Jazz Agenda (semaine du 12 au 18 juin 2017)

Les concerts jazz de la semaine du 12 au 18 juin 2017 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 12 au 18 juin 2017)
Jazz Agenda, © Radio France / Emmanuelle Lacaze

Daniel Erdmann's Velvet Revolution

Daniel Erdmann (saxophone ténor)
Théo Ceccaldi (violon alto)
Jim Hart (vibraphone)

Pierre Christophe

Pierre Christophe (piano)
Raphaël Dever (contrebasse)
Stan Laferriere (batterie)
Laurent Bataille (congas)

The Amazing Keystone Big band et Stochelo Rosenberg Djangovision

  • mardi 13 juin à 20h30 à la salle des fêtes de Montargis (45) dans le cadre du festival de Sully

Vincent Labarre, Thierry Seneau, Félicien Bouchot et David Enhco (trompette)
Loïc Bachevillier, Bastien Ballaz, Alois Benoit et Sylvain Thomas (trombone)
Kenny Jeanney, Pierre Desassis, Jon Boutellier, Eric Prost, Ghyslain Regard (saxophone)
Fred Nardin (piano)
Thibaut François (guitare)
Patrick Marandan (contrebasse)
Romain Sarron (batterie)
invité : Stochelo Rosenberg (guitare)

Thierry Maillard

Thierry Maillard (piano et accordina)

Ants

  • jeudi 15 juin à 20h30 au Sunset à Paris (75) pour la sortie de l’album éponyme chez Gaya

Ricardo Izquierdo (saxophone)
Mauro Gargano (contrebasse)
Fabrice Moreau (batterie)

Festival des Rêveries soniquesAnTiChAmBrE(s)

mercredi 14 et jeudi 15 juin à 20h à l'église Saint-Merry à Paris (75)

  • mercredi 14 juin à 20h

Hubbub
Frédéric Blondy - piano
Bertrand Denzler - saxophone ténor
Jean-Luc Guionnet - saxophone alto
Jean-Sébastien Mariage - guitare électrique
Edward Perraud - percussions

Quatuor Machaut
Quentin Biardeau (saxophone ténor, direction artistique)
Simon Couratier (saxophone baryton)
Francis Lecointe (saxophones alto et baryton)
Gabriel Lemaire (saxophones alto et baryton)

  • jeudi 15 juin à 20h

Tournesol
Julien Desprez (guitare électrique)
Benjamin Duboc (contrebasse)
Julien Loutelier (batterie)

Ensemble Art Sonic
Joce Mienniel (flûtes)
Cédric Chatelain (hautbois / cor anglais)
Sylvain Rifflet (clarinettes)
Baptiste Germser (cor)
Sophie Bernado (basson)

Fenêtre Ovale
Eve Risser (piano préparé)
Joris Rühl (clarinette, khên)
Amaryllis Billet (violon, vielle à roue)
Toma Gouband (percussions, litophone)

Festival des rêveries soniques
Festival des rêveries soniques

Thomas de Pourquery Supersonic

  • jeudi 15 juin à 20h à l'Aéronef à Lille (59)

Thomas de Pourquery (saxophone, voix)
Laurent Bardainne (saxophone ténor)
Fabrice Martinez (trompette)
Arnaud Roulin (claviers)
Frederic Galiay (guitare Basse)
Edward Perraud (batterie)

Xavier Roumagnac

  • jeudi 15 juin à 21h30 au Baiser Salé à Paris (75) pour la parution de l'album "Sirènes"

Robby Marshall (sax/clarinette)
Guillaume Marin (basse)
Công Minh Pham (synthé)
Yoann Kempst (guitare)
William Hountondji (sax soprano/ténor)
Arnaud Dolmen (ka)
Sonny Troupé (ka)
Julien Alour (trompette/ bugle)
Jean-Philippe Scali (sax alto)
Samy Thielbault (sax ténor/ flûte)
Xavier Roumagnac (batterie/ compos)

Beauty and The Beast

Roxane Arnal
Michel Ghuzel

Belzaii

  • jeudi 15 juin à 20h à la galerie Phoebus à Aix-en-Provence (13)
  • vendredi 16 juin au Café des Arts à Aix-en-Provence (13)

Olivier Tassëel (guitare)
Cédric Meunier (saxophone)
Cédric Martin (basse)
Nicolas Gavotto (guitare Rythmique)

Eric Le Lann

  • vendredi 16 juin à 21h au Sunside à Paris (75)

Eric Le Lann (trompette)
Paul Lay (piano)
Sylvain Romano (contrebasse)
Donald Kontomanou (batterie)

Watchdog

  • vendredi 16 juin à 20h30 à l'Espace Culturel Jean Ferrat de Longlaville (54) dans le cadre de Jazz Pote de Thionville

Anne Quillier (fender rhodes, moog)
Pierre Horckmans (clarinette basse)

Coax Video Game Party

  • samedi 17 à 18h et dimanche 18 juin à 16h30 à l'Amphithéâtre - Cité de la musique avec la Philharmonie de Paris (75)
  • performance musicale et visuelle qui s’inspire des jeux comme Pong ou Duck Hunt, ainsi que de jeux de combats.

Yann Joussein (batterie, percussions électroniques, conception des jeux)
Romain Clerc-Renaud (synthétiseurs)
Thibault Walter (vidéo et conception jeux)

Coax Video Game Party
Coax Video Game Party

Antoine Boyer et Samuelito

  • samedi 17 juin à 23h à la salle polyvalente de Saint-Aubin-d'Aubigne (35) à l'occasion de la deuxième édition du Festival 6ème Sens dédié à la guitare et au vin

Antoine Boyer (guitare)
Samuelito (guitare)

Antoine Karacostas

  • samedi 17 juin à 21h30 au Sunside à Paris (75)

Antoine Karacostas (piano)
Andreas Ulrich (contrebasse)
Simon Bernier (batterie)

Asylon Terra

  • samedi 17 juin à 21h à la Maison du Peuple - la Fraternelle à Saint-Claude (39) dans le cadre de D'jazz au Bistro

Pierre Lordet (compo, clarinette basse, effets)
Anne Quillier (Rhodes et moog)
Lucas Hercberg (basse électrique)
Clément Back (batterie)