Jazz Agenda (semaine du 15 au 21 avril 2019)

Les concerts jazz de la semaine du 15 au 21 avril 2019 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 15 au 21 avril 2019)
Jazz Agenda, © Radio France / Emmanuelle Lacaze

Jazz à Val Thorens

Rhoda Scott, Manu Katché et Biréli Lagrène

Jazz à Val Thorens 2019
Jazz à Val Thorens 2019

Bean Soup "Odidrep"

Michel Bescont (saxophone ténor)
Michel Bonnet (trompette)
Jacques Schneck (piano)
Leigh Barker (contrebasse)
Stéphane Roger (batterie)

Bean Soup
Bean Soup

Chris Potter

Chris Potter (saxophone)
Tim Lefebvre (basse)
Justin Brown (batterie)

Isabelle Seleskovitch "About a Date"

  • mardi 16 avril à 19h30 & 21h30 au Sunside à Paris (75) pour la sortie de l’album “About a date” chez Black & Blue

Isabelle Seleskovitch (voix)
Laurent Marode (piano)
Nicholas Thomas (vibraphone)
Fabien Marcoz (contrebasse)
Mourad Benhammou (batterie)
Invité spécial :
Sébastien Giniaux (guitare)

Guy Mintus

Guy Mintus (piano, voix)
Dan Pappalardo (contrebasse)
Philippe Lemm (batterie)

Jean de Aguiar

  • mercredi 17 avril à 20h30 au Sunset à Paris (75) pour la sortie de l’album “Acoustica” chez Sole Mio Records

Jean de Aguiar (guitare acoustique)
Marc Buronfosse (contrebasse)
Francesco Marzetti (batterie)

Elisabeth Kontomanou

  • jeudi 18 avril à 20h au théâtre de la Manufacture à Nancy (54) dans le cadre de la saison Manu Jazz Club de Nancy Jazz Pulsations

Elisabeth Kontomanou (voix)
Laurent Courthaliac (piano)

Kyle Eastwood

  • du mercredi 17 au samedi 20 avril à 19h30 & 21h30 au Duc des Lombards à Paris (75)

Kyle Eastwood (basse, contrebasse)
Andrew McCormack (piano)
Chris Higginbottom (batterie)
Les 17 & 18 avril : Nicolas Folmer (trompette)
Les 19 & 20 avril : Sylvain Beuf (saxophone)

Kokoroko

Sheila Maurice-Grey (trompette)
Cassie Kinoshi (saxophone)
Richie Seivwright (trombone)
Mutale Chashi (basse)
Oscar Jerome (guitare)
Yohan Kebede (claviers)
Onome Ighamre (percussions)
Ayo Salawu (batterie)

Dadada

  • vendredi 19 avril à 20h45 au Comptoir à Fontenay-sous-Bois (94) dans le cadre du Libre cours Roberto Negro #3 (3 invitations pour 2 à gagner)

Roberto Negro (piano)
Émile Parisien (saxophone)
Michele Rabbia (batterie, électronique)

Vincent Hamamdjian “Bassically”

  • jeudi 18 avril à 20h30 au Sunset à Paris (75) pour la sortie de l’album “Bassically”

Vincent Hamamdjian (basse, machines)
Djudju Music (percussions)

Novembre "Ornette/Apparitions" + Orchestre National de Jazz "Dancing In Your Head(s) La Galaxie Ornette"

  • vendredi 19 avril à 20h30 à la MC93 de Bobigny (93) dans le cadre de Banlieues Bleues

Novembre Antonin-Tri Hoang (saxophone alto, clarinette)
Geoffroy Gesser (saxophone ténor)
Pierre Borel (saxophone alto)
Aumeric Avice (trompette)
Isabel Sörling (voix)
Romain Clerc-Renaud (piano, claviers)
Thibault Cellier (contrebasse)
Yann Joussein (batterie)
Elie Duris (batterie)

ONJ Fred Maurin (direction artistique, guitare)
Fred Pallem (arrangements)
Jean-Michel Couchet (saxophone alto)
Anna-Lena Schnabel (saxophone alto)
Julien Soro (saxophone ténor)
Fabien Debellefontaine (saxophone ténor)
Morgane Carnet (saxophone baryton)
Fabien Norbert (trompette)
Susana Santos Silva (trompette
Mathilde Fevre (cor)
Daniel Zimmerman (trombone)
Judith Wekstein (trombone basse)
Pierre Durand (guitare)
Bruno Ruder (Fender Rohdes)
Sylvain Daniel (basse électrique)
Rafaël Koerner (batterie)

Roberto Negro solo + Louis Sclavis Quartet « Characters on a Wall »

  • samedi 20 avril à 20h30 au Studio 104 de la Maison de la Radio à Paris (75) (3 invitations pour 2 à gagner)

Roberto Negro solo Roberto Negro (piano)

Louis Sclavis Quartet « Characters on a Wall » Louis Sclavis (clarinettes)
Benjamin Moussay (piano)
Sarah Murcia (contrebasse)
Christophe Lavergne (batterie)

Bigre ! Dance Party ft. Juan Rozoff & Célia Kameni

  • vendredi 19 avril à 19h & 21h30 au Pax à Saint-Etienne (42)
  • samedi 20 et dimanche 21 avril à 20h30 au Toï Toï le Zinc à Villeurbanne (69)

Fred Gardette, Pierre Desassis, Romain Cuoq, Thibaut Fontana, Julien Chignier (saxophone)
Aurélien Joly, Vincent Labarre, Yacha Berdah, Félicien Bouchot (trompette, bugle)
Sébastien Chetail, Loïc Bachevillier, Sylvain Thomas, Jean Crozat (trombone, conque)
Riad Klai (guitare)
Olivier Truchot (piano, claviers)
Jean Joly (batterie)
Nicolas Frache (basse)
Jonathan Volson, Gregory D’addario, Jorge Mario Vargas (percussions)
Célia Kameni (voix)
Juan Rozoff (voix)

Camille Bertault

  • vendredi 19 à 21h & samedi 20 avril à 21h30 au Sunside à Paris (75)

Camille Bertault (voix)
Fady Farah (piano)
Christophe Minck (basse)
Donald Kontamanou (batterie)

Christian Vander

  • vendredi 19 & samedi 20 avril à 20h30 à la salle 1 du Triton aux Lilas (93)

Christian Vander (batterie)
Emmanuel Borghi (piano)
Philippe Dardelle (contrebasse)

Stanley Clarke

  • samedi 20 avril à 20h30 à l'Auditorium de la Seine Musicale à Boulogne-Billancourt (92)

Stanley Clarke (E-Bass / contrebasse)
Beka Gochiashvili (piano)
Cameron Graves (claviers)
Salar Nader (tabla)
Evan Garr (violon)

Emmanuel Bex, Aldo Romano, Philip Catherine "La belle vie"

  • dimanche 21 avril à 18h & 20h30 au Sunset à Paris (75) pour la sortie de l'album "La belle vie" chez Sunset Records

Philip Catherine (guitare)
Emmanuel Bex (orgue Hammond)
Aldo Romano (batterie)