Jazz Agenda (semaine du 15 au 21 octobre 2018)

Les concerts jazz de la semaine du 15 au 21 octobre 2018 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 15 au 21 octobre 2018)
Jazz Agenda, © Radio France / Emmanuelle Lacaze

Theo Croker "Star People Nation"

  • mardi 16 octobre à 20h30 à L'Entre-Seine à Saint-Jacques-sur-Darnétal (76) avec Rouen Jazz Action (3 invitations pour 2 à gagner)
  • jeudi 18 octobre à 21h au New Morning à Paris (75) dans le cadre du festival Jazz sur Seine
  • vendredi 19 octobre à 20h30 au théâtre municipal de Coutances (50), en première partie de Anne Paceo & Archie Shepp

Theo Croker (trompettte, compositions)
Anthony Ware (saxophone ténor)
Michael King (piano, orgue)
Eric Wheeler (contrebasse)
Kassa Overall (batterie)

NOLA French Connection

  • lundi 15 et mardi 16 octobre à 19h30 à la Boule Noire à Paris (75)
  • jeudi 18 octobre à 20h au Théâtre Municipal Raymond Devos à Tourcoing (59) dans le cadre de la Nuit New Orleans du Tourcoing Jazz Festival

Hippolyte Fevre (trompette, voix)
Gabriel Levasseur  (trompette, voix)
Nicolas Benedetti (trombone, voix)
Michael Ballue (trombone, voix)
Bastien Weeger (saxophone, voix)
Johan Barrer (grosse caisse)
Florent Berteau  (caisse claire)
Tao Erhlich (percussions)
Rémi Cretal (sousaphone)

Sly Johnson

  • mardi 16 octobre à 20h à la Cigale à Paris (75)

Sly Johnson (chant & beat-box)
Laurent Coulondre (claviers)
Ralph Lavital (guitare)
Anthony Jambon (guitare)
Laurent Salzard (basse)
Martin Wangermée (batterie)

The Bad Plus

  • mardi 16 octobre à 21h au New Morning à Paris (75) dans le cadre du festival Jazz sur Seine

Orrin Evans (piano)
Reid Anderson (basse)
David King (batterie)

Nico Morelli

  • mercredi 17 octobre à 20h30 à la Maison de l'Italie de la Cité Universitaire à Paris (75)

Nico Morelli (piano)
Matyas Szandai (basse)
Antoine Banville (batterie)

Enrico Rava

Enrico Rava (trompette)
Francesco Diodati (guitare)
Gabriele Evangelista (contrebasse)
Enrico Morello (batterie)

Flavio Boltro BBB Trio “Spinning”

Flavio Boltro (trompette)
Mauro Battisti (contrebasse)
Mattia Barbieri (batterie )

Vincent Peirani "Living Being II"

  • mercredi 17 octobre à 20h au Théâtre Municipal Raymond Devos à Tourcoing (59) dans le cadre du Tourcoing Jazz Festival
  • vendredi 19 octobre à 20h30 au Quai des Arts à Rumilly (74) dans le carde du festival JazzContreBand

Vincent Peirani (accordéon)
Emile Parisien (saxophone)
Tony Paeleman (Fender Rhodes)
Julien Herné (basse)
Yoann Serra (batterie)

Cycle Jazz & Littérature à Tourcoing

  • mercredi 17 octobre à 09h au Magic Mirrors à Tourcoing (59) dans le cadre du Tourcoing Jazz Festival : Et tous les discours finiront par "Je t'aime" #2
  • mercredi 17 octobre à 15h à la Médiathèque Andrée Chedid à Tourcoing (59) dans le cadre du Tourcoing Jazz Festival : Et tous les discours finiront par "Je t'aime" #3

Direction artistique : Anne-Frédérique Bourget, Jérémie Ternoy

Mulatu Astatke

  • jeudi 18 octobre à 20h30 à la Salle polyvalente de Marguerittes (30) dans le cadre de la soirée Ethio Jazz du Nîmes Metropole Jazz Festival (3 invitations pour 2 à gagner)

Mulatu Astatke (vibraphone, percussions)
James Arben (saxophone, flûte)
Byron Wallen (trompette)
Danny Keane (violoncelle)
Alexander Hawkins (piano)
John Edwards (contrebasse)
Richard Olatunde Baker (percussions)
Tom Skinner (batterie)

Musiques (Re)belles Jazz libre à Berthelot #2

  • du jeudi 18 au dimanche 21 octobre au Théâtre Berthelot à Montreuil (93)

Jacques Coursil, vendredi 19 octobre à 20h30

Musiques (Re)Belles
Musiques (Re)Belles

Nitai Hershkovits

  • jeudi 18 octobre à 21h30 au Sunside à Paris (75) pour la sortie de l’album “New Place Always” chez Enja Yellowbird / L'Autre distribution.

Nitai Hershkovits (piano)

Antoine Pierre Urbex Quintet

  • vendredi 19 octobre à 20h30 à la Petite Halle à Paris (75) pour la parution de "Sketches Of Nowhere " chez Igloo.

Jean-Paul Estiévenart (trompette)
Bram De Looze (piano)
Bert Cools (effets)
Félix Zurstrassen (basse)
Antoine Pierre (batterie)

Bartók impressions

  • samedi 20 octobre à 19h au Comptoir à Fontenay-sous-Bois (94) (3 invitations pour 2 à gagner). Leur album est sorti chez BMC (dist UVM).

Mathias Lévy (violon)
Miklós Lukács (cymbalum)
Matyas Szandaï (contrebasse)

Emile Parisien

  • samedi 20 octobre à 20h30 au Saint-Ex culture numérique à Reims (51) dans le cadre du Sunnyside Festival

Émile Parisien (saxophones)
Julien Touéry (piano)
Ivan Gélugne (contrebasse)
Julien Loutelier (batterie)

Frank Tortiller

  • jeudi 18 octobre à 20h30 au Saint-Ex – culture numérique à Reims (51) dans le cadre du Sunnyside Festival. Concert enregistré pour Jazz Club de Yvan Amar. Diffusion le 03 novembre.
  • vendredi 19 octobre à 20h aux Gémeaux à Sceaux (92)

Franck Tortiller (vibraphone)
Rémy Béesau & Joël Chausse (trompette)
Pierre Bernier, Maxime Berton, Abel Jednak (saxophones)
Léo Pellet (trombone)
Yoan Girard (violon)
Tom Caudelle (euphonium)
Pierre-Antoine Chaffangeon (claviers)
Pierre Elgrishi (basse)
Vincent Tortiller (batterie)

Joce Mienniel

  • vendredi 19 octobre à 20h30 au Pannonica à Nantes (44)

Hugues Mayot (saxophone, clarinette)
Sophie Bernado (basson, chant)
Rafaelle Rinaudo (harpe)
Joce Mienniel (flûtes)

Christian Vander

  • vendredi 19 et samedi 20 octobre à 20h30 à la salle 1 du Triton aux Lilas (93)

Christian Vander (batterie)
Emmanuel Borghi (piano)
Philippe Dardelle (contrebasse)

Ensemble Bibenduum

mardi 23 octobre à 21h au Studio de l'Ermitage à Paris (75) pour la parution de "Superforma" dans le cadre de Jazz sur Seine

Pierre Millet  (compositions, trompette)
Thibault Renou  (direction artistique, contrebasse)
Jérémy Bruger  (piano)
Pascal Vigier (batterie)
Maxime Guillouet (percussions)

Nicolas Leneveu (saxophone ténor)
Yannick Benoit (saxophone ténor)
Pascal Mabit (saxophone alto)
Martin Daguerre (saxophone alto)
Morgane Carnet (saxophone baryton)

Sébastien Lepicq (trompette)
Olivier Voisin (trompette)
Samuel Belhomme (trompette)

Thierry Lhiver (trombone)
Vincent Aubert (trombone)
Gilles Le Cossec (trombone)
Cédric Trével (tuba)

Roberto Fonseca + Tom Ibarra

  • samedi 20 octobre à 20h30 à la Paloma, SMAC de Nîmes Métropole (30) pour le concert de clôture du Nîmes Metropole Jazz Festival (3 invitations pour 2 à gagner)

Roberto Fonseca
Roberto Fonseca (piano, clavier, voix)
Yandy Martinez (basse et contrebasse)
Ruly Herrera (batterie)

Tom Ibarra
Tom Ibarra (guitare et compositions)
Jeff Mercadié (saxophone)
Auxane Cartigny (claviers, piano)
Antoine Vidal (basse)
Pierre Lucbert (batterie)

  • Roberto Fonseca est aussi en concert lundi 22 octobre à 20h30 au Pôle Culturel l'Opsis à Roche-la-Molière (42) dans le cadre du Rhino Jazz (s) Festival

Géraldine Laurent « At work »

  • samedi 20 octobre à 21h au Café de la Maison du Peuple à Saint-Claude (39) dans le cadre de la 22e édition du festival transfrontalier JazzContreBand (3 invitations pour 2 à gagner)

Géraldine Laurent (saxophone alto)
Paul Lay (piano)
Yoni Zelnik (contrebasse)
Donald Kontomanou (batterie)

Jazz Vibes Quartet "Côte Ouest"

  • samedi 20 octobre à 19h30 à la Salle culturelle de Cénac (33) dans le cadre de Jazz360

Jean-Patrick Allant (batterie)
Patrice Guillon (vibraphone)
Aurélien Gody (contrebasse)
Jacques Ballue (piano)