Jazz Agenda (semaine du 20 au 26 février 2017)

Les concerts jazz de la semaine du 20 au 26 février 2017 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 20 au 26 février 2017)
Jazz Agenda, © Emmanuelle Lacaze

Xavier Thollard

  • mardi 21 février à 21h au [Sunside](http://Xavier Thollard – piano ; Matyas Szandai – c.basse ; Simon Bernier – batterie) à Paris (75) pour la sortie de l’album “Nardis” chez Jazz Family

Xavier Thollard (piano)
Matyas Szandai (contrebasse)
Simon Bernier (batterie )

Alexandre Julita et Elise Caron Rivers To The Sea

Elise Caron (chant)
Alexandre Julita (violon, compositions)
Fabrice Martinez (trompette, bugle)
Jean-Brice Godet (clarinette basse)
Pierre Tereygeol (guitare électrique)
Shankar Kirpalani (contrebasse)
Christophe Lavergne (batterie)

Alexandre Julita & Elise Caron
Alexandre Julita & Elise Caron, © Jean-Baptiste Millot

Eve Risser White Desert Orchestra

Eve Risser (piano, piano prepare, compositions)
Antonin-Tri Hoang (saxophone alto, clarinette, clarinette basse)
Benjamin Dousteyssier (saxoophone ténor & baryton)
Sophie Bernardo (basson)
Eivind Lønning (trompette)
Fidel Fournayron (trombone)
Julien Desprez (guitare électrique)
Sylvaine Hélary (flûtes)
Fanny Lasfargues (basse electro-acoustique)
Sylvain Darrifourcq (batterie, percussions)

Ala.Ni

  • jeudi 23 février à 20h30 au Crescent à Mâcon (71)

Ala.Ni (voix)

Yonathan Avishai Modern Times + Christophe Panzani Les Âmes Perdues

Yonathan Avishai (piano)
César Poirier (saxophone alto, clarinette)
Yoni Zelnik (contrebasse)
Donald Kontomanou (batterie)
Inor Sotolongo (percussions)
et invités

Christophe Panzani (saxophone ténor) + pianistes invités

Amazing Keystone Big Band Le carnaval jazz des animaux

  • vendredi 24 février à 20h et samedi 25 février à 15h et 18h à la Grande Salle de l'Auditorium de Lyon (69) (3 invitations pour 2 à gagner pour le 24 février)

Kenny Jeanney, Pierre Desassis, Jon Boutellier, Éric Prost, Ghyslain Regard (saxophone)
Vincent Labarre, Thierry Seneau, Félicien Bouchot et David Enhco (trompette)
Loïc Bachevillier, Bastien Ballaz, Aloïs Benoit et Sylvain Thomas (trombone)
Frédéric Nardin (piano)
Thibaut François (guitare)
Patrick Maradan (contrebasse)
Romain Sarron (batterie)

Naïssam Jalal Rhythms of Resistance

  • jeudi 23 février à 21h au studio de l'Ermitage à Paris (75)

Naïssam Jalal (compositions, flûte, nay)
Mehdi Chaïb (saxophones ténor et soprano, percussions)
Karsten Hochapfel (guitare, violoncelle)
Zacharie Abraham (contrebasse)
Arnaud Dolmen (batterie)
Invités :
Mamani Keîta (voix) et Osloob

Note Forget

  • jeudi 23 février et jeudi 30 mars à 21h au Sunside à Paris (75)

Virgile Lefebvre (saxophone)
Brice Perda (flugabone, saxhorn)
Jacques Di Costanzo (vibraphone)
Erwan Ricordeau (contrebasse)
Sébastien Grenat (batterie)

Sarah McKenzie

  • samedi 25 février à 21h à l'Astrada de Marciac (32) (3 invitations pour 2 à gagner)

Sarah McKenzie (piano, voix)
Hugo Lippi (guitare)
Pierre Boussaguet (contrebasse)
Greg Hutchinson (batterie)

David Linx Chronicles

David Linx (voix)
Armel Dupas (piano, clavier)
Manu Codjia (guitare)
Timothée Robert (basse)
Arnauld Dolmen (batterie)

Antiloops + Camille Bertault

Antiloops
Ludivine Issambourg (flûte)
Maxime Zampieri (batterie)
Timothée Robert (basse)
Nicolas Derand (clavier)
Julien Serié (batterie)
Milena Fattah (voix)
Edash Quata (voix)
Adam Vadel (voix)

Camille Bertault (voix)
Dan Tepfer (piano)

David Krakauer Big Picture

  • samedi 25 février à 20h30 à la Scène Watteau de Nogent-sur-Marne (94)

David Krakauer (clarinette)
Sara Caswell (violon)
Rob Schwimmer (piano et claviers)
Brad Jones (contrebasse)
Sheryl Bailey (guitares électrique et acoustique)
Satoshi Takeishi (batterie et percussions)

René Urtreger et Agnès Desarthe

  • samedi 25 février à 21h30 au Sunside à Paris (75)

Agnès Desarthe (voix, lecture)
René Urtreger (piano)
Yves Torchinsky (contrebasse)
Eric Dervieu (batterie)

Sébastien Texier et Christophe Marguet For Travellers Only

  • samedi 25 février à 20h à la salle 2 du Triton aux Lilas (93)

Sébastien Texier (sax alto, clarinettes)
Manu Codjia (guitare électrique)
François Thuillier (tuba)
Christophe Marguet (batterie)

Sébastien Texier et Christophe Marguet
Sébastien Texier et Christophe Marguet

Pierre Bertrand

  • lundi 27 février à 20h30 au Pan Piper à Paris (75)
  • lundi 27 mars à 20h30 au Pan Piper à Paris (75)

Minino Garay (percussions)
Alfio Origlio (piano)
Jérôme Regard (contrebasse)
Guests :
Louis Winsberg (guitare)
Stéphane Huchard (batterie)
Big Band :
Stéphane Chausse (saxophone alto)
Frédéric Couderc (saxophone baryton)
Joël Chausse (trompette)
Claude Egea trumpet
Denis Leloup (trombone)
Philippe Georges (trombone)