Jazz Agenda (semaine du 18 au 24 mars 2019)

Les concerts jazz de la semaine du 18 au 24 mars 2019 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 18 au 24 mars 2019)
Jazz Agenda, © Radio France / Lucie Marsaud

jeudi 28 mars à 20hàs Quartet"

  • mardi 19 mars à 21h au New Morning à Paris (75) (3 invitations pour 2 à gagner) - concert enregistré pour Jazz Club de Yvan Amar. Diffusion le samedi 06 avril à 19h sur France Musique.
  • samedi 23 mars à 21h au théâtre de Fontblanche à Vitrolles (13) avec Charlie Free (3 invitations pour 2 à gagner)

Nguyên Lê (direction, guitare, laptop)
Chris Jennings (contrebasse)
John Hadfield (batterie)
Illya Amar (vibraphone)

Makoto Ozone

  • mardi 19 mars à 20h30 au Bal Blomet à Paris (75)

Makoto Ozone (piano)

Alexis Avakian

  • mardi 19 mars à 20h30 au Sunset à Paris (75) pour la sortie de l’album “Miasin” chez Absilone

Alexis Avakian (saxophone)
Artyom Minasyan (doudouk)
Miqayel Voskanyan (voix)
Ludovic Allainmat (piano)
Mauro Gargano (contrebasse)
Fabrice Moreau (batterie)

Baptiste Trotignon

  • mardi 19 et mercredi 20 mars à 21h au Sunside à Paris (75)

Baptiste Trotignon (piano)
Matt Penman (contrebasse)
Greg Hutchinson (batterie)

Leyla McCalla

  • jeudi 21 mars à 20h45 à l'Espace Carpeaux à Courbevoie (92)
  • mercredi 27 mars à 20h à la Cigale à Paris (75)

Leyla McCalla (violoncelle, banjo, voix)

Trombone Shorty

  • jeudi 21 mars à 20h à l'Olympia à Paris (75)

Trombone Shorty (trombone)

Las Hermanas Caronni "Santa Plastica"

  • mardi 19 mars à 20h30 au Rocher de Palmer à Cenon (33), avec Erik Truffaz en invité spécial
  • mercredi 20 mars à 21h au Studio de l'Ermitage à  Paris (75) avec Piers Faccini en invité spécial

Laura Caronni (violoncelle, voix)
Gianna Caronni (voix, clarinette, clarinette basse, pincuyo et sacs plastiques)

Eve Risser Red Desert Orchestra + Very Big Experimental Toubifri Orchestra

  • mercredi 20 mars à 20h30 au Centre culturel communal Charlie Chaplin à Vaulx-en-Velin (69) dans le cadre de la Soirée XXL du festival A Vaulx Jazz

Eve Risser Red Orchestra
Eve Risser (piano, piano préparé, claviers, flûte)
Antonin-Tri Hoang (saxophone alto, clarinette, clarinette basse)
Sakina Abdou (saxophone ténor, saxophone alto, flûte à bec, flûte basse)
Grégoire Tirtiaux (saxophone baryton, saxophone ténor, ghembri)
Nils Ostendorf (trompette)
Matthias Müller (trombone)
Fanny Lasfargues (basse électroacoustique, effets)
Tatiana Paris (guitare électrique)
Emmanuel Scarpa (batterie, percussions)
Naïny Diabaté (bolon, chant)
Lalla Diallo (djembé, chant)
Fatima Maïga (guitare)
Bintu Koita (dundun, chant)
Wassa Kouyaté (kora, clavier)
Oumou Koita (calebasse)
Benin Coulibaly (kamele ngoni, chant)

Very Big Experimental Toubifri Orchestra
Mathilde Bouillot (flûte traversière, flûte alto, piccolo)
Élodie Pasquier (clarinette)
Stéphanie Aurieres (saxophone baryton)
Thibaut Fontana (saxophone ténor)
Antoine Mermet (saxophone alto)
Yannick Narejos (saxophone alto, saxophone soprano)
Benjamin Nid (saxophone alto)
Yannick Pirri (trompettes bugles)
Emmanuelle Legros (trompettes bugles)
Félicien Bouchot (trompettes bugles)
Aloïs Benoit (trombones, euphonium)
Grégory Julliard (trombones, tuba)
Mélissa Acchiardi (vibraphone)
Alice Perret (piano électrique)
François Mignot (guitare électrique)
Lucas Hercberg (basse électrique)
Corentin Quemener (batterie)
Lionel Aubernon (batterie et autres objets sonores électroniques)

Jean-Marie Machado Danzas "l'Amour Sorcier"

Jean-Marie Machado (piano)
Cécile Grenier, Séverine Morfin (alto)
Guillaume Martigné (violoncelle)
François Thuillier (tuba)
Didier Ithursarry (accordéon)
Jean-Charles Richard (saxophones)
Elodie Pasquier (clarinettes)
Stéphane Guillaume (flûtes)
Stracho Temelkovski (percussions)
Karine Serafin (voix)
Les danseurs de la compagnie Chatha

Theo Croker

  • mercredi 20 mars à 21h au New Morning à Paris (75) pour la prochaine parution de "Star People Nation" (17 mai)
  • vendredi 22 mars à 20h au théâtre de Caen (14) dans le cadre de la Nuit Du Jazz 2019

Theo Croker (trompette)
 Anthony Ware (saxophone ténor)
Michael King (piano)
Eric Wheeler(contrebasse)
Kassa Overall (batterie)

Médéric Collignon & Jus de Bocse invitent Pumpkin (Création)

  • vendredi 22 mars à 20h à la salle des fêtes de Voiron (38), une coproduction Voiron Jazz Festival / Détours de Babel dans le cadre de Voiron Jazz Festival (3 invitations pour 2 à gagner)

Médéric Collignon (cornet, clavier, voix)
Yvan Robilliard (Fender Rhodes)
Emmanuel Harang (basse)
Nicolas Fox (batterie, électroniques)
Pumpkin (voix rap)

Festival Banlieues Bleues

  • Kahil El Zabar et The Last Poets vendredi 22 mars à Saint-Ouen (93), en ouverture du festival Banlieues Bleues
Affiche Festival Banlieues Bleues 2019
Affiche Festival Banlieues Bleues 2019

Lisa Ekdahl

Lisa Ekdahl (voix)

Louis Sclavis "Characters on the Wall"

  • du jeudi 21 au samedi 23 mars à 20h45 au Jazz Club de Dunkerque (59)

Louis Sclavis (clarinettes)
Benjamin Moussay (piano)
Sarah Murcia (contrebasse)
Christophe Lavergne (batterie)

Samuel Lerner "Fall's Start"

  • jeudi 21 mars à 21h30 au Sunside à Paris (75) pour la sortie de l’album “Fall’s Start” chez Black & Blue

Samuel Lerner (piano)
Gilles Naturel (contrebasse)
Peter Gritz (batterie)

Matthieu Boré "Gumbo Kings"

  • jeudi 21 mars à 20h à la Fabrique à Brie-Comte-Robert (77)
  • vendredi 22 mars à 20h30 au Bémol5 à Lyon (69)
  • vendredi 05 et samedi 06 avril à 21h au Sunset à Paris (75) pour la sortie de l’album “Gumbo Kings” chez Bonsaï

Matthieu Boré (voix, wurlitzer)
Xavier Sibre (saxophone)
Josiah Woodson (trompette)
Jérôme Cornelis (guitare)
Peter Giron (basse)
Jeff Boudreaux (batterie)

Céline Bonacina "Bach & Feedback" + Armel Dupas "Broderies"

  • vendredi 22 mars à 20h30 au Petit Duc à Aix-en-Provence (13)

Céline Bonacina (saxophone)

Armel Dupas (piano)

Ziv Ravitz "No Man is an Island"

  • vendredi 22 mars à 20h au Pan Piper à Paris (75), avant d'être l'invité d'Open Jazz le 8 avril prochain 

Gilad Hekselman (guitare)
Will Vinson (saxophone)
Ziv Ravitz (batterie, basse, électroniques)

Art Deco

  • samedi 23 mars à 21h à la salle Jean Penso à Clapiers (34) pour la parution de "A soul message"

Doudou Gouirand (saxophone alto, voix)
Michel Marre (trompettes, bugle)
Gérard Pansanel (guitare)
Jacques Bernard (contrebasse)
Denis Fournier (batterie, percussions)

Rhoda Scott Lady All Star "We Free Queens"

  • samedi 23 mars à 21h à l'Astrada à Marciac (32) (3 invitation pour 2 à gagner)

Rhoda Scott (orgue Hammond)
Céline Bonacina (saxophone baryton)
Géraldine Laurent (saxophone alto)
Sophie Alour (saxophone ténor)
Lisa Cat-Berro (saxophone alto)
Anne Paceo (batterie)
Julie Saury (batterie)

Arnaud Dolmen Quartet et Cynthia Abraham « Tonbé Lévé »

  • vendredi 22 mars à 20h30 à la Salle Robert de Lacaze à Billère (64) dans le cadre de Tonnerre de Jazz

Arnaud Dolmen (batterie et compositions)
Leonardo Montana (piano)
Adrien Sanchez (saxophone ténor et soprano)
Zacharie Abraham (contrebasse)
Cynthia Abraham (voix)

Didier Malherbe & Eric Löhrer

  • samedi 23 mars à 20h30 à La Sitelle à Saint-Laurent-en-Grandvaux (39), une soirée proposée par la Maison du Peuple - la Fraternelle de Saint-Claude (3 invitations pour 2 à gagner)

Didier Malherbe (doudouk, flûtes, saxophone)
Eric Löhrer (guitare )

Quartetto Minimo

  • samedi 23 mars à 18h au 59 Rivoli à Paris (75) (entrée libre)

Norma Mugnier (harpe)
Nicolas Arzimanoglou Mas (guitare électrique)
Eliaz Hercelin (contrebasse)
Ilan Hercelin  (batterie)

Salon de la belle guitare

  • du vendredi 22 au dimanche 24 mars a lieu la 7ème édition su Salon de la belle guitare à Montrouge (92) dans le cadre de Guitares au Beffroi

dimanche 24 mars à 18h, dans le cadre de la Soirée Manouche & Big Band :

Angelo Debarre & Amazing Keyston Big Band

Angelo Debarre (guitare)
Vincent Labarre, Thierry Seneau, Félicien Bouchot et David Enhco (trompette)
Loïc Bachevillier, Bastien Ballaz, Aloïs Benoit et Sylvain Thomas (trombone)
Kenny Jeanney, Pierre Desassis, Jon Boutellier, Eric Prost et Ghyslain Regard  (saxophone)
Fred Nardin (piano)
Thibaut François (guitare)
Patrick Maradan (contrebasse)
Romain Sarron (batterie) 

Sébastien Joulie

  • samedi 23 mars à 21h au Crescent à Mâcon (71) (3 invitations pour 2 à gagner)

Sebastien Joulie (guitare)
Stéphane Moutot (saxophones ténor et soprano)
Pierre De Bethman (piano)
François Gallix (contrebasse)
Charles Clayette (batterie)

Chevallier/ Lavergne/ Boisseau  « Second Life »

  • dimanche 24 mars à 18h au Conservatoire de Voiron (38) dans le cadre de Voiron Jazz (3 invitations pour 2 à gagner)

David Chevallier (guitare à 12 cordes, banjo)
Sébastien Boisseau (contrebasse)
Christophe Lavergne (batterie)

Riccardo Del Fra

  • vendredi 22 et samedi 23 mars à 21h à la Gare à Paris (75)
  • vendredi 05 avril à 20h30 au château de la Citadelle à Bourg-sur-Gironde (33) avec l'association Bourg Arts et vins. A l'issu du concert, dégustation des vins de Côtes de  Bourg.

Riccardo Del Fra (composition & contrebasse)
Rémi Fox (saxophone)
Gabriel Gosse (guitare)
Carl-Henri Morisset (piano)
Nicolas Fox (batterie)

Mem'Ory « Ragtim'Ory »

Michel Bonnet (cornet, direction)
Patrick Bacqueville (trombone, voix)
Guy Bonne (clarinette)
Christophe Davot (guitare, voix)
Jacques Schneck (piano)
Enzo Mucci (contrebasse)
Michel Sénamaud (batterie)

Christian Escoudé « Django, Les Inédits »

Christian Escoudé (guitare)
Jean-Baptiste Laya (guitare)
Stephy Haïk (voix)
Antoine Hervier (orgue)
Guillaume Souriau (contrebasse)