Jazz Agenda (semaine du 12 au 18 octobre 2020)

Les concerts jazz de la semaine du 12 au 18 octobre 2020 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 12 au 18 octobre 2020)
Jazz Agenda, © Lélia Raineteau

Claude Tchamitchian • Bedmakers • Duo Oliva Boisseau

  • mardi 13 octobre à 18h30 à la Casa Musicale à Perpignan (66) dans le cadre de JazZèbre (2 invitations pour 2 à gagner)

Claude Tchamitchian “In Spirit”
Claude Tchamitchian (contrebasse)

Bedmakers – Tribute to an Imaginary Band
Robin Fincker (saxophone ténor, clarinette)
Mathieu Werchowski (violon)
Dave Kane (contrebasse)
Fabien Duscombs (batterie)

Duo Oliva/Boisseau
Stéphan Oliva (piano)
Sébastien Boisseau (contrebasse)

Laurent Coulondre

Laurent Coulondre (piano)
Jérémy Bruyère (contrebasse)
Stéphane Huchard (batterie)

Sunnyside Festival

> jeudi 15 octobre à 20h30 au Shed : Marie Kruttli (2 invitations pour 2 à gagner) CONCERT ANNULE

Marie Kruttli (piano, compositions)
Lukas Traxel (contrebasse)
Ludwig Wandinger (batterie)

> Marie Kruttli est aussi en concert vendredi 16 octobre à 21h30 à l’AMR de Genève dans le cadre de JazzContreband
Marie Kruttli (piano)
Lukas Traxel (contrebasse)J
onathan Barber (batterie)

Anne Paceo “Bright Shadows”

Ann Shirley (voix)
Florent Mateo (voix)
Christophe Panzani (saxophone, clarinette)
Pierre Perchaud (guitare)
Tony Paeleman (claviers, synthé basse)
Anne Paceo (batterie, voix)

Jowee Omicil

Jowee Omicil (saxophone, clarinette)
Ludovic Louis (trompette)
Jonathan Jurion (piano, Fender Rhodes)
Randy Kerber (piano)
Jendah Manga (basse)
Arnaud Dolmen (batterie)

Brad Mehldau

  • jeudi 15 octobre à 21h au théâtre municipal Raymond Devos à Tourcoing (59) dans le cadre du Tourcoing Jazz Festival (2 invitations pour 2 à gagner)

Brad Mehldau (piano)

Benjamin Sanz "The Escape"

  • jeudi 15 octobre à 21h au Studio de l’Ermitage à Paris (75) pour la parution de “The Escape”

Benjamin Sanz (batterie)
Ricardo Izquierdo (saxophone ténor)
Hermon Mehari (trompette)
Rob Clearfield (piano)
Luca Fattorini (contrebasse)

Benjamin Sanz
Benjamin Sanz

Felipe Cabrera

Feilipe Cabrera (contrebasse)
Rafael Aguila (saxophone ténor)
Leonardo Montana (piano)
Lukmil Perez (batterie)

Ji Drû & Sandra Nkaké “Western”

  • vendredi 16 octobre à 20h à la Sirène de La Rochelle (17) dans le cadre dans le cadre du La Rochelle Jazz Festival (2 invitations pour 2 à gagner)

Jî Drû (flûte traversière, voix, vouivre)
Sandra Nkaké (textures, voix, sanza)
Arnaud Forestier (Rhodes, basses analogiques)
Mathieu Penot (batterie, accessoires)

Un Poco Loco + Pianoforte

Un Poco Loco Fidel Fourneyron (trombone)
Geoffroy Gesser (saxophone, clarinette)
Sébastien Béliah (contrebasse)

Pianoforte Baptiste Trotignon, Bojan Z, Eric Legnini, Pierre de Bethmann (pianos et Fender Rhodes)

Amnesia Quartet “Tribute to Radiohead”

  • vendredi 16 octobre à 20h45 au Comptoir de Fontenay-Sous-Bois (94) (2 invitations pour 2 à gagner)

Sébastien Paindestre (piano, rhodes, moog)
Bruno Schorp (contrebasse)
Clotilde Rullaud  (voix, flûte)
Antoine Paganotti  (batterie)
Jean-Philippe Rykiel (clavier)

Christophe Laborde, Emmanuel Bex, Louis Moutin

  • vendredi 16 octobre à 20h30 au Sunset à Paris (75) dans le cadre de Jazz sur Seine

Christophe Laborde (saxophone soprano)
Emmanuel Bex (orgue Hammond)
Louis Moutin (batterie)

Lionel Loueke “HH”

  • mardi 20 octobre à 20h à la Maison de le Culture de Clermont-Ferrand dans le cadre de Jazz en Tête (2 invitations pour 2 à gagner)

Lionel Loueke (guitare, voix)

Franck Tortiller & Misja Fitzgerald Michel “Les heures propices”

  • vendredi 16 octobre à 18h30 au Jazz Club - Maison Folie Hospice d'Havré à Tourcoing (59) dans le cadre du Tourcoing Jazz Festival (2 invitations pour 2 à gagner)

Franck Tortiller (vibraphone)
Misja Fitzgerald-Michel (guitare)

Jean-Christophe Cholet “Amnesia”

  • vendredi 16 octobre au Memento à Auch (32)

Jean-Christophe Cholet (piano)

Thomas de Pourquery dans tous ses états

  • vendredi 16 octobre à 20h45 à l’Avant-Scène à Trélazé (49) dans le cadre du 33ème Regional Tour de l’Europajazz

Thomas De Pourquery (saxophones, voix, claviers)
Sylvain Daniel (basse)
David Aknin (batterie)

Fred Chapellier

  • samedi 17 octobre à Rethel (08) dans le cadre du 2ème Rethel Blues

Fred Chapellier (guitare)

Yonathan Avishai

Yonathan Avishai (piano)

Youpi Quartet

Laurent Maur (harmonica)
Emilie Calmé (flûtes)
Ouriel Ellert (basse)
Curtis Efoua (batterie)

Bruno Angelini & Daniel Erdmann "La dernière nuit"

Bruno Angelini (piano)
Daniel Erdmann (saxophone)