Jazz Agenda (semaine du 13 au 19 mai 2019)

Les concerts jazz de la semaine du 13 au 19 mai 2019 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 13 au 19 mai 2019)
Jazz Agenda, © Radio France / Emmanuelle Lacaze

Pierrick Pédron

  • jeudi 16 mai à 21h au Jazz Club du Thou (17) (3 invitations pour 2 à gagner)

Pierrick Pédron (saxophone )
Carl-Henri Morisset (piano)
Thomas Bramerie(contrebasse)
Élie Martin-Charrière (batterie)

Plume

Plume (saxophone alto)
Leonardo Montana (piano)
Géraud Portal (contrebasse)
Antoine Paganotti (batterie)

Lionel Martin & Mario Stantchev

Lionel Martin (saxophone)
Mario Stantchev (piano)

Giovanni Guidi Solo

  • vendredi 17 mai à 20h30 à la Chapelle du Méjean en Arles (13) dans le cadre de Jazz en Arles avec l'association du Méjean (3 invitations pour 2 à gagner)

Giovanni Guidi (piano)

Jacky Terrasson

Jacky Terrasson (piano)
Sylvain Romano (contrebasse)
Ali Jackson (batterie)

Omun

  • jeudi 16 mai à 21h au Studio de l'Ermitage à Paris (75) pour la sortie d'album "Tribute to the fall"

Pascal Charrier (guitare)
Julien Tamisier (claviers, électronique)
Philippe Lemoine (saxophone ténor)
Teun Verbruggen (batterie, électronique)

Roberto Negro

  • vendredi 17 mai à 20h45 au Comptoir de Fontenay-Sous-Bois (94) (3 invitations pour 2 à gagner)

Roberto Negro (piano, clavier numérique, ordinateur)

Sylvie Courvoisier

  • samedi 18 mai à 21h au Moulin à Jazz à Vitrolles (13) avec Charlie Jazz (3 invitations pour 2 à gagner)

Sylvie Courvoisier (piano)
Drew Gress (contrebasse)
Kenny Wollesen (batterie)

Melusine

  • samedi 18 mai à 20h30 à la Chapelle du Méjean en Arles (13) dans le cadre de Jazz In Arles avec l'association du Méjean (3 invitations pour 2 à gagner)

Anthony Caillet (euphonium)
Stan Delannoy (batterie, percussion)
Christophe Girard (accordéon, composition)
William Rollin (guitare électrique)
Simon Tailleu (contrebasse)

Richard Galliano

Richard Galliano (accordéon)

L'Orphéon de Corentin Rio

David Fettmann (saxophone alto)
Romain Cuoq (saxophone ténor)
Frederico Casagrande (guitare)
Leonardo Montana (piano)
Corentin Rio (composition et batterie)

Hot Brass Memories, les 40 ans du club d'Aix-en-Provence

  • vendredi 17 et samedi 18 mai à 20h30 au Jazz Fola à Luynes (13)

Vendredi 17 Mai - « Brothers » Arnaud Rippert / Benjamin Rippert / Olivier Temime / Vincent Ghigo
- Hervé Meschinet / Philippe "Mao" Lerabo / Yves Scotto / Bernard Cesari
- Claude Saragossa / Philippe "Mao" Lerabo / Gerard Murphy / Abdi
Special Guest :
Jean Pelle (Pelle Mêle)
Claude Carrière (France Musique)
Jean Pierre Arnaud (Jazz Hip Trio)
DJazz Pazzona

Samedi 18 Mai - Francis Coletta / Bernard Cesari / Christophe Le Van
- Daniel Huck / Hervé Meschinet / Jerome Pigeard / Christophe Le Van / Philippe Le Van / Ahmet
Gulbay
Special Guest :
Jean Pelle (Pelle Mêle)
Claude Carrière (France Musique)
Jean Pierre Arnaud (Jazz Hip Trio)
DJazz Pazzona

Paolo Fresu “Carpe Diem” + Orbit

  • samedi 18 mai à 20h30 au Studio 104 de la Maison de la Radio à Paris (75) dans le cadre des concerts Jazz sur le Vif de Arnaud Merlin (3 invitations pour 2 à gagner)

Orbit - Trio Oliva / Boisseau / Rainey
Stéphan Oliva (piano)
Sébastien Boisseau (contrebasse)
Tom Rainey (batterie)

Paolo Fresu Devil Quartet « Carpe Diem »
Paolo Fresu (trompette, bugle)
Bebo Ferra (guitare)
Paolino Dalla Porta (contrebasse)
Stefano Bagnoli (batterie)

Butcher Brown

  • mardi 21 mai à 21h au New Morning à Paris (75) (3 invitations pour 2 à gagner)

Marcus Tenney (trompette)
Dj Harrison (claviers)
Andrew Jay Randazzo (basse)
Morgan Burrs (guitare)
Corey Fonville( batterie)

Or Bareket

  • lundi 20 mai à 19h30 & 21h30 au Duc des Lombards à Paris (75), pour la sortie de “33” chez Yellowbird Enja

Or Bareket (contrebasse)
Nitai Hershkovits (piano)
Shachar Elnatan (guitare)
Daniel Dor (batterie)

Naïssam Jalal “Quest Of The Invisible”

Naïssam Jalal (composition, flûte, nay)
Claude Tchamitchian (contrebasse)
Leonardo Montana (piano)

Three Days of Forest + Bandes originales

Three Days Of Forest Séverine Morfin (alto, effets)
Florian Satche (batterie, effets)
Angela Flahault (voix, effets)

Bandes Originales Vincent Courtois (violoncelle)
Robin Fincker (saxophone, clarinette)
Daniel Erdmann (sax ténor)

Sylvaine Hélary “Printemps”

  • mardi 21 mai à 20h45 au Mac Orlan à Brest (29) avec l’association Plages Magnétiques (3 invitations pour 2 à gagner)

Sylvaine Hélary (flûtes, voix, composition)
Antonin Rayon (piano, synthétiseur, composition)
Toma Gouband (percussions, lithophones )
Julien Boudart (synthétiseurs, composition)
Arthur Grand (lecture, régie vidéo)
Anne Palomeres (création lumière)
Alexis Forestier  (construction et regard complice)
Arthur Grand, Aalam Wassef, Anaïs Rousset ImagesArthur Grand, Julien Boudart, Xavier Papaïs (textes)

Emilie Calmé

  • mardi 21 mai à 21h au Sunside à Paris (75) pour la sortie de l’album “Flûte Poésie” chez Continuo

Emilie Calmé (flûte)
Alain Jean-Marie (piano)
Laurent Maur (harmonica)
Gilles Naturel (contrebasse)
Lukmil Perez (batterie)

Ron Carter “Dear Miles” + Youn Sun Nah

  • mercredi 29 mai à 21h au Parc des Expositions du Comminges à Saint-Gaudens (31) dans le cadre de Jazz en Comminges (3 invitations pour 2 à gagner)

Ron Carter Foursight Quartet ‘Dear Miles”Ron Carter (contrebasse)
Renee Rosnes (piano)
Jimmy Greene (saxophone)
Payton Crossley (batterie)

Youn Sun Nah
Youn Sun Nah (voix)
Tomek Miernowski (guitares, claviers, prog)
Rémi Vignolo (batterie, percussions, contrebasse, basse électrique)

  • Ron Carter le mardi 28 mai à 21h au New Morning à Paris (75)

François Lapeyssonnie

  • mercredi 22 mai à 21h au Sunside à Paris (75) pour la sortie de l’album “Outline” chez Shed Music

Frédéric Borey (saxophone)
François Lapeyssonie (basse)
Federico Casagrande (guitare)
Leonardo Montana (piano)
Stéphane Adsuar (batterie)

Loco Cello

Samuel Strouk (guitare)
François Salque (violoncelle)
Adrien Moignard (guitare)
Jérémie Arranger (contrebasse)

Tambours et Tropiques

  • du mercredi 22 au samedi 25 mai a lieu la deuxième édition du festival Tambours et Tropiques à Nantes (44), avec Nantes Jazz Action

mercredi 22 mai à 21h à la Salle Paul Fort : OMAR SOSA & YILIAN CAÑIZARES « AGUAS TRIO » FEATURING GUSTAVO OVALLES
Omar Sosa (piano)
Ylian Canizares (voix, violon)
Gustavo Ovalles (percussions)