Jazz Agenda (semaine du 21 au 27 octobre 2019)

Les concerts jazz de la semaine du 21 au 27 octobre 2019 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 21 au 27 octobre 2019)
Jazz Agenda, © Radio France / Emmanuelle Lacaze

Black Art Jazz Collective

  • mardi 22 octobre à 20h à la salle Jean Cocteau de la Maison de la Culture de Clermont-Ferrand (63) dans le cadre de Jazz en Tête (3 invitations pour 2 à gagner)

Jeremy Pelt (trompette)
Wayne Escoffery (saxophone ténor)
James Burton (trombone)
Xavier Davis (piano)
Corcoran Holt (contrebasse)
Mark Whiffield Jr. (batterie)

Amaury Faye

  • lundi 21 octobre à 20h au Café de la Danse à Paris (75) pour la parution de "Buran" dans le cadre de la soirée du label l'Esprit du Piano

Amaury Faye (piano)

Jammin' Juan 2019

  • Jammin' Juan, consacré aux jeunes talents du jazz, a lieu du mercredi 23 au samedi 26 octobre au Palais des Congrès de Juan-les-Pins (06)

Né de la volonté d’aider les jeunes talents du Jazz à se faire connaître auprès des professionnels, Jammin’Juan permet à plus de 30 groupes sélectionnés de se produire devant un public averti...

Jammin' Juan 2019
Jammin' Juan 2019

Akagera

Stéphane Montigny (trombone)
Benoît Lavollée (vobraphone, marimba)
David Georgelet (batterie)

Youn Sun Nah "Immersion"

Youn Sun Nah (voix)
Tomek Miernowski (guitare, piano)
Rémi Vignolo (batterie, contrebasse, basse)

Abraham Inc.

David Krakauer (clarinette, voix)
Fred Wesley (trombone, voix)
Socalled (samples, accordéon, piano, clavier, voix)
Sarah Mk (rap)
Jay Rodriguez (saxophone ténor, flûte, voix)
Gary Winters (trompette, voix)
Alvin Walker (trombone)
Sus Vasquez (guitare)
Allen Watsky (guitare rythmique, voix)
Jerome Harris (basse, voix)
Michael Sarin (batterie)

Portico "Memory Streams"

Jack Wyllie (saxophone, électroniques)
Milo Fitzpatrick (contrebasse)
Duncan Bellamy (batterie)
Keir Vine (hang)

Cyrille Aimée

  • jeudi 24 octobre à 20h à la salle Jean Cocteau de la Maison de la Culture de Clermont-Ferrand (63) dans le cadre de Jazz en Tête

Cyrille Aimée (voix)
Ralph Lavital (guitare)
Jeremy Bruyère (contrebasse)
Yoann Serra (batterie)

Slow

Yoann Loustalot (tompette, bugle)
Julien Touéry (piano)
Matyas Szandai (contrebasse)
Laurent Paris (percussions)

Sharón Clark

  • jeudi 24 octobre à 20h à la Maison des Etudiants Suédois de la Cité Internationale à Paris (75) dans le cadre de Jazz à la Cité (entrée libre)
  • dimanche 27 octobre à 18h à l'Eglise Suédoise à Paris (75)
  • mercredi 30 octobre à 19h30 au Cercle Suédois à  Paris (75) dans le cadre de Rivoli Mercredi Jazz
  • mardi 05 novembre à 21h & 22h20 au Café Laurent à Paris (75)

Sharón Clark (voix)
Mattias Nilsson (piano)

Marc Perrenoud Trio + Joce Mienniel Tilt #2

Marc Perrenoud Trio
Marc Perrenoud (piano)
Marco Mueller (contrebasse)
Cyril Regamey (batterie)

Joce Mienniel Tilt #2
Joce Mienniel (flûre, synthétiseur, Korg MS20, kalimba, voix)
Maxime Delpierre (guitare)
Vincent Lafont (piano, orgue)
Sébastien Brun (batterie)

Hadouk Quartet

Didier Malherbe (doudouk, flûtes, saxophone soprano)
Loy Ehrlich (gumbass, hajouj, ribab)
Eric Löhrer (guitare, lapsteel)
Jean-Luc Di Fraya (batterie, percussions, voix)

Christophe Laborde

Christophe Laborde (saxophone soprano)
Emmanuel Bex (orgue)
Louis Moutin (batterie)

GoGo Penguin "Koyaanisqatsi"

Chris Illingworth (piano)
Nick Blacka (basse)
Rob Turner (batterie)

Nils Petter Molvær

  • jeudi 24 octobre à 21h à la Petit Halle à Paris (75) avec Qwest TV (3 invitations pour 2 à gagner)

Nils Petter Molvær (trompette)
Johan Lindstrøm (guitare)
Jo Berger Myhre (basse)
Erland Dahlen (batterie)

Ça va jazzer

vendredi 25 octobre à 20h : Sylvain Rifflet ReFocus

Orchestre Symphonique de Bretagne
Matthieu Herzog (direction)
Sylvain Rifflet (saxophone)
Florent Nisse (contrebasse)
Guillaume Lantonnet (batterie, vibraphone)

Yazz Ahmed

  • vendredi 25 octobre à 20h  à l’Auditorium de l’Institut du Monde Arabe à Paris (75) dans le cadre des Arabofolies et pour le sortie de “Polyhymnia” chez Ropeadope.

Yazz Ahmed (trompette)
Ralph Wyld (vibraphone)
David Manington (basse)
Martin France (batterie)

Géraldine Laurent

  • vendredi 25 octobre à 21h au New Morning à Paris (75) pour la parution de “Cooking”, dans le cadre du festival Jazz sur Scène

Géraldine Laurent (saxophone)
Paul Lay (piano)
Yoni Zelnik (contrebasse)
Donald Kontomanou (batterie)

Pierre Durand Roots Quartet

  • samedi 26 octobre à 20h30 au Crescent à Mâcon dans le cadre de Jazz Sans Frontières

Pierre Durand (guitare)
Hugues Mayot (saxophone ténor)
Guido Zorn (contrebasse)
Joe Quitzke (batterie)

Meta “Incurve Life”

  • dimanche 27 octobre à 17h30 à l’Auditorium de l’Institut du Monde Arabe à Paris (75) dans le cadre des Arabofolies

Meta (voix, percussions)

Ibrahim Maalouf S3NS

  • dimanche 27 octobre à 19h à la Halle Tony Garnier à Lyon (69) dans le cadre de la saison Jazz à Vienne

Ibrahim Maalouf (trompette, piano)
Frank Woeste (Rhodes, piano)
François Delporte (guitare)
Thierry Fanfant (basse)
Stéphane Galland (batterie)
Alexis Bourgignon (trompette)
Yacha Berdah (trompette)
Renaud Gensane (trompette)
Michael Joussein (trombone)
Irving Acao (saxophone baryton)
Abraham Manfarroll (percussions)
Denys Daniélidès (soubassophone)
Matthias Mahler (basse)