Jazz Agenda (semaine du 14 au 20 mai 2018)

Les concerts jazz de la semaine du 14 au 20 mai 2018 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 14 au 20 mai 2018)
Jazz Agenda, © Patrice Sertillanges

Onze Heures Onze Orchestra

Alexandre Herer (piano, fender rhodes, machines)
Magic Malik (flûte)
Olivier Laisney (trompette)
Stéphane Payen (saxophone alto)
Denis Guivarc’h (saxophone alto)
Julien Pontvianne (saxophone ténor)
Johan Blanc (trombone)
Michel Massot (tuba, trombone)
Stephan Caracci (vibraphone)
Florent Nisse (contrebasse)
Franck Vaillant (batterie)
Thibault Perriard (batterie)
Safia Azzoug (saxophone)
Amélie Grould (percussions)

Géraud Portal "Let My Children Hear Mingus" 

Géraud Portal (contrebasse)
Quentin Ghomari (trompette)
César Poirier (saxophone)
Luigi Grasso (saxophone)
Vahagn Hayrapetyan (piano)
Kush Abadey (batterie)

Martin Guimbellot « EA PROJECT »

  • mardi 15 mai à 21h au Sunside à Paris (75) pour la sortie de l'album « Le Combat des Loups »

Yoann Loustalot (trompette)
Stéphan Moutot (saxophone ténor et soprano)
Simon Chivallon (piano)
Martin Guimbellot (contrebasse)
Fred Pasqua (batterie)

Trio Zéphyr

  • jeudi 17 mai à 18h30 à la Chapelle du Méjean à Arles (13) dans le cadre des concert-apéro de Jazz in Arles

Delphine Chomel (violon, voix)
Marion Diaques (alto, voix)
Claire Menguy (violoncelle, voix)

Brad Mehldau

  • mardi 15 mai à 20h à la Grande Salle de l’Arsenal à Metz (57)
  • mercredi 16 mai à 20h30 au théâtre de Privas (07) avec le SMAC07
  • jeudi 17 mai à 20h30 au théâtre des Sablons à Neuilly-sur-Seine (92)

Brad Mehldau (piano)
Larry Grenadier (contrebasse)
Jeff Ballard (batterie)

John Scofield

John Scofield (guitare)
Larry Goldings (piano, orgue)
Steve Swallow (basse)
Bill Stewart (batterie)
https://www\.francemusique\.fr/emissions/open\-jazz/john\-scofield\-un\-week\-end\-la\-campagne\-5937

Joce Mienniel “Tilt #2”

Joce Mienniel (compositions, flûtes, kalimba, synthétiseur)
Guillaume Magne (guitare)
Vincent Laffont (piano préparé, orgues)
Sébastien Brun (percussions)

Dexter Goldberg

  • jeudi 17 mai à 18h30 au Prisme à Elancourt (78)
  • vendredi 18 mai à 21h30 au Sunside à Paris (75) pour la sortie de l’album “Tell Me Something New” chez Jazz and People
  • samedi 19 mai à 11h30 au Forum Fort de Plaisance et 17h30 au Remblai Grande Plage à Saint-Gilles-Croix-de-Vie (85) dans le cadre du Off du 35ème festival Saint Jazz sur Vie

Dexter Goldberg (piano)
Bertrand Beruard (contrebasse)
Kevin Lucchetti (batterie)

Michel Montoyat "Zeugma"

  • jeudi 17 mai à 21h à l’Osons Jazz Club à Lurs (04) (3 invitations pour 2 à gagner)

Michel Montoyat (basse, compositions)
Véronique Mula (saxophone)
Carl Bouchaux (batterie)

Enrico Pieranunzi

  • vendredi 18 mai à 20h30 au 106 à Rouen (76) avec Rouen Jazz Action (3 invitations pour 2 à gagner)
  • vendredi 25 mai à 20h30 à la Chapelle du Méjean à Arles (13) dans le cadre de Jazz in Arles

Seamus Blake (saxophone)
Enrico Pieranunzi (piano)
Luca Bulgarelli (contrebasse)André Ceccarelli (batterie)

Omar Sosa

  • samedi 19 mai à l’espace culture d’Eymet (24) dans le cadre de la 12ème édition de Jazz Off

Omar Sosa (piano, Fender Rhodes, claviers, effets)

Michel Benita Fluid Mechanics

  • vendredi 18 mai à 20h à la salle 2 du Triton aux Lilas (93) dans le cadre des concerts de soutien au Triton

Michel Benita (contrebasse)
Matthieu Michel (trompette, bugle)
Jozef Dumoulin (piano, électronique)
Philippe Garcia (batterie, électronique)

Michel Benita
Michel Benita, © Jean-Baptiste Millot

Jazz à Cours et à Jardins

François Dumont d'Ayot (saxophones, flûte)
Pierre Livrozet (guitare)
Bernard Lepage (contrebasse)
Eric Di-Tursi (batterie)

Jazz à Cours et à Jardins
Jazz à Cours et à Jardins

Nico Wayne Toussaint 

ces concerts sont dans le cadre de Jazz dans les Prés

Nico Wayne Toussaint (harmonica)

Edmar Castaneda World Quartet

  • samedi 19 mai à 20h au Théâtre Quartier Libre d’Ancenis (44) dans le cadre de Harpes aux Max

Edmar Castaneda (harpe)
Andrea Tierra (voix)
Grégoire Maret (harmonica)
Jorge Glem (cuatro, mandoline)

Manuel Valera Line-Up Trio

Manuel Valera (piano)
Hans Glawischnig (contrebasse)
E.J. Strickland (batterie)

Gauthier Toux

  • samedi 19 mai à 21h au théâtre municipal de Viviers (07) avec le SMAC07
  • vendredi 25 mai à 21h au Pannonica à Nantes (44)
  • lundi 28 mai à 19h30 et 21h30 au Duc des Lombards à Paris (75)

Gauthier Toux (piano, Fender Rhodes)
Kenneth Dahl Knudsen (contrebasse)
Maxence Sibille (batterie)

Fred Pasqua “Moon River”

  • mardi 22 mai à 20h à l’ IMFP (Institut Musical de Formation Professionnelle) à Salon de Provence (13)
  • jeudi 24 mai au Jam à Marseille (13)
  • vendredi 25 mai à 21h30 au Sunset à Paris (75)

Fred Pasqua (batterie)
Yoni Zelnik (contrebasse)
Nelson Veras (guitare)
Yoann Loustalot (trompette/bugle)