Jazz Agenda (semaine du 15 au 21 janvier 2018)

Les concerts jazz de la semaine du 15 au 21 janvier 2018 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 15 au 21 janvier 2018)
Jazz Agenda, © Patrice Sertillanges

Kamilya Jubran et Sarah Murcia

Kamilya Jubran (oud, voix)
Sarah Murcia (contrebasse)
Guillaume Roy (violon)
Régis Huby (violon)
Atsushi Sakaï (violoncelle)

Cécile McLorin Salvant

  • lundi 15 janvier à 20h30 à la Seine Musicale à Boulogne-Billancourt (92)

Cécile McLorin Salvant (voix)
Aaron Diehl (piano)
Paul Sikivie (contrebasse)
Kyle Poole (batterie)

Pierre Bertrand et Caja Negra

Pierre Bertrand (saxophone)
Alfio Origlio (piano)
Louis Winsberg (guitare)
Jérome Regard (contrebasse)
Stéphane Huchard (batterie)
Xavier Sanchez (percussions)
Sabrina Romero (voix, danse)
Paloma Pradal , Alberto Garcia, Melchior Campos (voix)

Mônica Passos

  • vendredi 19 janvier à 20H30 au Théâtre Denis à Hyères (83) (3 invitations pour 2 à gagner)

Mônica Passos (voix, guitare, flûte traversière)
Jean-Baptiste Marino (guitare)
Marc Madoré (craviola, basse, guitare, chœurs)
Edmundo Carneiro (percussions)

Andreas Schaerer - Lucas Niggli et Marc Perrenoud Trio

  • vendredi 19 janvier à 21h au Pannonica à Nantes (44) (3 invitations pour 2 à gagner)

Schaerer et Niggli

Andreas Schaerer (voix)
Lucas Niggli (batterie)

Marc Perrenoud Trio pour la parution de leur nouvel album "Nature Boy" chez Challenge Records

Marc Perrenoud (piano)
Marco Müller (contrebasse)
Cyril Regamey (batterie)

Youn Sun Nah

  • jeudi 18 janvier à 20h à l'Arsenal de Metz (57)
  • dimanche 21 janvier à 16h30 à la Philharmonie de Paris (75)
  • mardi 23 janvier à 20h30 à la Passerelle de Saint-Brieuc (22)
  • vendredi 26 janvier à 19h à l'Opéra de Bordeaux (33)

Youn Sun Nah (voix)
Frank Woeste (piano, Fender Rhodes, orgue Hammond)
Brad Christopher Jones (contrebasse)
Tomek Miernowski (guitares)
Dan Rieser (batterie)

Ulf Wakenius et Iiro Rantala

Iiro Rantala (piano)
Ulf Wakenius (guitare)

Thierry Eliez

  • mercredi 17 janvier à 19h30 et 21h30 au Duc des Lombards à Paris (75) pour la parution de son nouvel album "Improse" chez Dood

Thierry Eliez (piano)
Ivan Gélugne (contrebasse)
André Ceccarelli (batterie)

Enrico Rava, Aldo Romano, Baptiste Trotignon et Darryl Hall

  • jeudi 18 et vendredi 19 janvier à 21h au Sunside à Paris (75)

Enrico Rava (trompette)
Baptiste Trotignon (piano)
Darryl Hall (contrebasse)
Aldo Romano (batterie)

Soirée Jazz Magazine

  • samedi 20 janvier à 18h au Trianon à Paris (75)

The Glossy Sisters

Marion Chrétien, Lisa Caldognetto et Claudine Pauly (voix, beatbox)
Jeremy Bruyere (contrebasse)

Camille Bertault

Camille Bertault (voix)
Stéphane Guillaume (saxophone)
Daniel Mille (accordéon)
Matthias Malher (trombone)
Christophe « Disco » Minck ou Joe Sanders (basse)
Jeff Ballard (batterie)

Sandra Nkaké

Sandra Nkaké (voix)
Ji Dru (flûte, voix)
Tatiana Paris (guitare, voix)
Kenny Ruby (basse, voix)
Thibaut Brandalise (batterie)

Lisa Simone

Lisa Simone (chant)
Hervé Samb (guitare)
Reggie Washington (basse)
Sonny Troupé (batterie)

Iván "Melón" Lewis et The Cuban Express

  • samedi 20 janvier à 21h à l'Astrada à Marciac (32) (3 invitations pour 2 à gagner)

Iván "Melón" Lewis (piano)
Fernando Hurtado (trompette)
Frank Mayea (trompette)
Joulien Ferrer (trombone)
Segundo Mijares (saxophone)
Roque Martínez (saxophone, flûte)
José Atero (guitare)
Iván Ruiz (basse)
Georvis Pico (batterie)
Juan Viera (congas)
Yuvisney Aguilar (timbal)

Marc Perrenoud Nature Boy

  • vendredi 19 janvier à 21h au Pannonica à Nantes (44)

Marc Perrenoud (piano)
Marco Müller (contrebasse)
Cyril Regamey (batterie)

Benjamin Petit 5 degrés sud

Benjamin Petit (saxophone)
Jerry Leonide (piano)
Zacharie Abraham (contrebasse)
Francis Arnaud (batterie)

Fred Nardin

vendredi 19 janvier à 19h30 et 21h30 au Duc des Lombards à Paris (75)

Fred Nardin (piano)
Or Bareket (contrebasse)
Leon Parker (batterie)

À ÉCOUTER

L'actualité du jazz : Fred Nardin joue à l'ouverture

Claudia Solal et Benjamin Moussay

  • dimanche 21 janvier à 17h30 au Cri du Port à Marseille (13)

Claudia Solal (voix)
Benjamin Moussay (piano)

Louis Sclavischaracters on a wall

  • samedi 20 janvier à 21h à la salle 1 du Triton aux Lilas (93)

Louis Sclavis (clarinettes)
Benjamin Moussay (claviers)
Sarah Murcia (contrebasse)
Christophe Lavergne (batterie)

Shahin Novrasli

  • samedi 20 janvier à 20h aux Quinconces au Mans (72) dans le cadre de la saison Europajazz

Shahin Novrasli (piano)

Roberto Negro

  • dimanche 21 janvier à 17h à l'AJMI Jazz Club en Avignon (84)
  • MASTER CLASS de Roberto Negro, le samedi 20 janvier de 14h à 17h, au Conservatoire à Rayonnement Régional du Grand Avignon, sur inscription.

Roberto Negro (piano)

Omar Sosa et Paolo Fresu

  • samedi 20 janvier à 22h au Centre Culturel de Saint-Saturnin (16) dans le cadre de Jazz à Saint-Sat
  • mardi 23 janvier à 20h45 à l'Espace Carpeaux à Courbevoie (92)
  • samedi 27 janvier à 21h au Prisme à Elancourt (78)

Paolo Fresu (trompette)
Omar Sosa (piano)

  • Natacha Atlas (voix)