Jazz Agenda (semaine du 12 au 18 février 2018)

Les concerts jazz de la semaine du 12 au 18 février 2018 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 12 au 18 février 2018)
Jazz Agenda, © Patrice Sertillanges

Guillaume Poncelet

  • mardi 13 février à 20h30 au 104 à Paris (75) pour la parution de son nouvel album "Quatre Vingt Huit" chez Blend

Guillaume Poncelet (piano)
Arnaud Thorette (violon)
Guillaume Martigne (violoncelle)
Barbara Le Liepvre (violoncelle)
Cécile Grassi (alto)
Sylvain Daniel (piano, clavier)
Christophe Panzani (clarinette basse, saxophone, clavier)
Sylvain Bardiau (trompette, bugle)
Invités : Ben Mazué et Gaël Faye (voix)

Wayne Escoffery

  • mardi 13 et mercredi 14 février à 21h au Sunside à Paris (75)

Wayne Escoffery (saxophone ténor)
Danny Grissett (piano)
Ugonna Okegwo (contrebasse)
Ralph Peterson (batterie)

Hervé Samb

  • mardi 13 février à 21h au Studio de l'Ermitage à Paris (75) pour la parution de son nouvel album "Teranga" chez Euleuk Vision

Hervé Samb (guitare, voix)
Alpha Dieng (voix)
Pathe Jassi (basse, contrebasse, voix)
Ndiaw Macodou Ndiaye (batterie)
Alioune Seck (sabars percussions, voix)

The Recyclers

Benoît Delbecq (piano)
Christophe "Disco" Minck (basse, Moog voyager, ngoni)
Steve Argüelles (batterie, percussions)

Magic Malik Fanfare XP

  • jeudi 15 février à 21h au Studio de l'Ermitage à Paris (75) dans le cadre de la saison Onze Heures Onze (3 invitations pour 2 à gagner)

Malik Mezzadri (flûte)
Pascal Mabit, Maciek Lasserre (saxophone)
Johan Blanc (trombone)
Olivier Laisney (trompette)
Fanny Ménégoz (flûte)
Alexandre Herer, Daniel Moreau, Maïlys Maronne (claviers)
Jonathan Joubert, Kévin Lam (guitare)
Nicolas Bauer (basse)
Vincent Sauve (batterie)

Lande

Julien Soro (saxophone, alto)
Quentin Ghomari (trompette)
Alexandre Perrot (contrebasse)
Ariel Tessier (batterie)

Thomas de Pourquery

  • vendredi 16 février à 19h30 à la Gaité Lyrique à Paris (75) pour la parution de son album "Sons Of Love" chez Label Bleu

Thomas de Pourquery (saxophone, voix, électronique, percussion)
Laurent Bardainne (saxophone, voix, synthétiseur)
Fabrice Martinez (trompette, bugle, voix, percussion)
Arnaud Roulin (piano, synthétiseur, électronique, accordéon, percussion)
Frederick Galiay (basse, voix)
Edward Perraud (batterie, voix, électronique)

Rodolphe Lauretta Row

  • vendredi 16 février à 20h45 au Comptoir à Fontenay-sous-Bois (94) (3 invitations pour 2 à gagner)

Rodolphe Lauretta (saxophone, compositions)
Arnaud Dolmen (batterie)
Gaël Petrina (contrebasse)
invitée Charlotte Wassy (chant)

Walter Smith III

  • vendredi 16 et samedi 17 février à 21h au Sunside à Paris (75)
  • samedi 17 févrierà 14h et 16h, Masterclass au Studio Libretto à Antony (92)

Walter Smith III (saxophone ténor)
Logan Richardson (saxophone alto)
Michael Jannisch (contrebasse)
Gautier Garrigue (batterie)

Jazz at Lincoln Center Orchestra avec Wynton Marsalis

  • vendredi 16 février à 20h30 à la Grande salle Pierre Boulez de la Philharmonie de Paris (75)

Wynton Marsalis (trompette)
Kenny Rampton (trompette)
Marcus Printup (trompette)
Ryan Kisor (trompette)
Chris Crenshaw (trombone)
Vincent Gardner (trombone)
Elliot Mason (trombone)
Daniel Block (saxophone, clarinette)
Ted Nash (saxophone, clarinette, flûte)
Walter Blanding (saxophone, clarinette)
Sherman Irby (saxophone, clarinette)
Paul Nedzela (saxophone, clarinette)
Carlos Henriquez (basse)
Marion Felder (percussions)
Dan Nimmer (piano)

Humair, Kerecki, Lê Quang Modern Art

Daniel Humair (batterie)
Stéphane Kerecki (contrebasse)
Vincent Lê Quang (saxophones soprano et ténor)

Miguel Zenón

Miguel Zenón (saxophone alto)
Luis Perdomo (piano)
Hans Glawisching (contrebasse)
Henry Cole (batterie)

Moutin Factory Quintet Deep

  • samedi 17 février à20h30 au Cheval Blanc à Schiltigheim (67)

François Moutin (contrebasse et composition)
Christophe Monniot (saxophone alto)
Jean-Michel Pilc (piano)
Manu Codjia (guitare)
Louis Moutin (batterie et composition)

JamapamaQ

Pierre Szpirglas (guitare)
Laurent Miqueu (guitare)
Ioan Streba (clarinette)
Olivier Leclerc (violon)
Natacha Muzard (voix)
Bernard Limayrac (basse)

Jacques Schwarz-Bart Shijin

  • vendredi 16 février à la salle 1 du Triton au Lilas (93)
  • lundi 19 février à 19h30 et 20h30 au Duc des Lombards à Paris (75)

Jacques Schwarz - Bart (saxophone)
Malcolm Braff (piano et Fender Rhodes)
Laurent David (basse)
Stéphane Galland (batterie)