Jazz Agenda (semaine du 1er au 7 novembre 2021)

Mis à jour le lundi 01 novembre 2021 à 11h06

Les concerts jazz de la semaine du 1er au 7 novembre 2021 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 1er au 7 novembre 2021)
Jazz Agenda, © Lélia Lacaze-Raineteau

Svetlana Marinchenko

  • mardi 02 novembre à 19h30 au Sunside à Paris (75) 

Svetlana Marinchenko (piano)
Etienne Renard (contrebasse)
Elie Martin-Charrière (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Theo Croker

  • du mardi 02 au jeudi 04 novembre à 19h30 & 22h au Duc des Lombards à Paris (75)
  • vendredi 12 novembre au Palais Carli à Marseille (13) dans le cadre de la Nuit Du Jazz, pour le bicentenaire du Conservatoire Pierre Barbizet - en direct à 18h sur France Musique dans Openzzaï

Theo Croker (trompette)
Mike King (claviers)
Eric Wheeler (contrebasse)
Shekwoaga Ode (batterie)
D'Leo (art & sound design)

ⓘ Publicité
Radio France ne vous demandera jamais de communiquer vos coordonnées bancaires.

Sarah Chaksad Orchestra

Sarah Chaksad (saxophone alto, saxophone soprano, direction, composition)
Andreas Böhlen (saxophone alto, saxophone soprano, clarinette, flûte)
Pepe Auer (saxophone alto, clarinette, clarinette basse)
Cédric Gschwind (saxophone ténor, flûte)
Fabian Willmann (saxophone ténor, clarinette, saxophone baryton)
Julie Fahrer (voix)
Hildegunn Øiseth (trompette,  corne)
Charles Wagner (trompette)
Jonas Winterhalter (trompette)
Octave Moritz (trompette)
Lukas Wyss (trombone)
Lukas Briggen (trombone)
Paco Andrea (valve trombone)
Lucas Wirz (trombone base)
Thomas Lüscher (piano)
Valentin Hebel (guitare)
Sebastian Gieck (contrebasse)
Eva Klesse (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Jammin' Juan

  • du mercredi 03 au samedi 06 novembre a lieu Jammin' Juan au Palais des Congrès de Juan-les-Pins (06)

> samedi 06 novembre à 14h à l'Espace Gould : Vladimir Torres Trio

Vladimir Torres (contrebasse)
Martin Schiffmann (piano, Rhodes)
Tom Moretti (batterie)

Vladimir Torres est aussi à la Petite Salle de la Maison à Nevers, le 9 novembre à 18h30, dans le cadre de D'jazz Nevers

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Bruno Angelini "Transatlantic Roots"

Bruno Angelini (piano, clavier, électronique)
Fabrice Martinez (trompette, électronique)
Eric Echampard (batterie)

Gabi Hartmann

Gabi Hartmann (voix)
Florian Robin (piano)
Paul de Robillard (guitare)
Elaine Beaumon( (contrebasse)
Bruno Marmey (percussions)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Rémi Panossian RP3

  • vendredi 05 novembre à 20h30 à la Vigie à la Trinité-sur-Mer (56)
  • mercredi 10 novembre à 21h au Taquin à Toulouse (31)
  • samedi 13 novembre à 21h au conservatoire George Gershwin à Conflans-Sainte-Honorine (78) dans le cadre de Jazz au Confluent
  • samedi 20 novembre à 20h45 à Cornilhac Corbières (11) dans le cadre de Jazz Cornilhac 
  • samedi 27 novembre au Foyer Rural de Culture à La Come de Grenade (31)

Rémi Panossian (piano)
Maxime Delporte (contrebasse)
Fred Pettitprez (batterie)

Rouge

  • vendredi 05 novembre à 20h à la Salle Guy Obino de Vitrolles (13) avec Charlie Jazz

Madeleine Cazebave (piano)
Sylvain Didou (contrebasse)
Boris Louvet (batterie)

Airelle Besson

Airelle Besson (trompette)
Isabel Sörling (voix, effets)
Benjamin Moussay (piano, Rhodes, claviers)
Fabrice Moreau (batterie)

Sylvie Courvoisier

Sylvie Courvoisier (piano)
Drew Gress (contrebasse)
Devin Gray (batterie)

Isfar Sarabski

  • jeudi 04 novembre à 20h à la Salle Cortot à Paris (75)

Isfar Sarabski (piano)
Maurozio Congiu (contrebasse)
Sasha Mashin (batterie)

  • vendredi 05 & samedi 06 novembre à 19h30 & 22h00 au Duc des Lombards à Paris (75)

Isfar Sarabski (piano)
Makar Novikov (contrebasse)
Sasha Mashin (batterie)

John Scofield & Dave Holland / Matthieu Bordenave Trio

  • samedi 06 novembre à 19h30 au Studio 104 de la Maison de la Radio & de la Musique à Paris (75) dans le cadre des concerts Jazz sur la vif de Arnaud Merlin - 3 invitations pour 2 à gagner

John Scofield & Dave Holland
John Scofield (guitare)
Dave Holland (contrebasse)

Matthieu Bordenave Trio
Matthieu Bordenave (saxophone ténor)
Patrice Moret (contrebasse)
Florian Weber (piano)

Itamar Borochov / Ziv Ravitz

  • samedi 06 novembre au MAHJ (Musée d'Art et d'Histoire du Judaïsme) à Paris (75) dans le cadre de Jazz'N'Klezmer

19h30 :
Itamar Borochov
Itamar Borochov (trompette)
Rob Clearfield (piano)
AVri Borochov (contrebasse)
Jay Sawyer (batterie)

21h :
Ziv Ravitz
Ziv Ravitz (batterie)
Christophe Panzani (saxophone)
Federico Casagrande (guitare)

La Litanie des Cimes

Clément Janinet (violon)
Hugues Mayot (clarinettes)
Bruno Ducret (violoncelle)

  • jeudi 11 novembre à 15h à l'Espace Apollonia à Strasbourg (67) dans le cadre de Jazzdor
  • samedi 13 novembre à 12h15 au Théâtre Municipal de Nevers (58) dans le cadre de D'Jazz Nevers

Clément Janinet (violon)
Elodie Pasquier (clarinettes)
Bruno Ducret (violoncelle)

Le Crescent à Mâcon (71)

Daniel Zimmermann (trombone)
Benoît Delbecq (piano, claviers)
Rémi ciuto (saxophone basse)
Franck Vaillant (batterie)

Delphine Deau (piano)
Camille Maussion (saxophones)
Pedro Ivo Ferreira (contrebasse)
Pierre Demange (batterie)

Collectif Crescent Célia Forestier (voix)
Eric Prost (saxophone ténor)
Olivier Py (saxophone ténor, saxophone soprano)
Simon Girard (trombone)
François Forestier (guitare)
Romain Nassini (piano)
Vincent Girard (contrebasse)
Daniel Jeand'heur (batterie)

Renaud Garcia-Fons & Dorantes

Renaud Garcia-Fons (contrebasse 5 cordes)
Dorantes (piano)

Omer Klein "Personal Belongings"

  • lundi 08 novembre à 20h30 à l'Espace Rachi  Guy de Rothschild à Paris (75) dans le cadre de Jazz'N'Klezmer

Omer Klein (piano)
Haggai Cohen-Milo (contrebasse)
Amir Bresler (batterie)