Jazz Agenda (semaine du 12 au 18 novembre 2018)

Les concerts jazz de la semaine du 12 au 18 novembre 2018 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 12 au 18 novembre 2018)
Jazz Agenda, © Radio France / Emmanuelle Lacaze

So Blues

  • Du 14 au 17 novembre a lieu la 8ème édition de So Blues dans le cadre de l'Europajazz aux Saulnières au Mans (72)
Affiche So Blues
Affiche So Blues

Reggie Washington Quartet "New Vintage Acoustic"

  • mardi 13 novembre à 20h30 au Cheval Blanc de Schiltigheim (67) (3 invitations pour 2 à gagner)

Reggie Washington (contrebasse et basse électrique)
Bobby « Snarky Puppy » Sparks (piano et claviers)
Fabrice Alleman (saxophones)
E.J. Strickland (batterie)

Shahin Novrasli Plays the American Songbook

  • mardi 13 novembre à 20h30 au Théâtre Paul Éluard à Bezons (95) dans le cadre de Jazz au Fil de l'Oise (3 invitations pour 2 à gagner)

Shahin Novrasli (piano)
Felipe Cabrera (contrebasse)
Josselin Hazard (batterie)

David Aubaile

  • mardi 13 novembre à 21h au Sunside à Paris (75) pour la sortie de l’album “Thinko”

David Aubaile (piano)
Chris Jennings (contrebasse)
Karim Ziad (batterie)

Six-Ring Circus

  • mardi 13 novembre à 20h aux Disquaires à Paris (75)

Célia Forestier (voix)
Baptiste Ferrandis (guitare)
Elie Dufour (piano)
Alex Phalippon (basse)
Elvire Jouve (batterie)

Jazzycolors

  • jeudi 15 novembre, Snorre Kirk Sextet à 20h à la Maison du Danemark à Paris (75) (entrée libre)
  • 10 CD à gagner de la compilation Jazzycolors

Snorre Kirk (batterie)
Klas Lindquist (saxophone alto, clarinette)
Jan Harbeck (saxophone ténor)
Tobias Wiklund (cornet à pistons)
Magnus Hjorth (piano)
Lasse Mørch (contrebasse)

Andreas Schaerer

  • jeudi 15 novembre à 20h30 à la Reithalle im Kulturforum à Offenburg (Allemagne) dans le cadre de Jazzdor (3 invitations pour 2 à gagner)

Andreas Schaerer (voix)
Luciano Biondini (accordéon)
Kalle Kalima (guitare)
Lucas Niggli (batterie)

Joce Mienniel B.A.B.E.L

  • jeudi 15 novembre à 20h30 au Théâtre de Jouy-le-Moutier (95) dans le cadre de Jazz au Fil de l'Oise (3 invitations pour 2 à gagner)

Joce Mienniel (flûte)
Ashraf Sharif (sitar)
Iyad Haïmour (oud)
Antony Gatta (percussins orientales)
Strato Temelkovski (mandole, percussions)
Claude Tchamitchian (contrebasse)

Parisien/Codjia/Rabbia Trio + François Corneloup Revolut!on

  • mercredi 14 novembre à 20h30 à la Grande Salle de la Maison de la Culture de Nevers (58) dans le cadre de Djazz Nevers (3 invitations pour 2 à gagner)

Parisien/Codjia/Rabbia Trio

Emilie Parisien (saxophone)
Manu Codjia (guitare)
Michele Rabbia (batterie)

François Corneloup quintet Revolut!on (concert enregistré pour Jazz Club de Yvan Amar - diffusion samedi 17 novembre à 19h)

François Corneloup (saxophone baryton, compositions)
Sophia Domancich (piano)
Simon Girard (trombone)
Joachim Florent (basse électrique)
Vincent Tortiller (batterie)

Sungjae Son

  • jeudi 15 novembre à 20h30 au Sunset à Paris (75) pour la sortie de l'album "Near East Quartet" chez ECM

Sungjae Son (saxophone)
Suwuk Chung (guitare)
Soojin Suh (batterie)
Borim Kim (voix, percussions)

Be Bop or Be Dead

  • du jeudi 15 au samedi 17 novembre a lieu la 4ème édition du Be Bop or Be Dead à Belfort (90)

vendredi 16 novembre à 18h30, Jaimie Branch Fly or Die à la  Poudrière

Jaimie Branch (trompette)
Jason Ajemian (basse)
Lester St. Louis (violoncelle)
Chad Taylor (batterie)

Samy Thiébault

Samy Thiébault (saxophone ténor, flûte alto, compositions et arrangements)
Hugo Lippi (guitares)
Daniel Zimmerman (trombonne)
Felipe Cabrera (contrebasse)
Inor Sotolongo (percussions)
Arnaud Dolmen (batterie)

Steve Coleman

  • vendredi 16 novembre à 20h30 dans la grande salle de la Maison de la Culture de Nevers (58) dans le cadre de Djazz Nevers (3 invitations pour 2 à gagner)

Steve Coleman (saxophone alto)
Jonathan Finlayson (trompette)
Anthony Tidd (basse électrique)
Sean Rickman (batterie)

What If ? 

Hugues Mayot (saxophone)
Jozef Dumoulin  (claviers)
Joachim Florent  (contrebasse)
Franck Vaillant (batterie)

Naïssam Jalal 

  • vendredi 16 novembre à 20h45 au Comptoir à Fontenay-sous-Bois (94) (3 invitations pour 2 à gagner)

Naïssam Jalal (flûte, nay, voix, composition)
Leonardo Montana (piano)
Claude Tchamitchian (contrebasse)

Yoko Oshima et le chorégraphe Damien Briançon

Damien Briançon (danse)
Yuko Oshima (batterie)

Jacques Schwarz-Bart

  • vendredi 16 novembre à 20h30 au Théâtre Pierre Fresnay à Ermont (95) dans le cadre de Jazz au Fil de l'Oise (3 invitations pour 2 à gagner)

Jacques Schwarz-Bart (saxophone)
Fred Nardin (piano)
Stéphane Kerecki (contrebasse)
Arnaud Dolmen (batterie)

Actuel Remix #03 : Ensemble Modern Live Remix

Actuel Remix
Xavier Garcia (laptop)
Guy Villerd (laptop)

Ensemble Modern
Dietmar Wiesner (flûte, compositions)
Giorgos Panagioditis (violon)
Johannes Schwarz (basson, contrebasson)
Michael M.Kasper (violoncelle)
Rainer Römer (percussion, compositions)

Loïs Le Van

  • vendredi 16 novembre à 21h au Crescent à Mâcon (71) (3 invitations pour 2 à gagner)

Loïs Le Van (voix)
Sylvain Rifflet (saxophone ténor, clarinette)
Bruno Ruder (piano)
Michel Molines (contrebasse)

Grégory Ott

  • jeudi 15 novembre à 20h à l'Eden à Sausheim (68)
  • vendredi 16 novembre à 21h15 au Nez Rouge à Paris (75)
  • vendredi 23 novembre à 20h au Gouvy à Freyming-Merlebach (57)
  • samedi 24 novembre à 20h au Fil de l'EauLa Wantzenau (67)

Grégory Ott (piano)
Gautier Laurent (contrebasse)
Matthieu Zirn (batterie)

Stéphane Spira

  • vendredi 16 et samedi 17 novembre à 21h30 au Sunset à Paris (75) pour la sortie de l’album “New Playground” chez Jazzmax

Stéphane Spira (saxophone)
Joshua Richman (piano)
Steve Wood (contrebasse)
Donald Kontomanou (batterie)

Baiju Bhatt & Red Sun

  • dimanche 18 novembre à 18h30 au Sirius à Lyon (69)

Baiju Bhatt (violon, composition, arrangements)
Valentin Conus (saxophone tenor, saxophone soprano)
Mark Priore (piano)
Blaise Hommage (basse électrique)
Nathan Vandenbulcke (batterie)

Surnatural Orchestra "Tall Man"

  • vendredi 16 novembre à 20h, samedi 17 novembre à 18h, dimanche 18 novembre à 16h, du mardi 20 au jeudi 22 novembre à 20h à la salle Jean-Pierre Vernant du Nouveau Théâtre de Montreuil (93)

Fanny Ménégoz (flûtes, voix)
Cléa Torales (flûte)
Adrien Amey (sax soprano, alto)
Baptiste Bouquin (sax alto, clarinette)
Jeannot Salvatori (sax alto, cavaquinho)
Robin Fincker (sax ténor, clarinette)
Nicolas Stephan (sax ténor, voix)
Fabrice Theuillon (sax baryton, effets)
 Pierre Millet (trompette)Julien Rousseau (trompette, bugle, euphonium)
Timothée Quost (trompette, bugle)
Hanno Baumfelder (trombone)
François Roche-Juarez (trombone)
Judith Wekstein (trombone basse)
Fabien Debellefontaine (sousaphone)
Boris Boublil (claviers, guitare)
Sven Clerx (percussions)
Emmanuel Penfeunteun (batterie)
Anne Palomeres (danse, lumières)

Piers Faccini

Piers Faccini (guitare, voix)
Yelli Yelli (guitare, voix)
Simone Prattico (batterie, xylophone midi)
Malik Ziad (guembri, mandole)

Antonio Farao “Black Inside”

  • samedi 17 novembre à 21h à l’Astrada de Marciac (30)(3 invitations pour 2 à gagner)

Antonio Farao  (piano)
Ira Coleman  (contrebasse)
Jeff “Tain” Watts (batterie)

Lou Tavano Uncertain Weather trio

  • dimanche 18 novembre à 17h à la salle des fêtes Georges Pompidou à Marines (95) dans le cadre de Jazz au Fil de l’Oise (3 invitations pour 2 à gagner)

Lou Tavano (voix)
Alexay Asantcheff (piano)
Guillaume Latil (violoncelles)

Gilad Hekselman Zuperoctave

  • dimanche 18 novembre à 17h au Crescent à Mâcon (71) (3 invitations pour 2 à gagner)

Gilad Hekselman  (guitare, basse)
Aaron Parks  (piano, claviers)
Kendrick Scott (batterie)

Ana Carla Maza

Ana Carla Maza (voix & violoncelle)

Silvia Ribeiro Ferreira 

  • lundi 19 novembre à 20h au CCM Jean Gagnants à Limoges (87) dans le cadre du festival Eclats d’Email

Silvia Ribeiro Ferreira (saxophones, compositions)
Xavier Parlant (batterie)
Sébastien Barrier (piano, claviers)
Clément Denis (basse)

Same Player Shoot Again

Loic Gayot (saxophone ténor)
Jerome Cornelis (guitare, saxophone alto)
Romain Roussoulière (guitare)
Julien Brunetaud (claviers)
Max Darmon (basse)
Steve Belmonte (batterie)
Vincent Vella (voix)