitare)
Edouard Monnin (piano)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Léon Phal

Léon Phal (saxophone ténor)
Zacharie Ksyk (trompette)
Gauthier Toux (claviers)
Rémi Bouyssière (contrebasse)
Arthur Allard (batterie)

Laurent Coulondre "Michel On My Mind", Ray Lema & Laurent de Wilde "Riddles"

  • samdi 27 novembre à 20h à la Manare à Saint-Mitre-les-Remparts (13) dans le cadre de la Nuit du Jazz

Laurent Coulondre "Michel On My Mind"
Laurent Coulondre (piano)
Jérémy Bruyère (basse, contrebasse)
André Ceccarelli (batterie)

Lema & De Wilde
Ray Lema (piano)
Laurent de WIlde (piano)

Das Kapital "Vive la France !"

  • mardi 30 novembre à 20h au Carré Magique à Lannion (22) - 3 invitations pour 2 à gagner

Hasse Poulsen (guitare)
Daniel Erdmann (saxophone)
Edward Perraud (batterie)

Orchestre National de Jazz "Dancing in Your Head(s) – La Galaxie Ornette"

  • dimanche 28 novembre à 17h30 à la Grande Salle de la Scala à Paris (75)

Frédéric Maurin (direction artistique, guitare électrique)
Fred Pallem (orchestration)
Jean-Michel Couchet (saxophones alto et soprano)
Anna-Lena Schnabel (saxophone alto, flûte)
Florent Dupuit (saxophone ténor)
Fabien Debellefontaine (saxophone ténor, flûte)
Morgane Carnet (saxophone baryton)
Fabien Norbert (trompette, bugle)
Susana Santos Silva (trompette)
Mathilde Fèvre (cor)
Daniel Zimmermann (trombone)
Judith Wekstein (trombone basse)
Pierre Durand (guitare électrique)
Bruno Ruder (Fender rhodes)
Sylvain Daniel (basse électrique)
Rafaël Koerner (batterie)
Erwan Boulay (son façade)

L'Auguste Quartet "Exalta Calam", François Bourassa "l'impact du silence"

  • dimanche 28 novembre à 18h au Pan Piper à Paris (75) dans le cadre de la soirée Effendi Records

L'Auguste Quartet
Félix Stüssi (piano)
Marion Allard (saxophones)
Alain Bédard (contrebasse)
Michel Lambert (batterie)

François Bourassa
François Bourassa (piano)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies