Jazz Agenda (semaine du 16 au 22 avril 2018)

Les concerts jazz de la semaine du 16 au 22 avril 2018 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 16 au 22 avril 2018)
Jazz Agenda, © Patrice Sertillanges

Kurt Elling

  • le mardi 17 avril à 20h30 à la Seine Musicale à Boulogne-Billancourt (92)

Kurt Elling (voix)
Stuart Mindeman (piano, orgue)
Clark Sommers (contrebasse)
Jeff "Tain" Watts (drums)
John McLean (guitare)
avec en invité spécial Rick Margitza (saxophone)

Kevin Norwood Quartet

  • le mardi 17 avril à 21h30 au Sunside à Paris (75)

Kevin Norwood (chant)
Rémi Ploton (piano)
Sam Faveau (contrebasse)
Cédric Bec (batterie)

Richard Silbermann Orchestra

  • le mardi 17 avril à 20h30 au Sunset à Paris (75) pour la sortie de l'album "Spicy Street"

Richard Silbermann (sax soprano)
Philippe Goehrs (piano)
Simon Teboul (contrebasse)
Thierry Tardieu (batterie)
avec en invités
Rob Lavers (sax tenor), Yann Lupu (trompette), Fanny Ménégoz (flûte), Awa Timbo (chant)

Omri Mor Quartet feat. Karim Ziad, Gilad Abro et Michel Alibo

  • le mercredi 18 avril à 21h
  • et le jeudi 19 avril à 21h au Sunside à Paris (75) pour la sortie de l'album "It's About Time!" chez Naïve

Omri Mor (piano)
Michel Alibo (basse)
Gilad Abro (contrebasse)
Karim Ziad (batterie)

Julien Lourau Quartet Saïgon

Julien Lourau (saxophone)
Laurent Coq (piano)
Donald Kontomanou (batterie)
Viktor Nyberg (basse)

Yuval Amihai Trio

Yuval Amihai  (guitare)
Damien Varaillon (basse)
Amit Friedman (saxophone)
Gautier Garrigue (drums)

Marc Ribot "Ceramic Dog" + No Noïse No Reduction

  • le vendredi 20 avril à 21h à la Salle Paul-Fort à Nantes (44)
  • Tarifs : plein 20€ / réduit 18€ / petit chat 16€ / très réduit 10€

Jean-Michel Pilc et André Ceccarelli Trio

  • le samedi 21 avril à 21h30 au Sunside à Paris (75)

Jean-Michel Pilc (piano)
Clément Daldosso (contrebasse)
André Ceccarelli (batterie)

Fleurine & Boys From Brazil

  • le samedi 21 avril à 21h au Sunset à Paris (75)

Fleurine (voix, guitare)
Ian Faquini (guitare)
Vitor Gonçalves (accordéon)
Eduardo Belo (basse)
Julio Gonçalves (batterie)

Ambrose Akinmusire 4Tet

  • le samedi 21 avril à 20h au Crescent à Mâcon (71)

Ambrose Akinmusire (trompette)
Sam Harris (piano)
Harish Raghavan (contrebasse)
Justin Brown (batterie)

Nicolas Gardel & The Headbangers "The Iron Age"

Nicolas Gardel (trompette, claviers, compositions)
Ferdinand Doumerc (saxophones, flûte)
Thibaud Dufoy (claviers, piano)
Dorian Dutech (guitares)
Philippe Burneau (basse)
Jérôme Martineau-Ricotti (batterie)

Stéphane Guillaume Quartet

  • le samedi 21 avril à 20h45 au Château d'Eymet (24)

Stéphane Guillaume (saxophones)
Fred Favarel (guitare)
Marc Buronfosse (contrebasse)
Antoine Banville (batterie)

Fred Chapellier and the Gents, feat. Dale Blade

Fred Chapellier (guitare & chant)
Dale Blade (chant)
Christophe Garreau (basse)
Philippe Billoin (claviers)
Guillaume Destarac (batterie)
Pascal "Bako" Mikaelian (harmonica)

Bernard Allison & The Blues Caravan "Crossroads Night"

  • le samedi 21 avril à 20h00 au Pan Piper à Paris (75)

Bernard Allison, Mike Zito, Vanja Sky (guitares, voix)