Jazz Agenda (semaine du 13 au 19 janvier 2020)

Les concerts jazz de la semaine du 13 au 19 janvier 2020 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 13 au 19 janvier 2020)
Jazz Agenda, © Radio France / Emmanuelle Lacaze

Makaya McCraven

  • mercredi 15 janvier à 20h45 au New Morning à Paris (75)

Makaya Mccraven (batterie)
Marquis Hill (trompette)
Irvin Pierce (saxophone)
Greg Spero (claviers, piano)
Junius Paul (basse)

Simon Mary "Krystal Mundi"

  • mercredi 15 janvier à 21h au Pannonica à Nantes (44)  pour la parution de "Krystal Mundi"

Simon Mary (contrebasse et compositions)
Geoffroy Tamisier (trompette)
Tomoko Katsura (violon)
Marian Iacob Maciuca (violon)
Guillaume Grosbard (violoncelle)

Hono Winterstein

Hono Winterstein (guitare rythmique)
Brady Winterstein (guitare soliste)
Diego Imbert (contrebasse)
Jean-Yves Jung (piano)
Invités :
Sara Lazarus (voix)
Claudio Favari (voix)

Xavier Roumagnac Eklectik Band

  • jeudi 16 janvier à 20h30 au Sunside à Paris (75)

Robby Marshall (saxophone)
Anthony Winzenrieth (guitare)
Joran Cariou (synthétiseur)
Guillaume Marin (basse )
Xavier Roumagnac (batterie)
Invité spécial :
Mc Bati (voix)

David Bressat "True Colors"

  • jeudi 16 janvier à 20h30 au Cheval Blanc de Schiltigheim (67) (3 invitations pour 2 à gagner)

David Bressat (piano et compositions)
Eric Prost (saxophone)
Florent Nisse (contrebasse)
Aurélien Joly (trompette)
Charles Clayette (batterie)

Maciej Obara

  • jeudi 16 janvier à 2àh à la Salle de l'Esplanade de l'Arsenal de Metz (57) dans le cadre du temps fort Polska !, en partenariat avec l'Institut Polonais de Paris

Maciej Obara (saxophone)
Dominik Wania (piano)
Ole Morten Vågan (basse)
Gard Nilssen (batterie)

Olivier Ker-Ourio

  • vendredi 17 janvier à 21h au Jazz Club du Thou (17) (3 invitations pour 2 à gagner)

Olivier Ker Ourio (hamonica)
 Grégory Privat (piano)
Teddy Sorrès (basse)
Arnaud Dolmen (batterie)
Abraham Mansfarroll (percussions)

Kris Davis "Diatom Ribbons" + Vijay Iyer Presents The Ritual Ensemble

  • vendredi 17 janvier à 20h30 à l'Espace Culturel André Malraux au Kremin- Bicêtre (94) pour l'ouverture du festival Sons d'Hiver

Kris Davis "Diatom Ribbons"
Kris Davis (piano)
DJ Val Jeanty (platines)
Terri Lyne Carrington (batterie)

Vijay Iyer Presents The Ritual Ensemble
Vijay Iyer (piano)
Yosvany Terry (saxophone, percussions)
Ganavya Doraiswamy (voix, instruments)
Rajna Swaminathan (mridangam)

Orchestre National de Jazz "Dracula"

  • vendredi 17 janvier à 20h30 à la Salle Barrault de la Scène nationale d'Orléans (45) - Séances scolaires jeudi 16, vendredi 17 janvier

Frédéric Maurin (direction artistique, composition)
Grégoire Letouvet (conception, composition)
Julie Bertin (conception, mise en scène)
Yan Tassin (collaboration artistique)
Milena Csergo et Estelle Meyer (textes)
Estelle Meyer (Dracula)
Milena Csergo (Mina)
Fanny Ménégoz (flûte)
Fabien Debellefontaine (saxophone alto, clarinette)
Guillaume Christophel (saxophone ténor, clarinette basse)
Fabien Norbert (en remplacement de Quentin Ghomari) (trompette, bugle)
Mathilde Fèvre (cor)
Christiane Bopp (trombone)
Christelle Séry (guitare électrique)
Raphaël Schwab (contrebasse)
Rafaël Koerner (percussions)
Louise Douet-Sinenberg (scénographie, costumes)
costumière Gwladys Duthil (assistante costumière)
Ewan Boulay, Guillaume Jay (son)
Leslie Desvignes (lumière)

Watchdog

  • vendredi 17 janvier à 20h à l'Amphi de l'Opéra de Lyon (69) dans le cadre de Opéra Underground

Anne Quillier (piano, Fender Rhodes, Moog, voix)
Maud Chapoutier (textes, voix parlée)
Pierre Horckmans (clarinette, clarinette basse, effets)
Adrian Bourget (traitement sonore)
Benjamin Thielland (lumières)

Red Desert Orchestra & Kaladjula Band - Eve Risser & Naïny Diabaté « Kogoba Basigui »

  • samedi 18 janvier à 20h30 à la Grande Salle de la Filature à Mulhouse (68) dans le cadre du festival les Vagamondes

Red Desert Orchestra
Eve RIsser (piano, claviers, flûtes)
Antonin-Tri Hoang (saxophone alto, clarinette, clarinette basse)
Sakina Abdou (saxophone ténor, saxophone alto, flûtes à bac)
Grégoire Tirtiaux (saxophone baryton, saxophone ténor)
Nils Ostendorf (trompette)
Fanny Lasfargues (basse électro-acoustique, effets)
Matthias Müller (trombone)
Emmanuel Scarpa (batterie, percussions)
Tatiana Paris (guitare)

Kaladjula Band
Naïny Diabaté (bolon, voix)
Lalla Diallo (djembé)
Fatima Maïga (guitare)
Bintou Koita (dundun)
Wassa Kouyaté (kora, clavier)
Oumou Koïta (calebasse)
Benin Coulibaly (voix, kamelengoni)

Cécile McLorin Salvant  « The Window »+ Clovis Nicolas & Freedom Suite

  • samedi 18 janvier à 20h30 au Studio 104 de la Maison de la Radio à Paris (75) dans le cadre des concerts Jazz sur le vif de Arnaud Merlin (3 invitations pour 2 à gagner)

Clovis Nicolas & Freedom Suite
Steve Fishwick (trompette)
Dmitry Baevsky (saxophone alto)
Clovis Nicolas (contrebasse, direction)
Greg Hutchinson (batterie)

Cécile McLorin Salvant « The Window »
Cécile McLorin Salvant (voix)
Sullivan Fortner (piano)

Mathias Levy

  • samedi 18 janvier à 21h à la Maison de l'Ile à Auvers-sur-Oise (95) dans le cadre de Auvers'Jazz

Mathias Levy (violon)
Sébastien Giniaux (guitare, violoncelle)
Jean-Philippe Viret (contrebasse)

Jesse Davis

  • vendredi 17 & samedi 18 janvier à 21h30 au Sunside à Paris (75). Concert enregistré pour Jazz Club de Yvan Amar. Diffusion samedi 29 février à 19h.

Jesse Davis (saxophone ténor)
Paul Kirby (piano)
Martin Zenker (contrebasse)
Kim Minchan (batterie)

Anouar Brahem

Anouar Brahem (oud)
Klaus Gesing (clarinette basse)
Björn Meyer (basse)
Khaled Yassine (darbouka, bendir)

Altitude Jazz Festival

  • Du samedi 18 janvier au samedi 1er février a lieu la 14ème édition de l'Altitude Jazz Festival à Briançon - Serre-Chevalier (05)

Soirée d'ouverture le samedi 18 janvier à 18h30 au bar le Poulailler du TDB, et clôture de la résidence de travail de Marion Rampal :

Marion Rampal "Texō"- création 2019 Marion Rampal (voix)
Sébastien Llado (trombone chimique, coquillages)
Matthis Pascaud (guitare)
Pierre-François Blanchard (Fender Rhodes, claviers)
Anne Paceo (batterie)

Hugo Lippi

  • samedi 18 janvier à 21h au Sunset à Paris (75)

Hugo Lippi (guitare)
Vincent Bourgeyx (piano)
Philippe Aerts (contrebasse)
Adam Pache (batterie)

Ray Lema & Laurent de Wilde

  • dimanche 19 janvier à 17h à la Maison de la Musique à Le Garric (81) pour la clôture de l'Albi Jazz Festival

Ray Lema (piano)
Laurent de Wilde (piano)