Les concerts jazz de la semaine du 18 au 24 novembre 2019 recommandés par Alex Dutilh.
Harold López-Nussa
- mardi 19 novembre à 20h30 à la Dynamo de Banlieues Bleues à Pantin (93) (3 invitations pour 2 à gagner)
Harold López-Nussa (piano)
Julio César (basse)
Luy López-Nussa (batterie, percussions)
Apostolos Sideris "Σummation"
Apostolos Sideris (contrebasse)
Leo Genovese (piano)
Andrea Romani (flûte, ney)
Giannis Poulis (violon)
Dimitris Klonis (batterie)
Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.
Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Aurore Voilqué Orient Occident
- mardi 19 novembre au Ciel de Paris à Paris (75)
Aurore Voilqué (violon)
Thomas Ohresser (guitare)
Basile Mouton (contrebasse)
- mercredi 20 novembre à 21h au Jazz Café Montparnasse à Paris (75)
- jeudi 21 novembre à 20h à la Fabrique à Brie-Comte-Robert (77)
- vendredi 22 novembre à 22h au Relais Cazaudehore La Forestière à Saint-Germain-en-Laye (78) dans le cadre de Jazzaudehore
Eleftheria Daoultzi (canun)
Aurore Voilqué (violon, voix)
Mahmoud Chouki (guitare, voix)
Stéphane Chapuis (accordéon)
Misirli Ahmet (percussions)
Samuel Pont (contrebasse)
Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.
Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Ashley Henry
- mercredi 20 novembre à 20h au Pop-Up ! du Label à Paris (75) dans le cadre de Pianomania
Ashley Henry (piano)
TBC (contrebasse)
TBC (batterie)
Laurent de Wilde New Monk Trio
- jeudi 21 novembre à 20h30 à la Salle Jean-Claude Casadesus à Pont-à-Marcq (59) dans le cadre du Festival Music'Innov avec l'association la Flèche (3 invitations pour 2 à gagner)
Laurent de Wilde (piano)
Jérôme Regard (contrebasse)
Donald Kontomanou (batterie)
Snarky Puppy
- mardi 19 novembre à 19h30 au Zénith à Toulouse (31)
- mercredi 20 novembre à 20h30 au Rocher de Palmer à Cenon (33)
- jeudi 21 novembre à 20h30 à l'Opéra Garnier Monte-Carlo dans le cadre du Monte-Carlo Jazz Festival
- vendredi 22 novembre à 19h30 à la Salle Pleyel à Paris (75)
- samedi 23 novembre à 20h30 au Théâtre Municipal Raymond Devos à Tourcoing (59) avec le Tourcoing Jazz Festival
Chris Bullock (saxophone, flûte)
Mike Maher (trompette, bugle)
Justin Stanton (clavier, trompette)
Shaun Martin (clavier)
Bobby Sparks (clavier)
Chris McQueen (guitare)
Michael League (basse)
Keita Ogawa (batterie)
Zach Brock (violon)
Peemaï
- jeudi 21 novembre à 19h30 à la salle Iéna du Musée Guimet à Paris (75) pour les 130 ans du Musée
Hugues Mayot (saxophone, clavier)
David Vilayleck (guitare)
Alfred Vilayleck (basse)
Franck Vaillant (batterie)
Pulcinella
- mercredi 20 novembre à 21h au Studio de l'Ermitage à Paris (75) pour la parution de "Ça"
Ferdinand Doumerc (saxophone, flûte, melodica)
FLorian Demonsant (accordéon, orgue Elka)
Jean-Marc Serpin (contrebasse)
Pierre Pollet (batterie)
Céline Bonacina
- jeudi 21 novembre à 21h au Studio de l'Ermitage à Paris (75) pour la parution de "Fly Fly"
Céline Bonacina (saxophone baryton, saxophone soprano)
Chris Jennings (contrebasse)
Jean-Luc Di Fraya (percussions, voix)
Nguên Lê (guitare)
Mark Turner & Ethan Iverson
- vendredi 22 novembre à 21h au Moulin à Jazz à Vitrolles (13) avec Charlie Free (3 invitations pour 2 à gagner)
Mark Turner (saxophone ténor)
Ethan Iverson (piano)
Brad Mehldau
- jeudi 21 novembre à 20h30 à l'Auditorium du TAP Poitiers (86)
- vendredi 22 novembre à 20h à la Grande Salle de l'Opéra de Limoges (87) dans le cadre du festival Eclats d'Email
- samedi 23 novembre à 20h30 à l'Opéra de Nice Côte d'Azur à Nice (06) dans le cadre du Nice Festival Jazz Sessions
Brad Mehldau (piano)
Omar Sosa & Jacques Schwarz-Bart
- vendredi 22 novembre à 20h30 à la Briqueterie à Schiltigheim (67) (3 invitations pour 2 à gagner)
Omar Sosa (piano)
Jacques Schwarz-Bart (saxophone ténor)
Martha Galarraga (voix)
Benjamin Moonlight (voix)
Gustavo Ovalles (percussions)
Claude Saturne (percussions)
Jean-Pierre Como
- jeudi 21 novembre à 20h30 au Théâtre Municipal à Epinal (88) dans le cadre de la saison Café Jazz-Café Chanson
Jean-Pierre Como (piano)
Walter Ricci (voix)
Bruno Schorp (contrebasse)
Rémi Vignolo (batterie)
Kathrine Windfeld
- vendredi 22 novembre à 20h à l'église danoise Frederikskirken à Paris (75) dans le cadre du festival du jazz contemporain danois
Kathrine Windfeld (piano)
Viktor Sandström (guitare)
Johannes Vaht (contrebasse)
Hentik Holst (batterie)
- et aussi jeudi 21 novembre à 20h à l'église danoise : Marilyn Mazur trio
Dirty Dozen Brass Band
- jeudi 21 novembre à 21h au New Morning à Paris (75)
Roger LEwis (saxophone baryton, voix)
Kevin Harris (saxophone ténor, voix)
Gregory Davis (trompette, voix)
Kirk Joseph (sousaphone)
Tj Norris (trombone)
Julian Addison (batterie, voix)
Takeshi Shimmura (guitare)
Shades
- dimanche 24 novembre à 17h au Théâtre Max-Jacob à Quimper (29) dans le cadre des Aprèm'Jazz (3 invitations pour 2 à gagner)
- jeudi 21 novembre à 21h au Jazz Fola Live Club à Luynes (13)
- samedi 23 novembre à 20h30 à l'Espace Culturel de la Ferme à Magnanville (78) dans le cadre de Jazz au Colombier
Ellinoa (voix)
Elora Antolin (voix)
Marion Chrétien (voix)
Pablo Campos (voix)
Antoine Laudière (guitare)
Etienne Quézel (clarinette basse)
Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.
Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Tigran Hamasyan & Orchestre Philharmonique du Luxembourg
- samedi 23 novembre à 20h30 à l'Auditorium de la Seine Musicale à Boulogne-Billancourt (92)
Tigran Hamasyan (piano)
Jérémy Bruyère (contrebasse)
Arthur Hnatek (batterie)
Orchestre Philharmonique du Luxembourg
Teddy Abrams (direction)
Patricia Barber
- jeudi 21 novembre à 20h au Théâtre le Colisée à Lens (62)
- lundi 25 et mardi 26 novembre à 19h30 & 21h45 au Duc des Lombards à Paris (75)
Patricia Barber (piano, voix)
Larry Kohut (basse)
Jon Deitemyer (batterie)
Céline Bonacina
- jeudi 21 novembre à 21h au Studio de l'Ermitage à Paris (75)
- vendredi 22 novembre à 20h au Trempolino à Nantes (44) avec le Pannonica
Céline Bonacina (saxophone baryton, saxophone soprano)
Chris Jennings (contrebasse)
Jean-Luc Di Fraya (percussions, voix)
Nguyên Lê (guitare)
Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.
Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Peter Bernstein
- samedi 23 novembre à 20h30 à l'espace Vasarely à Antony (92) dans le cadre de Place au Jazz
Peter Bernstein (guitare)
Patrick Cabon (piano)
Gary Brunton (contrebasse)
Andrea Michelutti (batterie)
Jazzoo 2
- dimanche 24 novembre à 16h à l'espace Vasarely à Antony (92) dans le cadre de Place au Jazz
Goran Kajfeš (trompette)
Per "Ruskträsk" Johansson (saxophone, flûte; clarinette basse)
Daniel Karlsson (piano, Rhodes, orgue électrique)
Peter Forss (basse)
Lars Skoglund (batterie)
Madeleine Peyroux
- lundi 25 novembre à 20h au Trianon à Paris (75) dans le cadre du Blue Note Festival
Madeleine Peyroux (voix, guitare)
+ Sarah McCoy (voix, piano)
- mercredi 27 novembre à 20h30 à la Salle de Spectacle du !POC! à Alfortville (94) dans le cadre de Jazz-For-Ville
- jeudi 28 novembre à 20h à la Grande Salle de l' Arsenal de Metz (57)
- vendredi 29 novembre à 20h au Grand Espace de l' Espace des Arts à Chalon-sur-Saône (71)
- samedi 30 novembre à 20h30 à l' Estive à Foix (09)
- lundi 02 décembre à 20h30 à la Closerie à Montreuil-Bellay (49)
- mercredi 04 décembre à 20h au 106 à Rouen (76)
- vendredi 06 décembre à 20h30 au Château des Rochers à Nogent-sur-Oise (60) avec la Faïencerie-Théâtre
Madeleine Peyroux (voix, guitare)
Jon Herington (guitare électrique)
Jim Beard (clavier)
Paul Frazier (basse électrique)
Graham Hawthorne (batterie)
Sylvain Rifflet "Troubadours"
- samedi 23 novembre à 20h30 au Conservatoire à Rayonnement Communal à Persan (95) dans le cadre de Jazz au Fil de l'Oise
Sylvain Rifflet (saxophone, clarinette, Shruti-Box)
Verneri Pohjola (trompette)
Benjamin Flament (percussions)
Sandrine Marchetti (harmonium)
Erik Truffaz "Lune Rouge"
- lundi 25 novembre à 20h au Café de la Danse à Paris (75) (concert complet)
- mercredi 27 mai à 19h30 à la Gaîté Lyrique à Paris (75)
Erik Truffaz (trompette)
Benoît Corboz (claviers)
Marcello Giuliani (basse)
Arthur Hnatek (batterie)