Jazz Agenda (semaine du 18 au 24 novembre 2019)

Les concerts jazz de la semaine du 18 au 24 novembre 2019 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 18 au 24 novembre 2019)
Jazz Agenda, © Patrice Sertillanges

Harold López-Nussa

Harold López-Nussa (piano)
Julio César (basse)
Luy López-Nussa (batterie, percussions)

Apostolos Sideris "Σummation"

  • mardi 19 novembre à 21h30 au Sunside à Paris (75) pour la parution de "Σummation" chez Fresh Sound

Apostolos Sideris (contrebasse)
Leo Genovese (piano)
Andrea Romani (flûte, ney)
Giannis Poulis (violon)
Dimitris Klonis (batterie)

Aurore Voilqué Orient Occident

  • mardi 19 novembre au Ciel de Paris à Paris (75)

Aurore Voilqué (violon)
Thomas Ohresser (guitare)
Basile Mouton (contrebasse)

Eleftheria Daoultzi (canun)
Aurore Voilqué (violon, voix)
Mahmoud Chouki (guitare, voix)
Stéphane Chapuis (accordéon)
Misirli Ahmet (percussions)
Samuel Pont (contrebasse)

Ashley Henry

Ashley Henry (piano)
TBC (contrebasse)
TBC (batterie)

Laurent de Wilde New Monk Trio

  • jeudi 21 novembre à 20h30 à la Salle Jean-Claude Casadesus à Pont-à-Marcq (59) dans le cadre du Festival Music'Innov avec l'association la Flèche (3 invitations pour 2 à gagner)

Laurent de Wilde (piano)
Jérôme Regard (contrebasse)
Donald Kontomanou (batterie)

Snarky Puppy

Chris Bullock (saxophone, flûte)
Mike Maher (trompette, bugle)
Justin Stanton (clavier, trompette)
Shaun Martin (clavier)
Bobby Sparks (clavier)
Chris McQueen (guitare)
Michael League (basse)
Keita Ogawa (batterie)
Zach Brock (violon)

Peemaï

  • jeudi 21 novembre à 19h30 à la salle Iéna du Musée Guimet à Paris (75) pour les 130 ans du Musée

Hugues Mayot (saxophone, clavier)
David Vilayleck (guitare)
Alfred Vilayleck (basse)
Franck Vaillant (batterie)

Pulcinella

Ferdinand Doumerc (saxophone, flûte, melodica)
FLorian Demonsant (accordéon, orgue Elka)
Jean-Marc Serpin (contrebasse)
Pierre Pollet (batterie)

Céline Bonacina

Céline Bonacina (saxophone baryton, saxophone soprano)
Chris Jennings (contrebasse)
Jean-Luc Di Fraya (percussions, voix)
Nguên Lê (guitare)

Mark Turner & Ethan Iverson

  • vendredi 22 novembre à 21h au Moulin à Jazz à Vitrolles (13) avec Charlie Free (3 invitations pour 2 à gagner)

Mark Turner (saxophone ténor)
Ethan Iverson (piano)

Brad Mehldau

  • jeudi 21 novembre à 20h30 à l'Auditorium du TAPPoitiers (86)
  • vendredi 22 novembre à 20h à la Grande Salle de l'Opéra de Limoges (87) dans le cadre du festival Eclats d'Email
  • samedi 23 novembre à 20h30 à l'Opéra de Nice Côte d'Azur à Nice (06) dans le cadre du Nice Festival Jazz Sessions

Brad Mehldau (piano)

Omar Sosa & Jacques Schwarz-Bart

  • vendredi 22 novembre à 20h30 à la Briqueterie à Schiltigheim (67) (3 invitations pour 2 à gagner)

Omar Sosa (piano)
Jacques Schwarz-Bart (saxophone ténor)
Martha Galarraga (voix)
Benjamin Moonlight (voix)
Gustavo Ovalles (percussions)
Claude Saturne (percussions)

Jean-Pierre Como

Jean-Pierre Como (piano)
Walter Ricci (voix)
Bruno Schorp (contrebasse)
Rémi Vignolo (batterie)

Kathrine Windfeld

Kathrine Windfeld (piano)
Viktor Sandström (guitare)
Johannes Vaht (contrebasse)
Hentik Holst (batterie)

Dirty Dozen Brass Band

Roger LEwis (saxophone baryton, voix)
Kevin Harris (saxophone ténor, voix)
Gregory Davis (trompette, voix)
Kirk Joseph (sousaphone)
Tj Norris (trombone)
Julian Addison (batterie, voix)
Takeshi Shimmura (guitare)

Shades

  • dimanche 24 novembre à 17h au Théâtre Max-Jacob à Quimper (29) dans le cadre des Aprèm'Jazz (3 invitations pour 2 à gagner)
  • jeudi 21 novembre à 21h au Jazz Fola Live Club à Luynes (13)
  • samedi 23 novembre à 20h30 à l'Espace Culturel de la Ferme à Magnanville (78) dans le cadre de Jazz au Colombier

Ellinoa (voix)
Elora Antolin (voix)
Marion Chrétien (voix)
Pablo Campos (voix)
Antoine Laudière (guitare)
Etienne Quézel (clarinette basse)

Tigran Hamasyan & Orchestre Philharmonique du Luxembourg

  • samedi 23 novembre à 20h30 à l'Auditorium de la Seine Musicale à Boulogne-Billancourt (92)

Tigran Hamasyan (piano)
Jérémy Bruyère (contrebasse)
Arthur Hnatek (batterie)
Orchestre Philharmonique du Luxembourg
Teddy Abrams (direction)

Patricia Barber

Patricia Barber (piano, voix)
Larry Kohut (basse)
Jon Deitemyer (batterie)

Céline Bonacina

Céline Bonacina (saxophone baryton, saxophone soprano)
Chris Jennings (contrebasse)
Jean-Luc Di Fraya (percussions, voix)
Nguyên Lê (guitare)

Peter Bernstein

  • samedi 23 novembre à 20h30 à l'espace Vasarely à Antony (92) dans le cadre de Place au Jazz

Peter Bernstein (guitare)
Patrick Cabon (piano)
Gary Brunton (contrebasse)
Andrea Michelutti (batterie)

Jazzoo 2

  • dimanche 24 novembre à 16h à l'espace Vasarely à Antony (92) dans le cadre de Place au Jazz

Goran Kajfeš (trompette)
Per "Ruskträsk" Johansson (saxophone, flûte; clarinette basse)
Daniel Karlsson (piano, Rhodes, orgue électrique)
Peter Forss (basse)
Lars Skoglund (batterie)

Madeleine Peyroux

Madeleine Peyroux (voix, guitare)

+ Sarah McCoy (voix, piano)

  • mercredi 27 novembre à 20h30 à la Salle de Spectacle du !POC! à Alfortville (94) dans le cadre de Jazz-For-Ville
  • jeudi 28 novembre à 20h à la Grande Salle de l'Arsenal de Metz (57)
  • vendredi 29 novembre à 20h au Grand Espace de l'Espace des Arts à Chalon-sur-Saône (71)
  • samedi 30 novembre à 20h30 à l'Estive à Foix (09)
  • lundi 02 décembre à 20h30 à la Closerie à Montreuil-Bellay (49)
  • mercredi 04 décembre à 20h au 106 à Rouen (76)
  • vendredi 06 décembre à 20h30 au Château des Rochers à Nogent-sur-Oise (60) avec la Faïencerie-Théâtre

Madeleine Peyroux (voix, guitare)
Jon Herington (guitare électrique)
Jim Beard (clavier)
Paul Frazier (basse électrique)
Graham Hawthorne (batterie)

Sylvain Rifflet "Troubadours"

  • samedi 23 novembre à 20h30 au Conservatoire à Rayonnement Communal à Persan (95) dans le cadre de Jazz au Fil de l'Oise

Sylvain Rifflet (saxophone, clarinette, Shruti-Box)
Verneri Pohjola (trompette)
Benjamin Flament (percussions)
Sandrine Marchetti (harmonium)

Erik Truffaz "Lune Rouge"

Erik Truffaz (trompette)
Benoît Corboz (claviers)
Marcello Giuliani (basse)
Arthur Hnatek (batterie)