Jazz Agenda (semaine du 22 au 28 janvier 2018)

Les concerts jazz de la semaine du 22 au 28 janvier 2018 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 22 au 28 janvier 2018)
Jazz Agenda, © Patrice Sertillanges

Marquis Hill

Marquis Hill (trompette)
Braxton Cook (saxophone alto)
Joel Ross (vibraphone)
Jeremiah Hunt (contrebasse)
Jonathan Pinson (batterie)

Alex Stuart

  • mardi 23 janvier à 20h30 au New Morning à Paris (75) pour la parution de son nouvel album "Aftermath" chez Jazz Family

Alex Stuart (guitare)
Arno De Casanove (trompette)
Irving Acao (saxophone ténor)
Ouriel Ellert (basse)
Antoine Banville (batterie)

Didier Petit

Didier Petit (violoncelle)

Roger Biwandu

Roger Biwandu (batterie)
Jean-Christophe Jacques (saxophone ténor)
Jérôme Regard (contrebasse)
Guest : Faby Médina (voix)
Guest : Pierre de Bethmann (piano)

Get The Blessing

  • jeudi 25 janvier à 20h30 à la Rodia à Besançon (25)

Jake McMurchie (saxophone, électronique)
Pete Judge (trompette, électronique)
Jim Barr (basse)
Clive Deamer (batterie)

François et Louis Moutin avec Randy Brecker

  • mercredi 24 janvier à 21h au New Morning à Paris (75)

Jean Michel Pilc (piano)
Randy Brecker (bugle, trompette)
Francois Moutin (contrebasse)
Louis Moutin (batterie)

Or Bareket et Nitai Hershkovits

  • mercredi 24 janvier à 21h au Sunside à Paris (75)

Or Bareket (contrebasse)
Nitai Hershkovits (piano)
Shachar Elnatan (guitare)
Ziv Ravitz (batterie)

Magma

  • du mercredi 24 au samedi 27 janvier à 21h au Triton aux Lilas (93)

Jérôme Martineau (clavier)
Rudy Blas (guitare)
Stella Vander, Isabelle Feuillebois, Hervé Aknin (voix)
Philippe Bussonnet (basse)
Christian Vander (batterie)

Altitude Jazz Festival

Foehn Trio

  • vendredi 26 janvier à 19h à la salle Saint Paul à Villard St Pancrace (05)

Christophe Waldner (piano, claviers)
Cyril Billot (contrebasse)
Kévin Borqué (batterie, samples)

Gauthier Toux

  • vendredi 26 janvier à 21h à la salle Saint Paul à Villard St Pancrace (05)

Gauthier Toux (piano)
Kenneth Dahl Knudsen (contrebasse)
Maxence Sibille (batterie)

Festen

  • jeudi 01 février à 21h à la MJC de Briançon (05)

Damien Fleau (saxophone ténor)
Jean Kapsa (piano)
Olivier Degabriele (basse électrique)
Maxime Fleau (batterie)

Raphaël Imbert

  • samedi 3 février à 17h à la bibliothèque municipal de Briançon (05) pour parler de son livre paru en 2014 "Jazz Supreme - Initiés, Mystiques et Prophètes" aux éditions de l'Eclat
"Jazz Supreme - Initiés, Mystiques et Prophètes" de Raphaël Imbert
"Jazz Supreme - Initiés, Mystiques et Prophètes" de Raphaël Imbert

Laurent de Wilde

  • vendredi 26 et samedi 27 janvier à 19h30 et 21h30 au Sunside à Paris (75) pour la parution de son nouvel album “New Monk Trio" chez Gazebo

Laurent de Wilde (piano)
Jérôme Regard (contrebasse)
Donald Kontomanou (batterie)

William Parker

William Parker (contrebasse)
Cooper-Moore (claviers)
James Brandon Lewis (saxophone ténor)
Hamid Drake (batterie)

Sarah Lancman

  • jeudi 25 janvier à 19h30 et 21h30 au Duc des Lombards à Paris (75) pour la parution de son nouvel album "A Contretemps" chez Jazz Eleven
  • vendredi 26 janvier à 20h30 au Jam à Marseille (13)

Sarah Lancman (voix)
Giovanni Mirabassi (piano)
Gianluca Renzi (contrebasse)
Lukmil Perez Herrera (batterie)

Christophe Dal Sasso Big Band

  • jeudi 25 janvier à 21h30 au Baiser Salé à Paris (75) pour la présentation de 2 suites, une consacrée au roman "Le Horla" de Guy de Maupassant et une autre pour célébrer les 200 ans du Château Palmer avec "Hear Palmer"

Christophe Dal Sasso (flûtes)
David El-Malek (saxophone ténor et soprano)
Sophie Alour (saxophone ténor, clarinette, flûte)
Thomas Savy (saxophone ténor, clarinette basse)
Dominique Mandin (saxophone alto, flûtes)
Denis Leloup (trombone)
Jerry Edwards (trombone)
Joël Chausse (trompette)
Julien Alour (trompette)
Quentin Ghomari (trompette)
Bastien Stil (tuba)
Pierre De Bethmann (piano)
Manuel Marchez (contrebasse)
Donald Kontomanou (batterie)

Joëlle Léandre et Josef NadjPenzum

  • vendredi 26 janvier à partir de 19h30 au Mac Orlan à Brest (29) dans le cadre du festival Désordre (3 invitations pour 2 à gagner) avec penn ar jazz

Joëlle Léandre (contrebasse)
Josef Nadj (récitant, chorégraphe)

André Minvielle et Vincent Peirani

  • samedi 27 janvier à 21h à l'Astrada à Marciac (32) (3 invitations pour 2 à gagner)

André Minvielle (chant, percussions)
Vincent Peirani (accordéon)

Sarah Lenka

Laurent Guillet (guitare)
Fabien Mornet (guitare)
Quentin Ghomari (trompette)
Sarah Lenka (voix)
Manuel Marchès (contrebasse)

Leïla Martial Baa Box

  • vendredi 26 janvier à 21h au Théâtre des Sept Collines dans le cadre de Du Bleu En Hiver à Tulle (19) (3 invitations pour 2 à gagner)
  • samedi 27 janvier à 20h30 au théâtre de l'Usine à Saint-Céré (46) dans le cadre de la saison Souillac en Jazz

Leïla Martial (voix, claviers)
Éric Perez (batterie, voix, sampler)
Pierre Tereygeol (guitare, voix)
Baptiste Chevalier Duflot (sonorisation)

Laurent Coulondre Gravity Zero

  • vendredi 26 janvier à 21h au Pannonica à Nantes (44)

Laurent Coulondre (claviers, effets)
Yoann Serra (batterie)

Sylvaine Hélary Printemps

Sylvaine Helary (flûtes, composition)
Alexis Forestier (mise en scène)
Antonin Rayon (piano, synthétiseurs, composition)
Sylvain Lemetre (vibraphone, percussions et métaux)
Julien Boudart (synthétiseurs, textes)
Arthur Grand (images, textes)

Daniel Zimmermann Montagnes Russes

  • samedi 27 janvier à 20h45 au Château d'Eymet (24) dans le cadre de la 12e édition de Jazz'Off de l'association Maquizart
  • vendredi 09 février à 20h30 au Lavoir-Théâtre à Epinal (88) dans le cadre des Café Jazz

Daniel Zimmermann (trombone)
Pierre Durand (guitare)
Jérôme Regard (basses)
Julien Charlet (batterie)

Gueorgui Kornazov Brass Spirit

  • samedi 27 janvier à 20h30 au au Théâtre Municipal à Epinal (88) dans le cadre des Café Jazz

Gueorgui Kornazov (trombone, compositions, arrangements)
Quentin Ghomari (trompette)
Didier Ithurssary (accordéon)
Bastien Stil (soubassophone)
Eric Echampard (batterie)

Philippe Lejeune

  • samedi 27 janvier à 19h et 21h30 au Bâton Rouge à Granville (50)

Philippe Lejeune (piano)
Jean-Victor de Boer (batterie)

Jazz et Goûter fête Duke Ellington

  • dimanche 28 janvier à 16h au Sunset à Paris (75)

Leïla Olivesi (piano)
Manu Codjia (guitare)
Yoni Zelnik (contrebasse)
Donald Kontomanou (batterie)

Jazz & Goûter au Sunside à Paris
Jazz & Goûter au Sunside à Paris

Julien Alour Cosmic Dance

Julien Alour (trompette)
François Théberge (saxophoniste, tromboniste, compositeur et arrangeur)
Adrien Chicot (piano)
Sylvain Romano (contrebasse)
Jean-Pierre Arnaud (batterie)