Jazz Agenda (semaine du 1er au 07 octobre 2018)

Les concerts jazz de la semaine du 1er au 07 octobre 2018 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 1er au 07 octobre 2018)
Jazz Agenda, © Patrice Sertillanges

Olivier Hutman, Marc Bertaux et Tony Rabeson "Beat Games"

  • jeudi 04 octobre à 20h15 çà l'Espace Bernard Giraudeau à la Rochelle (17) dans le cadre des 20 ans de Jazz Entre les Deux Tours (3 invitations pour 2 à gagner)
  • mardi 23 octobre à 21h au Sunside à Paris (75) pour la sortie de l’album “BeatGames” chez Cristal Records

Olivier Hutman (piano)
Marc Bertaux (basse)
Tony Rabeson (batterie)

Tchavolo Schmitt

  • jeudi 04 octobre à 20h30 au Théâtre des Bergeries à Noisy-le-Sec (93) dans le cadre du Jazz Festival MAAD93 (3 invitations pour 2 à gagner)

Tchavolo (guitare)
Julien Cattiaux (guitare rythmique)
Claudius (contrebasse)
K.I.M. (beatbox)
Colaps (beatbox)

Harrison Kennedy, JJ Milteau, Vincent Segal "CrossBorder Blues"

Harrison Kennedy (voix, banjo, mandoline, cuillères, guitare)
Jean-Jacques Milteau (harmonica)
Vincent Segal (violoncelle)

Reggie Washington

  • mardi 02 octobre à 21h au New Morning à Paris (75)
  • samedi 06 octobre à 21h au Moulin à Jazz à Vitrolles (13) avec l'association Charlie Free

Reggie Washington (basse, voix)
Bobby Sparks (claviers, piano)
David Gilmore (guitare)
Fabrice Alleman (saxophone)
E.j. Strickland (batterie)

Lionel Loueke

  • mercredi 03 octobre à 20h30 au  Bal Blomet à Paris (75)

Lionel Loueke (guitare, voix)

Stéphane Belmondo "Love For Chet"

  • vendredi 05 octobre à 20h30 à l'espace Bernard Giraudeau de la Rochelle (17), dans le cadre de Jazz Entre les Deux Tours (3 invitations pour 2 à gagner)

Stéphane Belmondo (trompette)
Jesse van Ruller (guitare)
Thomas Bramerie (contrebasse)

Piers Faccini et Lionel Suarez

  • samedi 06 octobre à 20h30 à la salle des fêtes Georges Brassens à Domessargues (30) dans le cadre du Nîmes Métropole Jazz Festival (3 invitations pour 2 à gagner)

Piers Faccini (guitare, voix)
Lionel Suarez (accordéon)

Jazz River Trio

Bertrand Tessier (saxophone ténor)
Stéphane Borde (banjo)
Fred Dupin (sousaphone (tuba) & mini washboard)

Christophe Lier "L'Autriorgue"

  • vendredi 05 octobre à 20h30 au Mambikas à Toulouse (31)

Paul Bossy (guitare)
Christophe Lier (orgue)
Jean-Lou Escalle (batterie)

Anthony Joseph

  • jeudi 04 octobre à 20h au Café de la Danse à Paris (75)
  • samedi 06 octobre à 20h30 au Cabaret Ephémère de Port Canal à Dijon (21) dans le cadre du Tribu Festival

Anthony Joseph (voix)
Jason Yard (saxophone)
Thibaut Remy (guitare)
Andrew John (basse)
David Olubitan (batterie)
Richard Baker (percussions)

David Linx & Laurent David

  • samedi 06 octobre à 20h30 au Théâtre des Malassis à Bagnolet (93) dans le cadre de MAAD93 (3 invitations pour 2 à gagner)

David Linx (voix)
Laudent David (basse)

Jon Batiste

Jon Batiste (piano, voix)

Luigi Grasso "The Greenwich Session"

  • samedi 05 octobre à 20h30 à la Petite Halle à Paris (75) dans le cadre du Sunset Hors les Murs pour la sortie de l’album « Invitation au Voyage » chez Camille Productions

Luigi Grasso (direction, saxophone alto, saxophone baryton)
Géraud Portal (contrebasse)
Balthazar Naturel (cor anglais, saxophone ténor)
Armand Dubois (cor)
Thomas Gomez (saxophone alto)
Émilien Veret (clarinette basse)
Lucio Tomasi (batterie)
guests : China Moses (voix)
Paola Mazzoli (voix)
Pasquale Grasso (guitare)
Laurent Courthaliac (piano)
Joan Mar Sauque Vila (trompette)
Keith Balla (batterie)

Papanosh + Roy Nathanson & Napoleon Maddox

  • vendredi 05 octobre à 20h à l'Amphi de l'Opéra de Lyon (69)
  • samedi 06 octobre à 20h au Petit Faucheux à Tours (37)
  • lundi 08 octobre à 20h au Comedy Club à Paris (75) dans le cadre de This Is Monday Saison 4,  et projection du film "Home" de Josselin Carré
  • vendredi 12 octobre à 18h30 au Palais des Congrès de Perpignan (66) dans le cadre de Jazzèbre
  • samedi 13 octobre à 21h au théâtre municipal de Viviers (07) avec la SMAC07

Roy Nathanson (voix, saxophones)
Napoléon Maddox (voix)
Raphaël Quenehen (voix, saxophones)
Quentin Ghomari (trompettes)
Sébastien Palis (clavier, orgue)
Thibault Cellier (contrebasse)
Jérémie Piazza (batterie)

Fälk

  • jeudi 04 octobre à 20h30 au Jam à Marseille (13)
  • jeudi 11 octobre à 21h au Taquin à Toulouse (31)
  • samedi 13 octobre à 20h au théâtre Gérard Philipe de Montpellier (34)

Mickaël Pernet (saxophone)
Rémi Ploton (synthé, piano)
Romain Delorme (basse)
Maxime Rouayroux (batterie)
Gilles Yvanez (guitare et compositions)

Jean-Pierre Como

  • jeudi 04, vendredi 05 et samedi 06 octobre à 20h45 au Jazz Club de Dunkerque (59)

Jean-Pierre Como (piano, compositions)
Walter Ricci (voix)
Thomas Bramerie (contrebasse)
Rémi Vignolo (batterie)

Joey DeFrancesco UNIQUE DATE EN FRANCE

  • mardi 09 octobre à 20h30 au 106 à Rouen (76) (3 invitations pour 2 à gagner)

Joey De Francesco (orgue Hammond)
Troy Roberts (saxophone)
Dan Wilson (basse)
Michael Ode (batterie)

Joe McPhee

  • lundi 08 à 19h, mardi 09 et mercredi 10 octobre à 20h30 à la Malterie à Lille (59)

Lundi 08 : Joe McPhee rencontre les musiciens du collectif Muzzix

Mardi 09 : Joe McPhee (saxophone), Raymond Boni (guitare), Didier Lasserre (percussions) (3 invitations pou 2 à gagner)

Mercredi 10 : Joe McPhee et Daunik Lazro (saxophones)

The Bridge #8

  • vendredi 05 octobre au Subito à Nîmes (30) (avec Gilles Coronado, guitare)
  • mardi 09 octobre à 20h30 à la Dynamo de Banlieues Bleues à Pantin (93)
  • jeudi 11 octobre à 20h45 au Vauban à Brest (29) dans le cadre de l'Atlantique Jazz Festival
  • vendredi 12 octobre au Comfort Moderne à Poitiers (86)
  • samedi 13 octobre à 20h au Petit Faucheux à Tours (37)
  • dimanche 14 et lundi 15 octobre à 19h à la Malterie à Lille (59) (avec Mathieu Sourisseau, basse électro-acoustique)
  • mardi 16 octobre à 21h au Périscope à Lyon (69)

Antonin -Tri Hoang (saxophone alto, clarinettes)
Mars Williams (saxophones, jouets)
Tatsu Aoki (contrebasse, shamishen, vidéo)
Samuel Silvant (batterie)