Jazz Agenda (semaine du 13 au 19 mars 2017)

Les concerts jazz de la semaine du 13 au 19 mars 2017 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 13 au 19 mars 2017)
Jazz Agenda, © Lucie Marsaud

Marc Ducret Afterwork Expérience Sonore

Marc Ducret (guitare)

The Jazz Passengers

  • mardi 14 mars à 20h30 à la Dynamo de Banlieues Bleues à Pantin (93) dans le cadre de Banlieues Bleues

Roy Nathanson (voix, saxophone)
Curtis Fowlkes (trombone)
Sam Barfeld (violon)
Brad Jones (contrebasse)
Bill Ware (vibraphone)
Ej Rodriguez (percussions, batterie )
https://jazzpassengers.com/still\-life\-with\-trouble/

Dirty Dozen Brass Band Tournée anniversaire des 40 ans de carrière

  • mardi 14 mars à 20h30 à la Traverse à Cléon (76)
  • jeudi 16 mars à 22h15 au Centre Charlie Chaplin de Vaulx-en-Velin (69) dans le cadre de A Vaulx Jazz
  • vendredi 17 mars à 20h au Pan Piper à Paris (75)

Gregory Davis (trompette, chant)
Roger Lewis (saxophones baryton, soprano)
Kevin Harris (saxophone ténor)
Efrem Towns (trompette, flugelhorn)
Kirk Joseph (tuba)
Julian Addison (batterie, chant)
Takeshi Shimmura (guitare)

Ron é Ben quartet

Rénald Fleury (contrebasse)
Emmanuel Duprey (piano)
Jean-Benoît Culot (batterie)
Baptiste Herbin (sax)
www.jazzcaen.com/disque.asp?numero=746&image_titre=disques

Hazmat Modine

  • vendredi 17 mars à 20h30 à l'Espace Jean Racine à Saint-Rémy-Lès-Chevreuses (78) avec Jazz à toute heure (3 invitations pour 2 à gagner)

Wade Schuman (harmonica diatonique, luth, guitare, voix)
Steve Elson (saxophone baryton, saxophone ténor, clarinette, doudouk, flûte)
Michaela Gomez (guitares électrique et acoustique, guitare steel))
Pamela Fleming (trompette, bugle)
Rachelle Garniez (accordéon, voix)
Erik Della Penna (guitare, banjitar, voix)
Joseph Daley (tuba)
Reut Regev (trombone, flugabone, Trompette à glissière)
Richard Huntley (batterie, percussions)

Paul Lay

  • mercredi 15 mars à 20h au Café de la Danse à Paris (75) pour la sortie de "The Party" et "Alcazar Memories" chez Laborie Jazz, un partenariat France Musique

The Party
Paul Lay (piano)
Clemens Van Der Feen (contrebasse)
Dré Pallemaerts (batterie)
Alcazar Memories
Paul Lay (piano)
Isabel Sorling (voix)
Simon Tailleu (contrebasse)

  • samedi 18 mars à 21h à l'Astrada à Marciac (32) (3 invitations pour 2 à gagner)

Paul Lay piano
Clemens Van Der Feen contrebasse
Dré Pallemaerts batterie

Pedrito Martinez

  • mercredi 15 mars à 20h30 à l'Espace 93 Victor-Hugo à Clichy-sous-Bois (93) dans le cadre de Banlieues Bleues

Pedrito Martinez (voix, percussions)
Edgar Pantoja-Aleman (voix, clavier)
Sebastian Nunez (voix, basse)
Jhair Sala (voix, bongos)

Faby Médina

  • mercredi 15 mars à 21h au Sunside à Paris (75) pour la sorite de l’album “Following love” chez Dreamophone

Faby Médina (voix)
Irving Acao (saxophone)
Sylvain Gontard (trompette)
Leonardo Montana (piano)
Yoan Fernandez (guitare)
Zacharie Abraham (contrebasse)
Pierre-Alain Tocanier (batterie)

Giovanni Mirabassi solo

  • jeudi 16 mars à 21h au Sunside à Paris (75) pour la sortie de l’album “Live in Germany” chez Cam Jazz

Giovanni Mirabassi (piano)

Thibault François

  • vendredi 17 mars à 21h au Crescent à Mâcon (71) (3 invitations pour 2 à gagner)

Ensemble Art Sonic Le Bal Perdu + Guidi/Petrella/Sclavis/Cleaver Ida Lupino

  • jeudi 16 mars à 20h30 à la Dynamo de Banlieues Bleues à Pantin (93) dans le cadre de Banlieues Bleues

Art Sonic
Joce Mienniel (flûte, piccolo, flûte alto)
Sylvain Rifflet (clarinette)
Cédric Chatelain (hautbois, cor anglais)
Baptiste Germser (cor)
Sophie Bernardo (basson)
Invité : Didier Ithursarry (accordéon)

Ida Lupino
Giovanni Guidi (piano)
Gianlucca Petrella (trombone)
Louis Sclavis (clarinette, clarinette basse)
Gerald Cleaver (batterie)

Art Sonic
Art Sonic

Rhoda Scott Lady Quartet

  • jeudi 16 mars à 20h30 au New Morning à Paris (75) (concert enregistré par Jazz Club d'Yvan Amar. Diffusion le samedi 18 mars à 19h) - Un partenariat France Musique
  • vendredi 17 mars à 20h30 à l'espace Soutine de Lèves (28) dans le cadre de Jazz de Mars

Rhoda Scott (orgue Hammond)
Sophie Alour (saxophone)
Lisa Cat-berro (saxophone)
Julie Saury (batterie)
Guest(s) : Julien Alour (trompette)
Anne Paceo (batterie)
Géraldine Laurent (saxophone alto)

À ÉCOUTER

L'actualité du jazz : Rhoda Scott, Lady Quartet et autres princesses

Yotam Silberstein quartet + Shai Maestro trio

  • samedi 18 mars à 20h30 à la synagogue de la rue Copernic à Paris (75) dans le cadre de Jazz à Copernic. (3 invitations pour 2 à gagner)

Yotam Silberstein quartet
Yotam Silberstein (guitare)
Aaron Goldberg (piano)
Yoni Zelnik (contrebasse)
Greg Hutchinson (batterie)

Shai Maestro Trio
Shai Maestro (piano)
Jorger Roeder (contrebasse)
Ziv Ravitz (batterie)

Isabelle Olivier In between

  • dimanche 19 et 26 mars à 19h au théâtre du Marais à Paris (75) (3 invitations pour 2 à gagner pour le 19 mars)

Isabelle Olivier (harpe)
Invités

Dmitry Baevsky

  • dimanche 19 mars à 17h au Terrain Blanc à Quimper (29) avec les Aprèm'Jazz (3 invitations pour 2 à gagner)

Dmitry Baevsky (sax alto)
Fabien Marcoz (basse)
Joe Strasser (batterie)

À ÉCOUTER

L'actualité du jazz : Dmitry Baevsky, le jour d'après

Louis Sclavis/Dominique Pifarely/Vincent Courtois trio

  • vendredi 17 mars à 21h à l'église de Bessé-Sur-Braye (72) pour l'ouverture du 30ème Regional Tour de l'Europajazz

Louis Sclavis (clarinettes)
Dominique Pifarely (violon)
Vincent Courtois (violoncelle)

Jean-Marc Foltz et Stephan Oliva

  • vendredi 17 mars à 19h30 au Sunside à Paris (75) dans le cadre du festival Paris Music

Jean-Marc Foltz (clarinettes)
Stephan Oliva (piano)

Flash Pig

  • vendredi 17 mars à 20h30 au Conservatoire de Perpignan (66) dans le cadre de la saison Jazzebre

Maxime Sanchez (piano)
Adrien Sanchez (saxophone ténor)
Florent Nisse (basse)
Gautier Garrigue (batterie)

Connie and Blyde

  • vendredi 17 mars à 21h au Jam à Montpellier (34)

Caroline Sentis (voix)
Bruno Ducret (violoncelle)
Invités :
Maëlle Desbrosses (alto)
Guillaume Gardey de SOos (trompette)
Mickael Pernet (saxophone)
Marc DUcret (guitare)
Maxime Rouayraux (batterie)

Marckolswing

La 12ème édition du festival international de jazz classique Marckolswing a lieu du jeudi 16 au samedi 18 mars à Marckolsheim (67)

  • samedi 18 mars à 22h en clôture du festival : Spirit Of Chicago Orschestra

Scott Emerson (voix)
Bastien Still (piano, direction)
Jérôme Etcheberry, Hervé Michelet, Olivier Desplébin (trompette)
Pierre Guicquero, Bruno Durand (trombone)
Stéphane Cros, Stéphane Guillaume, Dominique Mandin, Bertrand Tessier (saxophone)
Mathilde Febrer, Martin Blondeau, Cyril Baleton (violon)
Rémi Oswald (banjo, guitare)
Leigh Barker (tuba, contrebasse)
Jean-Bernard Leroy (batterie)