Jazz Agenda (semaine du 21 au 27 mai 2018)

Les concerts jazz de la semaine du 21 au 27 mai 2018 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 21 au 27 mai 2018)
Jazz Agenda, © Radio France / Emmanuelle Lacaze

Sofie Sörman

  • mardi 22 mai à 21h au Sunside à Paris (75) pour la parution de “Vindarna”, dans le cadre de la 21ème édition du Festival Vocal

Sofie Sorman (vocal)
Armel Dupas (piano)
Joan Eche-Puig (basse)
Karl Jannuska (batterie)

Nicola Sergio, Jean-François Zygel “Musique pour le Nepal”

Jean-François Zygel (piano)
Nicola Sergio (piano)
Jean-Charles Richard (saxophone)
Stéphane Kerecki (contrebasse)
Fabrice Moreau (batterie)

Jean-François Zygel & Nicola Sergio
Jean-François Zygel & Nicola Sergio

Robin McKelle

Robin Mckelle (voix)
Matt Marantz (saxophone)
Mike King (claviers, piano)
Rashaan Carter (basse)
Kush Abadey (batterie)

Gilles Barikosky

  • mercredi 23 mai à 20h30 au Sunset à Paris (75)

Gilles Barikosky (saxophone)
Romain Pilon (guitare)
Matyas Szandai (contrebasse)
Antoine Paganotti (batterie)

Philippe  Mouratoglou

  • jeudi 24 mai à 20h30 à la Chapelle du Méjean à Arles (13) dans le cadre de Jazz in Arles

Philippe Mouratoglou (guitare)
Bruno Chevillon (contrebasse)
Ramon Lopez (batterie)

Roberto Fonseca

Roberto Fonseca (piano, claviers, voix)
Yandy Martinez (basse électrique et acoustique)
Ruly Herrera (batterie)

Jean-Philippe Viret “Supplément d’âme”

  • jeudi 24 mai à 20h30 à l’auditorium Maison de la Musique et de la Danse à Valence (26) avec Jazz Action Valence (3 invitations pour 2 à gagner)

Jean-Philippe VIret (contrebasse)
Vincent Segal (violoncelle)
Johan Renard (violon)
Sébastien Surel (violon)

  • samedi 26 mai à 22h45 au Train Théâtre à Valence (26) dans le cadre de la 15ème Nuit de Tous les Jazz

Rémi Gaudillat (trompette)
Jean-Philippe Viret (contrebasse)

Fabrice Martinez + Fidel Fourneyron

  • lundi 28 mai à 20h30 à la Dynamo de Banlieues Bleues à Pantin (93) dans le cadre de la soirée ONJ ( 3 invitations pour 2 à gagner)

Fabrice Martinez Chut ! Fabrice Martinez (trompette, bugle, tuba)
Fred Escoffier (piano préparé, Rhodes, synthétiseur)
Bruno Chevillon (contrebasse)
Eric Echampard (batterie préparé)

Fidel Fourneyron Fidel Fourneyron (trombone)
Joachim Florent (contrebasse)
Sylvain Darrifourcq (batterie)

Hugh Coltman

  • samedi 26 mai à 20h30 au château du Moulin à Vent à Romanèche Thorins (71) dans le cadre de Jazz in Moulin à Vent en co-production avec le Crescent à Mâcon (3 invitations pour 2 à gagner)

Hugh Coltman (voix)
Jérome Etcheberry (trompette)
Jerry Edwards (trombone)
Frédéric Couderc (clarinettes)
Pierre Bertrand (saxophone alto)
Freddy Koella (guitare)
Gael Rakotondrabe (piano)
Didier Havet (soubassophone)
Raphael Chassin (batterie)

Organik Orkeztra

  • jeudi 24 mai à 20h30 à l'Apollo de Boucau (64) à l'occasion de la sortie de son nouveau disque “Beraz !”

Kristof Hiriart (voix, composition, direction)
Jérémie Ternoy (piano, composition, direction)
Julie Laderäch (violoncelle)
Chris Martineau (alto)
Christophe Hache (contrebasse)
Alexis Thérain (guitare)
Christian Pruvost (trompette)
Vianney Desplantes (tuba, alboka)
Sakina Abdou (saxophone, flûte à bec)
Maryline Pruvost (voix, flûte)
Didier Ithursarry (accordéon)
Yoann Scheidt (percussions)

Organik Orkeztra
Organik Orkeztra, © lagunarte.org/fr/concerts/organik-orkeztra/

Céline Rudolph et Lionel Louéké

  • jeudi 24 mai à 19h30 et 22h30 au Club Nubia à Boulogne-Billancourt (92)

Lionel Louéké (guitare acoustique, guitare électrique, voix)
Céline Rudolph (voix, guitare acoustique, glockenspiel, kalimba)

Malia

  • vendredi 25 et samedi 26 mai à 21h au Sunside à Paris (75) pour la sortie de l’album “Ripples” chez MPS Records

Malia (voix)
Alexandre Saada (piano)
Alice Bourlier (violon)
Laurence Baldini (violon alto)
Mathilde Sternat (violoncelle)

Margeaux Lampley “Tribute to Michael Jackson”

  • samedi 26 mai à 20h30 au Pan Piper à Paris (75) (3 invitations pour 2 à gagner)

Margaux Lampley (voix)
Rémi Toulon (piano)
Jean-Luc Arramy (basse)
Vincent Frade (batterie)
invités :
Michel Feugère (trompette)
Olivier Defays (saxophone) 

Ping Machine 

  • jeudi 24 mai à 21h au Studio de l’Ermitage à Paris (75) pour sa nouvelle création Easy Listening #plasticglomerates

Sylvain Bardiau (trompette et bugle)
Andrew Crocker (trompette et bugle)
Fabien Norbert (trompette, trompette piccolo et bugle)
Bastien Ballaz (trombone)
Didier Havet (trombone basse et tuba)
Jean-Michel Couchet (saxophone alto et soprano)
Fabien Debellefontaine (saxophone alto, clarinette et flûte)
Florent Dupuit (saxophone ténor, flûte, flûte alto et piccolo)
Jonas Muel (saxophone ténor et clarinette)
Guillaume Christophel (saxophone baryton et clarinette basse)
Frédéric Maurin (guitare électrique, Max 7, composition et direction)
Paul Lay (piano, synthétiseurs)
Stephan Caracci (marimba, vibraphone, glockenspiel e autres percussions)
Raphaël Schwab (contrebasse)
Rafaël Koerner (batterie et percussions)

Arnaud Dolmen “Groove Trio” 

  • vendredi 25 mai à 19h au Baiser Salé à Paris (75) dans le cadre de #13LesCaribéennesDeMai

Josiah Woodson (trompette/guitare)
Swaéli M'bappé (basse)
Arnaud Dolmen (batterie)

Julie Saury, Sarah Morrow   

Julie Saury (batterie)
Jean-Baptiste Gaudray (guitare)
Bruno Rousselet (contrebasse, basse électrique)
Invitée spéciale :
Sarah Morrow (trombone)

Randy Weston 

Randy Weston (piano)
Alex Blake (contrebasse)

Ryan Keberle et Frank Woeste “Reverso - Suite Ravel”

  • samedi 26 mai à 21h au Moulin à Jazz - Domaine de Fontblanche à Vitrolles (13) avec l’association Charlie Free (3 invitations pour 2 à gagner)

Ryan Keberle (trombone, composition)
Frank Woeste (piano, composition)
Gregoire Korniluk (violencelle)
Guilhem Flouzat (batterie)

Rémy Gauche 4tet + Pierre de Bethmann

  • lundi 28 mai à 20h au Jamel Comedy Club à Paris (75) pour la parution de “Obscurity of Light” chez Welcome Home

Rémy Gauche (guitare)
Thomas Koening (saxophone)
Philippe Monge (contrebasse)
Julien Augier (batterie)
invité : Pierre de Bethmann (piano, Rhodes)

Jan Garbarek

  • lundi 28 mai à 20h30 à la Seine Musicale à Boulogne-Billancourt (92)

Jan Garbarek (saxophone)
Rainer Brüninghaus (piano)
Yuri Daniel (basse)
Trilok Gurtu (percussions)