Jazz Agenda (semaine du 18 au 24 septembre 2017)

Les concerts jazz de la semaine du 18 au 24 septembre 2017 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 18 au 24 septembre 2017)
Jazz Agenda, © Radio France / Emmanuelle Lacaze

Trio Barolo

  • mardi 19 septembre à 21h au studio de l'Ermitage à Paris (75) pour la parution de leur nouvel album "Casa Nostra" chez Ana (3 invitations pour 2 à gagner)

Francesco Castellani (trombone, voix)
Rémy Poulakis (accordéon, voix lyrique)
Philippe Euvrard (contrebasse)
Musicien invité :
Carjez Gerretsen (clarinettes)

Bruno Schorp

  • mardi 19 septembre à 21h30 au Baiser salé à Paris (75) pour la parution de son nouvel album "Into the world" chez Shed Music

Bruno Schorp (contrebasse)
Léonardo Montana (piano)
Adrien Sanchez (saxophone)
Gautier Garrigue (batterie)
Charlotte Wassy (voix)

Loïs Le Van

  • mardi 19 septembre à 21h au Sunside à Paris (75)

Lois Le Van (voix)
Sylvain Rifflet (saxophone)
Bruno Ruder (piano)
Chris Jennings (contrebasse)

Murat Öztürk

  • mercredi 20 septembre à 20h au Cloître des Jacobins à Toulouse (31) dans le cadre du festival Piano aux Jacobins (3 invitations pour 2 à gagner)

Murat Öztürk (piano)

Mathilde

  • vendredi 22 septembre à 20h30 au Théâtre de Quintaou à Anglet (64) dans le cadre du festival Anglet Jazz Festival (3 invitations pour 2 à gagner)

Mathilde (chant)
Alexis Pivot (piano)
Vladimir Medail (guitare)
Etienne Renard (contrebasse)
Philippe Maniez (batterie)

  • tous les samedis du 23 septembre 2017 au 6 janvier 2018 à 17h au Studio Hébertot à Paris (75) dans le cadre du spectacle "Je les signe tous"

Mathilde (chant)
Vladimir Médail (guitare)
Antoine Laudière (guitare)

Amaury Faye

  • mercredi 20 septembre à 21h30 au Sunside à Paris (75) pour la sortie de l’album “Clearway” chez Jazz Village

Amaury Faye (piano)
Louis Navarro (contrebasse)
Théo Lanau (batterie)

Mathias Lévy Revisiting Grappelli

Mathias Lévy (violon)
Sébastien Giniaux (guitare, violoncelle)
Jean-Philippe Viret (contrebasse)
Musicien invité à la Philharmonie :
François Salque (violoncelle)

Grands Formats

vendredi 22 septembre à 20h30 : Loïc Lantoine et le Very Big Expérimental toubifri orchestra

Loïc Lantoine (chant)
Mélissa Acchiardi (vibraphone)
Lionel Aubernon (percussions)
Stéphanie Aurières (saxophone)
Alois Benoit (trombone)
Félicien Bouchot (trompette)
Mathilde Bouillot (flûte)
Thibaut Fontana (saxophone)
Lucas Hercberg (basse)
Grégory Julliard (trombone)
Emmanuelle Legros (trompette)
Antoine Mermet (saxophone)
François Mignot (guitare)
Yannick Narejos (saxophone)
Benjamin Nid (saxophone)
Elodie Pasquier (clarinettes)
Alice Perret (clavier)
Yannick Pirri (trompette)
Corentin Quemener (batterie)

samedi 23 septembre à 18h : Fred Pallem et Le Sacre du Tympan Cartoons

Fred Pallem (direction, guitare, basse)
Guillaume Magne (guitare)
Fred Escoffier (synthétiseurs)
Jérémie Piazza (batterie, électronique)
Guillaume Lantonnet (percussions)
Sylvain Bardiau (trompette)
Izidor Leintinger (trompette)
Joce Mienniel (saxophones, flûtes)
Matthias Mahler (trombone)
Lionel Segui (trombones basse, tuba)
Fred Gastard (saxophones ténor et basse)

samedi 23 septembre à 20h30 : Print and friends

Sylvain Cathala (saxophone ténor, composition)
Stéphane Payen (saxophone alto)
Bo Van Der Werf (saxophone baryton)
Alain Vankenhove (trompette, bugle)
Benjamin Moussay (piano, clavier)
Gilles Coronado (guitare électrique)
Jean-Philippe Morel (contrebasse)
Franck Vaillant (batterie)

Logo Grands Formats
Logo Grands Formats

Enrico Pieranunzi, Diego Imbert, André Ceccarelli

  • samedi 23 septembre à 20h au Groupe Caille à Laon (02) dans le cadre du 29ème festival de Laon en coproduction avec le 20ème Festival Jazz’titudes (3 invitations pour 2 à gagner)
  • vendredi 22 septembre au Théâtre de Quintaou à Anglet (64) dans le cadre du Anglet Jazz Festival
  • lundi 25 septembre en Une d'Open Jazz d'Alex Dutilh

Julie Saury For Maxim, A Jazz Love Story

  • mercredi 20 septembre à 19h au Magic Mirrors à Montlouis-sur-Loire (37) dans le cadre de Jazz en Touraine
  • vendredi 22 septembre à 20h30 au Jazz Fola Live Club à Luynes (13)
  • samedi 23 septembre à 20h30 à la salle des fêtes Michel Paulin de Sernhac (30) avec Jazz Nîmes Métropole (3 invitations pour 2 à gagner) précédé d'une Master Class à 17h à l'Ecole de musique François-Chabrant de Marguerittes

Julie Saury (batterie)
Aurélie Tropez (clarinette)
Shannon Barnett (trombone, voix)
Fred Couderc (saxophones)
Philippe Milanta (piano)
Bruno Rousselet (contrebasse)

Virginie Teychené

  • vendredi 22 septembre à 21h au Jazz Club du Thou (17) (3 invitations pour 2 à gagner)

Virginie Teychené (voix)
Stéphane Bernard (piano)
Gérard Maurin (contrebasse)
Jean-Pierre Arnaud (batterie)

Alex Freiman

  • vendredi 22 septembre à 21h30 au Sunside à Paris (75) pour la sortie de l’album “Play It Gentle” chez Gaya

Alex Freiman (guitare, voix)
Julien Alour (trompette)
César Poirier (saxophone)
Fred Nardin (piano, orgue)
Donald Kontomanou (batterie)

Aldo Romano Mélodies en noir et blanc

  • samedi 23 septembre à 21h à la salle 1 du Triton aux Lilas (93) pour la parution de « Mélodies en noir et blanc », sur le label du Triton.

Aldo Romano (batterie)
Dino Rubino (piano)
Michel Benita (contrebasse)

Affiche Aldo Romano au Triton
Affiche Aldo Romano au Triton

Macha Gharibian

  • samedi 23 septembre à 21h à la Maison du Temps Libre à Eus (66) pour l'ouverture du festival Jazzèbre à Perpignan

Macha Gharibian (piano, voix)
Théo Girard (contrebasse)
Ariel Tessier (batterie)