Jazz Agenda (semaine du 14 au 20 septembre 2020)

Les concerts jazz de la semaine du 14 au 20 septembre 2020 recommandés par Alex Dutilh

Jazz Agenda (semaine du 14 au 20 septembre 2020)
Jazz Agenda, © Lélia Raineteau

Léon Phal

Léon Phal (saxophone ténor)
Zacharie Ksyk (trompette)
Gauthier Toux (claviers)
Nathan Vandenbulcke (batterie)
Rémi Bouyssiere (contrebasse)

Franck Wolf

  • mardi 15 septembre à 21h au Sunside à Paris (75) pour la parution de "Acoustic Five"

Franck Wolf (saxophone)
Jean-Yves Jung (piano)
Sébastien Giniaux (guitare, violoncelle)
Frédéric Norel (violon)
Diego Imbert (contrebasse)

RP Quartet

  • mardi 15 et mercredi 16 octobre à 19h30 & 22h au Duc des Lombards à Paris (75)

Edouard Pennes (guitare)
Bastien Ribot (violon)
Rémi Oswald (guitare rythmique)
Damien Varaillon (contrebasse)

Marie Mifsud

Marie Mifsud (voix)
Quentin Coppalle (flùte, choeurs, percussions)
Tom Georgel (piano, choeurs, perussions)
Victor Aubert (basse, effets)
Adrien Leconte (batterie, choeurs)

Joachim Govin

mercredi 16 septembre à 21h au Sunside à Paris (75) pour la sortie de l’album “Present” chez Fresh Sound New Talent

Ben van Gelder (saxophone alto)
Enzo Carniel (piano)
Tony Tixier (piano)
Joachim Govin (contrebasse)
Gautier Garrigue (batterie)
Ellinoa (voix)

Ornicar

  • vendredi 18 septembre à 10 à La Ruchidée à Limoges (87)
  • samedi 19 septembre au 59 Rivoli à Paris (75)

Renan Richard (saxophone baryton)
Joachim Machado (guitare électrique)
Côme Huveline (batterie)

Vincent Peirani & Emile Parisien “Abrazo”

  • jeudi 17 septembre à 20h30 à l’Astrada à Marciac (32) (3 invitations pour 2 à gagner)

Vincent Peirani (accordéon)
Emile Parisien (saxophone soprano)

Anglet Jazz Festival

> jeudi 17 septembre à 20h30 au théâtre Quintaou : Dexter Goldberg (1 invitation pour 2 à gagner)
Dexter Goldberg (piano)
Bertrand Béruard (contrebasse)
Kevin Lucchetti (batterie)

> vendredi 18 septembre à 20h30 au théâtre Quintaou : Irving Acao & Carlos Sarduy by El Comité (1 invitation pour 2 à gagner)
Irving Acao (saxophone)
Carlos Sarduy (trompette)
Leonardo Montana (piano)
Felipe Cabrera (contrebasse)
Inor Sotolongo (percussions)
Franck Durand (batterie)

> samedi 19 septembre à 20h30 au théâtre Quintaou : Laurent Coulondre (1 invitation pour 2 à gagner)
Laurent Coulondre (piano)
Jérémy Bruyère (contrebasse)
André Ceccarelli (batterie)

Anne Paceo“S.H.A.M.A.N.E.S.”

Isabelle Sörling (voix)
Marion Rampal (voix)
Christophe Panzani (saxophone)
Tony Paeleman (piano, Rhodes, basse)
Anne Paceo (batterie, voix)
Benjamin Flament (percussions, batterie)

Les Émouvantes

  • Les Émouvantes se tient du mercredi 16 au samedi 19 septembre au théâtre des Bernardines Marseille (13)

> samedi 19 septembre à 19h : "Hymnes à l’Amour” Christophe Monniot & Didier Ithurssary
Christophe Monniot (saxophone)
Didier Ithursarry (accordéon)

Simon Goubert

  • vendredi 18 septembre à 21h30 au Sunside à Paris (75) (2 invitations pour 2 à gagner)

Boris Blanchet (saxophone ténor)
Sophia Domancich (piano)
Michel Zenino (contrebasse)
Simon Goubert (batterie)

Mat Najean Jazz Band "Panorama"

  • jeudi 17 septembre à 21h au Sunside à Paris (75) pour la parution de "Panorama"

Mathieu Najean (saxophone)
Noé Codjia (trompette)
Edouard Wallyn (trombone)
Bastien Brison (piano)
Romain Vuillemin (guitare)
Edouard Pennes (contrebasse)
David Paycha (batterie)

Les Caribéennes de mai

  • du vendredi 18 au dimanche 20 septembre ont lieu Les Caribéennes de mai au Baiser Salé à Paris (75)

La Fanfare au Carreau

  • dimanche 20 septembre à 15h à la Salle Marcel Hélie à Coutances (50) dans le cadre du Week-end Sous les Pommiers (2 invitations pour 2 à gagner)

Fidel Fourneyron (direction, trombone)
Claire Dixmier (accordéon)
Jean-Michel Sinou (clarinette basse)
Elisabeth Dien, Hugo Meyer, Lucia Rodriguez, Julie Sissia, Amélie Vernusset (clarinette)
Marie Delbecq, Sylvie Coulon (euphonium)
Tiphaine Daugreilh, François Scali, Rossana Silvagni (flûte)
Sylvain Frey, Joël Savdie (guitare)
Emmanuel Benoist, Simon Lambert, Jacques Milman (percussions)
Arnaud Bessis, Charles-Alexandre Creton, Sébastien Kilic, Leon Arellano Lechuga, Cécile Rouyer (saxophone alto)
Charlie Nelson (saxophone soprano)
Kaelig Castor, Vincent de Montmollin, Virgile Lefebvre, Sylvie Memain Ye, Philipp Millard (saxophone ténor)
Jean-Michel Chartier, Alexandre Esquoy, Guillaume Terver (soubassophone)
Marie Langlet, Yani Ouabdesselam, Marco Pascucci, Jonas Thierry, Gilles Saint-Martin (trombone)
Jan Brzeczkowski, Quentin Cedelle, Thierry Delacote, Robin Dhote, Robin Ducancel, Cécile Oechsner de Coninck (trompette)
Marie-Hélène Cadoux, Jean-Marc Ladet  (violon)

Jazz en Touraine

  • du jeudi 17 au dimanche 20 septembre à lieu la 34ème édition du festival Jazz en Touraine à Montlouis-sur-Loire (37)
Jazz en Touraine
Jazz en Touraine

Coco Jazz

  • du mercredi 16 au dimanche 20 septembre a lieu Coco Jazz à Gaillac (81)

vendredi 18 septembre :

> Céline Bonacina à 19h aux jardins de l'Abbaye Saint-Michel dans le cadre des concerts aux jardins
Céline Bonacina (saxophone baryton, saxophone alto, saxophone soprano)
Olivier Carole (basse électrique)
Hary Ratsimbazafy (batterie)

> Secret Places | Celia Kameni-Alfio Origlio à 21h aux jardins de l'Abbaye Saint-Michel dans le cadre des concerts aux jardins
Alfio Origlio (Fendre Rhodes)
Céli Kameni (voix)
Brice Berrer (contrebasse)
Zaza Desiderio (batterie)

Sarah McCoy

  • samedi 19 septembre à 20h30 à l’Astrada à Marciac (32) (3 invitations pour 2 à gagner)

Sarah McCoy (voix, piano)

Eole Factory Festival

> samedi 19 septembre à 20h à la salle Lili et Nadia (entrée libre) : Jowee Omicil
Jowee Omicil (saxophone)

Brad Mehldau jour les Beatles

Brad Mehldau (piano)

AJMIMÔME #1 – Petite histoire du jazz

  • samedi 19 septembre à 14h30 & 16h30 à l'AJMI Jazz Club en Avignon (84)