Jazz Agenda (semaine du 1er au 07 avril 2019)

Les concerts jazz de la semaine du 1er au 07 avril 2019 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 1er au 07 avril 2019)
Jazz Agenda, © Radio France / Emmanuelle Lacaze

Rebellion(s) Feat. Jim Black

  • jeudi 04 avril à 20h30 au Crescent à Mâcon (71) (3 invitations pour 2 à gagner)
  • vendredi 05 avril à 21h au Moulin à Jazz à Vitrolles (13) (3 invitations pour 2 à gagner) avec Charlie Free

Sylvain Rifflet (saxophone)
Jon Irabagon (saxophone)
Sébastien Boisseau (contrebasse)
Jim Black (batterie)

Estelle Perrault & Carl-Henri Morisset "Kindred" invite Alain Jean-Marie

  • mercredi 03 avril à 21h au Sunside à Paris (75)

Estelle Tiyana Perrault (voix)
Carl Henri Morisset (piano)
Alain Jean Marie (piano)
Melvin Marquez (sax ténor)
Clément Daldosso (contrebasse)
David Paycha (batterie)

Kindred
Kindred

Gwen Cahue "Memories of Paris"

  • mardi 02 avril à 20h30 au Sunsetà Paris (75) pour la sortie de l’album “Memories of Paris” chez Label Ouest

Gwen Cahue (guitare solo)
Julien Cattiaux (guitare rythmique)
William Brunard (contrebasse)
Invité spécial :
Bastien Ribot (violon)

Anne Paceo "Bright Shadows"

  • mardi 02 avril à 20h à la Grande Salle de l'Arsenal à Metz (57)
  • mercredi 03 avril à 20h au Cheval Blanc de Schitigheim (67)
  • vendredi 05 avril à 18h au Cabaret Botanique à Rennes (35) dans le cadre du Mythos Festival
  • mardi 09 avril à 20h sous le chapiteau du Cully Jazz à Cully (Suisse)
  • mercredi 24 avril à 21h au Pannonica à Nantes (44)

Ann Shirley (voix)
Florent Mateo (voix)
Matthis Pascaud (guitare)
Christophe Panzani (saxophone)
Tony Paeleman (clavier)
Anne Paceo (batterie, voix)

Colunia "Zéphyr”

  • mardi 02 avril à Centre Culturel Athanor à Guérande (44)
  • mardi 09 avril à 20h30 au Sunset à Paris (75) pour la sortie de "Zéphyr” chez Aloya Records

Emilie Chevillard (harpe chromatique)
Gweltaz Hervé (saxophones)
Emeric Chevalier (contrebasse)
Florian Chaigne (batterie)

Theon Cross

Theon Cross (tuba)
Nubya Garcia (saxophone)
Moses Boyd (batterie)

Eric Plandé & Bruno Angelini

  • jeudi 04 avril à 21h30 au Sunside à Paris (75) pour la sortie de l'album “Black Moon” chez Cristal Records

Eric Plandé (saxophone ténor)
Bruno Angelini (piano)

Hubert Dupont & Smaïl Kanouté “Sirocco”

  • vendredi 05 et samedi 06 avril à 20h45 au Comptoir à Fontenay-sous-Bois (94) (3 invitations pour 2 à gagner pour chaque soirée)

Hubert Dupont (musique, basse, fx)
Smaïl Kanouté (danse)
Théo Fischer (live electro)
Christophe Monniot (sax)

Maïsha

Jake Long (batterie)
Yeheal Camara-Onono (percussion)
Wayne Francis (sax ténor)
Shirley Tetteh (guitare)
Maria Chiar Argiro (piano)
Tomos Dylan (contrebasse)

El Comité

  • vendredi 05 avril à 20h à l'Arcadium à Annecy (74) dans le cadre de Lac In Blue #5
  • samedi 06 avril à 21h45 sous le Chapiteau de Cully (Suisse) dans le cadre du Cully Jazz Festival

Invités :
Yilian Canizares (voix, violon)
Ibrahim Maalouf (trompette)

  • lundi 08 avril à 21h au New Morning à Paris (75) pour la parution de l'album "Y Qué ! ?" (3 invitations pour 2 à gagner)

Harold López-Nussa (claviers, piano)
Rolando Luna (claviers, piano)
Rodney Barreto (batterie)
Gaston Joya (basse, contrebasse)
Carlos Sarduy (bugle, trompette)
Irving Acao (saxophone ténor)
Yaroldy Abreu (percussions)

Impérial Orphéon

  • vendredi 05 avril à 21h au Periscope à Lyon (69) pour la parution de l'album 'Seducere"
  • samedi 13 avril à 20h30 à la salle polyvalente de Saint-Gènes-Tourette (63) dans le cadre de la saison culture des P'tits pAPIers
  • dimanche 14 avril à 19h à la Lampisterie à Brassac-les-Mines (63)

Rémy Poulakis (accordéon, chant)
Gérald Chevillon (saxophones basse, soprano, effets élect.)
Damien Sabatier (saxophones baryton, alto, sopranino, thérémine, effets élect.)
Antonin Leymarie (batterie, percussions)

Yaron Herman

Yaron Herman (piano)
Sam Minaie (contrebasse / basse électrique)
Ziv Ravitz (batterie, eletronics)
Invité :
Michel Portal (clarinette, saxophone, bandonéon)

Yaron Herman (piano)
Sam Minaie (contrebasse / basse électrique)
Ziv Ravitz (batterie, eletronics)

Matthieu Boré & The Gumbo Kings

  • vendredi 05 et samedi 06 avril à 21h au Sunset à Paris (75) pour la parution de “Gumbo Kings” chez Bonsaï

Xavier Sibre (saxophone)
Matthieu Boré (voix, wurlitzer)
Peter Giron (basse)
Josiah Woodson (trompette)
Jérôme Cornelis (guitare)
Jeff Boudreaux (batterie)

Pierre Durand "Roots"

Pierre Durand (guitare, voix, composition)
Hugues Mayot (saxophone)
Guido Zorn (contrebasse)
Joe Quitzke (batterie)

Umlaut Big Band joue Alexander Von Schlippenbach (création)

Pierre-Antoine Badaroux (direction artistique, sax alto)
Antonin-Tri Hoang (saxophone alto, clarinette)
Geoffroy Gesser, Pierre Borel (sax ténor, clarinette)
Benjamin Dousteyssier (saxophones alto, baryton, basse)
Brice Pichard, Louis Laurain, Emil Strandberg (trompette)
Fidel Fourneyron, Michaël Ballue (trombone)
Romain Vuillemin (guitare, banjo)
Bruno Ruder (piano)
Sebastien Beliah (contrebasse)
Antonin Gerbal (batterie)

Véronique Mula "Migrante"

Véronique Mula (saxophones, voix, compositions)
Jean Christophe Gautier (contrebasse)
Carl Bouchaux (batterie)

Dreisam

  • dimanche 07 avril à 16h à l'UMJ (Union des Musiciens de Jazz) à Paris (75)

Camille Thouvenot (piano)
Nora Kamm (saxophone)
Zaza Desiderio (batterie)

Soul Blade Orchestra

  • vendredi 05 avril à 20h30 au Lavoir-Théâtre Georges Brassens à Epinal (88) dans le cadre de Café Jazz-Café Chanson
  • samedi 06 avril à 20h30 au théâtre de Saint-Dizier (52)

Thierry Collin (vibraphone, compositions et direction)
Damien Prud'homme, Damien Hennicker (saxophone)
Olivier Cahours (guitare)
Thierry Colson (contrebasse)
Thierry Bonneaux (batterie)

Charlier, Sourisse, Winsberg

  • samedi 06 avril à 20h45 au château d’Eymet (24) avec l’association Maquiz’Art

Louis Winsberg (guitare)
Benoît Sourisse (orgue Hammond B3, piano, Fender)
André Charlier (batterie, percussions)

Boulou & Elios Ferré

  • samedi 06 avril à 21h30 au Sunside à Paris (75)

Boulou Ferré (guitare, voix)
Elios Ferré (guitare)
Alain Jean-Marie (piano)
Pierre Boussaguet (contrebasse)

Géraldine Laurent

Géraldine Laurent (saxophone alto)
Paul Lay (piano)
Yoni Zelnik (contrebasse)
Donald Kontomanou (batterie)

Jazz Or Jazz

  • Le festival Jazz Or Jazz 2019 a lieu du mardi 09 avril au samedi 13 avril à Orléans (45)

mardi 09 avril à 18h à la salle Vitez du théâtre d’Orléans : concert de sortie d’album de Palacio

Jean-Jacques Ruhlmann (saxophone soprano)
Alain Grange (violoncelle)
Olivier Cahours (guitare acoustique sept cordes)

Jazz or Jazz 2019
Jazz or Jazz 2019