Jazz Agenda (semaine du 16 au 22 janvier 2017)

Les concerts jazz de la semaine du 16 au 22 janvier 2017 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 16 au 22 janvier 2017)
Jazz Agenda, © Emmanuelle Lacaze

Du Bleu en Hiver du jeudi 19 au samedi 21 janvier à Tulle (19)

Tribeqa
Josselin Quentin (balafon, percussions, voix)
Etienne Amoux-Moreau (guitare, voix)
Dj Djo (platines)
Pixvae
Alejandra Charry (chant, guasá)
Margaux Delatour (chant, guasá)
Damien Cluzel (guitare)
Léo Dumont (batterie)
Jaime Salazar (chant, cununo)
Romain Dugeley (saxophone baryton, claviers)
Dancing Flûte
Ludivine Issambourg (flûte)
Dj Topic (scratch)

Wadada Leo Smith / Vijay Iyer Duo

  • mardi 17 janvier à 20h30 à l’espace Jean Vilar à Arcueil (94) dans le cadre de Sons d'Hiver

Wadada Leo Smith (trompette)
Vijay Iyer (piano)

Stefan Orins

  • lundi 16 janvier à 19h à la Malterie à Lille (59)
  • mardi 17 janvier à 19h à la Fourmi à Limoges (87)
  • mercredi 18 janvier à 19h aux Allumés du Jazz au Mans (72)
  • jeudi 19 janvier à 19h30 au Sunside à Paris (75)
  • vendredi 20 janvier à 21h au Pannonica à Nantes (44)

Stefan Orins (piano)
Christophe Hache (contrebasse)
Peter Orins (batterie)

Blue Note Jazz Week

  • du mercredi 18 au dimanche 22 janvier au Taquin (ex Mandala) à Toulouse (31)

mercredi 18 janvier à 21h : Eric Barret
jeudi 19 janvier à 21h : Ronald Baker
vendredi 20 et samedi 21 janvier à 21h : Samy Thiébault
samedi 21 janvier à 21h : Julien Alour
dimanche 22 janvier à 18h : Géraldine Laurent

Blue Note Jazz Week
Blue Note Jazz Week

Richard Galliano

  • samedi 04 février à 22h à la salle Georges Balanchine de la CIté des Congrès à Nantes (44) dans le cadre de la Folle Journée (5 invitations pour 2 à gagner)

Richard Galliano (accordéon)
Bertrand Cervera (1er violon)
Saskia Lethiec (2nd violin)
Jean Paul Minali Bella (alto)
Eric Levionnois (violoncelle)
Sylvain Le Provost (contrebasse )

Roberto Negro Dadada

  • mercredi 18 janvier à 21h au Pannonica à Nantes (44)

Roberto Negro (piano, compositions)
Émile Parisien (saxophone)
Michele Rabbia (percussions-électroniques)

Akalé Wubé et Girma Bèyènè

Etienne de la Sayette (saxophone ténor et baryton, flûte bansuri, washint)
Paul Bouclier (trompette, percussions, krar)
Loïc Réchard (guitare)
Oliver Degabriele (basse électrique)
David Georgelet (batterie)
Girma Bèyènè (voix)

Hubert Dupont Golan

  • mercredi 25 janvier à 20h30 au New Morning à Paris (75) (3 invitations pour 2 à gagner)

Hubert Dupont (contrebasse)
Ahmad Al Khatib (oud)
Youssef Hbeisch (percussions)
Naïssam Jalal (flûte)
Matthieu Donarier (clarinette)
Zied Zouari (violon)

The Dime Notes

  • vendredi 20 janvier à 20h30 au Centre culturel de Saint-Saturnin (16) dans le cadre du 9ème Jazz à Saint-Sat avec l'ACAMAC (Association pour un Centre d'Action Musicale à Angoulême et en Charente)

David Horniblow clarinette
Andrew Oliver piano
Dave Kelbie guitare
Sébastien Girardot contrebasse

Papanosh + Jim Black New Quartet Malamute

Papanosh
Quentin Ghomari (trompettes)
Raphaël Quenehen (saxophones)
Sébastien Palis (piano, orgue B3)
Thibault Cellier (contrebasse)
Jérémie Piazza (batterie)
Malamute
Jim Black (batterie)
Oskar Gudjonsson (saxopone)
Elias Stemeseder (piano)
Chris Tordini (basse électrique, guitare)

Airelle Besson Radio One

  • mercredi 25 janvier à 21h à la salle Paul Fort à Nantes (44) avec le Pannonica
  • jeudi 26 janvier à 20h au Petit Faucheux à Tours (37)

Airelle Besson trompette
Isabel Sorling vocals
Benjamin Moussay keyboards
Fabrice Moreau batterie

Yacine Boularès Abu Sadiya

Yacine Boularès (saxophone, clarinette basse)
Vincent Segal (violoncelle)
Nasheet Waits (batterie)