Jazz Agenda (semaine du 18 au 24 février 2019)

Les concerts jazz de la semaine du 18 au 24 février 2019 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 18 au 24 février 2019)
Jazz Agenda, © Radio France / Emmanuelle Lacaze

Paul Lay "Billie"

Paul Lay (piano)
Olivier Garouste (manipulateur d’images)

4dB "Animal"

  • mardi 19 février à 20h aux Disquaires à Paris (75)

Damien Boureau (composition et guitare)
Thomas Cassis (claviers)
Olivier Michel (basse)
Francesco Marzetti (batterie)

Magnetic Orchestra & Vincent Périer

  • mercredi 20 février à 20h30 au Hot Club de Lyon (69)

Vincent Périer (saxophone ténor)
Benoît Thévenot (piano)
François Gallix (contrebasse)
Nicolas Serret (batterie)

Carine Bonnefoy "Today is Tomorrow"

  • mercredi 20 février à 20h30 au Bal Blomet à Paris (75) pour la parution de "Today is Tomorrow"

Carine Bonnefoy (piano, direction, composition)
Stéphane Guillaume (saxophone, flûte traversière)
Stéphane Chausse (saxophone alto, clarinette)
Claude Egea (trompette, bugle)
Jean-Jacques Justafre (cor)
Damien Verherve (trombone)
Frédéric Favarel (guitare)
Jean-Michel Charbonnel (contrebasse)
André Charlier (percussions)
Johan Renard (violon)
Antoine Delprat (violon)
Séverine Morfin (alto)
Jean-Philippe Feiss (violoncelle)
Shankar Kirpalani (contrebasse)
Nelly LAvergne (voix)
Déborah Tanguy (voix)
Manu Domergue (voix)

Yonathan Avishai

  • mercredi 20 février à 21h au Studio de l'Ermitage à Paris (75) pour la parution de "Joy & Solitudes"

Yonathan Avishai (piano)
Yoni Zelnik (contrebasse)
Donald Kontomanou (batterie)

Swing Bones

  • mercredi 20 février à 21h au Jazz Café Montparnasse à Paris (75)
  • jeudi 21 février à 21h à la Maison pour Tous Gérard Philipe de Villejuif (94) dans le cadre de Jazz en Ville 94
  • vendredi 22 février à 21h à laSalle Saint-Just à Ivry-sur-Seine (94) dans le cadre de Jazz Ivry

Jérôme Capdepont (trombone)
Jérôme Laborde (trombone)
Olivier Lachurie (trombone)
Baptiste Techer (trombone)
Thierry Gonzalez (piano)
Julien Duthu (contrebasse)
Guillaume Nouaux (batterie)
Invité spécial :
Robinson Khoury (trombone)

Super Alone « Rêveries Sonores »

Robin Nitram (guitare)

Magic Malik "Jazz Association 5tet"

Magic Malik (flûte)
Olivier Laisney (trompette)
Maxime Sanchez (piano)
Damien Varaillon (contrebasse)
Stefano Lucchini (batterie)

Tullia Morand Orchestra

Tullia Morand (saxophone baryton, flûte)
Pierre Mimran (saxophone alto/soprano, flûte)
Jean-François Deveze (saxophone ténor, clarinette basse, flûte)
Jerry Edwards (trombone)
Martine Degioanni (trombone)
Michael Joussein (trombone)
Edivandro Borges (trombone basse)
Jean Gobinet (trompette)
Philippe Slominski (trompette)
Julien Matrot (trompette)
Ludovic De Preissac (piano)
Rubens Levy (basse)
Thierry Tardieu (batterie)
Invité :
Fabien Ruiz  (claquettes)

You

  • jeudi 21 février à 20h à l'Atelier du Plateau à Paris (75) pour la sortie du disque « Isles » sur le Label Vibrant (Les Vibrants Défricheurs)

Héloïse Divilly (batterie)
Isabel Sörling (voix)
Guillaume Magne (guitare)

Sonny Troupé Quintet Add 2

  • jeudi 21 février à 19h30 au Jazz Club de Grenoble (38) dans le cadre des Apéro-Concert

Thomas Koenig (saxophone ténor)
Jonathan Jurion (piano, sample, voix)
Mike Armoogum (basse, voix)
Olivier Juste (tambour ka, voix, chacha)
Sonny Troupé (batterie, voix, tambour ka, sample)

Steve Coleman "Natal Eclipse" (inédit)

  • vendredi 22 février à 20h à la Maison des Arts de Créteil (94) dans le cadre de Sons d'Hiver

Steve Coleman (saxophone alto)
Roman Filiu (saxophone ténor)
Mike McGinnis (clarinettes)
Jonathan Finlayson (trompette)
Sylvaine Hélary (flûte)
Henry Wang (violon)
Matt Mitchell (piano)
Creg Chudzik (basse)

Viktoria Tolstoy & Jacob Karlzon

  • vendredi 22 février à 21h au Sunside à Paris (75)

Viktoria Tolstoy (voix)
Jacob Karlzon (piano)

Jean-Philippe Viret "Ivresse"

  • vendredi 22 février à 20h à la Générale à Montreuil (93) pour l'enregistrement du nouvel album

Edouard Ferlet (piano)
Jean-Philippe Viret (contrebasse)
Fabrice Moreau (batterie)

Toine Thys

  • vendredi 22 février à 20h au Centre Wallonie Bruxelles à Paris (75) pour la sortie de d’album "The Optimist"
  • samedi 23 février à 20h30 au Studio de Bozar à Bruxelles (Belgique)

Toine Thys (saxophone ténor, clarinette basse, saxophone soprano)
Hervé Samb (guitare)
Sam Yahel (orgue Hammond)
Karl Jannuska (batterie)

Nico Morelli Italian Trio

Nico Morelli (piano)
Camillo Pace (contrebasse)
Mimmo Campanale (batterie)

Daniel Yvinec "Nino Rota"

  • dimanche 24 février à 18h au Studio 104 de la Maison de la Radio à Paris (75)

Steve Argüelles (batterie, électronique)
Benoît Delbecq (piano, piano préparé, claviers)
Piers Faccini (chant )
Ophélie Gaillard (violoncelle)
Irène Jacob (chant)
Paul Meyer (clarinette)
Thomas de Pourquery (chant, saxophone)
Kevin Seddiki (guitares, percussions)
Lionel Suarez (accordéon)
Erik Truffaz (trompette)
Daniel Yvinec (direction artistique)

Stéphane Payen The Workshop

  • lundi 25 février : masterclass (S. Payen) au CRR de La Roche-Sur-Yon (85)
  • mardi 26 février à 19h30 au CRR de la Roche-Sur-Yon (85) dans le cadre des Mardis du Jazz
  • mercredi 27 février : masterclass (V. Sauve) au CRR de Nantes (44)
  • mercredi 27 février à 21h au Pannonica à Nantes (44)
  • jeudi 28 février : masterclass au CRR d'Angers (49)
  • jeudi 28 février à Une Fille et des Quilles à Angers (49)

Stéphane Payen (saxophone alto, compositions)
Olivier Laisney (trompette)
Bo Van Der Werf (saxophone baryton)
Guillaume Ruelland (basse)
Vincent Sauve (batterie)

Brad Mehldau & Ian Bostridge

  • lundi 25 février à 20h30 à la Grande salle Pierre Boulez de la Philharmonie de Paris (75)

Ian Bostridge (ténor)
Brad Mehldau (piano)